Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.,

защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврова Ивана Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лавров И.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут местного времени (05 часов 00 минут времени <адрес>) Лавров И.Е., находясь на перроне ст. <адрес> железной дороги, увидел коробок из-под спичек. Подняв, открыв и распознав в содержимом наркотическое средство «гашиш» он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» общим количеством 2,163 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Он же, в это же время, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут местного времени (05 часов 00 минут времени <адрес>), продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашиш», количеством 2,163 грамма, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в сумку - барсетку, находящуюся на нем, и тем самым умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» общим количеством 2,163 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, при себе, в сумке - барсетке, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<адрес>- <адрес>» в период с 06 часов 00 минут местного времени (05 часов 00 минут время по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 18 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ и в последствии продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления, находясь на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, с 08 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> в этот же день в 15 часов 50 минут при производстве осмотра места происшествия наркотического средства «гашиш» количеством 0,06 грамма и в 16 часов 40 минут при производстве личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес>, по адресу: <адрес>, наркотического средства «гашиш» количеством 2,103 грамма.

В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Лаврова И.Е., в котором он просил рассмотреть уголовное дело в Тындинском районном суде без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании был оглашен протокол допроса Лаврова И.Е. в качестве подозреваемого.

Из содержания показаний Лаврова И.Е. ходе дознания в качестве подозреваемого следует, что на учете у нарколога и психиатра он не состоял и не состоит, наркотические средства, производные конопли, он попробовал около двух лет назад, потребляет их крайне редко, от случая к случаю. ДД.ММ.ГГГГ он выехал пассажирским поездом № сообщением «<адрес>- <адрес>» до ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра по <адрес> времени на ст. <адрес> во время стоянки поезда, гуляя по перрону, он нашел коробок из-под спичек, открыл его и по специфическому запаху от комкообразного вещества темного цвета понял, что в коробке находится наркотик- гашиш. Найденный им наркотик он решил взять себе с целью личного потребления без цели сбыта. Коробок с гашишем он положил в свою сумочку красного цвета, в которой находились документы, и хранил при себе в пути следования до ст. <адрес>. В поезде он встретился со своим знакомым ФИО17, ему о наркотике ничего не говорил. На ст. <адрес> он сдал свои вещи в камеру хранения, красную сумочку с документами и коробком с наркотиком оставил при себе. Примерно около 15 часов 00 минут он вновь встретился с ФИО18 и предложил ему покурить гашиш, на что тот согласился. С этой целью они купили маленькую бутылочку минеральной воды, пришли к скамье, расположенной напротив камеры хранения. ФИО19 вылил из бутылки воду и сделал отверстие, а он в это время из общего куска гашиша отломил один кусочек, который разделил на 4 небольшие части. Одну из частей он при помощи зажженной сигареты поджег и положил в отверстие бутылочки. ФИО20 один раз вдохнул дым и передал ему бутылку. Как только он взял бутылку, к ним подошли сотрудники милиции. Он успел выкинуть бутылку в урну, стоящую рядом со скамьей, а три кусочка так и остались лежать на скамье. Сотрудники милиции проверили их документы, затем были приглашены понятые, эксперт, был составлен протокол осмотра места происшествия, кусочки гашиша со скамьи были изъяты, упакованы в бумажный пакет, бутылка из урны была изъята экспертом, так же упакована в полиэтиленовый пакет, все было опечатано. Затем они все прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>. Перед производством его личного досмотра, он сказал сотрудникам милиции, что у него имеется наркотик. Впоследствии этот наркотик вместе с коробкой из-под спичек был изъят. Все происходило в присутствии понятых. Он сказал, что данный наркотик купил у незнакомого человека, так как испугался, но в дальнейшем сознался в том, что нашел его на ст. <адрес>. Коробок с наркотиком был изъят, упакован и опечатан. У него также были изъяты срезы и смывы с ладоней рук, был составлен протокол. Затем их свозили на освидетельствование, тестирование показало потребление каннабиноидов (л.д. 124-127).

Перед началом допроса Лаврову И.Е. было объявлено о том, что он подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, разъяснены его права, в том числе право на защиту, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, допрос производился с участием защитника. Учитывая изложенное, суд полагает, что показания Лаврова И.Е. в ходе дознания является допустимым доказательством по делу.

Кроме признания Лавровым И.Е. своей вины, его вина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства «гашиш» весом 2,163 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут он находился на железнодорожном вокзале ст. <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Также с железнодорожного вокзала ст. <адрес> сотрудник милиции пригласил второго понятого. Все вместе они проследовали в лесонасаждение напротив камеры хранения железнодорожного вокзала ст. <адрес>, где на лавочке находились двое молодых людей, как позже он узнал Лавров И. и ВАЮ На лавочке между ними находилось три кусочка вещества темно - зеленого цвета. Сотрудник милиции спросил, что это за вещество, на что Лавров пояснил, что три кусочка, находящиеся на лавочке являются наркотиком «конопля», который он купил ДД.ММ.ГГГГ на перроне ст. <адрес> и данный наркотик употреблял путем курения на лавочке возле железнодорожного вокзала ст. <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции изъял три кусочка вещества темно-зеленого цвета и поместил в бумажный конверт белого цвета, опечатал печатью ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ <адрес>. Далее сотрудник милиции из мусорной урны рядом с лавочкой, на которой находились Лавров И. и ВАЮ, изъял пластиковую бутылку с отверстием на боку. По поводу изъятой бутылки Лавров пояснил, что при помощи пластиковой бутылки он и ВАЮ употребляли данный наркотик. Эксперт-криминалист с данной бутылки изъял следы пальцев рук, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи. Пластиковая бутылка также была изъята и опечатана. Далее ему, второму понятому, Лаврову и ВАЮ было предложено проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где перед производством личного досмотра сотрудник милиции задал Лаврову И.Е. вопрос, имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, на что Лавров пояснил, что в находящейся у него на поясе барсетке красного цвета имеется наркотическое вещество «конопля», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на перроне ст. <адрес>, следуя в пассажирском поезде № в <адрес>. Сотрудник милиции из находящейся на поясе Лаврова красной барсетки изъял коробок из-под спичек, в котором находилось кускообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Изъятый коробок был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью черного цвета, концы нити оклеены оттиском мастичной печати № ДВ УВДТ ЛОВД ст. <адрес> с одной стороны и пояснительной запиской с другой, где он и второй понятой, Лавров И.Е. и сотрудники милиции поставили свои подписи. (л.д. 56-57).

Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля ФИО6 при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.58-59).

Показаниями свидетеля ВАЮ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что Лаврова Ивана он знает около двух лет, вместе работали в <данные изъяты>, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он выехал со ст. <адрес> до ст. <адрес>. В поезде он случайно встретился с Лавровым и узнал, что Лавров едет туда же куда и он. На ст. <адрес> они прибыли ДД.ММ.ГГГГ поездом № сообщением «<адрес>-<адрес>». Примерно в 15 часов 00 минут они с Лавровым пошли в камеру хранения за вещами. В это время Лавров предложил ему покурить «анашу» - наркотическое средство конопляное масло, на что он согласился. Они купили бутылку минеральной воды 0,5 литра и сели на лавочку напротив камеры хранения. Он вылил воду и при помощи зажигалки сделал отверстие в бутылке. Лавров сделал из конопляного масла 4 небольших комочка. Они успели раскурить один комочек, он (ФИО21) сделал одну затяжку дыма из бутылки и отдал бутылку Лаврову. В это время к ним подошли сотрудники милиции, представились. Лавров сразу же выбросил бутылку в урну, которая стояла рядом с лавочкой. На лавочке остались лежать три маленьких кусочка конопляного масла. Сотрудники милиции проверили у них документы, после чего в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия. Сотрудниками милиции были изъяты кусочки конопляного масла, которые делал Лавров, а из урны была изъята бутылка, при помощи которой они потребляли наркотик. Все изъятое было упаковано и опечатано. После чего они прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где при производстве личного досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было, а у Лаврова из барсетки красного цвета был изъят коробок из-под спичек, в котором находились остатки наркотического средства - конопляного масла. Перед досмотром Лавров сказал, что у него имеется наркотик. Все действия происходили в присутствии понятых, после чего были составлены протоколы досмотра, изъятое было упаковано и опечатано, у Лаврова также были изъяты срезы и смывы с ладоней рук. Затем их отвезли в больницу, где тестирование показало у него наличие опиоидов и каннабиноидов. Откуда у Лаврова наркотики, не знает, тот ему ничего об этом не говорил и он у него не спрашивал. (л.д. 48-50).

Показаниями свидетеля ФИО7 при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ из содержания которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на ст. <адрес>, на обслуживаемой им территории в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводится оперативно-профилактическая операция «Мак», целями которой являются мероприятия направленные на выявление фактов незаконного хранения, перевозки, изготовления и сбыта наркотических средств, перекрытие каналов поступления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы, вместе с ним в составе СОГ были старший оперуполномоченный ОБППГ ЛОВД на ст. <адрес> ФИО8 и следователь СО при ЛОВД на ст. <адрес> ФИО9 Примерно в 15 часов 30 минут они с ФИО8 отрабатывали прилегающую к железнодорожному вокзалу территорию, проходя мимо камеры хранения, увидели на скамье двух молодых людей, которые при помощи небольшой пластиковой бутылки употребляли наркотические средства. Они направились к ним. Один из молодых людей выкинул пластиковую бутылку в стоящую рядом урну. Подойдя к ним, они представились, попросили предъявить документы и поинтересовались о том, что они употребляли. На скамье рядом с молодыми людьми лежали три небольших кусочка вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Из представленных документов было установлено, что это граждане Лавров Иван Евгеньевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий в <адрес> и ВАЮ ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий в <адрес>, которые пояснили, что они при помощи пластиковой бутылки употребляли коноплю. Они вызвали следователя ФИО9 и эксперт ФИО10, по прибытию которых следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, изъяты три кусочка наркотического средства находящиеся на скамье, из урны была изъята пластиковая бутылка из под минеральной воды «Меркурий» емкостью 0,5 литра, на которой у дна бутылки имелось отверстие. Экспертом с бутылки были изъяты следы пальцев рук, все изъятые предметы были упакованы и опечатаны согласно правилам. Лавров пояснил, что данное наркотическое средство «конопля» принадлежит ему, приобрел он его на перроне ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, употребляли они его с ВАЮ при помощи пластиковой бутылки, ВАЮ наркотическое средство он не давал. После чего Лаврову и ВАЮ было предложено проследовать в дежурную часть милиции для проведения их личного досмотра и досмотра принадлежащих им вещей. В дежурной части милиции в присутствии понятых он объявил Лаврову о проведении его личного досмотра и досмотра личных вещей и предложил выдать, если таковые имеются, предметы, запрещенные к хранению, перевозке, ношению, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на чтоЛавров ответил, что у него в одном из отделов барсетки имеется наркотик. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей в барсетке красного цвета, висящей на поясе Лаврова, им был обнаружен коробок из-под спичек, в котором находилось кускообразное вещество темно- зеленого цвета со специфическим запахом, который был предъявлен для визуального осмотра присутствующим при этом понятым. После чего коробок с веществом был им изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, где на опечатывающей бирке поставили свои подписи понятые и Лавров. Также им был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного коробка с веществом Лавров пояснил, что это наркотическое средство, которое он купил ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> и оставил себе для личного употребления. Также с согласия Лаврова у последнего были изъяты смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны согласно правилам, о чем им был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Так как у Лаврова и ВАЮ были явные признаки употребления наркотического средства, было принято решение о проведении медицинского освидетельствования Лаврова и ВАЮ, результаты которого показали употребление наркотических средств. (л.д. 43-45).

Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетеля ФИО8 при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.40-42).

Показаниями свидетеля ФИО9 при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он работает в должности следователя СО при ЛОВД на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы, примерно в 15 часов 40 минут он получил указание о необходимости прибыть к территории камеры хранения железнодорожного вокзала ст. <адрес>, где оперуполномоченными ФИО7 и ФИО8 задержаны молодые люди, которые употребляли наркотические средства. Также на место происшествия был вызван эксперт ФИО11 По прибытию на указанное место он увидел, что на скамье расположенной напротив камеры хранения железнодорожного вокзала ст. <адрес>, находятся молодые люди в возрасте двадцати лет, которые представились Лавровым Иваном и ФИО22, рядом с ними находились сотрудники ЛОВД на ст. <адрес>, которые пояснили, что данные молодые люди были замечены в употреблении наркотических средств. На скамье между Лавровым и ВАЮ находились три небольших кусочка вещества темно- зеленого цвета со специфическим запахом, также они пояснили, что они при помощи пластиковой бутылки, которую Лавров выкинул в находящуюся рядом урну, употребляли наркотик коноплю. В присутствии понятых им был составлен протокол осмотра места происшествия, изъяты три кусочка наркотического средства, находящегося на скамье, из урны была изъята пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Меркурий» емкостью 0,5 литра, на которой у дна бутылки имелось отверстие. Экспертом с бутылки были изъяты следы пальцев рук. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны согласно правилам. В ходе проведения осмотра Лавров пояснил, что данное наркотическое средство «конопля» принадлежит ему, приобрел на перроне ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, употребляли его вместе с ВАЮ при помощи пластиковой бутылки. По окончанию проведения осмотра все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После чего Лаврову и ВАЮ было предложено проследовать в дежурную часть милиции для проведения их личного досмотра и досмотра принадлежащих им вещей, а также для проведения дальнейшего разбирательства по данному факту. (л.д. 46-47).

Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО6, ФИО5 следователем была осмотрена территория напротив камеры хранения железнодорожного вокзала ст. <адрес>, лавочка и мусорная урна. В ходе осмотра на лавочке между гражданами Лавровым И.Е. и ВАЮ обнаружены твердые кускообразные кусочки темно-зеленого цвета со специфическим запахом, в мусорной урне обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра из-под минеральной воды «Меркурий», в нижней части которой на расстоянии 1 см от нижнего края имеется отверстие диаметром 0,7 см. Как пояснил присутствующий при осмотре Лавров И.Е. обнаруженные кусочки являются конопляным маслом, которое он приобрел у неизвестного мужчины на перроне ж.д. вокзала ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, бутылку он хотел использовать для курения наркотического вещества. С места происшествия изъяты пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Меркурий» (упакована в синий полиэтиленовый пакет), 3 кусочка вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом (упакованы в бумажный конверт), след пальца рук, изъятый с поверхности пластиковой бутылки «Меркурий» (упакован в бумажный конверт). (л.д.4-8, 9-10).

Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 Лаврову И.Е. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать, если таковые у него имеются, предметы, запрещенные к открытому гражданскому обороту, на что Лавров И.Е. пояснил, что в одном из отделов барсетки имеется наркотик «конопля». В результате досмотра у Лаврова И.Е. в висящей на поясе красной барсетке был обнаружен и изъят коробок из-под спичек, в котором находится кускообразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого Лавров И.Е. пояснил, что изъятое у него вещество он купил на ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то, данное вещество является наркотическим, он понял после потребления путем курения. Изъятое упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с печатью № ДВ УВДТ ЛОВД на ст. <адрес>. (л.д.22).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО12, ФИО13 у Лаврова И.Е. были изъяты смывы с ладоней обеих рук, срезы роговых пластин ногтей обеих рук. Изъятое упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты №№1,2,3,4, горловины пакетов перетянуты нитью черного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью № ДВ УВДТ ЛОВД на ст. <адрес> (л.д.24).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в коробке из-под спичек, изъятое у гр-на Лаврова И.Е., является наркотическим средством «гашишем», количеством 2,103 грамма. (л.д.30, 97-98).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у гр-на Лаврова И.Е. является наркотическим средством «гашишем», количеством 0,06 грамма. (л.д.102-103).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пластиковой бутылке, изъятой у гражданина Лаврова И.Е. имеются следы наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола» (л.д.88).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в изъятых у гражданина Лаврова И.Е. срезах ногтевых пластин и смывов с ладоней рук имеются следы наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола» (л.д.92-93).

Протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Лаврова И.Е. обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.151).

Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем были осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое вещество «гашиш» количеством 1,653 грамма, находящееся в коробке из-под спичек, пустая пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Меркурий» емкостью 0,5 л. со следами наркотического вещества, изъятые при проведении личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Лаврова И.Е. (л.д.65-69, 70).

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает суду основание для вывода о доказанности вины Лаврова И.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в количестве 2,163 грамма.

В судебном заседании установлено, что Лавров И.Е. сообщил работникам ЛОВД на ст. <адрес> о находящемся у него в барсетке наркотике, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства при которых наркотическое средство было обнаружено и изъято у Лаврова И.Е. (о том, что он имеет при себе наркотическое средство, Лавров И.Е. сообщил после доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> перед началом личного досмотра, наркотическое средство хранилось в находившейся у Лаврова И.Е. барсетке), суд приходит к выводу, что у Лаврова И.Е. не имелось реальной возможности распорядиться наркотическим средством иным образом, а потому не усматривает в действиях Лаврова И.Е. добровольной выдачи наркотических средств.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включен «гашиш (анаша, смола каннабиса)», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 2 грамма.

По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Судом установлено, что Лавров И.Е. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство «гашиш» весом 2,163 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашиш» превышает 2 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашиш» в крупном размере.

На основании изложенного действия Лаврова И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврова И.Е., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврова И.Е., нет.

Лавров И.Е. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО «Небо» характеризуется положительно.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Лавровым И.Е. преступления, являющегося умышленным, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, однако, принимая во вниманиеколичество находящегося в незаконном обороте наркотического средства «гашиш», данные о личности Лаврова И.Е., молодой возраст подсудимого, осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Лаврова И.Е. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: находящееся в коробке из-под спичек наркотическое вещество «гашиш» количеством 1,653 грамма, пустая пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Меркурий» емкостью 0,5 л. со следами наркотического вещества, изъятые при проведении личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Тында и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Лаврова И.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лаврова Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Лаврова И.Е. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое вещество «гашиш» количеством 1,653 грамма, находящееся в коробке из-под спичек, пустую пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Меркурий» емкостью 0,5 л. со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лавров И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья