Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Алдошиной Л.А.,
подсудимого Козлова О.А.,
защитника Алашеева А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Семеновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова Олега Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего водителем в "ХХХ", проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области по ст. 213 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно с неотбытым сроком срок один год четыре месяца 17 дней, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козлов О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Козлов О.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, хранил наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 3,266 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, по месту своего жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года до 21 часа местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа местного времени Козлов О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла» весом 3,266 грамма, совершил посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>-<адрес>», в котором, следуя на месте №, умышлено, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, продолжал хранить при себе наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 грамма до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 35 минут местного времени.
По прибытию на станцию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут местного времени Козлов О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, с 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил в левом кармане принадлежащей ему куртки наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра - 23 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут перед началом проведения досмотра в присутствии понятых ЕВВ и ШДА на предложение сотрудника милиции ОВН выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства Козлов О.А. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток, в котором согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Козлов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показаний по существу предъявленного обвинения отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ исследовались показания Козлова О.А. в ходе дознания, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, наркотические средства «химку» употребляет редко, проживает в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу в <адрес> к частному предпринимателю ЩВВ на должность водителя. Приблизительнов ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов, находясь у себя дома, в <адрес>, он взял с собой растворитель и металлическую чашку и поехал в деревню <адрес>, находящуюся на расстоянии приблизительно 14 километров от <адрес>, где растет конопля, сорвал несколько макушек растения, положил части растения в чашку и залил растворителем, развел костер, выпарил, в выпаренную смесь добавил смесь табака из сигарет и все перемешал, полученную смесь положил в бумажный сверток. Приехал домой и хранил приготовленную «химку» в куртке. ДД.ММ.ГГГГ он купил билеты на п/п № сообщением «<адрес> - <адрес>» до ст. <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, отправился на базу частного предпринимателя ЩВВ, где находятся помещения для проживания. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он употребил «химку», а оставшееся наркотическое вещество убрал обратно в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он приехал на железнодорожный вокзал станции <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и, предъявив служебное удостоверение, предложили пройти с ними в дежурную часть, объявили о том, что будет производиться его личный досмотр и досмотр его вещей. Были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник милиции предложил ему выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет, так как забыл, что у него в кармане хранится «химка». После проведения личного досмотра сотрудники милиции обнаружили в кармане надетой на него куртки бумажный сверток, в котором находилась «химка», которая в присутствии понятых была изъята, упакована и опечатана. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, в котором он и присутствующие понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого он пояснил, что данное наркотическое средство «химка» он изготовил сам для личного использования. Наркотическое средство хранил только для личного употребления, для снятия стресса. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 78-80).
В судебном заседании подсудимый Козлов О.А. подтвердил показания, данные при проведения дознания по делу.
Кроме признательных показаний подсудимого Козлова О.А. его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишного масла» весом 3,266 граммов подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами.
Показаниями свидетеля ЕВВ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в дежурную часть милиции в качестве понятого. В дежурной части в качестве второго понятого находился неизвестный ему мужчина. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности и объявили о проведении личного досмотра Козлова О.А., данные которого стали ему известны от сотрудников милиции. Сотрудник милиции объявил о проведении личного досмотра и досмотра личных вещей Козлова О.А. и предложил выдать, если таковые имеются предметы, запрещенные к хранению, ношению и перевозке, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства Козлов ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения досмотра сотрудником милиции в одежде Козлова О.А. был обнаружен бумажный сверток, который сотрудник милиции развернул и предъявил им для осмотра. В свертке находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Козлов пояснил, что данный сверток принадлежит ему. Обнаруженный сверток с веществом был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой он и все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при Козлове, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 37-38).
Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля ШДА при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д. 31-32).
Показаниями свидетеля СГВ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает милиционером ППС ЛОВД на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с 21 часа заступил на охрану общественного порядка на железнодорожный вокзал станции <адрес>, вместе с милиционером ППС ПЮЮ Около 23 часов 35 минут их внимание привлек парень, находящийся на первом этаже вокзала, который как им показалось, находился в состоянии опьянения, так как имел шаткую походку и неопрятный внешний вид, с целью составления административного протокола они попросили его пройти с ними в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>. Перед началом производства личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при доставленном гражданине, были приглашены двое понятых, находившихся на железнодорожном вокзале, которым помощником оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> ОВН были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии ОВН предложил мужчине предъявить паспорт, а также выдать если таковые имеются, предметы запрещенные к хранению, ношению: боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы добытые преступным путем. Мужчина после нескольких попыток достал из кармана надетой на нем куртки паспорт на имя Козлова О.А., пояснил, что запрещенных к обороту вещей не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Козлова О.А. из левого кармана надетой на нем куртки был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество темного цвета со специфическим запахом. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Козлов О.А. пояснил, что данный сверток принадлежит ему. Обнаруженный бумажный сверток и находящееся в нем вещество были изъяты, упакованы в присутствии понятых, опечатаны бумажной биркой, на которых участвующие лица поставили свои подписи. По итогам личного досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 25-26 ).
Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля ПЮЮ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.23-24).
Показаниями свидетеля ОВН при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он работает в ЛОВД на ст. <адрес> в должности помощника оперативного дежурного дежурной части. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на службу в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>. Около 23 часов 35 минут нарядом ППС в составе милиционеров ПЮЮ и СГВ в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес> был доставлен мужчина, который находился в состоянии опьянения. Он установил личность доставленного, им оказался Козлов Олег Алексеевич. Перед началом производства личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при доставленном гражданине, нарядом ППС были приглашены двое понятых, находившихся на железнодорожном вокзале, которым он разъяснил их права и обязанности. В присутствии понятых он предложил Козлову выдать, если таковые имеются, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, предметы добытые преступным путем. Козлов пояснил, что запрещенных к обороту вещей не имеет. В ходе проведения личного досмотра Козлова О.А. из левого бокового кармана, надетой на нем куртки, был изъят бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество темного цвета со специфическим запахом. На вопрос, что за вещество находится в изъятом свертке и кому оно принадлежит, Козлов О.А. пояснил, что данный сверток с изъятым веществом принадлежит ему. Обнаруженный бумажный сверток и находящееся в нем вещество были изъяты, упакованы им в присутствии понятых, опечатаны бумажной биркой, на которых участвующие лица и он поставили свои подписи. По итогам личного досмотра им был составлен протокол, в котором участвующие лица и он также поставили свои подписи. (л.д. 27-28).
Показаниями свидетеля КМВ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, примерно в 23 час. 45 мин. после прибытия пассажирского поезда № сообщением «<адрес>-<адрес>» он зашел в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>. Спустя 05 минут в комнату по разбору с доставленными, сотрудниками ППС Пляскиным и СГВ был доставлен мужчина для установления личности и производства личного досмотра и досмотра вещей находящихся при нем. Данный мужчина предъявил паспорт на имя Козлова О.А. В ходе проведенного личного досмотра у Козлова О.А. в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом со специфическим запахом. Обнаруженный у Козлова О.А. сверток с веществом помощником оперативного дежурного дежурной части ЛОВД ОВН был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительной записью. ОВН был составлен протокол в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Так как у Козлова имелись видимые признаки употребления наркотического средства: склеры глаз красные, зрачки сужены, было принято решение о проведении медицинского освидетельствования Козлов О.А. был отвезен в Центральную районную больницу на освидетельствование, результат которого показал употребление наркотических средств. Им было получено объяснение от Козлова, в котором тот пояснил, что обнаруженный у него сверток с «химкой» он привез в <адрес> из <адрес> для личного использования. (л.д. 29-30).
Рапортом милиционера РППС ЛОВД на ст. <адрес> ПЮЮ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут им совместно с рядовым милиции СГВ при патрулировании железнодорожного вокзала ст. <адрес> и прилегающей к нему территории был доставлен в дежурную часть ЛОВД ст. <адрес> Козлов О.А. для производства личного досмотра и досмотра личных вещей, в ходе которого в куртке черного цвета у Козлова О.А. был обнаружен и изъят из наружного нижнего левого кармана бумажный газетный сверток, в котором находилось темно-зеленое вещество со специфическим запахом (л.д.5).
Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе личного досмотра и досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ЕВВ и ШДА Козлову О.А. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы, запрещенные к открытому гражданскому обороту, на что Козлов О.А. пояснил, что таковых не имеет. В результате досмотра у Козлова О.А. в левом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом, завернутое в бумажный сверток. По поводу изъятого Козлов О.А. пояснил, что вещество растительного происхождения принадлежит ему. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью черного цвета и опечатано печатью № ДВ УВДТ ЛОВД ст. <адрес>. (л.д.10).
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в свертке из бумаги, изъятом у Козлова О.А., находится смесь измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишным маслом». Общее количество «гашишного масла» в смеси составило 3,266 г. (л.д.14, 56-59).
Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем был осмотрен и постановлением приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сверток, состоящий из двух листов глянцевой бумаги с наркотическим веществом «гашишным маслом», масса смеси 6,249 г., изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у Козлова О.А. (л.д.41-42, 43).
Протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Козлова О.А. обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.111).
Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные.
Из обвинительного акта следует, что своими действиями Козлов О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов, Козлов Олег Алексеевич, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, прибыл на перекресток автомобильных дорог между городом <адрес>, городом <адрес> и деревней <адрес>, расположенный на № километре автодороги между городом <адрес> и городом <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, собрал неустановленное количество верхушечных частей растения дикорастущей конопли, произрастающей вдоль дороги, из которых при помощи привезенных с собой металлической чашки и растворителя путем выпаривания изготовил для личного потребления вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 3,266 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации. После этого указанное наркотическое средство он смешал с табаком из имеющихся при нем сигарет и упаковал в сверток из фрагмента газетного листа. Незаконно изготовленное им наркотическое средство, находившееся в свертке из фрагмента газетного листа, он поместил в левый карман надетой на нем куртки и, руководствуясь умыслом на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 грамма при себе и в дальнейшем по месту своего жительства по адресу: <адрес> с момента незаконного изготовления, то есть с июля 2009 года до 21 часа местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут местного времени он, продолжая свои преступные действия, руководствуясь умыслом на незаконную перевозку ранее незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства «гашишного масла» весом 3,266 грамма, из <адрес> в <адрес> на железнодорожном вокзале станции <адрес> по имеющемуся у него проездному документу совершил посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>-<адрес>», в котором, следуя на месте №, умышлено, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно без цели сбыта перевез от станции <адрес> до станции <адрес> ранее изготовленное и хранимое им наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 3,266 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
По прибытию на станцию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут местного времени он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, с 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил в левом кармане принадлежащей ему куртки ранее изготовленное им наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 50 минут перед началом проведения досмотра в присутствии понятых ЕВВ и ШДА на предложение сотрудника милиции ОВН выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства Козлов О.А. ответил, что таковых не имеет, В ходе личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток, в котором согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
В судебном заседании государственный обвинитель Алдошина Л.А., ссылаясь на отсутствие доказательств, с достоверностью подтверждающих вину подсудимого Козлова О.А. в незаконных изготовлении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, отказалась от предъявления Козлову О.А. обвинения по квалифицирующим признакам незаконные изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, предъявила Козлову О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Козлов Олег Алексеевич, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, хранил наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 3,266 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, по месту своего жительства по адресу: <адрес> с июля 2009 года до 21 часа местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут местного времени Козлов О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла» весом 3,266 грамма, совершил посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск-Тында», в котором, следуя на месте №, умышлено, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, продолжал хранить при себе наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 грамма до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 35 минут местного времени.
По прибытию на станцию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут местного времени Козлов О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, с 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил в левом кармане принадлежащей ему куртки наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра - 23 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут перед началом проведения досмотра в присутствии понятых ЕВВ и ШДА на предложение сотрудника милиции ОВН выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства Козлов О.А. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток, в котором согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,266 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст.15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Предъявленное Козлову О.А. государственным обвинителем в судебном заседании обвинение не содержит признаков более тяжкого преступления, по фактическим обстоятельствам существенно не отличается от обвинения, предъявленного Козлову О.А. при проведении дознания, следовательно, изменение обвинения в судебном заседании не ухудшает положение подсудимого Козлова О.А. и не нарушает его права на защиту.
В силу ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1и2 части первой статьи 24ипунктами 1и2 части первой статьи 27УПК РФ.
По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного, в том числе при себе, если это не связано с их перевозкой (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления либо иными доказательствами (п.6,9,10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела (п.7,8,9,10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Принимая во внимание, что стороной обвинения не представлено доказательств, с достоверностью подтверждающих вину Козлова О.А. в незаконных изготовлении и перевозке наркотических средств, а также то, что государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Козлова О.В. в этой части, суд исключает из обвинения Козлова О.А. незаконные изготовление и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Выслушав мнение подсудимого Козлова О.А. по предъявленному обвинению, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Козлова О.А. в незаконном хранении без цели сбыта «гашишного масла» в количестве 3,266 грамма.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включено «гашишное масло», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа 50 минут при досмотре Козлова О.А. в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 3,266 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.
Действия Козлова О.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козлова О.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Приговором Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ Козлов О.А. был осужден по ч.2 ст. 213 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком один год четыре месяца 17 дней, судимость не погашена.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова О.А., суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства в <адрес> Козлов О.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в "ХХХ" характеризуется положительно.
Суд учитывает, что совершенное Козловым О.А., преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, однако, принимая во внимание количество находящегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло», что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Козлова О.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Козлова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Козлова О.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении Козлова О.А. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу представленный в качестве вещественного доказательства по делу сверток, состоящий из двух листов глянцевой бумаги с наркотическим веществом «гашишным маслом», масса смеси 6,249г., хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.<адрес>, уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или принесено кассационное представление в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Козлов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья