Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тындинского транспортного прокурора Болмат А.Ф.,

защитника Вишневецкого С.П., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Копман Д.С.,

при секретаре Никульшиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копман Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе №, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего машинистом компрессорной установки в <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копман Д.С. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, местного времени находясь на площади <адрес>, расположенной в районе <адрес> по улице <адрес> в городе <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «героина» для использования в последующем для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе, в правом боковом кармане надетой на нем куртки, в свертке из целлофановой упаковки пачки сигарет наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «героином» массой 0,916 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Копман Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участвующих в деле лиц в судебном заседании были оглашены показания Копман Д.С. данные им в ходе дознания.

Допрошенный в ходе дознания Копман Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в районе выхода с рынка у «<данные изъяты>» на <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», он встретил своего знакомого по имени ИАС, который предложил ему употребить наркотик «героин». Он согласился на предложение ИАС. После того, как он и ИАС употребили «героин», ИАС сказал, что у него есть возможность достать еще «героина». Он согласился на предложение ИАС и, находясь у себя дома, в <адрес>, дал ИАС 1000 рублей на приобретение наркотика «героина». Сколько прошло времени, с того момента как он и ИАС потребили «героин» до того момента, как пошли за новой порцией «героина», он не помнит. Перед тем, как выходить из дома, он взял с собой два шприца в упаковке и один шприц с оставшейся частью раствора «героина», которые поместил в левый внутренний карман спортивной куртки, в которую был одет. После этого, он и Андрей пошли вниз по площади 25-летия <адрес>. Он остался стоять на площади, а ИАС зашел во второй от площади подъезд дома. Примерно через три минуты ИАС вышел обратно на улицу, и не подходя к нему пошел по дворам со стороны <адрес> в сторону торгового центра «<данные изъяты>». Он догнал ИАС и пошел рядом с ним. Когда он шел рядом с ИАС, он протянул ему руку и ИАС передал ему сверток из целлофановой упаковки пачки сигарет, в которой находился наркотик «героин». Этот сверток он взял в руку, после чего вместе с ИАС они пошли в сторону «<данные изъяты>». Подходя к девятиэтажному дому, стоящему параллельно торговому центру «<данные изъяты>», со стороны «<данные изъяты>», он поместил сверток с «героином» в правый боковой карман куртки, которая была одета на нем. Когда они с ИАС прошли мимо девятиэтажного дома и поравнялись со ступенями, ведущими от центра «<данные изъяты>» на <адрес>, из микроавтобуса, стоящего рядом со ступенями, вышли несколько мужчин. Они представились сотрудниками милиции, после чего прижали его ИАС к машине - микроавтобусу, прохлопали карманы, его завели в машину и доставили в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>, на железнодорожном вокзале. В дежурной части, в присутствии понятых, сотрудники милиции объявили о проведении его досмотра и предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Он сказал, что у нет ничего запрещенного, так как испугался ответственности. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли находившийся в правом кармане его куртки сверток с «героином», а также два шприца в упаковке и один шприц с раствором «героина», находившиеся в левом внутреннем кармане куртки. Изъятые предметы упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали бирками. По результатам досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором он расписался. В протоколе он написал, что изъятое ему не принадлежит, так как испугался ответственности. Вину в незаконном приобретении, хранении «героина» он признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 118-121/

При проведении очной ставки с ИАС, Копман Д.С. дал аналогичные показания. /л.д. 124-126/

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, в связи с неявкой в суд, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей КСП, СДВ, КПП, КАГ, ЗСВ, АЭГ, ШАА, ИАС, данные ими в ходе дознания.

Свидетель КСП, допрошенный в ходе дознания показал, что он занимает должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ЛОВД на станции <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года в отделение уголовного розыска ЛОВД на станции <адрес> поступило сообщение о фактах незаконного потребления наркотиков Копман Дмитрием Сергеевичем. Для проверки этой информации за Копман Дмитрием Сергеевичем установили негласное наблюдение, устанавливали круг его общения, места проведения досуга. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 17 часов местного времени он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска СДВ, КПП и стажером по должности оперуполномоченного КАГ проводил оперативные мероприятия в районе торгового центра «<данные изъяты>» в городе <адрес>. Около 19 часов ими были замечены Копман Дмитрий и ИАС, которые двигались от площади 25-летия <адрес> в сторону торгового центра «<данные изъяты>», по дворам со стороны <адрес>. ИАС также известен, как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков. По внешнему виду Копмана и ИАС было заметно, что они находятся в состоянии опьянения. Так как Копман и ИАС могли находиться в состоянии наркотического опьянения и иметь при себе наркотики, было принято решение доставить их в дежурную часть ЛОВД на станции.
<адрес>. Он, КАГ, СДВ и оперуполномоченный КПП, подошли к Копману и ИАС, представились и попросили проехать с ними в дежурную часть. Копман и ИАС были доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес> на разных автомобилях. В дежурной части ЛОВД на станции <адрес>, в присутствии понятых, СДВ провел личный досмотр Копмана. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Копману было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. На это он ответил, что ничего запрещенного при нем нет, и при этом сунул руку в правый боковой карман надетой на нем куртки. СДВ попросил Копмана вынуть руку из кармана, после чего сам проверил его содержимое. В правом боковом кармане куртки, надетой на Копмане, находился сверток, похожий на целлофановую упаковку пачки сигарет. В свертке находилось небольшое количество порошкообразного вещества светло-бежевого цвета. При дальнейшем досмотре, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на Копмане, были обнаружены четыре медицинских одноразовых шприца. Три из них были в заводской упаковке, а четвертый шприц был без упаковки, и в нем находилась мутноватая жидкость. Копман сразу сказал, что изъятое ему не принадлежит. Предметы, обнаруженные у Копмана, были упакованы в два полиэтиленовых пакета и опечатаны бирками с пояснительными записями. На бирках Копман и понятые поставили свои подписи. По результатам досмотра Копмана был составлен протокол, в котором участвующие лица также расписались, так как все было записано правильно. /л.д. 35-37/

Свидетель КАГ, допрошенный в ходе дознания показал, что он проходит стажировку по должности оперуполномоченного в отделении уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 17 часов местного времени он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска КСП, КПП и СДВ участвовал в проведении оперативных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков. Около 19 часов ими были замечены Копман Дмитрий и ИАС, которые известны как лица, употребляющие наркотики. Они шли от площади 25-летия <адрес> в сторону торгового центра «<данные изъяты>», по дворам со стороны <адрес>. По внешнему виду Копмана и ИАС можно было предположить, что они находятся в состоянии опьянения. Так как Копман и ИАС могли находиться в состоянии наркотического опьянения и иметь при себе наркотики, было принято решение доставить их в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>. Он, КПП, СДВ и КСП подошли к Копману и ИАС, представились и попросили проехать с ними в дежурную часть. В дежурной части ЛОВД на станции <адрес>, в присутствии понятых СДВ провел личный досмотр Копмана. Перед началом досмотра СДВ разъяснил понятым их права и обязанности, а Копману предложил добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. На это Копман ответил, что ничего запрещенного при нем нет. При этом он сунул руку в правый боковой карман надетой на нем куртки. СДВ попросил Копмана вынуть руку из кармана, после чего сам достал из правого бокового кармана куртки, надетой на Копмане, сверток из целлофановой упаковки пачки сигарет, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. В ходе дальнейшего досмотра, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на Копмане, были обнаружены четыре медицинских одноразовых шприца. Три из них были в заводской упаковке, а четвертый шприц был без упаковки и в нем находился мутный раствор. Копман сразу сказал, что все изъятое ему не принадлежит. Предметы, обнаруженные у Копмана, были упакованы в два полиэтиленовых пакета и опечатаны бирками с пояснительными записями. На бирках Копман и понятые поставили свои подписи. По результатам досмотра Копман, был составлен протокол, в котором участвующие лица также расписались, так как все было записано правильно. /л.д. 33-34/

Свидетель КПП, допрошенный в ходе дознания показал, что он занимает должность оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 17 часов местного времени он оказывал помощь сотрудникам уголовного розыска СДВ, КСП, КАГ в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств. Около 19 часов местного времени ими были замечены двое мужчин - Копман Дмитрий и ИАС, которые двигались в сторону торгового центра «<данные изъяты>» от площади 25-летия <адрес>, по дворам со стороны <адрес>. И в отношении ИАС и в отношении Копмана имелись агентурные сообщения о незаконном потреблении ими наркотиков. По внешнему виду Копмана и ИАС можно было сказать, что они находятся в состоянии опьянения. Полагая, что Копман и ИАС могут находиться в состоянии наркотического опьянения и иметь при себе наркотики, было принято решение доставить их в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>. Он, КАГ, КСП и оперуполномоченный СДВ подошли к Копману и ИАС, представились и попросили проехать в дежурную часть. Копман и ИАС были доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>, где в присутствии понятых сначала был проведен личный досмотр ИАС, затем досмотр Копмана. Он при досмотре не присутствовал, но ему известно, что в ходе досмотра Копмана было изъято наркотическое средство. /л.д. 31-32/

Свидетель СДВ, допрошенный в ходе дознания показал, что состоит в должности уполномоченного отделения уголовного розыска ЛОВД на станции <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в отделение уголовного розыска ЛОВД на станции <адрес> поступило агентурное сообщение о фактах незаконного потребления наркотиков Копманом Дмитрием Сергеевичем. С целью проверки данной информации за Копманом Дмитрием Сергеевичем было установлено негласное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 17 часов местного времени он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска КСП и стажером по должности оперуполномоченного КАГ проводил оперативные мероприятия в районе торгового центра «<данные изъяты>» в городе <адрес>. Около 19 часов местного времени ими был замечен Копман Дмитрий, который двигался от площади 25-летия <адрес> в сторону торгового центра «<данные изъяты>» по дворам со стороны <адрес>. Копман был с ИАС, который также известен, как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков. По внешнему виду Копмана и ИАС можно было сказать, что они находятся в состоянии опьянения. Полагая, что Копман и ИАС могут находиться в состоянии наркотического опьянения и иметь при себе наркотики, было принято решение доставить их в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>. Он, КАГ, КСП и оперуполномоченный КПП, который также был с нами, подошли к Копман и ИАС, представились и попросили проехать в дежурную часть. Копман и ИАС были доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес> на разных автомобилях. Во время доставления, Копман ничего не говорил о том, что у него при себе имеются наркотики, и не высказывал желания их добровольно выдать. В дежурной части ЛОВД на станции <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ИАС, затем был проведен личный досмотр Копман. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Копман было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. На это он ответил, что ничего запрещенного при нем нет, и при этом сунул руку в правый, боковой карман надетой на нем куртки. Он попросил Копмана вынуть руку из кармана, после чего сам проверил его содержимое. В правом боковом кармане куртки, надетой на Копмане, находился сверток, похожий на целлофановую упаковку пачки сигарет. В свертке находилось небольшое количество порошкообразного вещества светло-бежевого. Так как ранее он неоднократно изымал наркотические средства и ему знаком их внешний вид, он понял, что в свертке находится наркотик «героин». В ходе дальнейшего осмотра, в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на Копмане, были обнаружены четыре медицинских одноразовых шприца. Три из них были в заводской упаковке, а четвертый шприц был без упаковки, и в нем находилась мутноватая жидкость. Копман сразу сказал, что изъятое ему не принадлежит. Обнаруженные у Копмана сверток с веществом бежевого цвета и четыре шприца были упакованы в два полиэтиленовых пакета и опечатаны бирками с пояснительными записями. На бирках Копман и понятые поставили свои подписи. По результатам досмотра Копмана был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались, так как все было записано правильно. В ходе досмотра Копман вел себя неадекватно, нервничал, путался в объяснениях. Сначала говорил, что изъятое ему не принадлежит, затем сказал, что наркотики его. Потом хватался за голову и сожалел о том, что сознался. По внешнему виду Копмана было заметно, что он находится в состоянии опьянения, но запаха алкоголя от него не чувствовалось. После проведения досмотра Копман был направлен в наркологический кабинет Центральной районной больницы <адрес>, где в ходе тестирования был установлен факт потребления им опиоидов и каннабиноидов. /л.д. 28-30/

Свидетель ЗСВ, допрошенный в ходе дознания показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции <адрес>. В отделении уголовного розыска ЛОВД на станции <адрес> имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Копман Дмитрия Сергеевича. ДД.ММ.ГГГГ Копман доставлялся в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство «героин». Также был установлен факт незаконного потребления Копманом наркотических средств, за что он был привлечен к административной ответственности. /л.д. 38-39/

Свидетель ИАС допрошенный в ходе дознанияпоказал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Копманом. Он и Копман шли вдоль домов со стороны <адрес>. Когда они уже почти дошли до «<данные изъяты>», к нему и Дмитрию подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили их проехать с ними. Его и Дмитрия доставили в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес> на железнодорожный вокзал. В дежурной части в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, у него ничего запрещенного не было. Также в дежурной части, в присутствии понятых, сотрудники милиции провели досмотр Копмана Дмитрия. Он не помнит точно, что ответил Копман на предложение сотрудника милиции добровольно выдать запрещенные предметы. Он видел, что в ходе осмотра у него изъяли какой-то сверток и шприцы. Что это было, он не знает, так как после составления всех документов, его отпустили из дежурной части. О том, что у Копман изъяли наркотики, он узнал уже позже от него самого. Он звонил ему и рассказывал, что у него изъяли наркотик «героин» и задержали на несколько суток. /л.д. 54-56/

Свидетель ШАА, допрошенный в ходе дознания показал, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, примерно с 19 часов, он находился на железнодорожном вокзале станции <адрес>. Около 19 часов 40 минут к нему подошел сотрудник транспортной милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра доставленного гражданина. Вместе с сотрудником милиции он прошел в помещение дежурной части. К моменту его прихода там уже находились доставленный мужчина, и второй понятой, с которыми он ранее знаком не был. Сотрудник милиции попросил доставленного представиться, тот назвался Копманом Дмитрием Сергеевичем. После этого сотрудник милиции объявил, что будет проведен личный досмотр Копмана. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, то есть сказали, что они обязаны внимательно следить за досмотром и засвидетельствовать его результат, а также то, что они имеют право подавать замечания на действия милиционеров. Копману перед началом досмотра сотрудник милиции предложил выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Копман сказал, что ничего запрещенного у него нет. При этом он засунул правую руку в правый карман надетой на нем куртки. Сотрудник милиции сказал, чтобы Копман вытащил руку из кармана и сам достал из правого бокового кармана куртки, одетой на Копмане, платок, в котором был, завернут маленький сверток из целлофана с каким-то светлым порошком. Копман стал говорить, что этот порошок ему не принадлежит, что это сотрудник милиции ему подбросил. В ходе дальнейшего досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой наКопмане, сотрудник милиции нашел несколько шприцов, один из шприцов был заполнен мутным раствором. Он помнит, что шприц с раствором был без заковки, а были ли в упаковке остальные шприцы, он точно не помнит. Обнаруженные у Копмана целлофановый сверток со светлым порошком и шприцы, в том числе шприц с раствором, были помещены в два разных полиэтиленовых пакета - сверток с порошком был помещен в пакет отдельно от шприцов. Два пакета, в которые упаковали сверток с порошком и шприцы, изъятые у Копмана, перевязали в горловине нитками, а затем опечатали бумажными бирками с печатью и пояснительной записью. На бирках, которыми опечатывались пакеты, он поставил свою подпись. Второй понятой, Копман и сотрудник милиции также расписывались на бирках. По результатам досмотра Копмана сотрудник милиции составил протокол, в котором было записано о том, что у Копмана изъяты шприцы и сверток с порошком. С протоколом он ознакомился путем личного прочтения и поставил в нем свою подпись, так как замечаний к протоколу у него не было, все было записано, верно. Второй понятой, Копман и сотрудник милиции также расписались в протоколе. Во время досмотра Копман вел себя неадекватно. Ему вообще показалось, что он пьяный, но запаха алкоголя он от него не чувствовал. /л.д. 24-26/

Свидетель АЭГ допрошенный в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на вокзале и около 19 часов 40 минут был приглашен сотрудником милиции в дежурную часть для участия в качестве понятого при с проведении досмотра доставленного. В дежурной части находился доставленный молодой человек. Сотрудники милиции попросили его представиться, он назвался Копманом Дмитрием. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а Копману предложили выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у Копмана в правом боковом кармане сотрудник милиции нашел сверток с порошком белого цвета, а в левом внутреннем кармане куртки нашли маленький шприц с мутным раствором и еще три шприца в упаковке. Сотрудникам милиции Копман пояснил, что изъятое ему не принадлежит. По результатам досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое упаковали в два полиэтиленовых пакета, которые опечатали бирками, на которых он расписался. /л.д. 21-22/

Вина подсудимого Копман Д.С. в инкриминируемом ему деянии кроме вышеприведённых показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Копмана Дмитрия Сергеевича в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, во внутреннем кармане той же куртки, были обнаружены и изъяты три медицинских одноразовых шприца в заводской упаковке и один медицинский шприц объемом 2,5 мл заполненный мутной жидкостью. /л.д. 10/

Согласно справке об исследовании №, вещество в свертке, изъятое у Копмана Д.С., является наркотическим средством «героин» массой 0,916 грамма. Жидкость в шприце является раствором наркотического средства «героин» массой 0,037 грамма. /л.д. 13/

Согласно заключению эксперта №, вещество в свертке, изъятое у Копмана Д.С., является наркотическим средством «героин». Количество наркотического средства «героина» (с учетом первоначального исследования) равно 0,916 грамма. /л.д.70-71/

Согласно заключению эксперта №, в шприце без упаковки, изъятом у Копмана Д.С., имеются следы наркотического средства «героина». При первоначальном исследовании в шприце находилась жидкость с содержанием наркотического средства «героин» массой 0,037 грамма. /л.д. 75-76/

Согласно заключению эксперта №, след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный с поверхности медицинского шприца без упаковки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Копмана Д.С., пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Копмана Дмитрия Сергеевича. /л.д. 89-94/

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом дознания и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Копман Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Копман Д.С. установлена в судебном заседании показания самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, которые объективно согласуются между собой, а также с представленными письменными материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; справкой об исследовании №; заключениями эксперта №, №, №.

Таким образом, судом достоверно уставлено, что Копман Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, в правом боковом кармане надетой на нем кутки, в свертке из целлофановой упаковки незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «героин», весом 0,916 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 29 УК РФ», является крупным размером.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Копман Д.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Копман Д.М., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копман Д.М., судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый Копман Д.М. имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что исправление подсудимого и достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения в отношении Копман Д.М. наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, судом учитывается материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копман Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 /двенадцать тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Копман Дмитрия Сергеевича - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 0,816 грамма в свертке из фрагмента целлофана; медицинский шприц однократного использования без упаковки; три медицинских шприца в заводской упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела внутренних дел на станции <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: