Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.,

защитника Орловой Т.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Валерия Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего слесарем по ремонту подвижного состава в ремонтном локомотивном депо «<адрес>» <адрес> Дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Фомин В.В., находясь на городском пляже реки <адрес>, в городе <адрес>, в кустах, расположенных на берегу реки, увидел медицинский шприц объемом 10 мл., заполненный веществом темного цвета. Подняв шприц и распознав в данном веществе наркотическое средство, он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «гашишное масло» общим количеством 1,468 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишное масло» количеством 1,468 грамма, находящееся в шприце, перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство к месту своего жительства по адресу: <адрес> и с целью дальнейшего хранения спрятал в бане, и тем самым умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в указанном месте до ДД.ММ.ГГГГ, затем, в этот день поместил часть наркотического средства «гашишное масло» количеством 0,32 грамма в полимерную упаковку с пачки из-под сигарет и завернул в газету, часть наркотического средства «гашишное масло» количеством 0,1 грамма и количеством 1,048 грамма в две эмалированные миски соответственно, и с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления положил газетный сверток на полку над печкой, а эмалированные миски под лавку в бане и продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в полимерной упаковке с пачки из-под сигарет количеством 0,32 грамма, в эмалированной чашке белого цвета количеством 0,1 грамма и в эмалированной чашке голубого цвета количеством 1,048 грамма, а всего общее количество наркотического средства «гашишное масло» равное 1,468 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02,2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе санкционированного оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут по месту жительства по адресу: <адрес>.

В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству Фомина В.В., в котором он просил рассмотреть уголовное дело в Тындинском районном суде без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании был оглашен протокол допроса Фомина В.В. в качестве подозреваемого, из содержания которого следует, что на учете у врача нарколога и психиатра он не состоял, наркотические средства употребляет крайне редко и только продукцию конопли. ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе кафе «<данные изъяты>» на городском пляже, в кустах увидел медицинский шприц 10 мл., который был заполнен каким-то темным веществом. Подняв шприц, он сразу же распознал, что в шприце находится наркотик «гашишное масло», он решил оставить его себе для личного потребления без цели сбыта. О данном наркотике никому не говорил и привез его домой, по адресу <адрес>. Шприц с наркотиком он хранил в бане на полке. ДД.ММ.ГГГГ он решил часть найденного наркотика потребить, находясь в бане, достал шприц, выдавил в полиэтиленовый пакет, который завернул в газету, а остатки из шприца выдавил в эмалированную чашку, в другой чашке он смешал гашишное масло с табаком и сам лично потребил. Шприц выкинул в печку бани, наркотик в газетном свертке и чашки оставил в бане, сверток - на полке, а чашки - под лавкой. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришли сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, объяснили, что он подозревается в потреблении наркотиков и в незаконном хранении наркотических средств. Его возили на освидетельствование, и тестирование показало потребление конопли. После этого ему объяснили, что у сотрудников милиции имеется постановление судьи, разрешающее проведение обследование его жилища. С постановлением ознакомили и его и его жену. Взяв двух понятых, отправились к нему домой. Перед началом обследования помещения ему предлагали выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики, он сказал, что у него ничего нет, так как просто забыл про находившийся в бане наркотик. При осмотре бани наркотик в полиэтиленовом пакете и газете, а также две эмалированные чашки были изъяты в присутствии понятых. Был составлен акт обследования, где все присутствующие, в том числе он и его жена расписались, изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.95-98).

Перед началом допроса Фомину В.В. было объявлено о том, что он подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, разъяснены его права, в том числе право на защиту, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, допрос производился с участием защитника. Учитывая изложенное, суд полагает, что показания Фомина В.В. в ходе дознания являются допустимым доказательством по делу.

Кроме признания Фоминым В.В. своей вины, его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в количестве 1,468 грамма подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами.

Показаниями свидетеля ТКК при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился проездом на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, примерно около 09.00 часов его и МНН пригласили сотрудники милиции в качестве понятых при производстве обследования жилища гр-на Фомина Валерия Валерьевича по адресу <адрес>. Перед началом обследования Фомину и присутствовавшей его жене предъявили постановление судьи, а им разъяснили права и обязанности. Фомину было предложено выдать, если таковые имеются, запрещенные предметы, в том числе и наркотики, на что Фомин ответил, что таковых не имеет. При осмотре бани сотрудники милиции на полке, расположенной над печкой, обнаружили газетный сверток, в который был завернут полиэтиленовый пакетик с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный сверток с веществом был упакован в пакет и опечатан. По поводу изъятого Фомин пояснил, что этот наркотик принадлежит ему. Затем сотрудниками милиции под лавкой в предбаннике справа от входа были обнаружены две эмалированные чашки со следами какого-то вещества. Данные чашки также были упакованы в пакет и опечатаны печатью. Фомин пояснил, что в чашках наркотик принадлежит ему для личного потребления. Был составлен акт обследования, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Так же в его присутствии у Фомина были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, о чем был составлен протокол. Каких-либо замечаний по поводу проведенного обследования помещения ни у него, ни у Фоминых не было. (л.д. 55-57).

Показаниями свидетеля Фоминой Н.В. при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Фомин В.В. приходится ей мужем, проживают они в доме по <адрес>. О том, что ее муж потребляет наркотические средства, она не знала и не догадывалась. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра муж вернулся с работы с сотрудниками милиции и еще какими-то двумя мужчинами. Сотрудники милиции предъявили постановление судьи Тындинского районного суда о проведении у них в доме и надворных постройках обследования для отыскания наркотических средств. О том, что у них имеются запрещенные предметы, в частности наркотики она не знала и была уверена, что в доме ничего запрещенного нет. При проведении обследования бани сотрудниками милиции на полке над печкой был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с каким-то веществом, что это такое, она не знала, и узнала, что это наркотик только от мужа и сотрудников милиции. Также в бане под лавкой сотрудниками милиции были изъяты две эмалированные чашки с каким-то налетом, что это такое, она также не знала. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт обследования, в котором все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятого ее муж пояснил, что изъятое является наркотиком, принадлежит ему и хранил он для личного потребления. (л.д. 45-46).

Показаниями свидетеля ССК при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на ст. <адрес>, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с кражами личного имущества граждан, а также в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотических средств и взрывчатых веществ. Согласно приказу № начальника ЛОВД на ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на обслуживаемой территории в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводится оперативно- профилактическая операция «Мак», целями которой являются мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного хранения, перевозки, изготовления и сбыта наркотических средств, перекрытие каналов поступления наркотиков. Вотделении УР ЛОВД на ст. <адрес> имелась оперативная информация, касающаяся преступной деятельности гр-на Фомина Валерия Валерьевича, в связи с чем в Тындинском районном суде было получено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Обследование помещения (жилища)» по месту жительства гр-на Фомина В.В. по адресу: <адрес>, проведение данного мероприятия было запланировано на утро ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 мин. местного времени, зная, что Фомин в данное время находится на работе в цехе <данные изъяты> ст. <адрес>, он совместно с оперуполномоченным СДВ проехал к указанному месту. В здании цеха они увидели Фомина В.В., подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> для проведения его личного досмотра. По прибытию в дежурную часть были приглашены понятые, в присутствии которых он предложил Фомину выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что Фомин ответил, что таковых не имеет. Так как v Фомина В.В. были явные признаки употребления наркотического средства (зрачки глаз сужены, склеры глаз красные, реакция замедлена), Фомин был доставлен на медицинское освидетельствование, результаты которого показали потребление наркотических средств. После чего из числа транзитных пассажиров, находящихся на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, ими были приглашены двое мужчин для участия в проведении обследования по месту жительства Фомина. Они предъявили Фомину постановление Тындинского районного суда о проведении обследования помещения (жилища), где он проживает на данный момент - <адрес> и вместе с оперуполномоченным КМВ, стажером по должности оперуполномоченного КАГ и участвующими лицами проследовали к указанному адресу. Примерно в 09 час. 50 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к месту проживания Фомина В.В. - <адрес>, из дома вышла женщина, которая представилась как супруга Фомина -ФЕВ, она была ознакомлена с постановлением, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия, Фомину было предложено выдать, если таковые имеются предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе предметы, добытые преступным путем, а также оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на данное предложение Фомин ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения осмотра в бане, с левой стороны от входа на деревянной полке был обнаружен газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, справа от входа под деревянной лавкой были обнаружены две металлические эмалированные чашки, в которых находились остатки вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Все обнаруженные предметы были предъявлены для визуального осмотра участвующим, после чего были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны согласно правилам. По итогам осмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженных предметов Фомин В.В. пояснил, что в свертке и в эмалированных чашках находится наркотик «конопля», которую он изготавливал сам для собственного употребления. После чего Фомин В.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где в присутствии понятых у гр-на Фомина были отобраны образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы и опечатаны в полиэтиленовые пакеты, о чем им был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. (л.д. 35-37).

Аналогичными по своей сути и содержанию показаниями свидетелей КМВ и КАГ при производстве дознания, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ (л.д.38-40, 43-44).

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. <адрес> КМВ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование жилища» по постановлению № Тындинского районного суда по адресу проживания гр. Фомина В.В. <адрес>, было обнаружено и изъято: газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, две эмалированные чашки с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общее количество гашишного масла, содержащегося в веществе, составило 1,468 грамм. (л.д.2).

Рапортом оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. <адрес> ССК от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов при проведении ОРМ «обследование жилища» по постановлению судьи Тындинского районного суда № по адресу <адрес>, где проживает гр. Фомин В.В. было обнаружено и изъято: газетный сверток в котором находится полиэтиленовый сверток с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, две эмалированные чашки с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.3).

Актом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что с участием понятых МНН, ТКК на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр жилища, иного помещения, находящегося по адресу: <адрес>, в бане с левой стороны от входа, выше печного проема на деревянной полке обнаружен газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом; под деревянной лавкой, расположенной справа от входа в раздевалку обнаружены две эмалированные чашки разного размера белого цвета с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом. В ходе осмотра изъято: бумажный сверток, в котором находится полиэтиленовый сверток с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина пакета перетянута нитью черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати № ДВ УВДТ ЛОВД; две эмалированные чашки с остатками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом помещены в черный пакет №, прозрачный пакет №, горловины пакетов перетянуты нитью черного цвета, концы нити опечатаны оттиском мастичной печати № ДВ УВДТ ЛОВД на ст. <адрес>. Присутствующий при осмотре Фомин В.В. пояснил, что в изъятых свертке и эмалированных чашках находится наркотик (конопля), которую он готовил для собственного потребления, все изъятое принадлежит ему (л.д.11-14).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых МНН, ТКК у Фомина В.В. были изъяты срезы роговых пластин ногтей обеих рук, смывы с ладоней обеих рук; изъятое упаковано в пакеты №№1,2,3,4, горловины пакетов перетянуты нитью черного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью № ЛОВД на ст. <адрес> (л.д.16).

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество во фрагменте полимерной упаковки с пачки из-под сигарет и в эмалированных чашках, изъятых при проведении ОРМ - «обследование жилища» у Фомина В.В., содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла, содержащегося в веществе из фрагмента полимерной упаковки с пачки из-под сигарет, составило 0,32 г.; количество гашишного масла, содержащегося в веществе из эмалированной чашки белого цвета, составило 0,1г.; количество гашишного масла, содержащегося в веществе из эмалированной чашки голубого цвета, составило 1,048г; общее количество гашишного масла равно 1,468 г. (л.д.25-26).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в кусочке фольги из пакета №, ранее находившееся во фрагменте упаковки с пачки из-под сигарет (см. справку № от ДД.ММ.ГГГГ), изъятое в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Фомина В.В., является наркотическим средством -
гашишным маслом; количество гашишного масла равно 0,22 гр. Вещество в кусочке фольги из пакета №, ранее находившееся в эмалированной чашке белого цвета (см. справку № от ДД.ММ.ГГГГ), изъятое в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Фомина В.В., является наркотическим средством - гашишным маслом; количество гашишного масла равно 0,05 гр.; Вещество в кусочке фольги из пакета №, ранее находившееся в эмалированной чашке голубого цвета (см. справку № от ДД.ММ.ГГГГ)., изъятое в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Фомина В.В., является наркотическим средством- гашишным маслом; количество гашишного масла равно 0,948 гр. Общее количество гашишного масла равно 1,218 гр. Следы вещества на фрагменте газетного листа образованы микроколичествами наркотического средства гашишного масла. (л.д.75-77).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с ладоней рук Фомина В.В. обнаружены следы наркотического средства -«тетрагидроканнабинола». Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств производных от наркотикосодержащего растения конопли, таких как гашиш, гашишное масло и марихуана (л.д.70-71).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности изъятых в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Фомина В.В. эмалированной чашке белого цвета имеется след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности. След ногтевой фаланги пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Фомина В.В. (л.д.83-85, 86-87).

Фактическими сведениями, зафиксированными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем были осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 0,968 гр., две эмалированные чашки, изъятые у гражданина Фомина В.В. (л.д.58-64, 65).

Протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспересс-тестом содержания наркотических веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Фомина В.В. обнаружено наличие каннабиноидов (л.д.23).

Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает суду основание для вывода о доказанности вины Фомина В.В.. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в количестве 1,468 грамм.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.

По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Судом установлено, что Фомин В.В. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 1,468 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» общим весом 1,468 грамм, действия Фомина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина В.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина В.В., нет.

Фомин В.В. судимости не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы в ремонтном локомотивном депо «<адрес>-Северная» характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный работник, не имеющий нарушений трудовой и производственной дисциплины, пользующийся уважением в коллективе.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Фоминым В.В. преступления, являющегося умышленным, относящимся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, однако, принимая во вниманиеколичество находящегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло», данные о личности Фомина В.В., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Фомина В.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 0,968 гр., две эмалированные чашки, изъятые у гражданина Фомина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фомина Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Фомина В.В. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 0,968 гр., две эмалированные чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья