Ст. 111 ч. 4 УК РФ - умыш-е причин-е тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекше по неос-ти смерть потер-го; Ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, прич-х физическую боль; Ст. 316 УК РФ - заранее обещанное укрывате-во особо тяжкого пр-я



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Гурина Д.А., Поддубного В.В., Тындинского городского прокурора Воробьева И.Н.,

защитника - адвоката Толочкина К.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Максимова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Немирова А.Б., Коник А.И.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Немирова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Коник Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немиров А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов по 24 часов Немиров А.Б., находясь в вагончике-бытовке на территории авто-комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, испытывая к Овчаренко С.М., находящемуся в состоянии алкогольного опьянении, личную неприязнь, возникшую на почве ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Овчаренко С.М., опасного для его жизни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Овчаренко С.М. и желая наступления таких последствий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Овчаренко С.М., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно, со значительной силой нанес Овчаренко С.М. кулаками рук не менее восьми ударов в носовую область, по лицу и голове, причинив Овчаренко С.М. закрытую тупую черепно-мозговую травму, со ссадиной в носовой области и переломом костей носа, осложнившуюся обильным носовым кровотечением, аспирацией кровью, механической асфиксией, которая явилась непосредственной причиной смерти Овчаренко С.М. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности дляжизни и как повлекшее за собой смерть.

Кроме того, своими действиями Немиров А.Б. причинил Овчаренко С.М. следующие телесные повреждения: ссадины в лобной области слева, у наружного угла левого глаза, в левой щечной области, в левой скуловой области; кровоподтек в глазничной области слева; кровоподтек с осаднением в области тела нижней челюсти; ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы, которые носят прижизненный характер, возникли не менее чем от семи ударов тупыми твердыми предметами с условно ограниченной поверхностью или от ударов о таковые, квалифицируются, обычно, у живых лиц, как не причинившие вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.

Все указанные телесные повреждения и смерть Овчаренко С.М. находятся в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Немирова А.Б.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, Немиров А.Б., находясь в вагончике-бытовке на территории авто-комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, убедившись, что Овчаренко С.М. мертв, с целью сокрытия следов совершенного им особо тяжкого преступления и сокрытия трупа Овчаренко С.М., предложил своему знакомому Коник А.И. спрятать труп Овчаренко С.М. Коник А.И., согласившись с данным предложением, совместно с Немировым А.Б. вывез на неустановленном автомобиле труп Овчаренко С.М. за пределы <адрес>, на лесную дорогу в ста пятидесяти метрах от километрового указателя «№» Федеральной автомобильной дороги «№» №, на участке автодороги «<адрес> - <адрес>» <адрес>, где скинули его на обочину и скрылись.

Коник А.И. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, а также совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Коник А.И., находясь в вагончике-бытовке на территории авто-комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, испытывая к Овчаренко С.М., находящемуся в состоянии алкогольного опьянении, личную неприязнь, возникшую на почве ссоры с последним, имея умысел на нанесение побоев Овчаренко С.М., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли Овчаренко С.М., желая наступления таких последствий, взял в правую руку резиновую палку и умышленно нанес ею Овчаренко С.М. не менее 11 ударов по телу и конечностям, а именно: в область правой лопатки, по передней поверхности грудной клетки и живота, в область левого предплечья, по правому бедру, по левому бедру, по тыльной поверхности левой кисти, причинив своими действиями Овчаренко С.М. физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков линейной формы в области туловища и конечностей, а также нанес Овчаренко С.М. еще не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, по ногам, причинив Овчаренко С.М. физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раной мягких тканей правой голени с осаднением, ссадину на левой голени. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью потерпевшего и не стоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти Овчаренко С.М.

Между телесными повреждениями, полученными Овчаренко С.М. и преступными действиями Коник А.С. имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут по 24 часов 00 минут, Немиров А.Б., находясь в вагончике-бытовке на территории авто-комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, испытывая к Овчаренко С.М. личную неприязнь, возникшую на почве ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Овчаренко С.М., опасного для его жизни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Овчаренко С.М. и желая этого, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Овчаренко С.М., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно, со значительной силой нанес Овчаренко С.М. кулаками рук многочисленные удары по лицу и голове, причинив Овчаренко С.М. телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть, а также иные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. Своими действиямиНемиров А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, которое, согласно ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов 00 минут, Немиров А.Б., находясь в вагончике-бытовке на территории авто-комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, убедившись, что Овчаренко С.М. мертв, с целью сокрытия следов совершенного им особо тяжкого преступления, около 09 часов 00 минут предложил своему знакомому Коник А.И. вывезти труп Овчаренко С.М. за пределы <адрес> и спрятать его.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут Коник А.И., находясь на территории авто-комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, согласившись с данным предложением, действуя добровольно, не находясь с Немировым А.Б. в близком родстве и не будучи морально обязанным оказывать ему помощь в сокрытии особо тяжкого преступления, осознавая преступность и тяжесть совершенного Немировым А.Б. преступления, из чувства ложного сопереживания и имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно совершенного Немировым А.Б. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия следов совершенного особо тяжкого преступления и трупа Овчаренко С.М., а также укрывательства лица, его совершившего и тем самым, затруднения процесса раскрытия преступления, изобличения виновного, доказывания его вины и обеспечения реализации уголовной ответственности, желая наступления таких последствий, прошел в ремонтный бокс, в котором находился припаркованный на платную стоянку автомобиль японского производства с кузовом, без регистрационного государственного номера, сел за руль указанного автомобиля, имеющимся ключом завел автомобиль, выгнал его на улицу и подъехал к вагончику. После чего, Коник А.И. подошел к телу Овчаренко С.М., совместно с Немировым А.Б. завернул труп в одеяло, лежавшее тут же на диване, и совместно с Немировым А.Б., взявшись одновременно за руки и ноги потерпевшего, вынесли труп Овчаренко С.М. из вагончика и погрузили его в кузов автомобиля, на котором труп Овчаренко С.М. вывезли на лесную дорогу в ста пятидесяти метрах от километрового указателя «№» Федеральной автомобильной дороги «<данные изъяты>» №, на участке автодороги «<адрес>-<адрес>» <адрес>, где скинули его на обочину и скрылись, взяв с собой одеяло, в которое заворачивалось тело потерпевшего.

Вернувшись обратно на территорию авто-комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Коник А.И., совместно с Немировым А.Б., сжег в топке котла ремонтного бокса и в печи вагончика, указанное одеяло, оставшуюся одежду Овчаренко С.М., а также резиновую палку, которой наносил удары Овчаренко С.М., чем создал препятствие по своевременному изобличению лица совершившего особо тяжкое преступление, и привлечению его к уголовной ответственности.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коник А.И. сжег в печи сотовый телефон марки «LG», принадлежащий Овчаренко С.М.

В дальнейшем Коник А.И. в течение длительного времени в правоохранительные органы о ставшем ему известным факте совершения Немировым А.Б. особо тяжкого преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Овчаренко С.М., а также о лице, его совершившем, не сообщал, укрыв, таким образом, особо тяжкое преступление.

В судебном заседании подсудимый Немиров А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, и выражая свое отношение к предъявленному обвинению суду пояснил, что умысла убивать, либо причинять тяжкие телесные повреждения Овчаренко С.М. у него не было. С ним он никогда не ругался. Были мелкие стычки по работе, но ничего плохого друг другу они не делали.

Подсудимый Немиров А.Б. суду показал, что его график работы был следующим - сутки он работает, следующие сутки отдыхает. Свою смену он сдал в 18 часов. Он переоделся, помылся и попросил Овчаренко Сергея его разбудить утром. В это время Овчаренко был уже в состоянии алкогольного опьянения. В 11 часу вечера его(Немирова) разбудили клиенты, которые не могли поставить свои автомобили в бокс, поскольку ворота бокса были заперты, а на улице был сильный мороз. Он подошел к Овчаренко, который был в состоянии алкогольного опьянения и спал сидя на стуле, положив голову на стол. Лицо Овчаренко было в угольной пыли. Он (Немиров) поинтересовался у Овчаренко, почему тот находится в состоянии алкогольного опьянения, на что тот выругался в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого он (Немиров) стал смотреть в карманах Овчаренко ключ от ворот, но Овчаренко его оттолкнул и стал вновь оскорблять. В этот момент он(Немиров) понял, что ему опять придется дежурить смену за Овчаренко. Овчаренко своим поведением его сильно разозлил и он в состоянии аффекта нанес Овчаренко три удара - один удар в нос, а два удара пришлись в левый и правый глаз. От ударов у Овчаренко пошла кровь, но он не падал. После этого он сказал Овчаренко, чтобы тот шел во вторую половину вагончика спать, а сам побежал за забор в другую организацию, чтобы оттуда позвонить Конику и сообщить, что у них возникла проблема, так как клиенты не могут поставить автомобили в бокс. Сам он (Немиров) не хотел ломать замки. Через некоторое время приехал Коник, они вдвоем сломали замки и запустили автомобили в бокс. Он (Немиров) слышал, что Коник разговаривал с Овчаренко и пытался выяснить причину, почему тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он не видел, чтобы Коник бил Овчаренко палкой. Потом Коник уехал. После того, как Коник уехал, он (Немиров) Овчаренко не бил. Он (Немиров) работал до 5-6 часов утра, топил печь в цехе, так как было холодно. Примерно в 5-6 часов утра он позвонил КВА, чтобы тот его подменил, кроме того, звонил Конику, чтобы тот приезжал и решал проблему с графиком дежурств.

Овчаренко ложился спать на диван в вагончике, а потом возможно упал на пол, так как лежа на полу тот что-то бормотал. Утром, около 9 часов пришел Коник и поинтересовался как дела, проверил температуру труб, это заняло около 30-40 минут. После этого они решили поднять Овчаренко. Он(Немиров) подошел к Овчаренко, попытался его поднять, но тот уже был мертвый, тело было холодное. Ребята были в другой половине вагончика. Когда он (Немиров) понял, что Овчаренко мертв, он уговорил Коника вывезти труп Овчаренко. Он (Немиров) сказал, что виноват в смерти Овчаренко. После этого Коник пошел, завел автомобиль, они (Немиров и Коник) завернули труп Овчаренко в покрывало, погрузили труп Овчаренко в кузов автомобиля и поехали в сторону аэропорта. За рулем автомобиля находился Коник. По дороге он (Немиров) засыпал. Они оба были в подавленном состоянии. Проехав некоторое расстояние, они свернули налево на лесную дорогу, еще немного проехали и остановились. После чего они выкинули труп Овчаренко и он (Немиров) забрал покрывало. Далее они приехали обратно на базу. Там он что-то сжег и попросил всех молчать о произошедшем, поскольку он боялся ответственности. Следы крови в одной половине вагончика замыл он, а в другой КВА.

В судебном заседании подсудимый Коник А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ признал частично, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ признал полностью, и выражая свое отношение к предъявленному обвинению суду пояснил, что он нанес потерпевшему всего 4 удара резиновой палкой, а не 11 ударов. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Коник А.И. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.

Помимо частичного признания подсудимым Немировым А.Б. своей вины, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а также частичного признания подсудимым Коник А.И. своей вины, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и полного признания подсудимым Коник А.И. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, их вина в судебном заседании подтверждена следующими исследованными доказательствами.

Из оглашенных и исследованных показаний подсудимого Немирова А.Б., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. Все это время он проживает один, семьи и родственников у него в <адрес> не имеется. Ранее он работал в <данные изъяты> сантехником; <данные изъяты> слесарем по ремонту котельного оборудования; железнодорожной больнице сантехником; № мехколонне сантехником. Своего жилья у него в собственности не имеется. Травм головы у него никогда не было, сотрясений мозга не было, в психоневрологических диспансерах он никогда не наблюдался и не лечился. С конца ДД.ММ.ГГГГ года он работал сторожем-истопником в авто-комплексе «<данные изъяты>» по <адрес> у ШЮИ, официально договор не заключал. Проживал в строительном металлическом вагончике. Через некоторое время в авто-комплексе стал работать Овчаренко Сергей, который также проживал вместе с ним в вагончике. Овчаренко также выполнял работы сторожа-истопника. Работали сутки через сутки. В автосервисе также работают КВА и Коник Анатолий, которые занимаются ремонтом автомобилей и выполняют функции разнорабочих. Оба работают по графику с 09 часов до 19 часов, после чего уходят по домам. С Сергеем вначале знакомства у него были нормальные отношения, впоследствии Сергей стал злоупотреблять спиртными напитками, пропускать свои рабочие сутки, ему приходилось дежурить за Овчаренко. У ШЮИ также были неоднократные замечания по поводу поведения и выполнения работ к Сергею. В связи с тем, что Сергей употреблял спиртное, не выполнял свою работу, у него (Немирова) с ним происходили ссоры, конфликты. На территории авто-комплекса находится теплая автостоянка, за работой которой также следили он и Сергей. На автостоянке ставились автомобили разных владельцев. Ключи от автомобилей владельцы всегда оставляют в замке зажигания, в связи с чем у них был доступ к управлению любым автомобилем. Они вели журнал учета автомобилей, в котором указывали марку автомобиля, гос. номер, время выезда и въезда.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, в один из рабочих дней, он и Сергей также находились в вагончике. Вечером в 18 часов он сдал смену Сергею и пошел спать в вагончик в огражденную комнату с правой стороны при входе в вагончик, где лег на диван красного цвета. Когда он сдавал смену, Сергей спал. Он разбудил Овчаренко и отдал ключи от гаражных боксов. Был ли Сергей выпивший, не помнит. Когда пошел спать, КВА и Анатолий были еще на работе, в какое время и как они уходили, он не видел.

Около 23 часов его разбудили клиенты с автостоянки, которые приехали ставить автомобили. Кто приезжал в тот день, ему не известно, с ними не знаком. Он проснулся и увидел сидящего за столом Сергея, который спал в состоянии алкогольного опьянения. Он стал искать ключи от боксов у Сергея, но не нашел их. Сергей по поводу ключей ничего пояснить не мог. В этот момент он разозлился на Сергея, на то, что Сергей напился спиртного в свою смену и ему придется работать за него. Он поднял из-за стола Сергея на ноги, он находился лицом к нему и в этот момент со злости он нанес в лицо Сергею кулаком правой руки 4 удара в область носа и глаза. От ударов Сергей упал на пол и из носа у него пошла кровь. Затем он взял Сергея и перенес Сергея в комнату вагончика, где он спал, и положил Сергея на пол. В тот момент Сергей был в сознании. Во время нанесения ударов Сергею в вагончике они находились вдвоем, а машины с владельцами стояли на улице и этого не видели. На Сергее были одеты серые брюки, рубашка в клетку, кофта темного цвета и куртка черного цвета, валенки. Затем он побежал в соседний вагончик, чтобы позвонить Анатолию. Ребята дали ему позвонить Анатолию, который приехал через несколько минут. Анатолий по приезду сказал ему, что нужно ломать замки. Они ломом сорвали замки с ворот, поставили машины, после чего прошли в вагончик, в котором был Сергей. Анатолий прошел к Сергею, а он пошел в бокс. Анатолий спрашивал в Сергея ключи от гаражного бокса, но Сергей ничего внятно не сказал. В его присутствии Анатолий Сергея ничем не избивал, просто разговаривал. На полу, где находился Сергей, была кровь. Анатолий провел в вагончике около трех часов, но точно не помнит, после чего уехал домой. Наутро, около 9 часов, он с Владимиром обнаружил, что Сергей мертв, признаков жизни Сергей не подавал. Он испугался и предположил, что Сергей умер от его ударов. Следом пришел Анатолий. От кого-то поступило предложение спрятать труп. Они завернули труп Сергея в одеяло или покрывало, после чего погрузили труп в автомобиль с кузовом японского производства, марку, был ли гос.номер не помнит. Кому принадлежит автомобиль ему не известно. За руль автомобиля сел Анатолий и он с Анатолием поехал. Маршрут определял Анатолий, он ему не говорил, куда именно ехать. КВА остался на авто-комплексе. КВА он не угрожал, если КВА кому-либо расскажет о случившемся. По трассе они проехали более 50 километров, затем свернули налево, проехали около 800 метров и на обочине дороги оставили труп. Покрывало, в котором был Сергей, они забрали с собой и вернулись на авто-комплекс. В дальнейшем вещи Сергея он выбросил, также сожгли часть вещей в печке в вагончике. Пол от крови вымывал КВА, в то время пока они отвозили труп. Также у Сергея имелся мобильный телефон, марку не знает. Где и у кого был в дальнейшем этот телефон ему не известно.

В какой одежде он находился, когда избивал Сергея - не помнит. После нанесения Сергею ударов у него(Немирова) на одежде крови не было. ШЮИ он пояснил, что Сергей куда-то ушел, куда не известно. О данных событиях никому не рассказывал. Он, Владимир и Анатолий договорились никому об этом не рассказывать и не сообщать в милицию, так как боялись уголовной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ года он перестал работать у ШЮИ, так как тот перестал платить деньги, они стали скандалить. В последнее время он проживал по <адрес>, где подрабатывал на базе (Т.1 л.д. 105-109).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подсудимый Немиров А.Б. в судебном заседании подтвердил только в той части в какой они не противоречат его показаниям в суде, и отвечая на вопросы суда пояснил, что он нанес Овчаренко только три удара, от которых тот не падал. После того, как уехал Коник, он(Немиров) ударов Овчаренко не наносил.

Из оглашенных и исследованных показаний подсудимого Немирова А.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ он признает полностью. По существу предъявленного обвинения показал, что он родился и вырос в <адрес>, там же его призвали в ряды Советской Армии, служил два года в строительном батальоне. В ДД.ММ.ГГГГ году он приехал жить в <адрес>, где проживал один, постоянного места жительства не имеет, всю жизнь проживал в общежитиях или бараках.

В ДД.ММ.ГГГГ года он неофициально устроился работать истопником и сторожем в авто-комплекс «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес> (хозяин ШЮИ). На территории предприятия расположен вагончик-бытовка, где он жил до ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входило: в течение суток сторожить территорию предприятия и поддерживать плюсовую температуру в боксе, где расположены авто-ремонт и стоянка автомобилей. Вагончик, где он жил, также оборудован печным отоплением, который он должен был протапливать. Его график работы сутки через сутки, то есть 24 часа с 18 часов до 18 часов следующего дня. Хозяин платил ему 5000 (пять тысяч рублей) за месяц работы. В ДД.ММ.ГГГГ года в ту же организацию устроился Овчаренко С.М., который работал на тех же условиях, что и он. Кроме них, на хозяина работали авто-слесари Коник А.И. и КВА, которые работали с 09 часов до 19 часов, жили дома, переодевались и обедали в вагончике, где жили он и Овчаренко С.М. Он поддерживал отношения со всеми, только Овчаренко С.М. не контактировал с ними. Овчаренко С.М. не общительный скрытный человек, с ними за стол никогда не садился, в выходные дни уходил в город к своим знакомым. Когда Овчаренко устроился и поселился с ним, он был худощавый, весом примерно до 60 кг, а пожив с ними набрал вес. Овчаренко С.М. начал употреблять алкоголь после первой зарплаты, пил всегда один, при этом прятался, так как он не видел когда Овчаренко выпивал, но запах алкоголя от Овчаренко шел постоянно.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, Коник А.И. и КВА работали в цеху, где производили ремонт автомобилей клиентов. Где находился Овчаренко С.М., он не помнит, так как не обращал на Овчаренко внимание. Его смена закончилась в 18 часов, он умылся и лег спать на диван расположенный в правой от входа части вагончика. Проснулся от того, что его будил мужчина (клиент), который хотел поставить свой автомобиль на стоянку. Мужчина сказал ему, что нужно открыть ворота и загнать в бокс автомобиль. Он встал, время было около 23 часов, пошел по вагончику и обнаружил, что Овчаренко С.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, и спит сидя за столом, находящимся в левой части вагончика от входа у стены, в которой расположен вход в вагончик. Он подошел к Овчаренко С.М., тот только произносил нечленораздельные звуки. Он понял, что Овчаренко не сможет работать, поискал по карманам Овчаренко ключи от входа в гаражный бокс. Не найдя ключи у Овчаренко, в поиске ключей, осмотрел вагончик, не обнаружив их, вышел на улицу, где стояли две или три машины клиентов. На улице стоял сильный мороз, он попросил клиентов подождать и вернулся в вагончик. Овчаренко находился в том же положении, как и до его ухода. Он подошел к Овчаренко С.М., с чувством обиды, так как ему придется работать вторые сутки подряд без отдыха, а также за то, что Овчаренко С.М. потерял ключи и заморозил помещения вагончика и гаражного бокса, тем самым создав ему дополнительные трудности. Он поднял Овчаренко С.М. на ноги и дополнительно проверил карманы. Он понял, что ключей у Овчаренко нет. В этот момент Овчаренко С.М. оскорбил его грубой нецензурной бранью, попросив не беспокоить. Он отошел на расстояние полтора метра от Овчаренко, очень сильно разозлился на Овчаренко С.М. и с размаху нанес один удар кулаком правой руки в область носа Овчаренко С.М. После этого удара Овчаренко С.М. остался на прежнем месте, стоял на ногах, у Овчаренко открылось кровотечение из носовой полости, Овчаренко захрипел, но ничего не говорил. Через несколько секунд, он нанес второй удар кулаком левой руки Овчаренко С.М. в правую область лица, и сразу кулаком правой руки нанес третий удар в левую область лица Овчаренко С.М. Он помнит только, как наносил три удара кулаками по лицу Овчаренко С.М., а чтобы наносил другие удары, не помнит. Овчаренко С.М. от полученных ударов не падал, не разговаривал. Он после нанесенных ударов, сказал Овчаренко С.М., что бы тот шел и ложился спать и не пугал клиентов своим внешним видом. Овчаренко С.М. самостоятельно пошел в правую, от входа, часть вагончика и лег на полу возле дивана в огражденной комнате. В тот момент он подумал, что Овчаренко С.М. лег на холодном полу, так как хотел быстрее протрезветь. Овчаренко С.М. лег на левый бок, его голова лежала на полу, с его носа текла кровь. Через дверь в огражденную комнату проходило тепло от печи. Так как он не умеет пользоваться телефоном и не имеет каких-либо средств связи, он взял журнал с записью телефона авто-слесаря «<данные изъяты>» Коник А.И., побежал к работникам соседней организации, расположенной за забором напротив вагончика, где произошло преступление. Он знал, что они могут набрать номер телефона Коник А.И. и сообщить Коник, что необходимо приехать на работу и взломать ворота гаражного бокса, а самостоятельно он боялся взламывать дверь в бокс. Мужчина, работавший по соседству, помог ему и позвонил Конику А.И. Он знал, что у Овчаренко С.М. имелся недорогой сотовый телефон, но не знал, был ли у Овчаренко с собой телефон в тот вечер, так как не видел телефон. Он вернулся в вагончик, затопил печь, клиенты оставались ждать в своих машинах. Через непродолжительное время, примерно в течение 30 минут, к нему на помощь приехал на автомобиле такси Коник А.И., который взломал дверь в пристройку, открыл бокс и поставил автомобили клиентов на стоянку. После того как Коник А.И. вскрыл дверь, он прошел вовнутрь бокса, где не менее 30 минут занимался растопкой печи, от которой обогревается бокс. После этого он вернулся в вагончик, где в то время находился Коник А.И., который пробовал разговаривать с Овчаренко С.М., то есть, Коник А.И. на повышенных тонах спрашивал у Овчаренко С.М., где ключи от бокса, и причину нахождения Овчаренко в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте. Овчаренко С.М. не отвечал, только издавал хрипящие звуки. Внимание на то, что происходит, он не обращал, а смотрел телевизор. С периодичностью в 20 минут он ходил в бокс и подкидывал уголь в топку печи. Коник А.И. находился в вагончике не менее часа и во время всего пребывания пробовал разговаривать с Овчаренко С.М. После чего Коник А.И. вызвал автомобиль такси и уехал домой. Он продолжал топить печь в боксе и в вагончике, при этом к Овчаренко С.М. не подходил, так как думал, что тот спит, а когда проспится, протрезвеет и начнет работать. Так продолжалось до утра. Утром около 09 часов, на работу приехали Коник А.И. и КВА, которые стали переодеваться в вагончике. Он подошел к Овчаренко С.М., чтобы его разбудить. Овчаренко лежал в огражденной комнате на полу в том же месте, где лег спать после полученных от него ударов. Овчаренко С.М. лежал лицом вниз на животе, головой в направлении выхода из огражденной комнаты, голова была повернута вправо. В этот момент он понял, что Овчаренко С.М. мертвый, так как признаков жизни не подавал, температура тела на ощупь была холодная, окоченения конечностей не было, тело находилось в расслабленном состоянии, кровотечение из носовой полости остановилось. На полу, рядом с головой Овчаренко С.М., была лужа крови, вытекшая из носовой полости Овчаренко С.М. В тот момент, когда он понял, что Овчаренко С.М. мертвый, он сильно испугался и сообщил присутствующим Конику А.И. и КВА, что вероятно, Овчаренко скончался от его(Немирова) ударов. Кто-то, кто точно затрудняется сказать, предложил спрятать труп. Все согласились и решили, что не стоит отбывать наказание кому-либо, за причинение смерти Овчаренко С.М. Коник А.И. сказал, что они вывезут Овчаренко в лес на автомобиле клиента, стоящем на стоянке в боксе и пошел выгонять автомобиль. КВА им не помогал, а пошел заниматься ремонтом автомобилей. Он находился в вагончике, когда пришел Коник А.И. Они завернули труп Овчаренко С.М. в лежавшее на диване одеяло, он взял труп за ноги, а Коник А.И. за туловище в области плеч, и вынесли Овчаренко из вагончика на улицу. Когда он и Коник А.И. вынесли труп Овчаренко С.М. из вагончика, у входа в вагончик стоял полноприводный автомобиль японского производства, светлого цвета, без регистрационных знаков, с небольшим кузовом. Труп Овчаренко С.М. они вдвоем положили в кузов и поехали по федеральной автомобильной дороге в направлении <адрес>. Коник А.И. управлял автомобилем, а он периодически засыпал во время движения, так как не спал более 40 часов. Проехав около 50 километров, Коник А.И. свернул влево на лесную дорогу, по которой проехали по снегу около 100 метров и бросили труп Овчаренко А.И. в снег, после чего Коник А.И. задом выехал на трассу и они вернулись на место совершения преступления. После этого Коник А.И. поставил автомобиль, на котором они вывезли труп Овчаренко С.М., на прежнее место стоянки. Он, Коник А.И. и КВА договорились никому не рассказывать о случившемся, так как боялись привлечения к уголовной ответственности. Оставшиеся вещи Овчаренко С.М. сожгли в печи, чтобы ничего не указывало на его присутствие в вагончике (Т.1 л.д.143-146).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подсудимый Немиров А.Б. в судебном заседании подтвердил полностью.

Из оглашенных и исследованных показаний подсудимого Коник А.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что он работает в должности разнорабочего у индивидуального предпринимателя ШЮИ около 3 лет. Местом его работы является авторемонтный бокс, так же в нем в зимний период времени устраивается стоянка автомобилей. Расположен бокс на базе бывшего <данные изъяты> по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года с ним работает КВА, который выполняет работу такую же, как и он. ИП ШЮИ иногда с целью поиска людей на работу сторожей в ангар дает объявления в виде строки на местном телевидении. Именно по такому объявлению на работу были приняты Немиров А.Б. и Овчаренко С.М., с которыми он до их трудоустройства знаком не был. Немиров А.Б. устроился к ним в ДД.ММ.ГГГГ года и приступил к работе истопника и сторожа. Овчаренко С.М. устроился на работу примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года. Немиров А.Б. и Овчаренко С.М. работали и жили на базе, вернее жили они в вагончике, расположенном напротив бокса для ремонта и стоянки автомобилей. Отношения между ними складывались нормальные, он на правах старшего следил за работой коллектива. ШЮИ практически каждое утро заезжал к ним на базу и давал ему указания, ШЮИ осуществляет руководство через него (Коник). В период работы между ними серьезных конфликтов не возникало, были мелкие стычки по рабочим вопросам, но драк, скандалов, рукоприкладства не было, ни с их стороны, ни с его. Он видел, что Немиров А.Б. подавлял Овчаренко С.М., то есть Немиров мог на Овчаренко накричать и ударить, но он в их взаимоотношения не лез. С начала ДД.ММ.ГГГГ года, Овчаренко С.М. начал выпивать на работе, то есть в рабочее время. Он видел его в пьяном виде, делал неоднократно замечания, иногда приходилось подменять Овчаренко по работе, т.к. по своему состоянию тот не мог выполнять свои обязанности. Овчаренко С.М. первую неделю ДД.ММ.ГГГГ года находился в состоянии алкогольного опьянения, по этой причине Немиров с ним конфликтовал, так Немирову приходилось работать за Овчаренко. Сторожи, работают круглосуточно. Он с КВА также могли в случае необходимости выйти в ночную смену, т.к. машины в основном транзитные в боксе, и к ним часто обращаются дальнобойщики или перегонщики автомобилей. Овчаренко С.М., когда трезвел, обещал больше не пить, но срывался и он вновь наблюдал его пьяным на рабочем месте. Сведения о наличии у Овчаренко семьи, детей, родственников, постоянного места жительства, подробности его биографии ему не известны. У Овчаренко С.М. имелся сотовый телефон, по которому тот периодически с кем-то созванивался. Он забрал телефон у Овчаренко, так Овчаренко должен был ему деньги в сумме 1500 рублей. Данный телефон лежал в вагончике-бытовке, в котором жили Немиров А.Б. и Овчаренко С.М. Сергей спрашивал телефон у него, если хотелось с кем-то поговорить. Он говорил Немирову, что телефон лежит для общего пользования, и в случае необходимости телефоном можно воспользоваться. Немиров своего телефона не имел, но мог осуществлять звонки с телефона. Немиров жаловался на плохое зрение, у него имелись очки с толстыми линзами.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 19 часов он собрался идти домой. На рабочем месте после очередного запоя, немного протрезвевший оставался в вагончике Овчаренко С.М. В боксе работал Немиров А.Б. Он, уходя домой, просил Сергея не пить и работать в ночь. Сергей пообещал ему, что все будет нормально, и пить он больше не будет. Примерно около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил Немиров Алексей. Звонок от Немирова поступил с неизвестного номера, он понял, что Алексей звонит с телефона сторожа с соседней базы, расположенной за забором. Немиров сообщил, что Овчаренко С.М. опять пьяный, работать не хочет, более того потерял ключи и приехавшие клиенты не могут поставить свои машины в бокс. Сами ворота взламывать не хотели и ждали его, пока он приедет на место и сам все решит. Он разозлился и примерно около 23 часов 15минут приехал на базу на такси. Он зашел в вагончик, обнаружил там пьяного Овчаренко С.М., который дремал за столом. Он видел, что лицо Овчаренко разбито, то есть под носом были следы крови. Он спросил у Овчаренко, что произошло. Овчаренко С.М. ответил, что его побил Немиров А.Б. Он спросил Овчаренко, где ключи от ангара, так как клиенты ждали на улице. Сергей сказал, что ключи потерял, он разбираться не стал и пошел за инструментом, чтобы ломать замок на воротах бокса. ШЮИ он ничего не говорил, не звонил. Он сломал замок, запустил машины. После этого он прошел в вагончик, в вагончике находились Овчаренко С.М. и Немиров А.Б., которые сидели: Алексей на кровати, а Сергей на стуле. Он понял, что оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сергей был сильно пьяный. Он сильно разозлился, взял в вагончике в правую руку резиновую милицейскую палку (длинную), которая лежала за кроватью, то есть между стенкой и кроватью. Он подошел к сидящему Овчаренко С.М. и сказал ему идти спать в комнату, отгороженную перегородкой, расположенную справа от входа в вагончик. Овчаренко встал, и он помог Овчаренко пройти. Сергей остановился и сказал, что ему нужно еще сходить за алкоголем и выпить. Они оба находились в указанной комнате. В этот момент он не сдержался и нанес резиновой милицейской палкой два удара, то есть он нанес удары по рукам и по ногам, при этом он сказал Овчаренко: «Чтобы не брал рюмку» и по ногам, при этом он сказал: «Чтобы не ходил». Более он не бил Овчаренко.

Пояснил, что он не мог нанести удары палкой по спине. Немиров А.Б. находился в вагончике и видел и слышал все, что происходит между ним и Сергеем. Удары палкой пришлись по ногам выше колен, по передней поверхности, по одному разу он ударил его палкой по рукам выше локтевого сустава (по одному удару по каждой руке, все два удара). Бил со средней силой, убивать или причинять вред здоровью не желал. По голове он Сергея не бил. Сергей не сопротивлялся, просил не бить, обещал исправиться. Потом он из вагончика ушел, попросил Алексея, чтобы тот поработал ночью за Сергея. Он оставил Сергея в вагончике, тот сидел и плакал, говорил ему: «Толик, прости! Я больше так не буду!». Утром ДД.ММ.ГГГГ ближе к 08 часам ему звонил с телефона Овчаренко С.М. Немиров А.Б., он просил его быстрее прийти на работу. Около 08 часов 45 минут он пришел на работу и зашел в вагончик. В вагончике находились Немиров и КВА. Он увидел на полу в комнате вагончика, справа от входа, лежащего Овчаренко С.М. Он пощупал труп, пульса на правом запястье не было, на ощупь был холодный. На Сергее была уже верхняя одежда, трико серые, рубашка в клетку, пуловер. Сергей лежал лицом вниз, из носа шла кровь. Он в тот момент очень испугался и подумал, что это его рук дело, т.к. он знал, что именно он бил Сергея до ухода. Он некоторое время молча, стоял и думал, что ему делать, сразу возникла мысль сжечь резиновую палку, хотел избежать уголовной ответственности. В тот момент, находившийся в вагончике Алексей, как он понял по поведению Алексея, уже знал, что Сергей мертв. Алексей подошел к нему и виноватым голосом сказал ему: «Толя, не губи меня! Это я его побил». Он понял, что после него, Сергея бил еще и Алексей. Алексей сказал ему, что бил Сергея кулаком по лицу и носу, отчего появилась кровь. Он, еще до слов Немирова, недоумевал, откуда на лице Овчаренко кровь, когда он Сергея по голове и лицу не бил. Алексей предложил ему и КВА помочь вывезти труп и спрятать. Он согласился. КВА стоял рядом и сказал им, что он «не при делах». Он прошел в бокс, там стоял транзитный джип «Тойота-Сурф» 90-х годов выпуска, светло-серого цвета, кому принадлежала машина, он не знает. Он знал, что данная машина уедет после обеда. В салоне были ключи, он завел машину, выгнал на улицу, они втроем загрузили труп Сергея в кузов, предварительно труп завернули в одеяло. КВА только помог загрузить труп в багажник, с ними не поехал. Он сел за руль, Алексей сел рядом и они поехали в сторону <адрес> по <адрес>-<адрес> автомагистрали. Примерно в 60 км от <адрес>, точное расстояние он не помнит, на развилке, в месте соединения второстепенной дороги, ведущей в лесной массив, к главной дороге, он свернул с трассы и поехал в направлении обратном по второстепенной дороге в лесной массив. Это была автодорога, достаточно широкая, чтобы проехал джип. Куда она вела, он не знает, раньше он по этой дороге никогда не ездил. Проехав примерно метров 150, он остановился и с Немировым выгрузил из кузова труп Сергея, который бросили на обочине, с краю дороги по левой стороне по направлению движения. В каком положении бросили труп, не помнит. Одеяло они забрали с собой обратно на базу. Выезжал с дороги задним ходом, каких-либо свидетелей не было. Это было около 10 часов утра. По приезду на базу, он проверил, чтобы не было следов крови в машине. Крови не было, поставил автомобиль на место в бокс, чтобы хозяин не догадался. Этот джип после обеда забрал хозяин и больше не возвращался. Он находился на рабочем месте. К нему обратился клиент и поинтересовался стоимостью услуг по ремонту автомобиля, он позвонил ШЮИ с телефона Овчаренко С.М. и спрашивал мнение ШЮИ. Одеяло, оставшуюся одежду Овчаренко и резиновую палку они сожгли в топке котла и в вагончике, чтобы уничтожить все следы преступления и с целью отвести от них подозрения. Он прекрасно понимал, что эти предметы могут иметь отношение к смерти Сергея, поэтому уничтожили. О данных события договорились молчать, в милицию не сообщать. На место, куда вывезли труп, он не возвращался, об обнаружении трупа Сергея он узнал из местных новостей по телевизору. Там просили всех, кто что-нибудь знает о местонахождении Овчаренко Сергея, сообщить в милицию, он понял, что труп Овчаренко обнаружен. В милицию обращаться он побоялся, не хотел сесть в тюрьму. Позже, в конце ДД.ММ.ГГГГ, он сжег телефон Овчаренко в печи. ШЮИ также узнал об исчезновении Сергея из новостей, спрашивал его, где Сергей. Он признался, что произошло на самом деле. ШЮИ долго ругался и ушел, больше к этому разговору они не возвращались. Немирова А.Б. ШЮИ уволил за пьянку. Он понимает, что совершил преступление, но не может связывать смерть Сергея от телесных повреждений, которые нанес Сергею он лично. Он готов ответить за причинение тех телесных повреждений, которые причинил Овчаренко Сергею именно он, а также за сокрытие преступления. В содеянном раскаивается, готов понести наказание (Т.1 л.д. 162-167).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подсудимый Коник А.И. в судебном заседании подтвердил полностью.

Из оглашенных и исследованных показаний подсудимого Коник А.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ признал частично, не согласился с количеством ударов, признал нанесение 4-х ударов, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого (Т.1 л.д. 172-173).

Свидетель КВА суду показал, что он работал в автосервисе «<данные изъяты>» разнорабочим с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Совместно с ним работали Коник, Немиров, Овчаренко. Он работал ежедневно с 9 до 19 часов. С работниками у него были нормальные отношения, конфликтов не было. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он и Коник отработав, в 19 часов пошли по домам. Примерно в 3 часа ночи ему позвонил Немиров и сказал прийти на работу, так как произошли неприятности. Он (КВА) выключил телефон. После этого, около 6 часов утра Немиров вновь позвонил, и он(КВА) пришел на работу примерно в 8 часов утра. Он зашел в бокс, там стоял Немиров, который попросил его пройти в вагончик и посмотреть что с Овчаренко. Он зашел в вагончик и увидел, что на полу в вагончике лежит Овчаренко, на лице которого были гематомы, а голова была в луже крови. Немиров сказал, что ударил Овчаренко четыре раза кулаком, но куда он (КВА) не помнит. На одежде Немирова он крови не видел. После этого на работу пришел Коник и Немиров сказал, что он(Немиров) убил Овчаренко. Немиров говорил, что необходимо что-то решать. Немиров и Коник договорились положить труп Овчаренко в автомобиль типа «Джип» и увезти. После этого они (Коник и Немиров) уехали и вернулись на работу в обеденное время, при этом сказали, что вывезли труп в район аэропорта и там выкинули. Кровь в вагончике частично вымыл он, и он понимал, что совершено преступление, но в милицию не обращался, так как боялся, что с ним может произойти тоже самое. Такого рода намеки были от Немирова. Немиров говорил всем молчать, так как с ним(КВА) может быть так же, как и с Овчаренко. Это Немиров говорил тогда, когда они отвезли труп Овчаренко. Угрозы Немирова он воспринял реально. Когда Немиров высказывал угрозы, Коник не присутствовал. Насколько он помнит на Овчаренко были одеты камуфляжные брюки и куртка.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КВА, данных им в ходе предварительного следствия, следует, чтов автосервисе «<данные изъяты>», принадлежащего ШЮИ, расположенного по <адрес> он работает разнорабочим около одного года. В данном автосервисе он познакомился с Овчаренко Сергеем, мужчинами по имени Алексей и Анатолий, фамилии, которых не знает. В автосервисе он выполнял плотницкие и слесарные работы. Анатолий также выполнял плотницкие и слесарные работы, Алексей и Сергей проживали на территории автосервиса в строительном вагончике и работали сторожами и истопниками, так как не имели своего места жительства. Анатолий проживал в <адрес>, где именно и с кем, ему не известно. В автосервисе он работает до 19 часов, после чего уходит домой. Анатолий после рабочего дня также уходил домой.

У него с Сергеем были всегда хорошие отношения, конфликтов никогда не было. По характеру Сергей был спокойный, употреблял часто спиртные напитки. У Алексея с Сергеем были разные отношения, Алексей мог оскорбить Сергея, накричать если тот что-то сделает не так, мог ударить рукой. В его присутствии Алексей никогда Сергея не избивал. Употребляли ли Сергей и Алексей вместе спиртные напитки, ему не известно. Анатолий также кричал на Сергея по поводу выполнения работ.

Ему известно, что у Сергея имелся сотовый телефон, но какой марки и какой номер, он не знает, с ним никогда не созванивался. У Алексея телефона никогда не было, у Анатолия имеется телефон, номер не помнит.

  1. ДД.ММ.ГГГГ года с 09 часов до 19 часов он находился на своем рабочем месте в автосервисе. Также там находились Сергей, Анатолий и Алексей. Он и Анатолий работали в течение дня в боксе, а Алексей и Сергей находились у себя в вагончике. В обеденное время он и Анатолий пообедали в вагончике у Сергея и Алексея, после чего продолжили работать в боксе. В тот день он и Анатолий, спиртные напитки не употребляли. Употребляли ли спиртное Сергей и Алексей в тот день, ему не известно. В его присутствии Сергей и Алексей между собой не ссорились, не конфликтовали, вели себя как обычно. В 19 часов он переоделся в вагончике и ушел домой, Анатолий оставался в автосервисе. В автосервисе также находится теплая автостоянка, рассчитанная примерно на 20 легковых машин. Охраняют данные машины Сергей и Алексей, у которых имеется доступ к любому автомобилю, так как владельцы оставляют ключи от машин. В тот день Алексей был одет в куртке с искусственным мехом, брюки синего или черного цвета, унты, но точно не помнит.
  2. ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов, ему на сотовый телефон позвонил Алексей с неизвестного ему номера и сообщил, чтобы он быстро приходил на работу, так как там случилась какая-то беда. Он никак не отреагировал и остался дома. Затем Алексей позвонил, позже между 05 и 06 часами и сказал, чтобы он срочно приезжал на работу, ничего конкретного не пояснив. Около 07 часов он пришел на автосервис, зашел в бокс, где находился Алексей, который попросил его посмотреть Сергея, лежавшего на полу в вагончике на кухне. Они прошли в вагончик, и он увидел лежащего на полу в кухне на животе Сергея, руки и ноги которого были разведены в стороны, голова лежала на левом боку. На Сергее были одеты ватные камуфляжные брюки, куртка камуфляжная ватная, была ли надета обувь, он не помнит. В какой одежде в тот момент находился Алексей, не помнит, на руках Алексея крови он не видел, телесных повреждений на Алексее не было, Алексей был трезвым. Он подошел к Сергею, посмотрев на которого, понял, что Сергей мертв. На полу возле головы Сергея имелась кровь, на лице Сергея были побои и кровь. Каких-либо предметов рядом с Сергеем не лежало. Алексей ему рассказал, что ночью он и Сергей поссорились, в результате чего Алексей избил Сергея, бил кулаками по лицу. Из-за чего у них произошла ссора, Алексей ему не сказал. Он предполагает, что Алексей избил Сергея из-за работы, которую тот выполнял. Затем Алексей предложил спрятать где-либо труп Сергея, при этом Алексей пригрозил ему, что если он расскажет о данном случае, то с ним может произойти тоже самое. В дальнейшем около 08 часов 30 минут на работу пришел Анатолий, которому Алексей также предложил помочь спрятать труп Сергея. После этого Алексей сказал ему и Анатолию, что труп Сергея надо вывезти на машине, но куда именно не пояснил. Затем он, Анатолий и Алексей погрузили труп Сергея в кузов автомобиля японского производства типа «Джип» без государственных номеров, белого или бежевого цвета, марку и кто является собственником, он не знает. Алексей завернул труп Сергея в одеяло, которое находилось в вагончике. Затем Алексей и Анатолий уехали на данном автомобиле. Он не поехал с ними, так как отказался, его никто не заставлял ехать с ними. После их отъезда он работал в боксе. Ближе к обеденному времени Алексей и Анатолий приехали на том самом автомобиле, но уже без трупа Сергея. Они сказали ему, что выбросили труп Сергея на трассе, которая ведет в сторону аэропорта, где именно, ему не известно. В тот же день Алексей вымыл пол от крови в вагончике. Впоследствии Алексей говорил ШЮИ, что Сергей куда-то ушел и не знает где тот. Его о местонахождении Сергея никто не спрашивал. Где и у кого в дальнейшем находился телефон Сергея, ему не известно. О данном случае он никому не рассказывал, рассказывали ли кому-либо об этом Анатолий и Алексей, ему не известно. В милицию он не сообщал, так как боялся, что Алексей сможет причинить ему какой-либо вред, так как он ранее угрожал ему, если он расскажет о случившемся кому-либо (Т.1 л.д. 194-196).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КВА, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в автосервисе «<данные изъяты>», принадлежащем ШЮИ, расположенного по <адрес>, он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В данном автосервисе он познакомился с Коник Анатолием, который ремонтирует автомобили и делает всю остальную работу по содержанию автосервиса. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним пришел работать сторожем и истопником Немиров Алексей. В начале ДД.ММ.ГГГГ также устроился Овчаренко Сергей. Овчаренко и Немиров жили в вагончике-бытовке на территории автосервиса. В их обязанности входило протапливать ремонтный бокс и охранять территорию, также в вечернее время они ставили автомобили клиентов на стоянку в ремонтный бокс, которые приезжали в вечернее и ночное время. Немиров и Овчаренко работали посуточно, то есть один работает сутки, второй отдыхает и наоборот. Они работали нормально в таком режиме, к ним претензий никто не высказывал. Он с ними не ссорился, а наоборот помогал, когда мог. В свои выходные дни Немиров и Овчаренко позволяли себе выпить алкоголь, но на работе это не сказывалось. Однажды в начале ДД.ММ.ГГГГ, утром было такое, что бокс оказался не протоплен, но размораживания отопления не произошло, кто из них тогда был виновен, он не помнит. Он и Анатолий работали с 09 до 19 часов ежедневно, выходные брали по мере надобности.

По характеру Овчаренко был спокойный. Немиров по характеру вспыльчивый. Между Немировым и Овчаренко были разные отношения, Немиров мог оскорбить Овчаренко, накричать, если тот что-то сделает не так, мог ударить рукой. Они часто ругались. В его присутствии Немиров никогда Овчаренко не избивал. Употребляли ли они вместе спиртные напитки, ему не известно, он не видел. Коник также кричал на Овчаренко по поводу плохого выполнения им работ. Он замечал, что Овчаренко и Немиров периодически появлялись выпившие, но раздельно, он их спрашивал об этом, но ни один, ни другой ему не сознавались, что употребляли алкоголь.

Ему известно, что у Овчаренко имелся сотовый телефон, какой марки и какой номер, ему неизвестно, он с ним никогда не созванивался. У Немирова телефона никогда не было. У Коник и у него имеются телефоны, они созваниваются по необходимости.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он и Коник переоделись в вагончике и ушли домой. Он спал дома. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от звонка на его сотовый телефон. Он посмотрел на телефон, номер был ему не известен. Он ответил, звонил Немиров, который сказал ему «Ноги в руки и бегом на базу, у нас беда!». Он ответил Немирову, что придет утром, сбросил вызов и заснул. Около 06 часов утра вновь позвонил Немиров и сказал, что у них беда, просил его срочно прийти на работу, он ответил Немирову, что утром придет как обычно. Немиров злился и просил прийти. Во время разговора Немиров ничего интересного ему не сообщил. По голосу Немирова он понял, что тот сильно напуган, при этом трезвый и находится в адекватном состоянии, то есть понимает, что говорит. Ближе к 08 часом Немиров снова позвонил ему на телефон и умолял прийти на работу быстрее. Он ответил, что уже собрался выходить из дома. Он пришел на работу около 08 часов 30 минут, зашел в бокс там находился Немиров, который сказал ему: «Иди, посмотри в вагончике, что там с ним». После этого он зашел в вагончик и увидел, что в отгороженной комнате расположенной справа от входа на полу лежит Овчаренко. Он подошел к Овчаренко и увидел большую лужу крови возле головы. Он спросил у Немирова, что между ними произошло, Немиров ответил, что он ударил Овчаренко по лицу кулаком около четырех раз и добавил, что возможно после этого Овчаренко упал с дивана на пол и ударился головой. Причины конфликта между ними он не выяснял. Он понял, что Овчаренко мертв, так как не шевелился и не дышал. Овчаренко лежал на животе, руки и ноги были разведены в стороны, голова лежала на левом боку. На Сергее были одеты ватные камуфляжные брюки, куртка камуфляжная ватная, была ли надета обувь, он не помнит. В какой одежде в тот момент находился Алексей, не помнит, на руках Алексея крови он не видел, телесных повреждений на открытых участках тела у Алексея не было, Алексей был трезв и напуган, начал просить его что-нибудь сделать с трупом. Он сказал, что «он не при делах», ничем помочь Немирову не может и не собирается. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ на работу пришел Коник. Они стояли возле вагончика. Немиров сказал Коник «Серега уже все!». Они втроем прошли в вагончик. Немиров сказал Коник: «Что будем делать?». Коник посмотрел на Овчаренко и сказал, что «Нужно что-то делать. Или милицию вызывать, или избавляться от трупа». Он им предложил вызвать милицию или отвезти тело в морг. Немиров с Коником посовещались и попросили его помочь им погрузить тело в машину. Коник выгнал из бокса автомобиль японского производства типа «Джип» с кузовом белого или бежевого цвета, без государственных номеров, марку и кто является собственником автомобиля, он не знает. Затем он, Анатолий и Алексей погрузили труп Сергея в кузов указанного автомобиля. Труп Овчаренко, Немиров предварительно завернул в одеяло, которое находилось в вагончике. Затем Алексей и Анатолий уехали на данном автомобиле. Он не поехал с ними, так как отказался, его никто не заставлял ехать с ними. Он понял, что труп повезли в морг. После их отъезда он работал в боксе. Ближе к обеденному времени Алексей и Анатолий приехали на том самом автомобиле, но уже без трупа Овчаренко. После их приезда Немиров говорил, что они увезли труп в лес, но он ему не поверил. В тот же день Немиров вымыл пол от крови в вагончике и сжег какую-то одежду Овчаренко и одеяло, в которое заворачивали труп. Впоследствии Немиров говорил ШЮИ, что Овчаренко куда-то ушел и не знает где тот. У него о местонахождении Сергея никто не спрашивал. Где и у кого в дальнейшем находился телефон Сергея, ему не известно.

В автосервисе находится теплая автостоянка, рассчитанная примерно на 20 легковых машин. Охраняли данные машины Сергей и Алексей, у которых имелся доступ к любому автомобилю, так как владельцы оставляют ключи от машин. О данном случае он никому не рассказывал. Рассказывали ли кому-либо об этом Коник и Немиров, ему не известно. В милицию о произошедшем он не сообщал, так как думал, что Немиров сможет причинить ему какой-либо вред, если он расскажет о случившемся кому-либо. Немиров прямо ему не угрожал расправой, но он понял, что Немирова необходимо оберегаться, из-за агрессивного поведения Немирова. Кто еще кроме Немирова находился в вагончике на территории автосервиса <данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно. Имелась ли у Коника резиновая милицейская палка, ему не известно, такую палку он у Коника не видел. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Коник ему сообщил, что приходили сотрудники милиции, которые показывали фото Овчаренко и спрашивали о его местонахождении (Т.1 л.д. 197-199).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель КВА в судебном заседании подтвердил полностью.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей Захаровой С.В., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в ГБУ - УСЗН по <адрес> и <адрес>. В настоящее время исполняет обязанности заведующей отдела социальной помощи на дому. По роду своей деятельности она представляет интересы в правоохранительных органах и суде по уголовным делам о преступлениях, последствиями которых явилась смерть лица, в том случае, когда права потерпевшего не могут перейти к одному из его близких родственников в виду их не установления органами следствия. О том, что ДД.ММ.ГГГГ, на лесной дороге в 50-ти метрах от километрового столбика «№» федеральной автодороги «<данные изъяты>», на участке автодороги «<адрес>-<адрес>» <адрес>, был обнаружен труп Овчаренко Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти - многочисленными телесными повреждениями на теле и голове, ей стало известно только от следователя, до этого она ничего не знала. На учетах в ГБУ - УСЗН по <адрес> и <адрес> Овчаренко С.М. никогда не состоял, круг его родственников ей не известен (Т. 1 л.д. 185-186).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ШЮИ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в городе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Он заканчивал школу и ПУ в <адрес>, также призывался в армию в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года он организовал свой небольшой бизнес и оформил ИП. Его автосервис «<данные изъяты>» расположен в городе <адрес> по <адрес>. На него постоянно работают два авто-слесаря, так же он сам осуществляет ремонт автомобилей клиентов в другом ремонтном боксе, расположенном в городе <адрес> по <адрес>. На территории «<данные изъяты>» расположен ремонтный бокс, приспособленный для ремонта легковой и грузовой техники, а так же вагончик для хозяйственных нужд. В вагончике, его работники переодеваются и обедают, а в зимний период времени в нем проживают сторожа, которые также работают истопниками. Автослесарь Коник А.И. работает у него около двух лет и выполняет ремонт любой сложности. У него к нему претензий никогда не было, Коник исполнительный, трудовую дисциплину не нарушает, зарабатывает около 15 тысяч рублей в месяц, он с ним в хороших отношениях. КВА работает разнорабочим в ИП около одного года, к нему так же претензий он не имеет, зарабатывает около 10 тысяч рублей в месяц. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Немиров А.Б. без постоянного места жительства, он взял Немирова на работу истопником и сторожем. Немиров жил в его вагончике и выполнял свою работу. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Овчаренко С.М. без постоянного места жительства, который устроился истопником и сторожем и стал жить в вагончике вместе с Немировым А.Б. Они работали вместе, то есть посуточно, сменялись около 18 или 20 часов, претензий к ним не было до конца ДД.ММ.ГГГГ. В их обязанности входило запускать и выпускать автомобили на стоянку, ключи от бокса хранились у них в вагончике. У них велся журнал, в котором записывались автомобили на стоянке. Перед праздником Новым Годом, он выдал каждому заработную плату, после чего Немиров и Овчаренко стали злоупотреблять алкоголем. Овчаренко С.М. пил каждый день и однажды не смог исполнять свои обязанности. В связи с этим с Овчаренко проводились воспитательные беседы работниками. Сам он с Овчаренко не разговаривал, так как по данным вопросам у него отвечает Коник А.И. Он в тот период предложил Конику А.И. искать новых работников, но желающих не нашлось в связи, с чем Овчаренко с Немировым продолжали работать на него.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года он как обычно пришел на работу около 09 часов проверил обстановку и увидел, что Овчаренко С.М. нет на рабочем месте. Он поинтересовался у Коник А.И., где Овчаренко С.М., Коник сказал ему, что Овчаренко ушел и не возвращался. Он распорядился, чтобы обязанности Овчаренко исполнял КВА, и больше к этому вопросу не возвращались. В ДД.ММ.ГГГГ года Немиров стал часто злоупотреблять алкоголем, после чего Немиров ушел, сказав, что нашел жилье.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему на базу приехали оперативные сотрудники ОВД по <адрес> и <адрес> и интересовались Овчаренко С.М., после чего сообщили ему, что труп Овчаренко обнаружен в лесной полосе, а в убийстве подозреваются его работники. После данных известий, он разговаривал с Коник А.И., который ему пояснил, что ночью в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не называл, Коник находился на работе, Овчаренко С.М. не смог заступить на смену, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Коник провел воспитательную работу с Овчаренко, то есть Коник нанес Овчаренко два удара милицейской резиновой палкой по спине. Придя утром на работу Коник, КВА и Немиров обнаружили, что Овчаренко мертв и решили избавиться от трупа. С этой целью, Коник взял со стоянки автомобиль, на котором совместно с Немировым вывезли труп Овчаренко в лесополосу. Других подробностей Коник ему не сообщал.

Ему известно, что у Немирова сотового телефона не было, у Овчаренко имелся сотовый телефон, но он с ним по телефону, ни разу не разговаривал. На каком автомобиле вывозили, труп Овчаренко, ему не известно. Охарактеризовать Немирова и Овчаренко не может, так как лично с ними не общался, все рабочие вопросы на базе решает Коник А.И. За забором, то есть за вагончиком на «<данные изъяты>», расположена деревоперерабатывающая организация <данные изъяты>, ему известно, что в зимний период времени, в вагончике на их территории проживают сторожа и истопники. Ему также известно, что с данной категорией работников такие же проблемы как у всех предпринимателей, то есть идет постоянная смена работников (Т.1 л.д. 200-203).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля МСА, данных им в ходе предварительного следствия следует, чтоон проживает в городе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты> мастером. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, он сопровождал два автомобиля принадлежащие его организации распложенной в <адрес>, под управлением водителей НСЮ (т. №) и МЮА (Т. №). Он разговаривал с ними, и с их слов ему стало известно, что по пути следования с <адрес> в <адрес>, на № километре трассы они остановили автомобили, и вышли прогуляться по лесу. Отойдя около 70 метров по лесной дороги, один из них обнаружил труп человека. Ему известно, что тело лежало в колее, присыпанное снегом. Более они ему ничего не сообщили. Он о данном факте сообщил дежурному по ОВД <адрес> и <адрес>, где передал информацию, известную ему со слов МЮА и НСЮ (Т.1 л.д. 204-206).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля МЮА, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. В <данные изъяты> водителем работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Его работа заключается в том, что он следует к местам ремонтных работ трубопровода и с помощью насосной установки, установленной на его машине марки «КАМАЗ» ПМУ-2, производит работы по откачке нефти. Так как потребность в насосной установке возникает на всей длине трубопровода, обслуживаемого их ремонтной службой, то приходится выезжать в командировки в другие районы и регионы.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине совместно со вторым водителем НСЮ, который следовал на второй машине, ехали по трассе <адрес>-<адрес> в сторону <адрес>. Проезжая № километр, не доезжая <адрес> примерно 40 километров, они остановились на площадке для стоянки большегрузных автомобилей, где он решил сходить в туалет. После чего он перешел на противоположную от стоянки сторону дороги, где имелась проселочная дорога, уходящая вглубь тайги. Он пошел по данной дороге и отойдя метров 10-15 от дороги, он заметил, что примерно еще в 10-ти метрах от него, на земле лежит что-то темное, и сверху сидела ворона. Ему показалось подозрительным то, что сидела ворона, так как эта птица просто так сидеть не будет, поэтому он подумал, что, скорее всего, это лежит какое-то мертвое животное и решил посмотреть. Подойдя ближе, он даже не понял, что это лежит, так как из-под снега виднелась какая-то куртка, больше ни чего видно не было. Он вернулся к машине и сказал НСЮ о своей находке, который предположил, что это собака, но он сказал, что не похоже. После чего, НСЮ предложил сходить посмотреть еще раз, он согласился. Они вернулись в лес, там НСЮ с помощью палки откопал снег, и они увидели ноги человека и поняли, что это труп человека. Они не стали рассматривать труп и вернулись к машинам, сели в машины и поехали дальше. В <адрес> их встретил механик МСА, который сопроводил их через город. Ему-то они и сообщили о своей находке. Какие-либо повреждения на трупе они не видели, так как труп был засыпан снегом, были видны только следы выедания плоти птицами, но было даже не понятно какая это часть тела. У трупа какие-либо посторонние, подозрительные предметы он не видел, так как было много снега (Т.1 л.д. 217-220).

Свидетель КЕН суду показала, что Овчаренко С.М. ей знаком, поскольку ранее она с ним работала на железной дороге - он ездил электромехаником, а она проводником. Овчаренко был добрым и отзывчивым человеком, помогал во всем, был не конфликтным. Последнее время, приблизительно один год Овчаренко злоупотреблял спиртным, приходил к ней и от него исходил запах алкоголя. Документы Овчаренко хранились у нее дома, так как у него не было своего жилья. Овчаренко ей рассказывал, что он боится на работе человека по имени Владимир, с которым вместе сторожит в вагончике. Также он ей рассказывал, что этот Вова пьет, и ему за него приходилось дежурить. Вову он описывал, как человека небольшого роста. Овчаренко часто приходил к ней в конце ДД.ММ.ГГГГ года, а так же приходил в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Она переживала по поводу того, что Овчаренко боялся работника по имени Владимир. Со слов мужа ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года Овчаренко звонил ее мужу, но муж ничего не понял из разговора с Овчаренко, так как Овчаренко был пьян. После этого, она на следующий день звонила на телефон Овчаренко, но телефон был недоступен. Через некоторое время ее соседка КНА говорила, что по телевизору видела бегущую строку о розыске Овчаренко.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КЕН, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает в городе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год она работала проводником в ДОП-2 ДЖД "ХХХ", где познакомилась с электромехаником поездной бригады Овчаренко С.М., который всегда был душа компании, мастер на все руки, при этом никого не обижал и помогал всем, кто его попросит. Она с ним общалась на протяжении всех лет. Овчаренко С.М. часто навещал ее, а так же ее соседку из <адрес> Д по <адрес> КНА, с которой она знакома, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Овчаренко С.М. иногда выпивал, но не злоупотреблял, по крайней мере, ей таких случаев неизвестно, а с работы Овчаренко увольняли за употребление алкоголя, так как тот был бесхитростный, и не мог врать.

В последний раз она видела Овчаренко С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а до этого он был у нее ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в общем, примерно один раз в неделю Овчаренко С.М. посещал ее и КНА, так как на адрес КНА приходили письма от его матери. Она разговаривала с Овчаренко С.М. всегда, когда он к ней приходил, все документы на его имя хранились у нее дома до последней их встречи, то есть он их у нее забрал ДД.ММ.ГГГГ. Со слов Овчаренко С.М. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года он устроился на работу истопником, так же рассказывал, что ему выделили спальное место в вагончике. Так же Овчаренко С.М. говорил ей, что у него есть напарник по имени Владимир, который злоупотребляет алкоголем, заставляет его работать за него по ночам и при этом всячески словесно унижает. Овчаренко С.М. описал его, как мужчину средних лет, низкого роста, худощавого телосложения, болен алкоголизмом, при этом очень жесток по отношению к людям. Овчаренко С.М. ей сообщил, что тот Владимир ему угрожал расправой, но физической силы к нему не применял. Какие-либо телесные повреждения на открытых частях тела у Овчаренко отсутствовали.

После ДД.ММ.ГГГГ она Овчаренко С.М. не видела. ДД.ММ.ГГГГ она звонила Овчаренко на сотовый телефон №, он ответил ей и сообщил, что напарник - Владимир опять находится в сильной степени алкогольного опьянения. Она спросила его, как он себя чувствует. Овчаренко С.М. ответил, что все в порядке и пообещал скоро к ней зайти и периодически звонить. Более она с Овчаренко С.М. не встречалась и не разговаривала.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов она пришла домой от соседей. Ее сожитель СВИ сообщил ей, что на ее сотовый телефон позвонил Овчаренко С.М. Со слов СВИ ей известно, что он пробовал разговаривать с Овчаренко С.М., но его слов не разобрал и повесил трубку. СВИ так же ей пояснил, что Овчаренко С.М. разговаривал не внятно, по его мнению, тот находился в сильной степени алкогольного опьянения. Она в тот вечер не пробовала дозвониться Овчаренко С.М., а через несколько дней она набирала номер Овчаренко, но оператор связи сообщал, что в данный момент абонент не отвечает. Она набирала номер Овчаренко примерно один раз в три дня, Овчаренко С.М. не отвечал. В те дни она подумала, что Овчаренко мог убить его напарник - Владимир.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, КНА сообщила ей, что по телевизору показывают фотографию Овчаренко С.М. и просят сообщить в милицию информацию о его местонахождении. Она откликнулась на данное объявление, и сообщила в милицию известную ей информацию об Овчаренко С.М.

Овчаренко С.М. был хороший человек, безотказный, безобидный, отзывчивый, агрессию не проявлял, соглашался с замечаниями, она и ее знакомые относились к нему хорошо, может охарактеризовать его только с положительной стороны (Т.1 л.д. 211-213).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель КЕН в судебном заседании подтвердила полностью.

Свидетель КНА суду показала, что она была знакома с Овчаренко С.М., они совместно работали на поезде с ДД.ММ.ГГГГ года - он электромехаником, а она - проводником. Овчаренко всегда был добрым, во всем помогал, никого не оскорблял, был бесконфликтным, единственное, в последнее время Овчаренко стал злоупотреблять алкоголем. Овчаренко приходил к ней в гости, колол дрова. К ней на адрес приходили письма от его матери, и Овчаренко их забирал. Она часто виделась с Овчаренко, последний раз она его видела в конце ДД.ММ.ГГГГ года. После этого она по телевизору увидела объявление о том, что разыскивается Овчаренко. Она записала номер телефона и позвонила. Приехали сотрудники милиции, а после поехали в прокуратуру, где ей стало известно о том, что Овчаренко убили и вывезли куда-то.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КНА, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает в городе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года она работала проводником в ДОП-2 ДЖД "ХХХ", до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего по ДД.ММ.ГГГГ года она работала в той же организации в должности сторожа, так как ей установили пожизненную инвалидность. В настоящее время ее сократили, официально нигде не работает. С ДД.ММ.ГГГГ года она ездила в поезде сообщением <адрес>-<адрес>, примерно около пяти лет. В тот период в ее поездной бригаде работал электромехаником Овчаренко С.М., с которым она сдружилась и поддерживала отношения на протяжении всех лет знакомства. Он безобидный человек. Она не знает случаев, чтобы Овчаренко проявлял агрессию к кому-либо, всегда отзывался на просьбы о помощи, даже в ущерб своему личному времени. С ДД.ММ.ГГГГ года Овчаренко С.М. стал злоупотреблять алкоголем, после чего у него начались проблемы с работодателем. Овчаренко С.М. жил рядом с ее домом, по <адрес>, но в настоящее время этот дом снесен, других мест постоянного жительства у Овчаренко не было, когда именно он лишился жилья, она уточнить не может. На работе Овчаренко С.М. уволили, после чего несколько раз брали в другие подразделения "ХХХ", но всегда заканчивалось одинаково, то есть его увольняли за употребление алкоголя на рабочем месте. Овчаренко С.М. периодически заходил к ней домой. Так как у него не было почтового адреса, она согласилась, чтобы на ее почтовый адрес приходили письма от матери Овчаренко. Письма приходили, Овчаренко С.М. забирал их у нее и она знает, что он писал письма своей матери. На конверте с письмом от матери Овчаренко С.М. указан почтовый адрес: № <адрес> для ОТГ

В последний раз она видела Овчаренко С.М. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел к ней домой, поинтересовался почтой. Писем на его имя не было, она с ним не разговаривала в тот день, и он ушел. Со слов ее соседки КЕН, проживающей в <адрес> по <адрес>, ей известно, что КЕН видела Овчаренко С.М., который около ДД.ММ.ГГГГ заходил к ней домой. О чем они разговаривали ей не известно. В ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ года, она смотрела телевизор и увидела объявление о розыске Овчаренко С.М., после чего она сообщила по указанному в объявлении телефону и сообщила, что знает Овчаренко. У нее имелись два письма на имя Овчаренко С.М., которые она передала следователю.

Овчаренко С.М. добрый человек, его за это уважали все их общие знакомые, он не ругался и не оскорблял кого-либо, по крайней мере, ей таких случаев не известно. Единственный его недостаток, это его болезнь - алкоголизм, она пыталась его лечить от недуга, но все старания прошли даром (Т.1 л.д. 207-209).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель КНА в судебном заседании подтвердила полностью.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты эксперт МАВ показал, что сам по себе перелом костей носа у живых лиц квалифицируется как причинивший лег вред здоровью. По настоящему делу, потерпевшему была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма, с ссадиной в носовой области и переломом костей носа, осложнившаяся обильным носовым кровотечением, аспирацией кровью, механической асфиксией, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего. Потерпевшему был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Обильность кровотечения зависит от характера повреждений, алкоголь также усугубляет все негативные процессы. По настоящему делу кровотечение у потерпевшего, при полученной им травме, могло продолжаться вплоть до его смерти. Положение тела потерпевшего могло бы поспособстовать наступлению смерти, если бы имелись условия для затекания крови в дыхательные пути. В случае, если бы потерпевшему вовремя оказали бы медицинскую помощь, то потерпевший остался бы жив.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Немиров А.Б. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования,подробно изложив обстоятельства совершенного им преступления и продемонстрировав на манекене механизм нанесения им ударов Овчаренко С.М., кроме того, продемонстрировал действия, направленные на сокрытие трупа Овчаренко С.М. (Т.1 л.д. 110-136).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Коник А.И и обвиняемым Немировым А.Б.,следует, что Коник А.И. показал, следующее: ДД.ММ.ГГГГ, он вечером около 19 часов ушел домой с работы, расположенной по <адрес>. Примерно около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил сторож и кочегар Немиров Алексей, который сообщил, что Овчаренко С.М., тоже сторож и кочегар, опять пьяный, работать не хочет, более того потерял ключи и приехавшие клиенты не могут поставить свои машины в бокс. Он разозлился и примерно около 23 часов 15 минут приехал на базу на такси. Он зашел в вагончик и увидел пьяного Овчаренко С.М.. Он видел, что лицо Овчаренко разбито, то есть у Овчаренко под носом были следы крови. Он спросил у Овчаренко, что произошло. Овчаренко С.М. ответил, что его побил Немиров А.Б.. Он спросил Овчаренко, где ключи от ангара, так как клиенты ждали на улице. Сергей сказал, что ключи потерял, он разбираться не стал и пошел за инструментом, чтобы ломать замок на воротах бокса. Он сломал замок, запустил машины. После этого он прошел в вагончик, в вагончике находились Овчаренко С.М. и Немиров А.Б. Сергей был сильно пьяный. Он сильно разозлился, взял в вагончике в правую руку резиновую милицейскую палку длинную, которая лежала за кроватью, то есть между стенкой и кроватью. Он подошел к сидящему Овчаренко С.М. и сказал Овчаренко идти спать в комнату, отгороженную перегородкой, расположенную справа от входа в вагончик. Овчаренко встал, и он помог Овчаренко пройти. Сергей остановился и сказал, что ему нужно еще сходить за алкоголем и выпить. Они оба находились в указанной комнате. В тот момент он не сдержался и нанес резиновой милицейской палкой два удара по ногам и два удара по рукам. Немиров А.Б. находился в вагончике и видел и слышал все, что происходит между ним и Сергеем. Удары палкой пришлись по ногам выше колен, по передней поверхности, по одному разу он ударил Овчаренко палкой по рукам выше локтевого сустава (по одному удару по каждой руке, все два удара). Бил со средней силой, убивать или причинять вред здоровью не желал. По голове он Сергея не бил. Сергей не сопротивлялся, просил не бить, обещал исправиться. Потом он из вагончика ушел, попросил Алексея, чтобы тот поработал ночью вместо Сергея. Он оставил Сергея в вагончике, тот сидел и плакал, говорил ему: «Толик, прости! Я больше так не буду!». Утром ДД.ММ.ГГГГ ближе к 08 часам ему звонил с телефона Овчаренко С.М. Немиров А.Б., который просил его быстрее прийти на работу. Около 08 часов 45 минут он пришел на работу и зашел в вагончик. В вагончике находились Немиров и КВА. Он увидел на полу в комнате вагончика, справа от входа, лежит Овчаренко С.М. Он пощупал труп, пульса на правом запястье не было, на ощупь Овчаренко был холодный. На Сергее была одета верхняя одежда, трико серые, рубашка в клетку, пуловер. Сергей лежал лицом вниз, из носа шла кровь. Он в тот момент очень испугался и подумал, что это его рук дело, так как он знал, что именно он бил Сергея до ухода. Он некоторое время стоял молча и думал, что ему делать. Сразу возникла мысль сжечь резиновую палку, хотел избежать уголовной ответственности. В этот момент, находившийся в вагончике Алексей, как он понял по его поведению, уже знал, что Сергей мертв. Алексей подошел к нему и виноватым голосом сказал ему: «Толя, не губи меня! Это я его побил». Он понял, что после него, Сергея бил еще и Алексей. Алексей сказал ему, что бил Сергея кулаком по лицу и носу, отчего появилась кровь. Он еще до слов Немирова недоумевал, откуда на лице Овчаренко кровь, когда он Сергея по голове и лицу не бил. Алексей предложил ему помочь вывезти труп и спрятать. Он согласился. Он прошел в бокс, там стоял транзитный джип «Тойота-Сурф» 90-х годов выпуска, светло-серого цвета, кому принадлежала машина - он не знает. Он знал, что данная машина уедет после обеда. В салоне были ключи, он завел машину, выгнал на улицу, они втроем загрузили труп Сергея в кузов, предварительно труп завернули в одеяло. КВА только помог загрузить труп в багажник, с ними не поехал. Он сел за руль, Алексей сел рядом и они поехали в сторону <адрес> по <адрес>-<адрес> автомагистрали. Примерно в 60 км от <адрес>, точное расстояние он не помнит, на развилке, в месте соединения второстепенной дороги, ведущей в лесной массив, к главной дороге, он свернул с трассы и поехал в направлении обратном по второстепенной дороге в лесной массив. Проехав примерно метров 150, он остановился и с Немировым они выгрузил из кузова труп Овчаренко, который бросили на обочине, с краю дороги по левой стороне по направлению движения. В каком положении бросили труп, не помнит. Одеяло они забрали с собой обратно на базу. Это было около 10 часов утра. По приезду на базу, поставил автомобиль на место в бокс. Этот джип после обеда забрал хозяин и больше не возвращался. Одеяло, оставшуюся одежду Овчаренко и резиновую палку они сожгли в топке котла и в печи вагончика, чтобы уничтожить все следы преступления и с целью отвести от них подозрения.

Немиров А.Б. на очной ставке полностью подтвердил показания Коник A.M. Также Немиров А.Б. подтвердил данные ранее им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, Коник А.И. и КВА Его (Немирова) смена закончилась в 18 часов, он умылся и лег спать на диван, расположенный в правой от входа части вагончика. Проснулся он от того, что его будил мужчина (клиент), который хотел поставить свой автомобиль на стоянку. Мужчина ему сказал, что нужно открыть ворота и загнать в бокс его автомобиль. Он встал, время было около 23 часов, пошел по вагончику и увидел, что Овчаренко С.М. спит пьяный, сидя за столом. Он подошел к Овчаренко С.М., тот произносил только нечленораздельные звуки. Он понял, что Овчаренко не сможет работать, поискал по его карманам ключи от входа в гаражный бокс. На улице было холодно, он попросил клиентов подождать и вернулся в вагончик. Он подошел к Овчаренко С.М., с чувством обиды на него, сильно разозлился, поднял Овчаренко С.М. на ноги, тот оскорбил его нецензурной бранью. Он с размаху нанес один удар кулаком правой руки в область носа Овчаренко С.М. После этого удара Овчаренко С.М. остался на прежнем месте, стоял на ногах, у Овчаренко С.М. открылось кровотечение из носа. Овчаренко С.М. захрипел, но ничего не говорил. Через несколько секунд он нанес еще около трех ударов, после которых Овчаренко не падал и не разговаривал. Он после нанесенных ударов сказал Овчаренко, чтобы тот шел и ложился спать. Овчаренко С.М. самостоятельно пошел в правую от входа часть вагончика и лег на полу возле дивана в огражденной комнате. Он побежал к работникам соседней организации, расположенной за забором напротив вагончика и от них позвонил Коник А.И. Примерно через 15 минут приехал Коник А.И., который взломал дверь в пристройку, открыл бокс и поставил автомобили клиентов на стоянку. После того, как Коник вскрыл дверь, он(Немиров) пошел внутрь бокса и занимался растопкой печи, от которой обогревался бокс. После этого он вернулся в вагончик, где в это время находился Коник, который пробовал разговаривать с Овчаренко. То есть Коник на повышенных тонах спрашивал у Овчаренко, где ключ от бокса и причину его нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте. Овчаренко ему не отвечал, а издавал хрипящие звуки. Он (Немиров) внимания на то, что происходит не обращал, а смотрел телевизор. Он слышал, что во время разговора Коник с Овчаренко, Коник чем-то шлепнул около 4-х раз по Овчаренко. Он слышал, что Овчаренко просил прощения у Коник и говорил, что больше не будет. После чего Коник вызвал автомобиль такси и уехал домой. Он продолжал топить печь в боксе и вагончике, при этом к Овчаренко не подходил, так как думал, что тот спит, а как проспится, протрезвеет и начнет работать. Так продолжалось до утра. Под утро он увидел, что Овчаренко не подает признаков жизни, и он испугался. Около 9-ти часов утра ДД.ММ.ГГГГ на работу приехал Коник и КВА. Овчаренко лежал на полу в огражденной комнате на том же месте, где лег спать после полученных от него (Немирова) ударов. Овчаренко лежал лицом вниз на животе, головой в направлении выхода из огражденной комнаты, голова была повернута вправо. На полу, рядом с головой Овчаренко была лужа крови, вытекшая из носа Овчаренко. Кто-то из них троих предложил спрятать труп, он этот момент помнит плохо. Коник сказал, что труп они вывезут на машине в лес, КВА им не помогал, а пошел заниматься ремонтом автомобилей. Он (Немиров) находился в вагончике, когда пришел Коник, они завернули труп Овчаренко в лежавшее на диване одеяло, и положили в кузов японского автомобиля. После чего спрятали на обочине лесной дороги, в том месте, где он показал в ходе проверки показаний. После этого они вернулись на работу и сожгли одеяло и все вещи Овчаренко.

На обозрение участников следственного действия, следователем был предъявлен протокол проверки показаний на месте с участием Немирова от ДД.ММ.ГГГГ год, с цветными фотографиями, оформленными в фототаблице. Немиров обозрев предъявленные ему фотографии пояснил, что подтверждает показания, данные им в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, представленные фотографии соответствуют его показаниям.

Коник А.И., обозрев предъявленные ему фотографии, пояснил, что на фотографии № изображена территория базы и стрелкой обозначен вагончик, где произошло преступление. На фотографиях № и № верно указано расположение трупа Овчаренко С.М. в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. На фотографиях № и № он узнал место поворота с ФАД «<данные изъяты>» на лесную дорогу, где ДД.ММ.ГГГГ был спрятан труп Овчаренко С.М. На фотографиях № и № Немиров, верно указывает место, где он (Коник) и Немиров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ спрятали труп Овчаренко С.М. При этом, свои пояснения Коник А.Б. выполнил собственноручно на светокопиях листов фототаблицы, предъявленных участникам следственного действия на обозрение (Т.1 л.д. 174-182).

Согласно рапорту следователя <адрес> МСО СУ СКП РФ по <адрес> КРР следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на лесной дороге в 50-ти метрах от километрового столбика «№» федеральной автомобильной дороги «<данные изъяты>» на участке автодороги «<адрес>-<адрес>» <адрес> был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (Т.1 л.д.38).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лесной автодороги, прилегающей к федеральной автодороге «<данные изъяты>» на участке «<адрес>-<адрес>» <адрес> в районе № километрового столбика, следует, что был зафиксирован факт обнаружения трупа неизвестного мужчины, положение трупа мужчины по левой стороне автодороги, наличие одетой на трупе одежды и телесных повреждений (Т.1 л.д. 42-50).

Согласно протоколу осмотра трупа неизвестного мужчины от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтобыли зафиксированы и детально описаны телесные повреждения на трупе неизвестного мужчины, исследованного после предварительного размораживания. В ходе осмотра произведено дактилоскопирование пальцев и ладоней правой и левой рук трупа неизвестного мужчины, а также изъята одежда трупа: черный пуловер, рубашка, ремень, трико, носки, трусы (Т.1 л.д. 51-64).

Из медицинского свидетельства о смерти серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ неизвестного мужчины, следует, что предварительной причиной смерти является попадание инородного тела в дыхательные пути (Т.1 л.д. 68).

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отпечатки пальцев рук неизвестного мужчины на дактилоскопической карте, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на лесной дороге в 50 м от дорожного указателя № км федеральной автодороги «<данные изъяты>», принадлежат Овчаренко Сергею Михайловичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.1 л.д.66).

Из заключения эксперта № экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что непосредственной причиной смерти Овчаренко С.М. является аспирация кровью, как следствие закрытой черепно-мозговой травмы, с закрытым переломом костей носа с ссадиной на спинке носа; участком осаднения в лобной области слева, кровоподтеком и ссадиной в левой окологлазничной области, ссадиной в левой щечной области, ссадиной в левой скуловой области, кровоподтеком и ссадиной на нижней челюсти слева, участком осаднения в подбородочной области, ссадиной на спинке носа, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева; кровоизлияний в мягкие ткани лица. Данные телесные повреждения являются прижизненными стоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти, могли образоваться не менее чем от восьми ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой смерть. Так же при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Кровоподтек правой лопатки. Кровоподтек правой лопатки. Три кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева. Кровоподтек на передней поверхности по срединной линии с переходом на переднюю поверхность живота. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа. Кровоподтек правого бедра, кровоподтек левого бедра. Ушибленная рана правой голени. Ссадина левой голени. Данные телесные повреждения является результатом тупой травмы, и могли образоваться, как не менее чем от восьми ударов твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, каковым могли быть прут, палка.). Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируется как не причинившие вред здоровью. Кровоподтек левого предплечья, левой кисти. Данные телесные повреждения является результатом тупой травмы, и могли образоваться, как не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, (каковыми могли быть кулаками, ногами обутыми в обувь). Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируется как не причинившие вред здоровью. Все телесные повреждения, являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени незадолго до смерти, с силой достаточной для их образования. Кроме прижизненных повреждений, на трупе Овчаренко С.М. обнаружены следующие повреждения: Дефект мягких тканей головы слева, задней поверхности шеи, правой боковой поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности грудной клетки и живота, задней боковой поверхности правого бедра. Данные телесные повреждения возникли посмертными и являются результатом воздействия зубов животных. При исследовании трупа Овчаренко С.М. признаков, каких-либо заболеваний стоящих в причинно-следственной связи с наступлением смерти не обнаружено. На момент исследования в крови от трупа гр. Овчаренко С.М. концентрация этилового спирта составляла 3,70 %о (у живых лиц соответствует тяжелому отравлению алкоголем), что подтверждается актом судебно-химического исследования №. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым за исключением ситуации при которой области телесных повреждений была недоступна для нанесения удара. Телесных повреждений характерных для автотравмы при исследовании трупа не обнаружено (Т.2 л.д. 50-63).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отпечатки пальцев рук трупа неизвестного мужчины на дактилоскопической карте, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на лесной дороге в 50 м от дорожного указателя № км федеральной автодороги «<данные изъяты>», принадлежат Овчаренко Сергею Михайловичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.2 л.д. 11-15)

Согласно заключению экспертов (комиссионной судебной экспертизы по материалам дела) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле Овчаренко С.М. обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая тупая черепно-мозговая травма, с ссадиной в носовой области и переломом костей носа, осложнившаяся обильным носовым кровотечением, аспирацией кровью, механической асфиксией, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данное телесное повреждение могло возникнуть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, во время, указанное в материалах уголовного дела, от одного и более травматических воздействий тупым твердым предметом с условно ограниченной поверхностью (возможно, от удара кулаком, ногой и т.п.), нанесенных с достаточной для его образования силой, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью при признаку опасности дли жизни и как повлекшее за собой смерть. Таким образом, комплекс указанных повреждений находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Овчаренко С.М. Способствующим моментом послужило состояние тяжелого отравления этиловым алкоголем, что подтверждается наличием этанола в крови из трупа Овчаренко С.М. в количестве 3,70 %о, установленном судебно-химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ (акт №), который, воздействуя на центральную нервную систему, как привило, вызывает опасные для жизни последствия: помрачнение или потерю сознания, обездвижение субъекта, утрату рефлекторных реакций на тактильные, болевые и другие раздражители, в том числе, снижает пороговую чувствительность рефлекторных зон области входа в гортань и дыхательных путей на инородные тела (кровь, пищевые массы и т.п.), что в итоге и приводит к механической асфиксии вследствие аспирации. Смерть потерпевшего могла наступить в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Более точно определить время наступления смерти не представляется возможным, в виду аутолитических (гнилостных) изменений в органах, связанных с длительным нахождением трупа на морозе, перемерзанием и последующим оттаиванием тела Овчаренко С.М.; 2. Множественные ссадины в области лица: в лобной области слева, у наружного угла левого глаза, в левой щечной области, в левой скуловой области; кровоподтек в глазничной области слева; кровоподтек с осаднением в области тела нижней челюсти; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть во время указанное в материалах уголовного дела, от не менее семи ударов тупыми твердыми предметами с условно ограниченной поверхностью или от ударов о таковые (возможно, от ударов ногами, кулаками и т.п.), нанесенных с достаточной для их образования силой, квалифицируются, обычно, у живых лиц, как не причинившие вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят; 3. Множественные кровоподтеки линейной формы в области туловища и конечностей: в области правой лопатки, на передней поверхности грудной клетки и живота, в области левого предплечья, правого бедра, левого бедра, на тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть во время указанное в материалах уголовного дела, от не менее одиннадцати ударов тупыми твердыми предметами с преобладающей продолговатой поверхностью (возможно, от ударов «длинной резиновой милицейской палкой» и т.п.), нанесенных с достаточной для их образования силой, квалифицируются, обычно, у живых лиц, как не причинившие вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят. Кровоподтеки в области левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти потерпевшего Овчаренко С.М. могли образоваться при попытках закрыться от наносимых ему ударов нападавшим (нападавшими); 4. Поверхностная ушибленная рана мягких тканей правой голени с осаднением; ссадина на левой голени. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть во время указанное в материалах уголовного дела, от не менее двух ударов тупыми твердыми предметами с условно ограниченной поверхностью или от ударов о таковые (возможно, от ударов ногами в обуви, палкой и т.п.), нанесенных с достаточной для их образования силой, квалифицируются, обычно, у живых лиц, как не причинившие вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят. В процессе образования всех вышеуказанных телесных повреждений, обнаруженных на теле Овчаренко С.М. при судебно-медицинской экспертизе его трупа, потерпевший и нападавший (нападавшие) могли находиться при любом взаиморасположении, в том числе, при положении потерпевшего стоя, сидя, лежа на спине и т.п. за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующими предметами. Все вышеуказанные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, десятками минут в последовательности одно за другим. Судебно-медицинская экспертная комиссия не исключает возможности потерпевшего Овчаренко С.М., после получения всех телесных повреждений совершать самостоятельные действия, в том числе: передвигаться, разговаривать, менять положение тела и т.п. какой-то отрезок времени, исчисляемый минутами, десятками минут и более, до тех пор, пока в результате аспирации кровью, не наступила смерть от механической асфиксии, которая исключает возможность потерпевшего совершать какие-либо самостоятельные действия. На трупе потерпевшего Овчаренко С.М. обнаружены обширные повреждения мягких тканей в области правой половины волосистой части головы, лица, шеи, грудной клетки, живота, таза и правого бедра. Они причинены зубами мелких хищников (грызунов), носят посмертный характер и поэтому оценке причиненного вреда здоровью не подлежат. При судебно-медицинской экспертизе трупа Овчаренко С.М. каких-либо заболеваний внутренних органов, могущих повлечь за собой смерть не обнаружено. В акте судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в крови из трупа неизвестного мужчины, в дальнейшем опознанного как Овчаренко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,70 %о. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц с обычной толерантностью к алкоголю расценивается как состояние тяжелого отравления этиловым алкоголем (Т.2 л.д. 79-92).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - строительного вагончика, расположенного на территории автокомплекса «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, с участием Коник А.И., зафиксирована обстановка в указанном вагончике. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: два выреза ткани с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, с подушек дивана, расположенного в огражденной комнате вагончика; выпил деревянной фанеры двери в огражденную комнату с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Т.1 л.д. 82-91).

Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в пятнах на фрагменте фанеры, 2-х фрагментах ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Овчаренко С.М. (Т.2 л.д. 30-37).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены - фрагмент фанеры, два фрагмента плотной ткани, а также одежда Овчаренко, изъятая в ходе осмотра трупа со следами гнилостных образований: рубаха мужская, толстовка мужская, штаны мужские, носки, трусы мужские, ремень брючной (Т.1 л.д. 230-240, 241).

Согласно списку вызовов клиента Овчаренко Сергея Михайловича в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданным <адрес> региональным отделением <адрес> филиала <данные изъяты> установлены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исходящие звонки с номера, зарегистрированного за Овчаренко: ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. на номер №, зарегистрированный за КЕН; ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 47 мин. на номер №, зарегистрированный за КВА; ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 06 мин. на номер №, зарегистрированный за КВА; ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 40 мин. на номер №, зарегистрированный за Коник А.И.; ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 42 мин. на номер №, зарегистрированный за КВА; ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 35 мин. на номер №, зарегистрированный за ШЮИ (Т.1 л.д. 78-81).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Немирова А.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть Овчаренко С.М., нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Выводы суда о виновности подсудимого основаны на следующих доказательствах: показаниях подсудимого Немирова А.Б. данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показаниях подсудимого Коника А.И., данных им в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются показаниями свидетелей КВА, ШЮИ, МСА, КНА, КЕН, МЮА, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Оглашенные и исследованные показания Немирова А.Б., данные им в ходе предварительного следствия, а также его показания в судебном заседании, суд признает достоверными только в той части, в которой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о его виновности.

Совокупность обстоятельств содеянного: способ совершения преступления, количество нанесенных ударов, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого непосредственно перед совершением преступления и после его совершения - свидетельствует о том, что Немиров А.Б., нанося Овчаренко С.М. не менее восьми ударов кулаками рук со значительной силой в жизненно важную область тела человека - голову (носовую область, лицо), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Овчаренко С.М. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При этом, предвидев возможность наступления в результате своих действий смерти Овчаренко С.М., Немиров А.Б., исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Таким образом, в отношении смерти Овчаренко С.М. имеется неосторожная форма вины Немирова А.Б. в виде легкомыслия.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие на почве ссоры между подсудимым Немировым А.Б. и Овчаренко С.М.

При указанных обстоятельствах действия Немирова А.Б. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Коника А.И. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Выводы суда о виновности подсудимого основаны на следующих доказательствах: показаниях подсудимого Коника А.И., данных им в ходе предварительного следствия, показаниях подсудимого Немирова А.Б., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые подтверждаются показаниями свидетелей КВА, ШЮИ, МСА, КНА, КЕН, МЮА, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку эти показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Оглашенные и исследованные показания Коника А.И, данные им в ходе предварительного следствия, а также его пояснения в судебном заседании, суд признает достоверными только в той части, в которой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о его виновности.

Совокупность обстоятельств содеянного подсудимым Коником А.И. (по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ): способ совершения преступления, количество нанесенных ударов, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого непосредственно перед совершением преступления и после его совершения - свидетельствует о том, что Коник А.И., нанося Овчаренко С.М. не менее одиннадцати ударов резиновой палкой по телу и конечностям, а также нанося не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, по ногам Овчаренко С.М., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения телесных повреждений и физической боли Овчаренко С.М. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие на почве ссоры, между подсудимым Коником А.И. и Овчаренко С.М.

При указанных обстоятельствах действия Коника А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Согласно установленным фактическим обстоятельствам содеянного подсудимым Коником А.И. (по факту совершения преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ), суд приходит к выводу о том, что Коник А.И. осознавая преступность и тяжесть совершенного Немировым А.Б. преступления, из чувства ложного сопереживания и имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно совершенного Немировым А.Б. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия следов совершенного особо тяжкого преступления и трупа Овчаренко С.М., а также укрывательства лица, его совершившего, желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

В судебном заседании на основании показаний подсудимых Коника А.И., Немирова А.Б., свидетелей, а также иных доказательств по делу, с достоверностью установлено, что действия подсудимого Коника А.И. по укрывательству особо тяжкого преступления носили умышленный, целенаправленный характер, однако, не были заранее спланированы, не готовились специально, но когда к Конику А.И. поступило предложение от Немирова А.Б. укрыть тело Овчаренко С.М., то Коник А.И. согласился с данным предложением.

Поскольку Коник А.И. заранее не обещал Немирову А.Б. укрыть совершенное последним особо тяжкое преступление, действия Коника А.И. правильно квалифицированы по ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При указанных обстоятельствах действия Коника А.И. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Немиров А.Б. хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, у него обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются признаки общего атеросклероза с преимущественным поражением сосудов головного мозга и сердца без существенных изменений психики. Отмечающиеся у Немирова А.Б. особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, заметно выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами, утратой критических способностей и период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, сохранность воспоминаний, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (Т.2 л.д. 106-107).

Состав экспертной комиссии сформирован в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; заключения экспертов отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы экспертов представляют собой ответы на вопросы постановления о назначении судебной экспертизы, излагаются понятным и доступным языком, аргументированы, не содержат противоречий, а потому не вызывают сомнений в их обоснованности.

Доказательств с достоверностью свидетельствующих о признаках временного расстройства психики либо глубокого помрачнения сознания подсудимого Немирова А.Б. в момент инкриминируемого ему деяния, повлекших утрату способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, не добыто.

Оценивая заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что оснований подвергать их сомнению, нет. Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает. Поэтому суд признает, что Немиров А.Б. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Частичное признание вины подсудимым Немировым А.Б., а также частичное признание вины подсудимым Коник А.И.(по факту совершения преступления предусмотрено ч.1 ст.116 УК РФ), суд расценивает как реализацию подсудимыми своего права на защиту.

Доводы подсудимого Немирова А.Б. о том, что он нанес три удара в лицо Овчаренко С.М., а также доводы подсудимого Коник А.И. о том, что он нанес Овчаренко С.М. четыре удара резиновой палкой, суд считает необоснованными и отвергает их, поскольку указанные доводы подсудимых опровергаются заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на теле Овчаренко С.М. обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая черепно-мозговая травма, с ссадиной в носовой области и переломом костей носа, осложнившаяся обильным носовым кровотечением, аспирацией кровью, механической асфиксией, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данное телесное повреждение могло возникнуть от одного и более травматических воздействий тупым твердым предметом с условно ограниченной поверхностью (возможно, от удара кулаком, ногой и т.п.), нанесенных с достаточной для его образования силой. Множественные ссадины в области лица: в лобной области слева, у наружного угла левого глаза, в левой щечной области, в левой скуловой области; кровоподтек в глазничной области слева; кровоподтек с осаднением в области тела нижней челюсти; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть от не менее семи ударов тупыми твердыми предметами с условно ограниченной поверхностью или от ударов о таковые (возможно, от ударов ногами, кулаками и т.п.), нанесенных с достаточной для их образования силой. Множественные кровоподтеки линейной формы в области туловища и конечностей: в области правой лопатки, на передней поверхности грудной клетки и живота, в области левого предплечья, правого бедра, левого бедра, на тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть от не менее одиннадцати ударов тупыми твердыми предметами с преобладающей продолговатой поверхностью (возможно, от ударов «длинной резиновой милицейской палкой» и т.п.), нанесенных с достаточной для их образования силой. Поверхностная ушибленная рана мягких тканей правой голени с осаднением; ссадина на левой голени. Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть от не менее двух ударов тупыми твердыми предметами с условно ограниченной поверхностью или от ударов о таковые (возможно, от ударов ногами в обуви, палкой и т.п.), нанесенных с достаточной для их образования силой. В процессе образования всех вышеуказанных телесных повреждений, обнаруженных на теле Овчаренко С.М. при судебно-медицинской экспертизе его трупа, потерпевший и нападавший (нападавшие) могли находиться при любом взаиморасположении, в том числе, при положении потерпевшего стоя, сидя, лежа на спине и т.п. за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующими предметами. Все вышеуказанные телесные повреждения носят прижизненный характер, могли возникнуть в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, десятками минут в последовательности одно за другим. Кроме того, как следует из материалов дела, у Овчаренко С.М. не имелось телесных повреждений до того момента, как ему были причинены телесные повреждения Немировым и Коник.

Доводы подсудимого Немирова А.Б. о том, что при его допросах он не читал свои показания, суд считает необоснованными и отвергает их, поскольку как при допросе в качестве подозреваемого, так и при допросе в качестве обвиняемого, в соответствующих графах имеются записи Немирова А.Б. о том, что протоколы прочитаны им лично, замечаний к протоколам допросов нет, допросы Немирова А.Б. производились с участием защитника.

Вопреки доводам подсудимого Немирова А.Б., последний, нанося Овчаренко С.М. не менее восьми ударов кулаками рук со значительной силой в жизненно важную область тела человека - голову (носовую область, лицо), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Овчаренко С.М. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. При этом, предвидев возможность наступления в результате своих действий смерти Овчаренко С.М., Немиров А.Б., исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Вопреки утверждению защитника Немирова А.Б., оснований для переквалификации действий Немирова А.Б. на ст.115 УК РФ не имеется, поскольку Немиров А.Б. причинил Овчаренко С.М. закрытую тупую черепно-мозговую травму, с ссадиной в носовой области и переломом костей носа, осложнившуюся обильным носовым кровотечением, аспирацией кровью, механической асфиксией, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данное телесное повреждение могло возникнуть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, во время, указанное в материалах уголовного дела, от одного и более травматических воздействий тупым твердым предметом с условно ограниченной поверхностью (возможно, от удара кулаком, ногой и т.п.), нанесенных с достаточной для его образования силой, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью при признаку опасности дли жизни и как повлекшее за собой смерть. Таким образом, комплекс указанных повреждений находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Овчаренко С.М.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Немирова А.Б., суд признает активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Немирова А.Б., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Немиров А.Б. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет заболевание - ишемическая болезнь сердца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коника А.И., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины по факту совершения преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коника А.И., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Коник А.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого Немирова А.Б., конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Немирова А.Б. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенных Коником А.И. преступлений, однако, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание Конику А.И. в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент фанеры, фрагмент плотной ткани с размерами: 39,0х39,0 см, фрагмент плотной ткани с размерами: 35,5х40,3 см, рубаху мужскую, толстовку мужскую, штаны мужские, носки, трусы мужские, ремень брючный, хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немирова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Немирова А.Б. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Немирову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Коника Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ст. 316 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ - штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

по ст.316 УК РФ - штраф в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Конику А.И. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Коника А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент фанеры, фрагмент плотной ткани с размерами: 39,0х39,0 см, фрагмент плотной ткани с размерами: 35,5х40,3 см, рубаху мужскую, толстовку мужскую, штаны мужские, носки, трусы мужские, ремень брючный, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.