Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Болмат А.Ф.,

подсудимого Кухар Д.В.,

защитника - адвоката Орловой Т.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Ильиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кухара Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего помощником машиниста тепловоза в <данные изъяты> <адрес>, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухар Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Кухар Д.В. в городе <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени, находясь в районе частных гаражей, расположенных в районе <адрес> в <адрес>, увидел за одним из гаражей медицинский шприц объемом 10 мл заполненный веществом темного цвета. Распознав в содержимом наркотическое средство, он имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел путем присвоения найденного указанное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» в количестве 6,619 граммов, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение ранее приобретенного наркотического средства, находящегося в медицинском шприце, являющегося согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» в количестве 6,619 граммов, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, перенес наркотическое средство в гараж, расположенный в районе <адрес> в <адрес>, и спрятал в бардачке передней панели в салоне автомобиля марки «Митцубиси Паджеро» государственный номерной знак № находящегося в гараже и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента незаконного приобретения, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 00 минут выехав из вышеуказанного гаража на автомобиле марки «Митцубиси Паджеро» государственный номерной знак А 783КС 28 и осуществляя поездки по городу Тында в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, без цели сбыта продолжал незаконно хранить ранее приобретенное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» в количестве 6,619 граммов, что относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в бардачке передней панели в салоне вышеуказанной автомашины, до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ЛОВД на ст. Тында в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства на автомобильной стоянке в районе железнодорожного вокзала ст. Тында (<адрес>).

Действия Кухар Д.В. органами следствия квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимого Кухар Д.В.поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Кухар Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок оттрёх до десяти лет.

Суд удостоверился в том, что Кухар Д.В. сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Кухар Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления Кухар Д.В., доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.

Действия Кухар Д.В. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства носили умышленный характер, он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств и желал их совершить.

Действия Кухар Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кухару Д.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, поскольку Кухар Д.В. до возбуждения уголовного дела в ходе досмотра транспортного средства сотруднику правоохранительного органа рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, что до этого не было известно (л.д.6), а также активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний не только в ходе допроса, но и при проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кухар Д.В. не установлено.

Суд учитывает количество находящегося в незаконном обороте у подсудимого наркотического средства «гашишного масла», а также то, что преступление, совершенное Кухаром относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Кухар Д.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется положительно, жалоб от соседей на нарушение порядка не поступало (л.д. 161), по месту работы характеризуется положительно, проявил себя, как ответственный, инициативный, пунктуальный, сдержанный, исполнительный дисциплинированный работник, в коллективе пользуется уважением, работу выполняет качественно (л.д. 162, 163), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 159), суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос и применении дополнительного наказания в виде штрафа, его назначение судом признано не целесообразным.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кухара Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кухару Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Кухара Д.В. являться на регистрацию в Уголовно-Исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кухара Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

медицинский шприц с наркотическим средством - гашишное масло в количестве 6,619 гр., бумажные бирки с оттисками круглых печатей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- автомобиль Митсубиси Паджеро государтсвенный номер №, находящийся на хранении у Кухар Дмитрия Владимировича, передать по принадлежности законному владельцу - Кухар Д.В.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кухар Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Сбитнева