№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Андреевой Л.М.,
подсудимых Клепинина В.В. и Свистунова А.В.,
законного представителя подсудимого Свистунова А.В. - Сулеймановой К.А.,
законного представителя подсудимого Клепинина В.В. - Клепининой Т.В.,
защитника Набок Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
защитника Чижиковой З.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семеновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клепинина Владимира Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоявшего, не работавшего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, по данному делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Клепинин В.В. умышленно причинил гр. Кузьмину Сергею Николаевичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут несовершеннолетний Клепинин В.В. совместно с несовершеннолетним Свистуновым А.В. после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, на лестничном марше между 6 и 7 этажами указанного подъезда, встретили ранее незнакомого им Кузьмина С.Н., с которым вступили в конфликт. В ходе ссоры Свистунов А.В., испытывая к Кузьмину С.Н. личную неприязнь, умышленно нанес Кузьмину С.Н. удары ногой, обутой в ботинок, в лицо, причинив последнему телесные повреждения. После нанесения Кузьмину С.Н. телесных повреждений Свистуновым А.В., Клепинин В.В., находясь на лестничном марше между 6 и 7 этажами указанного подъезда, взявшись руками за ноги Кузьмина С.Н., стащил его по лестнице на площадку шестого этажа, причинив своими действиями потерпевшему три ссадины в поясничной области, которые согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ образовались в результате трения при перемещении тела и которые обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Кузьмина С.Н.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес> на площадке шестого этажа указанного подъезда, где после избиения на полу лежал на спине потерпевший Кузьмин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к последнему личную неприязнь, возникшую в ходе ссоры, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кузьмина С.Н., опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что нанесение ударов ножом в область живота человека неизбежно повлечет за собой последствия в виде тяжкого вреда здоровью Кузьмина С.Н., желая наступления таких последствий, умышленно нанес имеющимся у него ножом одиннадцать ударов в область живота, в паховую и надлобковую область, а так же в правое бедро, причинив Кузьмину С.Н. согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: 3 колото-резаных раны мягких тканей надлобковой области справа, 3 колото-резаных раны мягких тканей в области лона, 1 колото-резаная рана в правой паховой области, 3 колото-резанных раны мягких тканей правого бедра, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Кузьмина СВ., а так же одну колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Кузьмина С.Н. Вышеуказанные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью Кузьмина С.Н., опасный для его жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями Клепинина В.В.
Подсудимый Клепинин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ.
В связи с отказом подсудимого Клепинина В.В. от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания Клепинина В.В., данные им при производстве предварительного следствия.
Из содержания показаний Клепинина В.В., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника Набок Е.Г., законного представителя Клепининой Т.В. следует, что вину в предъявленном обвинении он признал частично, показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, после того, как отметили день рождения, он, Свистунов и КСД пошли в подъезд <адрес>, поднялись на лифте на девятый этаж. Время было около двух ночи. Затем они стали спускаться с девятого этажа по лестнице. Первым шел Свистунов, за ним шел КСД, он шел последний. Между 7 и 6 этажом им навстречу шел мужчина, с ним была собака. В то время, когда Свистунов находился возле мужчины, он услышал от мужчины слово «Фас!». После этого собака, которая была с мужчиной, вцепилась ему в ногу. Он стал отбиваться от собаки, и в это время услышал хлопок, похожий на пощечину. Когда он отбился от собаки, увидел, что мужчина лежит между 7 и 6 этажами, голова мужчины находилась возле стены, а ноги частично находились на ступеньках, ведущих на шестой этаж. Мужчина лежал на спине. Он видел, что Свистунов и КСД наносят мужчине удары ногами. Он спросил у КСД и Свистунова, что случилось, на что Свистунов ответил, что мужчина его ударил и Свистунов ударил его в ответ в лицо. Он подошел к мужчине, так оказалось, что он (Клепинин) находился в это время между Свистуновым и КСД. Свистунов находился возле головы мужчины, а КСД возле ног, он находился возле туловища. В таком расположении он, КСД и Свистунов наносили удары мужчине. Удары наносили ногами. Почему он стал избивать мужчину, не знает, наверное, потому, что находился в сильном алкогольном опьянении. Когда они перестали избивать мужчину, он взял мужчину за штаны и стащил вниз по ступенькам на площадку шестого этажа, при этом у мужчины сползли штаны. Когда мужчина оказался на шестом этаже, они оставили его там и спустились вниз на первый этаж. Потом он, КСД, Свистунов и парень по имени "Р" стояли на первом этаже, пили пиво. В ходе распития, он один поднимался на шестой этаж и щупал у мужчины пульс, два раза пульс прощупывался, а когда он поднялся в третий раз, пульса не было. Он достал нож, который носил с собой и ударил им мужчину, сколько раз ударил, не помнит. Удары наносил острием ножа. Нож был перочинный, небольшого размера, с ручкой черного цвета. Он не выбирал места, куда наносить удары, но помнит, что удары наносил в область паха. После этого он убрал нож в карман и спустился вниз, рассказал КСД, что убил мужчину ножом. Он и КСД поднялись на шестой этаж и посмотрели на мужчину. Потом они спустились вниз на лифте, где КСД рассказал все Свистунову. Затем он и Свистунов поднялись на шестой этаж, Свистунов посмотрел на мужчину, Свистунову стало смешно, и тот попросил у него нож. Он дал Свистунову нож. Свистунов пытался отрезать ножом половой член мужчины, но у него не получилось, так как нож был тупым. Свистунов отдал нож ему. Он облил нож пивом и, не складывая, выбросил в мусоропровод. Затем они снова спустились на первый этаж. Потом он, КСД, Свистунов и "Р" пошли к нему домой. Утром их забрали в милицию.(т.1 л.д.41-42).
Клепинин В.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника Набок Е.Г., вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ не признал, показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он, Свистунов и КСД зашли в первый подъезд <адрес> в <адрес>, поднялись на лифте на девятый этаж. Время было около 02 часов ночи. Затем он, КСД и Свистунов начали спускаться с девятого этажа пешком по лестнице. Первым шел Свистунов, за ним шел КСД, он шел последним. На лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами им навстречу шел ранее незнакомый мужчина, в ходе следствия узнал, что его фамилия Кузьмин, с Кузьминым была собака. В тот момент, когда Свистунов проходил мимо Кузьмина, он услышал, как Кузьмин сказал: «Фас». После этих слов собака, которая была с Кузьминым, вцепилась ему в ногу. Он начал отбиваться от собаки, в это время услышал хлопок, похожий на звук от пощечины. Позже ему стало известно, что это был звук от удара, который Кузьмин нанес Свистунову. Он обернулся и увидел, что Свистунов ударил Кузьмина рукой в верхнюю часть туловища, либо в плечо, либо в голову, он точно не видел, так как Свистунов стоял к нему спиной. Он спросил у КСД и Свистунова: «Что случилось?». Свистунов ответил, что Кузьмин ударил его и Свистунов в ответ ударил Кузьмина в лицо. Это видел КСД, так как он находился рядом со Свистуновым. После этого они втроем наносили удары ногами по телу Кузьмина, при этом он находился возле тазобедренного сустава Кузьмина, КСД находился возле ног Кузьмина, а Свистунов возле головы. Затем они спустились на первый этаж указанного подъезда, где распивали спиртное. В ходе распития неоднократно поднимались на лестничную площадку, где лежал Кузьмин. Там он наносил ножом удары Кузьмину в область паха. Более подробно он уже ранее рассказывал, ранее данные показания подтверждает в полном объеме и на них настаивает (т.3 л.д.62-65).
Будучи привлеченным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Клепинин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме,от дачи показаний отказался, настаивал на ранее данных им показаниях, при этом схематично указал свое расположение и расположение Свистунова А.В. и КСД во время избиения потерпевшего Кузьмина С.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, на площадке между 6 и 7 этажами подъезда № <адрес> в <адрес>, а также зону нанесения им ударов ножом потерпевшему Кузьмину С.Н. (т.3 л.д. 101-106).
В судебном заседании подсудимый Клепинин В.В. подтвердил оглашенные показания, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что сам составлял схему в присутствии защитника, давление на него не оказывалось.
Выслушав мнение подсудимого Клепинина В.В. по предъявленному ему обвинению, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя, защитника, законного представителя, суд приходит к выводу о доказанности вины Клепинина В.В. в умышленном причинении Кузьмину С.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Помимо полного признания Клепининым В.В. своей вины, его вина в умышленном причинении гр. Кузьмину С.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями Свистунова А.В., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из содержания которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он, Клепинин и КСД пошли гулять, немного походили по улице и затем зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на лифте на девятый этаж, затем спускались пешком по лестнице, между седьмым и шестым этажом увидели площадке мужчину, по запаху он понял, что это бомж. Когда проходили мимо мужчины, Клепинина укусила собака, тот ее откинул ногой и собака убежала. Клепинин ударил бомжа по лицу кулаком, бомж закричал, стал махать руками. Он поднялся на несколько ступенек повыше. В это время мужчина прекратил махать руками и схватился за лицо, присел на корточки, Клепинин продолжил его пинать правой ногой, куда Клепинин бил, он не видел. Затем Клепинин спустился по ступенькам пониже, в это время он и КСД спустились на площадку, где на спине лежал мужчина и хрипел, он и КСД подошли к мужчине и начали его пинать. Затем они спустились на первый этаж. После того, как КСД ушел за сигаретами он обратил внимание, что Клепинин уехал на лифте наверх. Примерно через 5 минут Клепинин спустился на лифте и позвал его с собой, они вместе поднялись на лифте на шестой этаж. Когда приехали, Клепинин сказал, чтобы он посмотрел. Он пытался открыть дверь, которая ведет на лестницу, но до конца ее открыть не смог, что-то мешало, тогда он просунул голову в образовавшуюся щель и увидел, что на полу на спине лежит мужчина, справа от мужчины была лужа крови, также он увидел, что у мужчины спущены штаны до колен, а ниже живота небольшие ранки красного цвета и из них текла кровь. Ему стало плохо, он развернулся и пошел в сторону лифта. Они Клепинин зашли в лифт, когда они ехали вниз, Клепинин показал ему перочинный нож, который был в крови. Он понял, что раны, которые были у мужчины, нанесены этим ножом. (т.1 л.д.78-80).
Показаниями свидетеля КСД в судебном заседании, и на предварительном следствии, из содержания которых следует, что Клепинин бил потерпевшего одновременно со Свистуновым и наносил удары ногами в область таза, бедер и ног, в лицо мужчину Клепинин не бил. После чего Клепинин потащил мужчину за ноги вниз на площадку 6 этажа, мужчина не реагировал. В то время, когда Клепинин тащил мужчину вниз, у последнего спустились штаны до колен. На площадке Клепинин и Свистунов нанесли потерпевшему примерно по 5 ударов, Клепинин наносил удары по ногам, а Свистунов по верхней части туловища. После чего мужчину оставили на площадке 6 этажа, а сами спустились вниз, где на первом этаже они пили пиво с парнем по имени "Р". Затем он пошел в магазин за сигаретами, отсутствовал примерно 15 минут, когда вернулся, то от Клепинина узнал, что Клепинин нанес потерпевшему удары ножом. Кто именно порезал, он не видел, видел только раны у потерпевшего и нож в крови в руках у Свистунова. Он с Клепининым поднялись посмотреть потерпевшего. Мужчина лежал в том же положении на 6 этаже, ноги мужчины были на площадке, а тело на лестничном марше, брюки были спущены, под ногами мужчины была лужа крови. На лице у мужчины были синяки и кровь, лицо было опухшим, на ноге было примерно 3 ножевых раны, сколько всего было ран, не видел. Клепинин сказал, что ножевые раны нанес он (Клепинин).
Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, согласно которому следователем была осмотрена лестничная площадка и лестничная клетка на шестом этаже <адрес>, на полу лестничной площадки обнаружен труп мужчины, расположенным по диагонали лестничной площадки, лежа на спине, ноги вытянуты по оси тела. На ногах одеты трико черного цвета с лампасами серого цвета и трико темно - синего цвета. Нижнее белье отсутствует. Оба трико спущены до уровня ниже колен. Обувь отсутствует, на ноги одеты носки темно - синего цвета, под которыми находятся носки темно - серого цвета. В области бедра внутри и снаружи левая нога опачканы кровью и грязью. На левой ноге в области бедра имеется след, в некоторых местах в виде сгустков вещества бурого цвета, похожего на кровь, в форме немного закругленной дорожки. Половые органы трупа оголены. Половой член и паховая область опачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. В паховой области имеются сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. От паховой области влево по телу имеется след густого вещества бурого цвета в виде дорожки. Вправо от паховой области по телу также имеются два следа густого вещества бурого цвета, похожего на кровь. Лицо опачкано в виде сгустков вещества бурого цвета, похожего на кровь. Около трупа обнаружена лужа из вещества бурого цвета, похожего на кровь. ( т.1 л.д.3-7).
Протоколом осмотра трупа Кузьмина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны характер и локализация внешних телесных повреждений, имевшихся на трупе Кузьмина С.Н.: в лобной области слева кровоподтек багрового цвета 3х3 см, на его фоне ссадина 1,5х1,5 см без корки; в проекции левой брови кровоподтек 2х1,5 см, на его фоне ссадина 1х0,3 см; в левой окологлазничной области кровоподтек 6х5 см; нос отечен, багрового цвета, на левом скате переносицы ссадина 1,7х0,2 см красноватая с подсохшей коркой; ссадина на правом скате переносицы 1,2х0,6 см; на левом скате переносицы ссадина 0,5х0,2 см; в проекции правой скуловой дуги кровоподтек багровый 3х3 см; в правой лобной области кровоподтек 3х2 см багрового цвета; у наружного угла правого глаза кровоподтек 4х2 см, на его фоне ссадина 2,5х1 см; в правой височной области ссадина 4х0,8 см; на коже верхней губы справа кровоподтек 4х2 см; на подбородке кровоподтек 4х2 см; на правой ушной раковине на козелке кровоподтек 1,5х1 см; на разгибательной поверхности нижней трети левого предплечья кровоподтек 5х3 см; на разгибательной поверхности лучезапястного сустава слева ссадина 4,5х 0,1 см; на наружной поверхности лучезапястного сустава слева кровоподтек 5х5 см; на его фоне ссадина 2х0,2 см; в проекции 5-го пальцефалангового сустава на тыльной поверхности левой кисти ссадина 0,9х0,8 см; в надлобковой области слева рана веретенообразной формы 1х0,2 см; справа три раны аналогичного характера; в проекции лобковой кости слева рана 2,6х0,7 см веретенообразной формы, края острые; справа в проекции лобковой кости три раны 1,7х0,5 см, 0,9х0,4 см, 1х0,4 см; у корня полового члена на границе с мошонкой рана 0,5х0,3 см; на передней поверхности правого бедра верхней трети рана 1,4х0,4 см веретенообразной формы, от наружного угла отходит ссадина 1,2х0,2 см без корки; в средней трети на передней поверхности правого бедра две раны 1х0,4 см и 1,6х0,4 см; кости носа патологически подвижны; в проекции остистых отростков поясничных позвонков три ссадины 2,5х1 см, 1,5х1 см, 0,6х0,5 см (т.1 л.д. 8-11).
Протоколом явки с повинной Клепинина В.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> и <адрес> обратился Клепинин В.В. и в присутствии законного представителя Клепининой Т.В. сообщил о совершенном им преступлении, из содержания его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов, после распития спиртных напитков, он, КСД и Свистунов пришли в подъезд <адрес>, после избиения потерпевшего на площадке между седьмым и шестым этажом он взял мужчину за ноги и стащил его на площадку шестого этажа, при этом у мужчины задралась куртка и сползли штаны. Мужчина остался лежать на спине. Затем они все спустились на первый этаж. Пока КСД и Свистунов разговаривали с "Р", он на лифте поднялся на шестой этаж, увидел, что мужчина лежит в том же положении. Он достал из кармана складной нож, который носит с собой, разложил его, нагнулся над мужчиной и нанес ему лезвием ножа удары. Сколько ударов нанес, не знает, наносил удары в область паха и правой ноги. После того как нанес мужчине удары, он сложил нож и положил его обратно в карман. Затем спустился на лифте на первый этаж. Когда спустился на первый этаж, все были на месте, стояли, разговаривали, он так понял, что они не заметили его отсутствия. Он рассказал КСД о том, что сделал. Он и КСД поднялись на лифте на шестой этаж, посмотрели на лежащего мужчину, он обратил внимание, что около мужчины была кровь. (т.1 л.д.20-21).
В судебном заседании подсудимый Клепинин В.В., отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, подтверждает, говорил то, что было в действительности, делал это добровольно без принуждения, следователь на него давления не оказывал. При явке с повинной находился в трезвом состоянии.
Клепинина Т.В., участвовавшая при составлении протокола явки с повинной в качестве законного представителя Клепинина В.В., в судебном заседании пояснила, что подпись в протоколе стоит ее, она читала протокол, в протоколе все было записано со слов сына верно.
Протоколом задержания подозреваемого Клепинина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе задержания при личном обыске в присутствии понятых у Клепинина В.В. изъяты кроссовки серого цвета со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 23-24).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Клепининым В.В. и свидетелем КСД, в ходе которой Клепинин В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, КСД и Свистунов после распития спиртных напитков находились в подъезде дома <адрес>. Между 6 и 7 этажами они встретили мужчину, которого они избили. Затем он (Клепинин) начал стаскивать мужчину по ступенькам вниз. После чего они спустились вниз. Затем он еще два раза поднимался на 6 этаж. Когда поднялся во второй раз, то ударил мужчину ножом в область паха. Сколько раз ударил мужчину ножом, не помнит. (т.1 л.д.110-113).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Свистуновым А.В. и свидетелем КСД, в ходе которой КСД показал, что после избиения потерпевшего Клепинин взял за ноги бомжа и начал стаскивать его вниз на шестой этаж. Затем они спустились по лестнице вниз. Пока они стояли на первом этаже и пили пиво с "Р", Клепинин поднимался наверх около двух раз. Затем он уходил в магазин, а когда вернулся, Клепинин сказал ему, что он (Клепинин) зарезал этого бомжа. Поднявшись наверх, он увидел кровь около мужчины, около его ног и таза, а также видел ножевые раны на ногах. У мужчины были спущены штаны до колен. Свистунов А.В. в ходе очной ставки пояснил, что после избиения потерпевшего Клепинин схватил мужчину за ноги и начал стаскивать по лестнице на площадку шестого этажа. Оставив мужчину лежать на площадке, они спустились на первый этаж, КСД ушел за сигаретами, а он разговаривал с парнем, который стоял на первом этаже. В ходе разговора с парнем он обратил внимание, что Клепинин поднялся наверх на лифте. Вернувшись, Клепинин позвал его наверх, он и Клепинин поднялись на лифте на шестой этаж. Клепинин сказал ему, чтобы он шел и посмотрел на бомжа. Он приоткрыл дверь, просунул голову и увидел, что на площадке лежит мужчина, рядом с ним лужа крови, штаны были спущены до колен, на ногах были небольшие порезы, порезы также были в области паха. Когда они ехали в лифте, Клепинин показал ему нож. Он понял, что Клепинин порезал мужчину этим ножом. (т.1 л.д.114-119).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым кровь из трупа гражданина Кузьмина С.Н. - Ва группы с сопутствующим антигеном Н. На вещественных доказательствах - кроссовках, изъятых при задержании гражданина Клепинина В.В. обнаружена кровь человека; при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, таким образом, данные результаты исследования, не исключают возможности происхождения крови на кроссовках от потерпевшего гражданина Кузьмина С.Н. (т.1 л.д. 144-151).
Представленными в качестве вещественных доказательств по делу кроссовками, которые обозревались в судебном заседании. Подсудимый Клепинин В.В. в судебном заседании пояснил, что возможно наступил на кровь, когда они поднимались посмотреть после нанесения ножевых ранений.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при проверке по дактилоскопическим учетам ЭКО № ЭКЦ отпечатков пальцев рук трупа мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, установлена личность Кузьмина Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(т.2 л.д.52-54).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при исследовании трупа гражданина Кузьмина обнаружены телесные повреждения:
а) три слепых колото-резаных ранения в надлобковой области справа, три слепых колото-резаных ранения в лобковой области, одна колото-резаная рана в правой паховой области, три слепых колото-резаных раны правого бедра. Данные телесные повреждения являются результатом одиннадцати ударов колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, обычно у живых лиц они квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;
б) одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости в левой надлобковой области с повреждением сигмовидной кишки. Данное телесное повреждение является результатом одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, оно по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью;
Все телесные повреждения являются прижизненными и причинены в короткий промежуток времени незадолго до смерти. В момент смерти гражданин Кузьмин С.Н. был трезв, что подтверждается актом судебно-химического исследования №. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым за исключением положений, при которых области расположения телесных повреждений были недоступны для нанесения ударов (т.1 л.д. 129-137).
Заключением комиссионной судебной экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе трупа Кузьмина С.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:
- 3 колото-резаных раны мягких тканей надлобковой области справа, 3 колото-резаных раны мягких тканей в области лона, 1 колото-резаная рана в правой паховой области, 3 колото-резаных раны мягких тканей правого бедра. Данные телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти в результате действия колюще-режущего предмета, каковым мог явиться клинок ножа с односторонней заточкой и обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 6 дней, но не менее 3-х недель и не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. Кузьмина С.Н.;
- 1 колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки. Данное повреждение возникло незадолго до наступления смерти в результате действия колюще-режущего предмета, каковым мог явиться клинок ножа с односторонней заточкой и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. Кузьмина С.Н.;
- ссадины в поясничной области (3), могли возникнуть в результате трения при перемещении тела и обычно у живых лиц квалифицируется как не причинившие вреда здоровью и не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. Кузьмина С.Н.
Все вышеуказанные телесные повреждения возникли от травматических воздействий, нанесенных с силой, достаточной для возникновения данных повреждений.
Определить последовательность телесных повреждений, причиненных незадолго до наступления смерти гр. Кузьмина С.Н., не представляется возможным, что не исключает возможности причинения вышеуказанных повреждений в короткий промежуток времени.
Экспертами не исключается, что вышеуказанные телесные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов.
Данные телесные повреждения могли быть причинены при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего за исключением ситуаций, когда область повреждений была недоступна для нанесения ударов. Судя по расположению потеков крови на теле гр. Кузьмина С.Н. (фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ), колото-резаные повреждения наиболее вероятно были причинены, когда потерпевший находился в горизонтальном положении лицом вверх.
Характер обнаруженных телесных повреждений не исключает возможности совершать активные целенаправленные действия, не связанные с физической нагрузкой достоверно не определяемый промежуток времени.
В соответствии с данными акта судебно-химического исследования крови из трупа гр. Кузьмина С.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ этиловый спирт не обнаружен, что свидетельствует о том, что в момент смерти гр. Кузьмин С.Н. не находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.2 л.д.184-197).
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, регламентирующего порядок проведения судебных экспертиз, не установлено. При оценке экспертных заключений по факту исследования трупа Кузьмина С.Н. суд полагает необходимым взять за основу заключение комиссионной судебной экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку выводы экспертов аргументированы, достаточно полны, компетенция экспертов у суда сомнения не вызывает, экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ принимается судом в части, не противоречащей заключению комиссионной судебной экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ.
У суда нет оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля КСД, поскольку он давал показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него оснований оговаривать Клепинина В.В. не установлено, показания КСД относительно обстоятельств инкриминируемого подсудимому Клепинину В.В. деяния не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, подсудимый Клепинин В.В. в судебном заседании показания свидетеля КСД, данные им в судебном заседании не оспаривал, более того, подтвердил их.
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ИЕВ, Клепининой Т.В., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ ст. показания свидетеля КЮВ на предварительном следствии (т.1 л.д.120-121), суд исходит из того, что данные свидетели не являлись очевидцами событий, при которых Кузьмину С.Н. были причинены телесные повреждения, полагает, что их показания не ставят под сомнение достоверность приведенных выше доказательств вины Клепинина В.В. и не могут иметь существенного значения для определения юридически значимых для разрешения дела обстоятельств.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки причинена потерпевшему Кузьмину С.Н. в результате одного удара ножом, нанесенным Клепининым В.В.
Принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о характере, локализации и механизме образования телесного повреждения у Кузьмина С.Н. (одна колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки), суд приходит к выводу, что потерпевшему Кузьмину С.Н. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Кузьмина С.Н. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Клепинина В.В., нанесшего Кузьмину С.Н. один удар ножом в живот.
Исследуя субъективную сторону преступления, суд исходит из совокупности всех установленных обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, локализацию и механизм образования телесного повреждения.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что при нанесении Кузьмину С.Н. удара ножом Клепинин В.В. действовал в состоянии необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны либо внезапно возникшего сильного душевного волнения нет.
Как установлено судом, Клепинин В.В. нанес Кузьмину С.Н. удар ножом в живот, то есть в область, где расположены жизненно важные органы, следовательно, Клепинин В.В. осознавал, что его действиями могут быть причинены потерпевшему телесные повреждения любой тяжести, и желал этого.
Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшим на почве ссоры.
Действия Клепинина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Клепинин Владимир Викторович хроническим психическим расстройством или слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у него эмоциональную лабильность, раздражительность, фиксацию на негативно окрашенных переживаниях, импульсивность, наряду с эгоцентризмом и переоценкой значимости собственной личности, склонностью к демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Однако отмеченные характерологические особенности испытуемого не сопровождаются интеллектуально - мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Клепинин В.В. также может осознавать фактический характер свих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать на них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При экспериментально-психологическом исследовании выраженных расстройств внимания, памяти, умственной работоспособности не обнаруживается. Подэкспертный способен к абстрагированию, объяснению условного смысла, установлению логических связей. Выявляются умеренно выраженные индивидуально-психологические особенности: смешанный тип реагирования, индивидуалистичность, уверенная тенденция к самоутверждению, активная самореализация, настойчивое отстаивание своих интересов, черты демонстративности, высокая самооценка. Анализ материалов уголовного дела, результатов экспериментально-психологического исследования и данных направленной беседы указывают на то, что в момент инкриминируемого деяния эмоциональное состояние Клепинина В.В. не носило характера физиологического аффекта. Имелась иная динамика протекания и феноменология, отсутствовала трехфазность, характерная для физиологического аффекта; подэкспертный достаточно точно и полно воспринимал обстоятельства содеянного, в последующем был способен к воспроизведению обстоятельств дела; поведение его носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер. Установки на конфронтацию представлены незначительно, общий показатель агрессивности в тесте Вагнера не превышает средненормативных показателей. Присущие Клепинину В.В. индивидуально-психологические особенности в виде: тенденции к самоутверждению и самореализации, эмоциональной лабильности, демонстративности, непосредственности и раскрепощенности поведения нашли отражение в исследуемой ситуации, но не нарушили способности к произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на его сознание и поведение. (т.2 л.д.29-31).
Заключение судебно-психиатрической экспертизы отвечает требованиям ст. 204 УПК РФ, выводы экспертов представляют собой ответы на вопросы постановления о назначении судебной экспертизы, излагаются понятным и доступным языком, аргументированы, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в их обоснованности.
Учитывая изложенное, суд признает Клепинина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Клепинин В.В. на момент совершения преступления был несовершеннолетним, воспитывался в неполной семье, по месту учебы в СПОШ № характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в ПДН ОВД по <адрес> и <адрес>, начальником ПДН ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно, по постановлению Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ направлялся в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей на срок 30 суток, по постановлению Тындинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был определен в <адрес> специальную общеобразовательную школу закрытого типа сроком на три года; по месту учебы в <адрес> специальной общеобразовательной школе закрытого типа характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим; ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области был осужден по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, наказание отбыто; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с гр. СКЭ, которая состоит на учете с диагнозом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ: беременность 22 недели.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клепинина В.В., суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клепинина В.В., нет.
Принимая во внимание, что Клепинин В.В. совершил умышленное преступление, относящееся в силу ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, исходя из принципа справедливости и соразмерности уголовной ответственности защищаемым уголовным законом ценностям, суд полагает, что цели уголовного преследования, исправления и перевоспитания подсудимого Клепинина В.В.могут быть достигнуты только при назначении наказания, связанного с лишением свободы.
При этом суд учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что наказание по приговору Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, наказание по данному приговору назначается самостоятельно, без применения положений ч.5 ст. 69 УПК РФ.
В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» если лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент постановления приговора достигло совершеннолетия, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, имея в виду, что все несовершеннолетние, достигшие 18-летнего возраста, направляются для отбывания оставшегося наказания в исправительную колонию общего режима (статья 140 УИК РФ).При указанных обстоятельствах отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные к настоящему делу вещественные доказательства: кроссовки, как неистребованные Клепининым В.В., надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и говори л:
Клепинина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание два года и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Клепинину Владимиру Викторовичу в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (два года и восемь месяцев) и считать окончательно назначенное по данному приговору наказание отбытым в полном объеме.
Меру пресечения в отношении Клепинина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу кроссовки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клепинин В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья