Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

защитника Голубевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Аверина М.А.,

при секретаре Астафьеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверина Матвея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, работающего машинистом тепловоза в эксплуатационном локомотивном депо станции Тында, проживающего в городе <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ придя в принадлежащий ему, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права выданного Управлением Федеральной регистрационной службой по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №, гараж, расположенный по адресу: <адрес>, который он в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года сдавал неустановленному следствием лицу, обнаружил мешок. Открыв мешок и распознав в содержимом наркотические средства, он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил в указанном гараже данные наркотические средства, являющиеся согласно справкам эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишем» общим весом 79, 346 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещён в РФ, а также наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общим весом 13,8918 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещён в РФ.

После чего, Аверин М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ часть хранившегося в принадлежащем ему гараже наркотического средства, являющегося согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «гашишем», весом 3,571 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относящееся к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, перенес к месту жительства по адресу: <адрес>, где спрятал в туалете в шкафу за отопительными трубами и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)». Оставшуюся часть наркотического средства, являющегося согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишем» весом 75,775 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещён в РФ и наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общим весом 13,8918 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещён в РФ, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, без цели сбыта, продолжал незаконно хранить в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента обнаружения наркотических средств в принадлежащем ему гараже, до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ЛОВД на станции <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 45 минут местного времени в ходе проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещения (жилища)», проводимого по Постановлению Тындинского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ в гараже, принадлежащем Аверину М.А., расположенном по адресу: <адрес> в присутствии граждан РВВ и ГНГ были обнаружены и изъяты наркотические средства, являющиеся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашиш» весом 75,775 граммов, а также являющееся, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общим весом 13,8918 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 30 минут местного времени в ходе проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещения, жилища, иного помещения», проводимого по Постановлению Тындинского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Аверина М.А. по адресу: <адрес> присутствии РВВ и ГНГ было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - гашишем, весом 3,571 граммов.

Действия Аверина М.А. органы предварительного расследования квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Аверин М.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью. От Аверина М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Аверин М.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Аверину М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аверина М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аверину М.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аверину М.А., судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый Аверин М.А. ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения в отношении Аверина М.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения в отношении Аверина М.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Судом обсуждался вопрос о назначении Аверину М.А. дополнительного наказания - штрафа. С учетом тяжести содеянного, материального и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому Аверину дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверина Матвея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Аверину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать осужденного Аверина М.А. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Аверина Матвея Анатольевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление об обращении в суд на разрешение проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещения» (жилища)» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведение оперативно - розыскного мероприятия жилища от ДД.ММ.ГГГГ - хранит при материалах уголовного дела;

- наркотическое средство «гашиш» весом 79,346 граммов; наркотическое средство «гашишное масло» весом 13,8918 граммов; металлическую чашку; стеклянную банку емкостью 1 литр; два медицинских шприца емкостью по 50 мл; горловину пластиковой бутылки со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения Линейного отдела внутренних дел на станции <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: