Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Болмата А.Ф.,
подсудимого Лазовского Н.С.,
защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семеновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лазовского Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего оператором трелевочного трактора в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лазовский Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут местного времени Лазовский Н.С., находясь возле здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> городе <адрес>, увидел сверток из фольги серебристого цвета. Подняв сверток и распознав в содержимом наркотическое средство «героин» он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «героином» количеством 0,567 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, поместив его в корпус принадлежащего ему сотового телефона «NOKIA», в карман шорт надетых на нем.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «героин» количеством 0,567 грамма, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в корпус принадлежащего ему сотового телефона «NOKIA», который положил в карман шорт, надетых на нем, и тем самым умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «героином» количеством 0,567 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, при себе в корпусе принадлежащего ему сотового телефона «NOKIA» в правом кармане шорт, надетых на нем, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Лазовский Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лазовский Н.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Лазовского Н.С.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Лазовский Н.С. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинительБолмат А.Ф., защитник Нефедов В.Г. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Лазовского Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого Лазовского Н.С. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Лазовскому Н.С. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Лазовский Н.С. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «героин» весом 0,567 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включен «героин», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,5 грамма.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Лазовского Н.С. обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» весом 0,567 грамм, указанное количество определено в соответствии с установленной методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «героин» превышает 0,5 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «героин» в крупном размере.
По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного.
Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «героин» в количестве 0,567 грамм, действия Лазовского Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазовского Н.С., суд признает деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазовского Н.С., нет.
При исследовании личности Лазовского Н.С. установлено, что он не судим, состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «<адрес> ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов 2 степени, согласно характеристике, представленной начальником Ларбинского ТПМ Лазовский Н.С. характеризуется отрицательно, состоит на учете в <адрес> ТПМ, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, ведет праздный образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения устраивает в семье скандалы, воспитанием своего несовершеннолетнего сына не занимается, в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство; по месту жительства главой администрации <адрес> сельсовета Лазовский Н.С. характеризуется посредственно; по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Лазовским Н.С. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.
Принимая во внимание то, что совершенное Лазовским Н.С. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Лазовского Н.С., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Лазовского Н.С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа.
В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: сотовый телефон марки ««NOKIA» черного цвета и сим-карта «МТС», находящиеся на ответственном хранении у Лазовского Н.С. подлежат передаче Лазовскому Н.С.; сверток из фольги серебристого цвета с остатками наркотического средства «героин» в количестве 0,367 грамм, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Лазовского Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лазовского Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Лазовского Н.С. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу:
- сотовый телефон марки ««NOKIA» черного цвета и сим-карта «МТС», находящиеся на ответственном хранении у Лазовского Н.С. передать Лазовскому Н.С.;
- сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством «героин» в количестве 0,367 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазовский Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья