Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Болмат А.Ф.,

подсудимого Корнева С.В.,

защитника Албитовой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего слесарем в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ; постановлением Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания заменен на лишение свободы сроком на 15 суток; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнев С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Корнев С.В. находясь в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в папиросе - «гашишным маслом» весом 0,5617 граммов, в миске - «гашишным маслом» весом 0,303 грамма и в шприце - «гашишным маслом» весом 0,472 грамма, а всего наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 1,3367 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в автомобиле «Mитсубиши-Галант» государственный регистрационный знак №, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении досмотра транспортного средства около <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Корнев С.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Корнев С.В. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинитель Болмат А.Ф., защитник Албитова С.В. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Корнева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого Корнева С.В. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Корневу С.В. в судебном заседании и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Корнев С.В. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» общим весом 1,3367 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления.

Органами дознания Корневу С.В. было также предъявлено обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что, он, заведомо зная, что в лесном массиве на городском пляже реки <адрес>, расположенном в городе <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства, около 18 часов 00 минут этого же дня, взяв с собой предметы необходимые для изготовления наркотического средства - металлическую миску, растворитель, прибыл к месту произрастания дикорастущей конопли в лесной массив, расположенный в районе городского пляжа реки <адрес> в городе <адрес>, где в тот же день около 18 часов 00 минут сорвал неустановленное количество кустов растения конопли, после чего он, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, поместил части растения конопля в металлическую миску и залив их растворителем, путем выпаривания на костре, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» весом 1,3367 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявления Корневу С.В. обвинения в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ссылаясь на то, что вина Корнева С.В. в изготовлении наркотического средства материалами уголовного дела не подтверждена.

В силу ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Из содержания указанной нормы закона следует, что полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

На основании изложенного суд исключает из обвинения Корнева С.В. незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Корнева С.В. обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 1,3367 граммов, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» в количестве 1,3367 грамм, действия Корнева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнева С.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнева С.В., суд признает рецидив преступлений.

При исследовании личности Корнева С.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно как дисциплинированный и исполнительный работник, по месту прежней работы в <данные изъяты> также характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиноидов, судим ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ; постановлением Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания заменен на лишение свободы сроком на 15 суток; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена.

Корнев С.В. судим также Тындинским районным судом Амурской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно, оснований для отмены условного осуждения нет, поскольку преступление, за которое Корнев С.В. осуждается по настоящему приговору, совершено не в период испытательного срока, назначенного приговором Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Корневым С.В. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако, принимая во внимание количество находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что совершенное Корневым С.В. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Корнева С.В., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Корнева С.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: гильзу папиросы «Беломорканал» со следами вещества темно-зеленого цвета, шприц одноразового использования со следами вещества темно-зеленого цвета, две металлические миски с остатками вещества темно-зеленого цвета, два свертка из прозрачного полиэтилена с «гашишным маслом» весом 0,375 грамма, сверток из бумаги белого цвета со смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом» весом 0,180 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корнева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Корнева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении Корнева С.В. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Корнева С.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу гильзу папиросы «Беломорканал» со следами вещества темно-зеленого цвета, шприц одноразового использования со следами вещества темно-зеленого цвета, две металлические миски с остатками вещества темно-зеленого цвета, два свертка из прозрачного полиэтилена с «гашишным маслом» весом 0,375 грамма, сверток из бумаги белого цвета со смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом» весом 0,180 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья