Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М.,
потерпевшей Коротченко М.Н.,
подсудимого Гочошвили Д.А.,
защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семеновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гочошвили Дмитрия Акакиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гочошвили Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в <адрес> Гочошвили Д.А. пришел в <адрес> для распития спиртных напитков с согласия несовершеннолетней КИЕ, проживающей в указанной квартире. Находясь в зале данной квартиры, Гочошвили Д.А. обнаружил, что на полке мебельной «стенки», расположенной в зале, находятся ювелирные изделия, принадлежащие Коротченко М.Н., которые он решил тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в зале собственника имущества и иных лиц, которые могли бы обнаружить его преступные действия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа в период с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в зале <адрес>, в <адрес>, Гочошвили Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с полки мебельной «стенки» тайно умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Коротченко М.Н., а именно: часы «Ролекс» стоимостью 2000 рублей; кольцо обручальное из золота стоимостью 13000 рублей; кольцо из золота с камнем фианитом стоимостью 8000 рублей; подвеску из золота в виде «звезды» стоимостью 2000 рублей, пару серег из металла желтого цвета с камнями фианитами стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 26800 рублей.
С похищенным имуществом Гочошвили Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Коротченко М.Н. значительный ущерб в размере 26800 рублей.
Таким образом, Гочошвили Д.А. в период с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в зале <адрес>, путем свободного доступа с полки мебельной «стенки» тайно умышленно похитил, то есть противоправно безвозмездно с корыстной целью изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее Коротченко М.Н., а именно: часы «Ролекс» стоимостью 2000 рублей, кольцо обручальное из золота стоимостью 13000 рублей, кольцо из золота с камнем фианитом стоимостью 8000 рублей, подвеску из золота в виде «звезды» стоимостью 2000 рублей, пару серег из металла желтого цвета с камнями фианитами стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 26800 рублей, причинив потерпевшей Коротченко М.Н. значительный ущерб в сумме 26800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гочошвили Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; Гочошвили Д.А. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинитель Андреева Л.М., потерпевшая Коротченко М.Н., защитник Толочкин К.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Гочошвили Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого Гочошвили Д.А. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Гочошвили Д.А. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Гочошвили Д.А. осознавал противоправный характер своих действий по тайному хищению принадлежащего потерпевшей Коротченко М.Н.имущества, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде реального материального ущерба собственнику и сознательно желал их наступления.
Учитывая стоимость похищенного у потерпевшей Коротченко М.Н. имущества - 26800 руб., имеющиеся в деле доказательства о совокупном доходе семьи потерпевшей, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, чтодействиями Гочошвили Д.А. потерпевшей Коротченко М.Н. причинен значительный материальный ущерб.
На основании изложенного действия Гочошвили Д.А. суд квалифицирует по условия жизни его семьи.
Гочошвили Д.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не работает, из представленной ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеристики следует, что Гочошвили Д.А. склонен к хищению чужого имущества, на путь исправления не становится, систематически совершает преступления, по характеру общительный коммуникабельный, административных правонарушений не совершает, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гочошвили Д.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Гочошвили Д.А. дал письменные объяснения об обстоятельствах совершения кражи принадлежащего потерпевшей имущества), активное способствование раскрытию преступления (в ходе предварительного следствия Гочошвили Д.А. дал правдивые и полные показания по существу предъявленного обвинения, добровольно выдал правоохранительным органам похищенные часы), наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гочошвили Д.А., суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Гочошвили Д.А. преступления, являющегося умышленным, направленным против собственности, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, полагает, что в действиях Гочошвили Д.А. усматривается стойкая антиобщественная направленность, подсудимый склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, в силу чего представляет повышенную социальную опасность; будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Гочошвили Д.А. до направления его для отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Гочошвили Д.А.,суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты только при условии изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с лишением свободы
Поскольку Гочошвили Д.А. совершено преступление после вынесения приговора Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и до полного отбытия назначенного данным приговором наказания, то наказание по настоящему делу следует определять по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Согласнокопии контрольно-сторожевой карточки начало срока отбытия наказания Гочошвили Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, не отбытая часть наказания по приговору Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по составляет один год одиннадцать месяцев 16 дней.
Суд, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, данные о личности Гочошвили Д.А., характеризующегося как склонного к совершению умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности, полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях устранения препятствий осуществления задач уголовного судопроизводства, обеспечения исполнения приговора, исходя из интересов общества, избранную в отношении Гочошвили Д.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.
В ходе предварительного следствия по делу потерпевшей Коротченко М.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 21000 руб. В судебном заседании потерпевшая Коротченко М.Н. поддержала заявленные исковые требования, настаивала на их удовлетворении.
Подсудимый Гочошвили Д.А. исковые требования признал в полном объеме.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования на основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает подлежащими удовлетворению в сумме 21000 рублей, поскольку факт причинения по вине Гочошвили Д.А. материального ущерба потерпевшей Коротченко М.Н. на указанную сумму установлен судом, на день рассмотрения дела ущерб потерпевшей не возмещен, иск признан подсудимым в полном объеме.
В силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенный к настоящему делу в качестве вещественного доказательства бланк объяснения Гочошвили Д.А. надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гочошвили Дмитрия Акакиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В соответствии ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытой части наказания по приговору Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гочошвили Д.А. окончательное наказание два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гочошвили Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Гочошвили Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Гочошвили Дмитрия Акакиевича в пользу Коротченко Марины Николаевны в счет возмещения материального ущерба 21000 (двадцать одну) тысячу рублей.
Представленный в качестве вещественного доказательства по делу бланк объяснения Гочошвили Д.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гочошвили Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гочошвили Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья