Часть 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели с быта в крпном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Болмата А.Ф.,

подсудимого Сафронова В.А.,

защитника Орловой Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Владимира Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего машинистом дизельной электростанции в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафронов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут местного времени Сафронов В.А., находясь в районе ветеринарной лечебницы, расположенной в <адрес>, увидел на земле одноразовый медицинский шприц, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, и распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находившееся в одноразовом медицинском шприце, являющееся согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 1,749 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашишное масло» к дому № по <адрес>, где спрятал в подвале указанного дома, и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,749 грамма в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента выезда на работу в <адрес>. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он перенес незаконно хранимое им наркотическое средство «гашишное масло» из подвала <адрес> по <адрес> в подъезд <адрес>, где в имеющейся у него при себе металлической крышке смешал часть наркотического средства «гашишного масла» из шприца с табаком из папирос, после чего упаковал полученную смесь в бумажный лист и поместил сверток со смесью табака и наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,259 грамма, и медицинский шприц с оставшейся частью наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 1,477 грамма, в карман надетой на нем куртки, а металлическую крышку с остатками наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» массой 0,013 грамма, поместил в свою дорожную сумку и таким образом продолжил незаконно хранить наркотическое средство «гашишное масло» общей массой 1,749 грамма в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента посадки в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>-<адрес>». После отправления указанного поезда со станции <адрес> <адрес> железной дороги он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла», поместил дорожную сумку, в которой находилась металлическая крышка с наркотическим средством «гашишным маслом» на багажную полку над местом № и переложил шприц с наркотическим средством «гашишным маслом» и бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства «гашишного масла» из кармана своей куртки в принадлежащую ему вязаную шапку, которую поместил рядом с собой на сиденье места №, и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, продолжил незаконно хранить наркотическое средство, являющееся согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общей массой 1,749 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в период с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра личных вещей и осмотра места происшествия в пути следования поезда по перегону станций <адрес> <адрес> железной дороги в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафронов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Сафронова В.А.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Сафронов В.А. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинительБолмат А.Ф., защитник Орлова Т.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Сафронова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого Сафронова В.А. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Сафронову В.А. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Сафронов В.А. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» общим весом 1,749 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Сафронова В.А. обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 1,749 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» 1,749 грамма, действия Сафронова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронова В.А., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова В.А., нет.

При исследовании личности Сафронова В.А. установлено, что он судимости не имеет, состоит на учете у врача нарколога с декабря 2009 года с диагнозом: Синдром зависимости от каннабиноидов 2 степени, по месту жительства начальником УУМ МОБ ОВД по <адрес> и <адрес> Сафронов В.А. характеризуется посредственно; трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, как квалифицированный специалист, нарушений производственной дисциплины не допускал.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Сафроновым В.А. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако, принимая во внимание то, что совершенное Сафроновым В.А. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Сафронова В.А., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Сафронова В.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>: наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,092 грамма, медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство в момент изъятия, фрагмент бумажного листа, в котором была упакована смесь табака и наркотического средства «гашишного масла», металлическую крышку, в которой находилась смесь табака и наркотического средства «гашишного масла», пачку с папиросами «Беломорканал», четыре конверта с ватными тампонами и срезами ногтевых пластин Сафронова В.А. - уничтожить; вязаную шапку черного цвета - возвратить Сафронову В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафронова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Сафронова В.А. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>: наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,092 грамма, медицинский шприц, фрагмент бумажного листа, металлическую крышку, пачку с папиросами «Беломорканал», четыре конверта с ватными тампонами и срезами ногтевых пластин Сафронова В.А. уничтожить, вязаную шапку черного цветавозвратить осужденному Сафронову Владимиру Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафронов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья