Статья 228 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранени наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Шевченко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Алдошиной Л.А.,

подсудимого Баженова В.А.,

защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженова Владимира Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баженов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут местного времени Баженов В.А., находясь у продуктового магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>, увидел на земле сверток из целлофана, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, и распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находившееся в свертке из целлофана, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 2,476 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у продуктового магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла» для использования в дальнейшем для личного потребления, поместил незаконно приобретенное наркотическое средство, находившееся в свертке из целлофана, в левый наружный карман надетой на нем куртки и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 2,476 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в период с 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на станции <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Баженов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баженов В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, о чем свидетельствуют запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и письменное заявление Баженова В.А.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; Баженов В.А. в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признает полностью; государственный обвинитель Алдошина Л.А., защитник Толочкин К.Е. выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного судом постановлено об удовлетворении ходатайства подсудимого Баженова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого Баженова В.А. по предъявленному ему обвинению, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное Баженову В.А. и признанное подсудимым обвинение подтверждается собранными на стадии дознания по уголовному делу доказательствами, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии между собой, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет. Совокупность этих доказательств дает основание для вывода, что Баженов В.А. осознавал противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» весом 2,476 грамма, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и сознательно желал их наступления.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации включено масло каннабиса (гашишное масло), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма, количество наркотического средства определяется после высушивания до постоянной массы при температуре плюс 110-115 грудусов по Цельсию.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Баженова В.А. обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» весом 2,476 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, общее количество обнаруженного наркотического средства «гашишное масло» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере.

По смыслу ст. 228 УК РФ и в соответствии с судебной практикой под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги(п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Принимая во внимание количество находившегося в незаконном обороте наркотического средства «гашишное масло» - 2,476 грамма, действия Баженова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженова В.А., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баженова В.А., нет.

При исследовании личности Баженова В.А. установлено, что судимости он не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, согласно характеристике, представленной начальником УУМ МОБ ОВД по <адрес> и <адрес> Баженов В.А. характеризуется удовлетворительно, подрабатывает у частных предпринимателей, жалоб со стороны соседей не поступало; по месту прежней работы у ИП СВВ Баженов В.А. характеризуется положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый и ответственный работник.

Суд учитывает общественную значимость и степень социальной опасности совершенного Баженовым В.А. преступления, являющегося умышленным, направленным против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, принимая во внимание то, что совершенное Баженовым В.А. преступление относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Баженова В.А., осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания Баженова В.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и усматривает основания для применения наказания в виде штрафа.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ приобщенные в качестве вещественных доказательств по настоящему делу: наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,276 грамма; фрагмент целлофановой упаковки пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство в момент изъятия; три конверта из бумаги с образцами смывов с ладоней рук и контрольным образцом, конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Баженова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баженова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Баженова В.А. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу представленные в качестве вещественных доказательств по делу: наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,276 грамма, фрагмент целлофановой упаковки пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство в момент изъятия, три конверта из бумаги с образцами смывов с ладоней рук и контрольным образцом, конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Баженова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баженов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья