Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Алдошиной Л.А.,

подсудимого Ильина А.С.,

защитника Белошапко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальнымобразованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Ильин А.С., находясь около жилого <адрес>, расположенного на <адрес>, под аркой на земле увидел медицинский шприц объемом 12 мл., заполненный веществом темного цвета. Подняв шприц и распознав в данном веществе наркотическое средство, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «гашишное масло» количеством 4,525 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишное масло» количеством 4,525 грамма, спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство в нижнее белье, надетое на нем, и тем самым умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе данное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «гашишное масло» количеством 4,525 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции <адрес> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ильин А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Ильина А.С.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Ильин А.С. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинитель Алдошина Л.А.,защитник Белошапко Н.Н. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Ильина А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого Ильина А.С. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Ильину А.С. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Ильин А.С. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» весом 4,525 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Ильина А.С. обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» весом 4,525 грамм, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» - 4,525 грамма, действия Ильина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ильина А.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.С., нет.

При исследовании личности Ильина А.С. установлено, что судимости он не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Ильиным А.С. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако, принимая во внимание то, что совершенное Ильиным А.С. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Ильина А.С., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном как обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по данному делу отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Ильина А.С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.

В силу п.2 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч.3 ст. 81 УПК РФ изъятое у гр-на Ильина А.С. и приобщенное в качестве вещественного доказательства по настоящему делу наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,325 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Ильина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ильина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу находящееся в медицинском шприце наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,325 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья