Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.,
подсудимого Паламарчука И.В.,
защитника Алашеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семеновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Паламарчука Ивана Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Паламарчук И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Паламарчук И.В., находясь около мусорного контейнера, расположенного с правой стороны железнодорожного вокзала станции <адрес> <адрес> отделения <адрес> железной дороги (<адрес>), увидел полиэтиленовый пакет, в котором находился медицинский шприц объемом 12 мл., заполненный веществом темного цвета, и комок вещества неопределенной формы. Подняв пакет со шприцем и веществом и распознав в данных веществах наркотическое средство, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» количеством 3,18 грамма, и наркотическое средство в виде куска неопределенной формы, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» количеством 5,508 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства «гашиш» и «гашишное масло», изъятое у Паламарчука И.В., относится к крупному размеру данных наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ.
Он же, в это же время, то есть около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишное масло» количеством 3,18 грамма и «гашиш» количеством 5,508 грамма, положил незаконно приобретенные им наркотические средства в правый карман дубленки, надетой на нем, и тем самым умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе данные наркотические средства, являющиеся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» количеством 3,18 грамма, и согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишем» количеством 5,508 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к крупному размеру данных наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции <адрес> по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Паламарчук И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Паламарчук И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Паламарчук И.В. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинитель Никитин А.С., защитник Алашеев А.В. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Паламарчука И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого Паламарчука И.В. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Паламарчуку И.В. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Паламарчук И.В. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств «гашишное масло» весом 3,18 грамма и «гашиш» весом 5,508 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включены масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию и «гашиш» (анаша, смола каннабиса)», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 2 грамма.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Паламарчука И.В. обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,18 грамма и наркотическое средство «гашиш» весом 5,508 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, наркотического средства «гашиш» превышает 2 грамма, следовательно, в незаконном обороте находились наркотические средства «гашишное масло» и «гашиш» в крупном размере.
По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного.
Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» в количестве 3,18 грамма и «гашиш» в количестве 5,508 грамма, действия Паламарчука И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Паламарчука И.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Паламарчука И.В., нет.
При исследовании личности Паламарчука И.В. установлено, что судимости он не имеет, трудоустроен, из представленной <данные изъяты> характеристики следует, что Паламарчук И.В.работает водителем вахтовым методом работы, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал, машину содержит в надлежащем санитарно-техническом состоянии, проводит своевременное техническое обслуживание, в быту ведет себя надлежащим образом, в распитии спиртных напитков и употреблении наркотических средств не замечен, правила общежития не нарушает; по месту жительства начальником <адрес> ТПМ и и.о. главы администрации характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Паламарчуком И.В. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.
Однако, принимая во внимание то, что совершенное Паламарчуком И.В. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Паламарчука И.В., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Паламарчука И.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа.
В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: наркотическое средство «гашишное масло» весом 2,08 грамм, находившееся в шприце и «гашиш» весом 5,108 грамма, изъятые у Паламарчука И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Паламарчука Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Паламарчука И.В. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средство «гашишное масло» весом 2,08 грамм и «гашиш» весом 5,108 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паламарчук И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья