Ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.,

подсудимого Михайлова М.С.,

защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Мирата Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающегов <данные изъяты> монтером пути, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут местного времени Михайлов М.С., находясь на территории Отделенческой больницы станции <адрес> на <адрес>, увидел на земле пачку из-под сигарет «Winston», в которой находился бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, и распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находившееся в бумажном свертке, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 1,138 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же, в это же время, то есть около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Отделенческой больницы станции <адрес> на <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в бумажном свертке в карман надетых на нем брюк, и таким образом умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,138 грамма, после чего с территории Отделенческой больницы станции <адрес> он пошел в лесополосу, расположенную за зданием Муниципального центра образования на <адрес>, где около 13 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, переместил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,138 грамма из заднего кармана надетых на нем брюк в находившуюся при нем тканевую барсетку, в которой умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 1,138 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра находившихся при нем вещей в дежурной части ЛОВД на станции <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Михайлов М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов М.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Михайлова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Михайлов М.С. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинительНикитин А.С., защитник Нефедов В.Г. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Михайлова М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого Михайлова М.С. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Михайлову М.С. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Михайлов М.С. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» весом 1,138 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова М.С. обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» весом 1,138 грамм, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

На основании изложенного и принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» в количестве 1,138 грамм, действия Михайлова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При исследовании личности Михайлова М.С. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в БАМиЖТ характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, судим ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, судимость не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлова М.С., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова М.С., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Михайловым М.С. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако, принимая во внимание количество находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что совершенное Михайловым М.С. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Михайлова М.С., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Михайлова М.С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 2,661 грамма, фрагмент листа бумаги, в котором находилась смесь в момент изъятия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михайлова Мирата Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Михайлова М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении Михайлова М.С. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом» массой 2,661 грамма, фрагмент листа бумаги, в котором находилась смесь в момент изъятия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья