Ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Татаурова О.С., Третьякова Д.С.,

представителя потерпевшего Чернова П.Г.,

защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кузнецова А.В.,

при секретаре Астафьеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, судимости не имеющего, по данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевших Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Кузнецов А.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив пропажу денег в сумме 1300 рублей, предназначенных для приобретения газового баллона, предъявил претензии по данному поводу находящемуся в квартире Игнатьеву О.А., полагая, что именно он присвоил деньги. Однако Игнатьев О.А. отрицал свою причастность к этому событию, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой Кузнецов А.В., испытывая к Игнатьеву О.А. личную неприязнь, возникшую на почве ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Игнатьева О.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения здоровью Игнатьева О.А. тяжкого вреда, опасного для его жизни, и желая наступления таких последствий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Игнатьева О.А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно, со значительной силой, нанес Игнатьеву О.А. участком большого пальца ладонной области правой руки не менее одного удара в область лица, причинив Игнатьеву О.А. телесные повреждения.

Увидев происходящее, присутствующий в квартире Игнатьев А.Д. (отец Игнатьева О.А.) стал предъявлять Кузнецову А.В. претензии, вступился за сына, требуя прекратить противоправное поведение, в связи с чем между ними также возникла ссора, в ходе которой у Кузнецова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни двух лиц, а именно Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д.

С этой целью, Кузнецов А.В., находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, осознавая, что причиняет тяжкий вред здоровью двух лиц, желая этого, испытывая к Игнатьеву А.Д. личную неприязнь, возникшую на почве ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Игнатьева А.Д., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения здоровью Игнатьева А.Д. тяжкого вреда, опасного для жизни, и желая наступления таких последствий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Игнатьева А.Д., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно, находясь спиной к Игнатьеву А.Д. развернувшись, с размаху, участком большого пальца ладонной области правой руки, со значительной силой, нанёс последнему не менее одного удара по голове, в височную область слева, причинив Игнатьеву А.Д. телесные повреждения.

Продолжая осуществление преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Игнатьева О.А., Кузнецов А.В., участком большого пальца ладонной области правой руки умышленно нанёс не менее шести ударов в область лица и головы Игнатьева О.А., после чего, взяв в руки деревянный стул, нанёс последнему не менее одного удара в область головы, а затем, взяв Игнатьева О.А. за шею, втолкнул его в спальню. После этого, Кузнецов А.В., взяв деревянный стул, проследовал за Игнатьевым О.А. в спальню, где нанёс стулом сверху вниз не менее четырёх ударов в область головы Игнатьева О.А., причинив последнему телесные повреждения.

Видя избиение Игнатьева О.А., сидящий на диване в зале Игнатьев А.Д. стал выражаться в адрес Кузнецова А.В. грубой нецензурной бранью. Продолжая осуществление преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Игнатьева А.Д., испытывая к последнему личную неприязнь, Кузнецов А.В. проследовал из спальни в зал, где с ходу нанёс Игнатьеву А.Д. не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в область грудной клетки, после чего снова вернулся в спальню, где находился Игнатьев О.А., подошёл к сидящему на кровати Игнатьеву О.А. и нанёс ему со значительной силой не менее трёх ударов участком большого пальца ладонной области правой руки в область лица, в результате чего Игнатьев О.А. упал на пол.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Игнатьева О.А., опасного для его жизни, Кузнецов А.В. подошёл к лежащему на полу, на спине Игнатьеву О.А., и сверху вниз нанёс последнему не менее двух ударов ногой, обутой в обувь, в область грудной клетки, причинив потерпевшему закрытую тупую травму грудной клетки с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с ссадиной на задней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, с множественными переломами ребер слева и справа, с двумя переломами грудины, с кровоизлияниями под легочной плеврой, с кровоизлияниями в клетчатку сердечной сорочки и аорты, с кровоизлиянием под наружную оболочку сердца, с полным разрывом стенки левого предсердия, следствием чего явилась гемотампонада сердца, что и явилось непосредственной причиной смерти Игнатьева О.А.

Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались от одного удара-сдавления в область грудины в переднезаднем направлении при условии, что потерпевший находился лежа на спине на твердой поверхности, и одного локального прямого удара в области передней поверхности грудной клетки справа, твердым тупым предметом, которые обычно у живых лиц, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

Смерть Игнатьева О.А. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Кузнецова А.В.

Кроме того, своими действиями Кузнецов А.В. причинил Игнатьеву О.А. следующие телесные повреждения, которые не находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего:

-Закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками, ссадинами лица, с ранами в надпереносье и на слизистой верхней губы, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого и левого полушарий головного мозга, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку мозжечка. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались не менее чем от 12-ти ударов твердыми тупыми предметами, по признаку опасности для жизни обычно у живых лиц, квалифицируются как причинившие тяжкий
вред здоровью;

Кровоподтеки на шее, верхних конечностях, ссадина в поясничной области. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались от семи ударов твердыми тупыми предметами, обычно у живых лиц, квалифицируется как не причинившие вред здоровью;

Кровоподтеки в проекции крыльев подвздошных костей, кровоподтек в правой окологлазничной области, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались от трех ударов твердыми тупыми предметами, обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вред здоровью;

Закрытая тупая травма грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, с переломом 8-го ребра слева. Данное телесное повреждение является результатом тупой травмы и образовалось от одного удара твердым тупым предметом, обычно у живых лиц, по длительности расстройства здоровью квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Вышеуказанные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями Кузнецова А.В.

В это время, сидящий в зале на диване Игнатьев А.Д. снова стал выражаться в адрес Кузнецова А.В. грубой нецензурной бранью. Кузнецов А.В., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Игнатьева А.Д., опасного для его жизни, подойдя к последнему, участком большого пальца ладонной области правой и левой руки нанёс не менее семнадцати ударов в область лица, головы и тела Игнатьева А.Д., в результате чего последний повалился на пол, на спину. После этого, Кузнецов А.В., находясь возле лежащего на спине на полу Игнатьева А.Д., сверху вниз нанёс последнему не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в область грудной клетки, причинив потерпевшему закрытую тупую травму грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева, с переломом грудины, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием под легочной плевры, с кровоизлиянием под пристеночной плевры, которые повлекли жировую эмболию сосудов малого круга кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти Игнатьева А.Д.. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы, которые образовались со значительной силой приложения ударов не менее чем от двух ударов-сдавлений в переднезаднем направлении с точками приложения силы в области тела грудины, пяти прямых ударов в левую половину грудной клетки и пяти прямых ударов в правую половину грудной клетки, твердыми тупыми предметами, и по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Игнатьева А.Д. находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Кузнецова А.В.

Кроме того, своими действиями Кузнецов А.В. причинил Игнатьеву А.Д. следующие телесные повреждения, которые не находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего:

- Закрытая черепно-мозговая травма с ссадинами, кровоподтеками на лице, с полным травматическим вывихом второго зуба на верхней челюсти справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с повторным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались не менее чем от восьми ударов твердыми тупыми предметами, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Вышеуказанные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями Кузнецова А.В.

Таким образом, Кузнецов А.В., находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, после ссоры, из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни двух лиц, нанес со значительной силой многочисленные телесные повреждения Игнатьеву О.А. и Игнатьеву А.Д., причинив здоровью обоих тяжкий вред, опасный для жизни, что повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевших.

Вина подсудимого Кузнецова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующим доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину в совершении указанного преступления признал частично, в содеянном раскаялся, суду показал, что умысла убивать потерпевших у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он пришел из города в квартиру к Игнатьевым, где снимал комнату. В квартире находились Игнатьев О.А., Игнатьев А.Д., КГИ и МЕВ. КГИ и МЕВ спали, а Игнатьевы в зале распивали спиртные напитки. Он разделся и пошел в зал смотреть телевизор. Затем проснулась КГИ, предложила ему выпить. Он выпил 3-4 рюмки «Портвейна». Он обратил внимание, что на столе находятся продукты питания, которые не покупал, он сразу проверил деньги в сумме 1300 рублей, которые оставлял для приобретения газового болона. Деньги он убирал в сервант. Денег в серванте не оказалось. Он спросил у Игнатьева О.А., где деньги, так как Игнатьев О.А. видел, куда он убирал деньги. Игнатьев О.А. ему что-то невнятное пояснил. Он разозлился, ударил Игнатьева О.А. один раз кулаком в область лба. Удар был не сильный. Игнатьев в это время сидел в кресле. У него начался нервный срыв. Он сначала избил Игнатьева О.А., потом избил Игнатьева А.Д. за то, что он стал выражаться на него нецензурной бранью. Игнатьева А.Д. он ударил ногой в область груди, Игнатьев А.Д. упал на диван. Он схватил Игнатьева О.А. за грудки и втолкнул в спальню, где взяв деревянный стул, ударил им Игнатьева О.А. по голове 2-3 раза. Игнатьева А.Д. он еще бил руками и ногами куда бил и сколько раз ударил, не помнит. Помнит, что бил Игнатьева А.Д. ногами по рёбрам, когда тот сидел на диване. Он сказал Игнатьеву О.А. не выходить из спальни, но Игнатьев О.А. вышел в зал и поэтому он ударил его, от удара Игнатьев О.А. упал на пол, он пнул ногой Игнатьева О.А. 3-4 раза в область рёбер. Малозёмова оттащила его от Игнатьева О.А.. У него заболело сердце, он пошел к себе в комнату и выпил лекарство «Волокардин». Игнатьев А.Д., опять стал оскорблять его нецензурной бранью, он ударил Игнатьева А.Д. два раза ногой в область груди, от ударов Игнатьев А.Д. упал на пол. Игнатьев О.А. и Игнатьев А.Д. лежали на полу и не двигались. Он и Малозёмова подняли Игнатьева А.Д., и положили его на диван. Через 40-50 минут он проверил у Игнатьева О.А. дыхание, Игнатьев О.А. не дышал. Тогда он оделся и пошел в отделение «скорой помощи», откуда вернулся с врачами, которые констатировали смерть Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д..

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Кузнецова А.В., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В. показал, что проживал у Игнатьевых в квартире. Из-за постоянного распития спиртных напитков, между ним и Игнатьевыми происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в гости к Игнатьевым пришла Малозёмова Евгения, которая осталась у них до ДД.ММ.ГГГГ. Все это время Игнатьевы, КГИ и МЕВ употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Игнатьеву Александру и КГИ, принесли пенсию. Он сказал Игнатьеву О., что домой необходимо купить газовый баллон, который стоит 1300 рублей Игнатьев О. передал ему 1300 рублей, он спрятал их в секретер расположенный в зале. Они купили продукты, а Игнатьев О. купил две или три литровых бутылки «Портвейна». Вернувшись домой они стали употреблять «Портвейн». Он выпил 1,5 литра коктейля «Казанова» и больше не пил. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись утром, Игнатьев О., Игнатьев А., КГИ и МЕВ снова стали употреблять спиртное, так как у них оставалось две бутылки водки, затем он пошёл в гости к своему брату - КИВ, где выпил с последним два стакана пива. Около 13 часов 30 минут он пошел домой к Игнатьевым. Игнатьев О., КГИ уже были пьяные. Игнатьев А. спал на диване в зале, а МЕВ спала в спальне на кровати. На журнальном столике в зале, за которым Игнатьев О., КГИ и МЕВ употребляли спиртное, стояло чуть больше полбутылки водки. Он проверил в секретере спрятанные им 1300 рублей. Затем он пошел в центр города, возвращаясь домой, купил в магазине одну банку «Джин Тоника» объемом 0,5 л., которую выпил по дороге. Когда он вернулся домой Игнатьев О., Игнатьев А., КГИ и МЕВ находясь в зале, употребляли водку. В зале был беспорядок, поэтому он не стал разуваться и прошел к себе в комнату обутый. КГИ предложила ему выпить «Портвейна» или «Водки». Он выпил 3-4 рюмки «Портвейна». Затем решил проверить деньги, которые спрятал, но денег в секретере не нашёл, их там не было. Он подумал, что деньги взял Игнатьев О., так как последний видел, когда до этого он проверял их. Он спросил у Игнатьева О., который сидел в кресле расположенном слева от входа в зал, на счёт денег, которые были спрятаны им для покупки газового баллона. Ничего вразумительного Игнатьев О. сказать не смог. Видя состояние Игнатьева О. и то, что у последнего текут изо рта слюни, его это взбесило, и он с силой нанёс участком большого пальца ладонной области правой руки один удар кулаком в лицо Игнатьеву О., который сидел в указанном кресле. Увидев это, на него закричал Игнатьев А., который сидел на диване. Тогда он, стоя спиной к Игнатьеву А. развернувшись с размаху, нанёс последнему один удар участком большого пальца ладонной области правой руки по голове, в височную область слева, от чего Игнатьев А. упал на диван. После этого он пошел к себе в комнату, за сигаретой. Потом он снова вернулся в зал, где сходу участком большого пальца ладонной области левой рукой один раз ударил Игнатьева О. по голове в область правого уха, когда тот сидел в кресле расположенном слева от входа в зал, и крикнул, чтобы он не кричал. Видя состояние Игнатьева О., его внешний вид и поведение, его бесило это ещё сильнее, и тогда подойдя к Игнатьеву О., который продолжал сидеть в кресле, он с силой 3-4 раза ударил Игнатьева О. участками большого пальца ладонной области правой и левой руки по лицу. Куда именно наносил удары, он не помнит, бил он беспорядочно. Затем он пошел к себе в комнату, чтобы выпить лекарство. Находясь в своей комнате, он услышал КГИ, которая продолжала спрашивать у Игнатьева О. про деньги. Его снова стала раздражать данная ситуация, он вошел в зал, взял деревянный стул коричневого цвета со спинкой, который стоял у стены за секретером расположенным сразу справа от входа в зал, и попытался нанести удар стулом, сидящему в кресле Игнатьеву О.. Когда стал наносить удар Игнатьеву О., стул зацепился о стенку секретера и дверной косяк, ведущий в зал. Нанёс ли он удар стулом Игнатьеву О. сказать не может, так как испытывал сильное волнение, но удар нанести хотел, поэтому не исключает, что нанёс удар стулом по голове Игнатьеву О.. Куда после этого он дел стул, не помнит. Затем он схватил руками Игнатьева О. за шкирку и швырнул его в спальню, а сам остался в зале. Когда Игнатьев О. стал выходить из спальни, он снова затолкнул Игнатьева О. в спальню, а сам, взяв деревянный стул коричневого цвета со спинкой, зашёл в спальню, где держа стул двумя руками, с силой стал наносить удары сверху вниз стоящему перед ним Игнатьеву О. в область головы. Игнатьеву О. он нанес не менее двух ударов стулом, может и больше, этого он не исключает, но точное количество не помнит. От ударов стул развалился, и он бросил стул в спальне на пол. От наносимых ударов Игнатьев О. не падал, его только шатало по сторонам. Он сказал Игнатьеву О., чтобы он не вздумал выйти в зал. В это время сидящий на диване Игнатьев А. что-то закричал, что именно он не понял. Он вошел в зал, и ногой обутой в обувь (носком) с размаха ударил Игнатьева А. в область груди. От чего Игнатьев А. повалился на диван, головой на подушку. КГИ стала кричать на Игнатьева О., который сидел в спальне на кровати. Он зашёл в спальню и участком большого пальца ладонной области правой руки нанёс удар Игнатьеву О. в область лица, от чего последний повалился на пол. Когда Игнатьев О. лежал на спине на полу в спальне, он находясь рядом с Игнатьевым О., левой ногой обутой в обувь сверху вниз с силой нанес не менее двух ударов в область грудной клетки, от чего Игнатьев О. захрапел. Он подумал, что Игнатьев О. уснул. В это время сидящий на диване в зале Игнатьев А. стал кричать на него грубой нецензурной бранью. Он подбежал к Игнатьеву А. и нанес последнему участком большого пальца ладонной области правой руки удары по голове и по лицу, куда именно он наносил удары, не знает, он бил беспорядочно. Сколько он нанес Игнатьеву А. ударов, не помнит, но не менее 5 и не более 10 ударов. От наносимых ударов Игнатьев А. повалился на пол и когда Игнатьев А. лежал на спине в зале возле дивана, он находясь рядом с ним левой ногой обутой в обувь сверху вниз с силой нанес Игнатьеву А. один удар в область грудной клетки. КГИ оттащила его от Игнатьева А. и пыталась успокоить. Он и МЕВ подняли Игнатьева А. на диван, после чего он зашёл в спальню и проверил дыхание Игнатьева О., который дышал. Потом он проверил дыхание Игнатьева А., который тоже дышал. Примерно через 30-40 минут он подошел к Игнатьеву О. и, поднеся руку к носу, почувствовал, что Игнатьев О. не дышит. Он сказал об этом КГИ и МЕВ, а сам пошёл в отделение «скорой помощи», которое находится выше их дома. Обратно он приехал с врачами «скорой помощи», которые подтвердили, что мёртв Игнатьев О. и сказали, что умер и Игнатьев А., после чего они вызвали сотрудников милиции. /т. 1, л.д. 83-87/

Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В. показал, что до того, как он стал избивать Игнатьева О.А., у последнего были телесные повреждения на лице, а именно разбита бровь и был синяк под глазом. У Игнатьева А.Д. телесных повреждений не было. Указанное им число нанесённых ударов Игнатьеву О.А. и Игнатьеву А.Д. может быть не точным, так как в момент нанесения удары, он не считал. Возможно, нанёс Игнатьеву О.А. и Игнатьеву А.Д. больше ударов по голове, лицу и телу, как это указано в заключение эксперта, так как кроме него Игнатьеву О.А. и Игнатьеву А.Д. ударов никто не наносил. Когда обнаружил пропажу денег в сумме 1300 рублей, он спросил у Игнатьева О. на счёт денег, которые были им, спрятаны для покупки газового баллона. Но так как тот отрицал свою причастность к этому, он с силой нанёс участком большого пальца ладонной области правой руки один удар в лицо Игнатьеву О.. Видя происходящее, на него закричал Игнатьев А., который сидел на диване. Тогда он, стоя спиной к Игнатьеву А. развернувшись с размаху, нанёс последнему один удар участком большого пальца ладонной области правой руки по голове, в височную область слева, от чего Игнатьев А. упал на диван. После чего он вышел из зала в свою комнату. Когда он снова вернулся в зал, он сходу участком большого пальца ладонной области левой рукой один раз ударил Игнатьева О. по голове в область правого уха. Возможно, что он нанёс Игнатьеву О. не один удар, а больше. Затем он с силой 3-4 раза ударил Игнатьева О. участками большого пальца ладонной области правой и левой руки по лицу, возможно, что и в данном случае он нанёс Игнатьеву О.А. больше ударов, чем указал ранее. Куда именно он наносил удары Игнатьеву О., он не помнит, бил он беспорядочно. Затем, после того как он сходил к себе в комнату и вернулся в зал на крики КГИ, он взял деревянный стул коричневого цвета со спинкой, который стоял у стены и попытался нанести удар стулом сидящему в кресле Игнатьеву О.. Когда он, замахиваясь стулом, наносил удар Игнатьеву О., стул зацепился о стенку секретера и дверной косяк ведущий в зал. Нанёс ли он удар стулом Игнатьеву О., сказать не может, так как испытывал сильное волнение, но удар нанести хотел, поэтому не исключает, что может и нанёс удар стулом по голове Игнатьеву О.. После этого он схватил руками Игнатьева О. за шкирку и швырнул его в спальню, а сам он остался в зале. Когда Игнатьев О. стал выходить из спальни, он снова затолкнул Игнатьева О. в спальню, а сам, взяв деревянный стул коричневого цвета со спинкой, зашёл в спальню, где у входа держа стул двумя руками, с силой стал наносить удары сверху вниз стоящему перед ним Игнатьеву О. в область головы. Игнатьеву О. он нанес не менее двух ударов стулом, может и больше, этого он не исключает, но точное количество ударов он не помнит. От ударов стул развалился, и он бросил стул в спальне на пол. От наносимых ударов Игнатьев О. не падал, его только шатало по сторонам. Он сказал Игнатьеву О., чтобы тот не вздумал выйти в зал. В это время сидящий на диване Игнатьев А. что-то закричал, что именно он не понял. Он вошел в зал и ногой обутой в обувь, носком с размаху ударил Игнатьева А. в область груди, от чего Игнатьев А. повалился на диван, головой на подушку. Больше Игнатьеву А. ударов он не наносил. В это время КГИ стала кричать на Игнатьева О., который сидел в спальне на кровати. Он зашёл в спальню и участком большого пальца ладонной области правой руки нанёс удар Игнатьеву О. в область лица, от чего последний повалился на пол. Возможно, что он нанес не один удар Игнатьеву О., а больше ударов. Когда Игнатьев О. лежал на спине, на полу в спальне, он, находясь рядом с Игнатьевым О. левой ногой обутой в обувь, сверху вниз с силой нанес не менее двух ударов в область грудной клетки, от чего Игнатьев О. захрипел. Возможно, что он нанёс ещё один удар ногой обутой в обувь в область грудной клетки слева, но в какой момент это могло произойти, он не помнит. В это время сидящий на диване в зале Игнатьев А. стал кричать на него грубой нецензурной бранью. Он подбежал к Игнатьеву А. и сходу нанес последнему участком большого пальца ладонной области правой руки удары по голове и по лицу, куда именно он наносил удары, он не помнит, бил он беспорядочно, возможно наносил удары и в область грудной клетки. Сколько он нанес Игнатьеву А. ударов, не помнит, но не менее 10 ударов, а может быть и больше. От наносимых ударов Игнатьев А. повалился на пол и когда Игнатьев А. лежал на спине в зале возле дивана, он находясь рядом с ним левой ногой обутой в обувь сверху вниз с силой нанес Игнатьеву А. один удар в область грудной клетки. Возможно, и в данный момент он нанёс больше ударов ногой, чем указал ранее. Указанные в заключение эксперта телесные повреждения обнаруженные у Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д. причинены только им, так как кроме него никто их не бил. /т.1, л.д.89-91/

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. показания, данные им на предварительном следствии, об обстоятельствах нанесения телесных повреждений Игнатьеву О.А. и Игнатьеву А.Д. подтвердил полностью.

Суд допускает в показаниях Кузнецова А.В. данных им в судебном заседании и на предварительном следствии некоторые противоречия, считает их не значительными и не влияющими на квалификацию содеянного подсудимым. В момент совершения преступления Кузнецов находился в состоянии алкогольного опьянения, а суду Кузнецов пояснил, что плохо помнит произошедшие события.

Показания Кузнецова, о факте нанесения потерпевшим телесных повреждений не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, суд признает показания Кузнецова достоверными, подтверждающими виновность подсудимого, так как они получены в соответствие с требованиями Конституции РФ, уголовно - процессуального закона, даны им в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего Чернов П.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ему позвонил Игнатьев Евгений Александрович, который сообщил, что убили его отца и брата. Об обстоятельствах преступления ему стало известно от сотрудников милиции. Он был знаком с потерпевшим, оказывал им помощь. В ДД.ММ.ГГГГ года в квартире у Игнатьевых, стал проживать Кузнецов А.В.. У Игнатьевых в квартире собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Свидетель КВИ суду показал, что подсудимый приходится ему сыном. В состоянии алкогольного опьянения сын нормальный человек, ведет себя спокойно.

Свидетель КОГ в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля КОГ, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель КОГ, допрошенная на предварительном следствии показала, что Кузнецов Алексея приходится ей сыном. Некоторое время Кузнецов А.В. проживал один, после чего переехал к ней. Кузнецов А.В. проживая совместно с ней, жил за её счёт, нигде не работал, ни с кем не встречался, злоупотреблял спиртным. Кузнецов А.В. хотел работу, чтобы она была высокооплачиваемая, но ничего не надо было делать. Между ней и Кузнецовым А.В. на этой почве происходили ссоры, скандалы. Когда Кузнецов А.В. трезвый, он управляемый, но когда Кузнецов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, последний становится буйным, нервным, агрессивным. Примерно 3-4 года назад она выгнала Кузнецова А.В. из дома, так как он нанёс ей побои. Это был не единичный случай. По данным фактам ею писались заявления в ОВД, и она проходила медицинское освидетельствование. Примерно с лета ДД.ММ.ГГГГ года Кузнецов А.В. стал проживать совместно с девушкой по имени "И", жили они по <адрес> <адрес> городе <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она и супруг привозили газовый баллон домой, где жил Кузнецов А.В., но в квартиру они не заходили. В тот раз с ними ездил мужчина, который также проживал вместе с Кузнецовым А.В.. Кроме того, вместе с сыном проживал пожилой мужчина и женщина. Когда Кузнецов А.В. приходил к ней домой, от него постоянно неприятно пахло, сын жаловался, что в той квартире постоянно собираются «бичи» и употребляют спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней домой пришёл Кузнецов А.В., последний был трезв. Кузнецов А.В. говорил ей, что он хочет съездить в гости в республику Бурятию к родственникам. На джинсах Кузнецова А.В. она увидела кровь, на что последний пояснил, что он подрался с кем-то в городе. Примерно в 11 часов Кузнецов А.В. пошёл к своему брату - КИВ. Как ей стало позже известно, они выпили немного пива. После этого Кузнецова А.В. она не видела. Об обстоятельствах смерти мужчин, с которыми жил Кузнецов А.В., ей ничего не известно. Охарактеризовать Кузнецова А.В. может с удовлетворительной стороны. /т.1, л.д.145-148/

В судебном заседании свидетель КОГ показания, данные ею на предварительном следствии, подтвердила.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Игнатьева Е.А., свидетелей БГА, МАВ, МЕВ, КГИ, КИВ.

Потерпевший Игнатьев Е.А., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Игнатьев Александр Дмитриевич приходился ему отцом, Игнатьев Олег Александрович приходился родным братом. В ДД.ММ.ГГГГ году умерла его мама, и отец стал проживать один по адресу: <адрес>, <адрес>. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года совместно с отцом стал проживать брат - Игнатьев О.А., который на тот момент проживал со своей сожительницей - КГИ. Игнатьев О.А. в последнее время нигде не работал, совместно со своей сожительницей злоупотреблял спиртным. Они жили за счёт отца. В ДД.ММ.ГГГГ года он приезжал в <адрес> и заходил домой к отцу. Соседи рассказывали, что у отца постоянно собираются «бичи» употребляют спиртное. Он вызывал милицию в квартиру отца, так как там находились собутыльники брата. В ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в <адрес> и снова зашел в гости к отцу, в квартире находились отец, Игнатьев О.А., КГИ и Кузнецов, которые сидели и смотрели телевизор. Все были трезвые. Кузнецов ему показался спокойным молодым человеком, ничего подозрительного у него в нем не вызвало. Никто из родственников не жаловался на Кузнецова. /т.1, л.д. 117-119/

Свидетель МЕВ, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала в доме Игнатьевых. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и стали похмеляться. Кузнецов А. с ними не выпивал, он утром уехал к своей матери. До обеда она уже была в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому уснула в спальне. Проснулась от того, что в зале ругались Кузнецов А. и Игнатьев О., которые спорили о каких-то деньгах. Когда она проснулась, рядом с ней спала КГИ. Она выбежала в зал и увидела, что Кузнецов А. деревянным стулом, с силой наносит удары по голове Игнатьеву О., который сидел в дальнем от входа кресле, при ней Кузнецов А. нанёс 2-4 удара стулом по голове Игнатьеву О.. Она подбежала к Кузнецову А. и выхватила у него стул. Игнатьев О. остался сидеть в кресле, у последнего была кровь на лице, а Кузнецов А. стал ходить по квартире. Затем проснулась КГИ, Игнатьев А. и все снова стали употреблять в зале спиртное. Она и КГИ выпили немного спиртного, после чего снова пошли спать. Она проснулась от шума в спальне, увидела, что Кузнецов А. сверху ногами прыгает на грудную клетку Игнатьеву О., который лежал на спине, на полу, она увидела только как Кузнецов А. 3-4 раза прыгнул на грудную клетку Игнатьеву О.. Она подбежала к Кузнецову А., и не дала последнему наносить удары Игнатьеву О.. Кузнецов А.В. вышел из спальни в зал, она тоже вышла в зал, где выпила спиртного с Кузнецовым А.. Игнатьев А. в это время спал на диване в зале. Выпив немного спиртного, она снова пошла в спальню спать. КГИ не поднималась, она так и спала. Когда она пошла, спать, Игнатьев О. так и лежал в спальне. Через некоторое время она проснулась и увидела, что Игнатьев О. лежит в спальне в том же месте и в той же позе. Она подошла к Игнатьеву О., пощупала у него пульс, пульс не прощупывался, она сразу разбудила КГИ и сообщила ей об этом. Кузнецов побежал за «скорой помощью». /т. 1, л.д. 141-144/

натьевым А. вышел из спальни в зал, она тоже вышла в зал, где выпила спиртного с кузнецовым __________________________________

Свидетель КГИ, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 11 или ДД.ММ.ГГГГ домой к Игнатьеву А.Д. пришла МЕВ, которая стала употреблять с ними спиртное. Что происходило в эти дни, она не помнит, так как постоянно находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. МЕВ жила у них до ДД.ММ.ГГГГ. В течение этих дней между Алексеем Кузнецовым и Игнатьевым О.А., Игнатьевым А.Д. никаких ссор не было. Она не видела, чтобы Кузнецов А. избивал Игнатьева О.А. или Игнатьева А.Д. Может в это время она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а может и спала в этот момент. Употребляя спиртное, она и МЕВ периодически спали в спальне. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Игнатьева А.Д. никто из посторонних не приходил. В тот день дома были только она, Игнатьев А.Д., Игнатьев О.А., Кузнецов А. и МЕВ. Проживая с Кузнецовым А. она не замечала за ним, чтобы он ругался с Игнатьевым О.А. или Игнатьевым А.Д.. Когда Кузнецов А. был трезвым, он вёл себя спокойно, готовил поесть, помогал убираться. В ходе употребления спиртного, между нею и Кузнецовым А. постоянно происходили ссоры из-за того, что последний не работал, но до рукоприкладства никогда не доходило. /т.1, л.д. 149-152/

Свидетель КИВ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Кузнецов Алексей Викторович приходится ему родным братом. Кузнецов А.В. последнее время проживал совместно с незнакомыми ему людьми по <адрес>, <адрес> городе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут к нему домой пришел Кузнецов А.В., они выпили пиво 1,5 литра и посмотрели фильм, после чего Алексей ушёл. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мама и сказала, что задержали Алексея Кузнецова по подозрению в совершении убийства, и попросила его сходить вместе с ней в прокуратуру. Об обстоятельствах совершённого Кузнецовым А.В. убийства двух мужчин ему ничего не известно. Кузнецова А.В. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он был агрессивным, его многое не устраивало, иногда он был неадекватен. Когда Алексей был трезвый, он был спокоен, с ним можно было нормально поговорить, но Алексей был трусом. Кузнецов А.В. нигде не работал, за чей счёт он жил неизвестно, но деньги у него были. Алексей говорил, что по месту жительства в городе <адрес>, <адрес>, <адрес>, ему кто-то мешает. /т.1, л.д. 156-159/

Свидетель МАВ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что его квартира расположена через стенку с квартирой №, где произошло убийство мужчин, только в соседнем подъезде. Последний год в <адрес> постоянно происходили пьянки, драки. Поэтому несколько раз он вызывал сотрудников милиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он находился дома. В дневное время, примерно в 15 часов он слышал мужские и женские крики, которые доносились из <адрес>, он подумал, что в очередной раз соседи гуляют, и не придал этому какого-либо значения, только телевизор сделал громче. Через некоторое время шум в <адрес> прекратился, и больше соседей слышно не было. Около 21 часа из окна своей кухни во дворе дома он увидел служебный автомобиль милиции и «скорой помощи». Об обстоятельствах убийства двух мужчин ему ничего не известно. /т.1, л.д. 163-165/

Свидетель БГА, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что работает в отделении «скорой помощи». Она неоднократно выезжала для оказания медицинской помощи по адресу: <адрес>ёная, <адрес>, где на тот момент проживала бабушка. После того, как бабушка умерла, она тоже неоднократно выезжала по данному адресу, но уже для оказания медицинской помощи проживающим там людям, которые злоупотребляли спиртным. Всегда когда она туда приезжала, там находились люди в состоянии алкогольного опьянения. Жили по данному адресу: дедушка, его сын с супругой и молодой человек, которые постоянно злоупотребляли спиртным. /т.1, л.д. 160-162/

Свидетель СНА, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что проживала совместно с Кузнецовым А.В.. Спиртным Кузнецов А. не злоупотреблял. За время их знакомства Кузнецов ни разу не работал. Кузнецов А. по характеру был спокойным, нервных срывов у него не было. Кузнецов А. только ругался со своим отцом. В ДД.ММ.ГГГГ году она родила от Кузнецова А. дочь - "Е" и через шесть месяцев забрала ребёнка и ушла к своим родственникам. Судьбой дочери Кузнецов А. за все время ни разу не поинтересовался. /т. 1, л.д. 166-168/

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузнецов А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> в городе <адрес> между ним и Игнатьевым О.А. произошла ссора, в ходе которой он нанёс Игнатьеву О.А. 6 или 8 ударов по телу, 3-4 удара деревянным стулом в область плеча, после чего 3-4 раза прыгнул ногами ему на живот. Кроме того, он нанёс 2-3 удара руками в область солнечного сплетения Игнатьеву А.Д. Через некоторое время Игнатьев А.Д. и Игнатьев О.А. скончались в квартире. Кроме него ударов Игнатьеву А.Д. и Игнатьеву О.А. никто не наносил. Написано собственноручно без какого-либо морального и физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. /т.1, л.д. 4-6/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> в городе <адрес> состоит из трёх комнат, кухни и санузла. При входе в зал слева расположено кресло, за которым вдоль левой стены расположен диван. На данном диване обнаружен труп мужчины - Игнатьева Александра Дмитриевича. Время 21 час 45 минут. Труп прикрыт одеялом в красно-чёрную клетку. Труп Игнатьева А.Д. лежит на спине, ноги вытянуты по оси туловища, правая рука в локтевом суставе согнута под углом 90 градусов, ладонной поверхностью прижата к животу, левая рука отведена под углом 45 градусов. На трупе Игнатьева А.Д. одето: правая рука в рукаве рубашки в красно-чёрно-белую клетку, остальная часть рубашки снята, трико синего цвета приспущено до средней трети бёдер. На трупе обнаружены следующие повреждения: лицо отёчно, в лобной области справа неопределённой формы кровоподтёк 8x5 см., на верхнем веке правого глаза кровоподтёк 2x1 см., на правой скуловой области кровоподтёк 3x2 см. синюшно-богрового цвета, в правой щёчной области ссадина 0,7x0,5 см., в левой лобной области кровоподтёк 5x3 см. неопределённой формы в левой окологлазничной области с переходам в левую скуловою щёчную область кровоподтёк 10x8 см., на верхней губе слева кровоподтёк 3x2 см, на нижней губе слева кровоподтёк 3x1,5 см., по средней линии подбородочной области кровоподтёк 3x2 см., на слизистой верхней губы справа рана 2x2 см., на правой боковой поверхности шеи в косо-горизонтальном направлении кровоподтёк 9x3 см. неправильной формы. Грудная клетка справа патологически подвижна. Под трупом имеется ватное одеяло розового цвета со следами вещества бурого цвета похожими на кровь. Справа от входа в зал (за секретером) расположен дверной проём в спальню. В указанном дверном проёме на полу лежит труп мужчины, ноги которого ниже коленного сустава расположены в зале, а остальная часть тела находится в спальне. Труп мужчины - Игнатьева Олега Александровича, лежит на спине, ноги вытянуты вдоль оси тела, правая рука вытянута вдоль туловища, левая рука в плечевом суставе отведена под углом 30 градусов, согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов, тыльной поверхностью кисти обращена к полу. На трупе одето: брюки чёрного цвета, кальсоны синего цвета, рубашка чёрного цвета, майка чёрного цвета. На данной одежде имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: лицо отёчное, в лобной области справа на фоне кровоподтёка две ссадины 4x2 и 3x2 см., в лобной области по срединной линии кровоподтёк 7x5 см., в лобной области слева ссадина 3x2 см. без корочки, в лобной области по срединной линии У-образной формы рана с длиной сторон 4x3x1 см. со следами заживления, в правой окологлазничной области рана 4x3 см., в левой окологлазничной области рана синюшно-багрового цвета с зеленоватым оттенком 4x3 см., в левой окологлазничной области кровоподтёк 5x3 см., в левой височно-скуловой области на фоне кровоподтёка 8x4 см. синюшно-багровая ссадина 5x2 см. корочка ниже уровня кожи, в левой щёчной области с переходом на левую ушную раковину кровоподтёк 6x4 см. на фоне которого на завитке в направлении 3 и 9 часов рана 3x0,5 см., в левой заушной области кровоподтёк 3x3 см. синюшно-багрового цвета, в области угла нижней челюсти слева кровоподтёк 2x2 см. коричневого цвета, на верхней губе справа на слизистой верхней губы справа рана 1x0,3 см. по срединной линии с переходом на слизистую нижней челюсти рана 3x0,7 см., на нижней губе слева на фоне кровоизлияния рана 1x0,7 см., в подбородочной области по срединной линии кровоподтёк 2x2 см. синюшно-багрового цвета, на передней поверхности грудной клетки по правой окологрудинной линии множественные кровоподтёки сливного характера размерами 1x1 до 4x6 см. При пальпации определена патологическая подвижность грудной клетки, в проекции гребня левой позвоночной кости кровоподтёк 4x2 см., левая кисть отёчна на тыльной поверхности на фоне отёка кровоподтёк 10x7 см. синюшно-багрового цвета, в проекции наружной поверхности правого лучезапястного сустава кровоподтёк 4x3 см. синюшно-багрового цвета, на передней поверхности правого предплечья средней трети кровоподтёк 4x3 см., на тыльной поверхности правой кисти кровоподтёк 6x5 см. синюшно-багрового цвета, в правой поясничной области кровоподтек прерывистой формы 6x3 см. Под спиной трупа обнаружена деревянная щепка от стула коричневого цвета со следами перелома с обеих концов. На паласе в 13 см. от внешнего края входной двери и в 50 см. от левой руки трупа Игнатьева О.А. имеется два пятна вещества бурого цвета похожего на кровь размерами: пятно, которое ближе к двери 7x13 см., которое ближе к трупу неправильной формы размером 14x18 см. На входной двери в спальню с внешней стороны в нижнем правом углу имеется потёк вещества бурого цвета похожего на кровь. Общий порядок в спальне нарушен, вещи и предметы беспорядочно разбросаны. В спальне слева от входа на полу разбросаны вещи и верхняя обувь, сверху на которых лежит сломанный деревянный стул коричневого цвета. Задние ножки стула прикреплены к сидению, а передние ножки отделены. Спинка стула в виде двух вертикальных планок. Поперечные крепления ножек стула повреждены и обнаружены на полу отдельно рядом со стулом. На ножках стула обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь. На журнальном столике рядом с телевизором обнаружена тряпка со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, которая изымается и упаковывается в бумажный конверт. Прямо от входа в спальню у стены расположена двуспальная кровать постельное белье, на котором беспорядочно разбросано. На пододеяльнике расположенном, на кровати обнаружены следы вещества похожие на кровь. При производстве следственного действия изъяты: вырез с одеяла со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятый с дивана на котором расположен труп Игнатьева А.Д.; две пустые стеклянные бутылки из - под водки «Кедровая»; пластиковая бутылка из под коктейля «Казанова» объёмом 2,5 литра; рюмка и гранённый стакан; гранённый стакан; стеклянная бутылка из - под водки «Кедровая»; вырез с паласа в спальне со следами вещества бурого цвета похожими на кровь; отщеп с входной двери в спальню со следами вещества бурого цвета похожим на кровь; сломанный деревянный стул и семь его фрагментов со следами вещества бурого цвета похожими на кровь и семь его фрагментов, которые обвёрнуты покрывалом края которого прошиты капроновой нитью, тряпка со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятая с журнального столика в спальне; вырез с пододеяльника со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, изъятый с кровати в спальне; стеклянная бутылка из - под водки «Амур» объёмом 0,5 л. /т. 1, л.д. 15-38/

Согласно заключению эксперта №, на пластиковой бутылке из-под коктейля «Казанова», изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, выявлен след папиллярного узора пригодный для идентификации личности. След оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Кузнецова А.В. /т. 1, л.д. 251-260/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в городе <адрес>, следует, что в комнате, расположенной прямо от входа в квартиру на столике, который расположен в комнате справа от входа обнаружена рубашка серого цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В зале квартиры, расположенном слева от входа в квартиру, при входе на полу обнаружены тапочки черно-коричневого цвета. В спальне, слева от входа и под кроватью обнаружена пара резиновых шлепок фиолетового цвета и пара тапочек зеленого цвета. Обнаруженные вещи изъяты, упакованы и опечатаны. /т.1, л.д. 39-47/

Из протокола осмотра трупа -Игнатьева Александра Дмитриевича, следует, что обнаружены следующие телесные повреждения: в левой окологлазничной, скулой, височной областях кровоподтёк 11x6 см. сине-багрового цвета, на его фоне в левой скуловой области ссадина 1x1 см. покрытая красной подсохшей корочкой; в левой лобно-височной области кровоподтёк 5x1 см. сине-багрового цвета с участками осаднения; в проекции левой брови кровоподтёк 2x1 см. с участком осаднения; на спинке носа кровоподтёк 3,5x2,5 см.; в правой лобно-височной области на участке 8x5 см. кровоподтёк неопределённой формы; на верхнем веке правого глаза кровоподтёк 1,5x1 см.; на левой щеке кровоподтёк 5x3 см.; на коже верхней губы слева кровоподтёк 2x2 см.; в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева ссадина 1,5x0,1 см.; на правой щеке кровоподтёк 6x1 см. и ссадина 0,5x0,5 см.; на переходящей кайме и нижней губе слева кровоподтёк 2,5x1 см.; на подбородке кровоподтёк 8x3 см. больше слева; на слизистой и переходной кайме верхней губы справа кровоподтёк 2x1,5 см. на его фоне на слизистой рана 1,5x0,3 см.; второй зуб верхней челюсти справа отсутствует, лунка не заращена; на слизистой нижней губы справа кровоподтёк 1,5x1 см. на его фоне на слизистой ссадина 0,7x0,3 см.; на левой ушной раковине на завитке кровоподтёк 2x1,5 см. /т.1, л.д. 48-50/

Из протокола осмотра трупа - Игнатьева Олега Александровича, следует, что обнаружены следующие телесные повреждения: ушные раковины отёчны синюшного цвета; в правой височной области участок осаднения 14x2 см.; в правой надбровной области участки осаднения 2x15 см., покрыт подсохшей корочкой; в правой окологлазничной области кровоподтёк 6x4 см. синего цвета снизу зеленовато-коричневого оттенка; в надпереносье слева большая рана в виде угла верхняя стороны 1x7 см. и 1x1 см. в дне перемычки; в лобной области слева кровоподтёк 3x3 см.; в надбровной области слева кровоподтёк 4x2 см. сине-багрового цвета; в левой окологлазничной области кровоподтёк 6x4 см. синюшно-багрового цвета; в области левой надбровной дуги у наружного угла три ссадины: 1x0,7 см., 1x07, см., 1,2x1 см.; в левой височно-скуловой области кровоподтёк 8x9 см. на его фоне на участок осаднения 3,5x2 см. покрытая красной подсохшей корочкой; на правом скате переносицы кровоподтёк 1,5x0,5 см. на его фоне ссадина 0,5x0,5 см.; на правой щеке три параллельных кровоподтека 1,5x0,1 см., 1x0,5 см., 3,5x0,1 см.; верхняя губа отёчна; на переходной кайме справа кровоподтёк 1x1 см. переходящий в ссадину на слизистой 0,3x0,1 см.; по срединной линии кровоподтёк на слизистой 2,5x1,5 см.; на переходящей кайме верхней губы слева кровоподтёк 1x0,8 см.; на слизистой нижней губы по срединной линии кровоподтёк 1,5x1,5 см. на его фоне рана 1x0,2 см. с перемычками; в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева в средней трети кровоподтёк 3x2 см. коричневато-фиолетового цвета (старый); в подбородочной области по срединной линии кровоподтёк 1,5x1 см.; в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти справа кровоподтёк 2x2 см.; на передней поверхности шеи в нижней трети кровоподтёк 3x1,5 см.; в проекции правой ключицы кровоподтёк 5x4 см.; в проекции грудины больше справа сливного характера четыре кровоподтёка округлой формы на участке 6x4 см. фиолетового цвета по верхнему краю зеленоватого цвета; в проекции нижней правой грудины на участке 9x6 см. кровоподтёк фиолетового цвета; на передней поверхности грудной клетки слева два кровоподтёка округлой формы 1x1 см.; в проекции крыла подвздошной кости справа кровоподтёк 9x6 см. фиолетового цвета, слева кровоподтёк 3x2 см. фиолетового цвета; на тыльной поверхности правой и левой кистей в проекции лучезапястных суставов на фоне отёков фиолетового цвета слева кровоподтёк 17x8 см., справа до средней трети предплечья 25x6 см.; в поясничной области справа участок осаднения 3x2 см., покрыт красной подсохшей корочкой; в правой подключичной области участок осаднения 2x1 см. /т.1, л.д. 52-55/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Игнатьева Александра Дмитриевича наступила от жировой эмболии сосудов малого круга кровообращения, явившейся осложнением закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева с переломом грудины, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием под легочной плеврой, с кровоизлиянием под пристеночной плеврой. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах со значительной силой приложения ударов, но не менее чем от двух ударов-сдавлений в переднезаднем направлении с точками приложения силы в области тела грудины, пяти прямых ударов в левую половину грудной клетки и пяти прямых ударов в правую половину грудной клетки, твердыми тупыми предметами. Они по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При исследовании тела Игнатьева А.Д., обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ссадинами, кровоподтеками на лице, с полным травматическим вывихом второго зуба на верхней челюсти справа, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с повторным кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться не менее чем от восьми ударов твердыми тупыми предметами, с силой достаточной для их образования. Они по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

На момент смерти в крови Игнатьева А.Д. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,01%, что у живых лиц, при обычной толерантности к алкоголю соответствует тяжелому отравлению алкоголем и подтверждается актом судебно-химического исследования №.

Все телесные повреждения, описанные в пунктах № и № настоящих выводов, образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

После получения телесных повреждений, описанных в пункте № настоящих выводов, смерть Игнатьева А.Д., наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений, повлекших смерть Игнатьева А.Д., он мог совершать какие либо активные, целенаправленные действия.

Экспертом исключается возможность получения всех телесных повреждений, обнаруженных при исследовании тела Игнатьева А.Д., при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового.

Взаиморасположение нападавшего к потерпевшему могло быть любым., за исключением, ситуаций, описанных выше и когда области телесных повреждений, были недоступны для нанесения ударов.

При исследовании тела Игнатьева О.А. обнаружены раны и ссадины, описанные выше в настоящих выводах, они могли сопровождаться капиллярным кровотечением. /т.1, л.д. 194-202/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, непосредственной причиной смерти Игнатьева Олега Александровича является гемотампонада сердца как следствие закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с ссадиной на задней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, с множественными переломами ребер слева и справа, с двумя переломами грудины, с кровоизлияниями под легочной плеврой, с кровоизлияниями в клетчатку сердечной сорочки и аорты, с кровоизлиянием под наружную оболочку сердца, с полным разрывом стенки левого предсердия. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться от одного удара-сдавдения в область грудины в передне-заднем направлении при условии, что потерпевший находился лежа на спине, на твердой поверхности, и одного локального прямого удара в области передней поверхности грудной клетки справа, твердым тупым предметом во время и при выше указанных обстоятельствах, они обычно у живых лиц квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

При исследовании тела Игнатьева О. А. помимо телесных повреждений, описанных в пункте № настоящих выводов, обнаружены прижизненные телесные повреждения:

А) Закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоподтеками, ссадинами лица, с ранами в надпереносье и на слизистой верхней губы, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с кровоизлиянием под, твердую мозговую оболочку правого и левого полушарий головного мозга, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку мозжечка. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться не менее чем от 12-ти ударов твердыми тупыми предметами во время и при выше указанных обстоятельствах, они по признаку опасности для жизни обычно у живых лиц, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Б) Кровоподтеки на шее, верхних конечностях, ссадина в поясничной области. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться от семи ударов твердыми тупыми предметами во время и при выше указанных обстоятельствах, они обычно у живых лип, квалифицируется как не причинившие вред здоровью.

В) Кровоподтеки в проекции крыльев подвздошных костей, кровоподтек в правой окологлазничной области, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться от трех ударов твердыми тупыми предметами не менее трех дней назад от момента смерти, они обычно у живых лиц квалифицируется как не причинившие вред здоровью.

Г) Закрытая тупая травма грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, с переломом 8-го ребра слева. Данное телесное повреждение является результатом тупой травмы и могло образоваться от одного удара твердым тупым предметом во время и при выше указанных обстоятельствах, оно обычно у живых лиц, по длительности расстройства здоровью квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.

Все телесные повреждения, описанные в пункте № и № А,Б, настоящих выводов, причинены в короткий промежуток времени не задолго до наступления смерти, с силой достаточной для их образования.

Экспертом исключается возможность образования телесных повреждений, описанных в пункте № настоящих выводов, при падении с высоты собственного роста как с приданным телу ускорением, так и без такового.

Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений, описанных в пункте № настоящих выводов, Игнатьев О.А., мог самостоятельно передвигаться или совершать целенаправленные действия.

После получения телесных повреждений, описанных в пункте № настоящих выводов, смерть Игнатьева О.А. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Все телесные повреждения, описанные в пунктах №, № А,Б,Г, настоящих выводов, образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

При образовании телесных повреждений, описанных в пункте № А,Б, взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, за исключением ситуации, при которой области телесных повреждений были недоступны для нанесения ударов.

Группа крови потерпевшего относится к О(1) группе, что подтверждается актом судебно-биологического исследования №.93.

На момент смерти в крови Игнатьева О.А. обнаружен этиловый спирт концентрации 1,22%, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует легкому опьянению и подтверждается актом судебно-химического исследования №.

При исследовании тела Игнатьева О.А., обнаружены раны и ссадины, описанные выше в настоящих выводах, они могли сопровождаться капиллярным кровотечением. /т.1, л.д. 214-223/

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания эксперта ПАН, данные им на предварительном следствии.

Эксперт ПАН при допросе на следствии показал, что в выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственная причина смерти Игнатьева О.А. указана в п. 1 образовалась от одного удара - сдавления в переднезаднем направлении в область тела грудины, одного локального прямого удара в область передней поверхности грудной клетки справа. Прямые удары влекут локальные повреждения рёбер, такие как разгибательные переломы. Удары-сдавления влекут конструкционные переломы рёбер, грудины, которые входят в общую конструкцию грудной клетки, как в месте приложения силы, так и отдалённо от неё при последующем сдавлении общей конструкции грудной клетки. В данном случае в переднезаднем направлении. Как правило, конструкционные переломы образуются при нанесении ударов ногой обутой в обувь сверху вниз в область грудины потерпевшему при его положении лёжа на спине. В выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственная причина смерти Игнатьева А.Д. указанная в п. 1 образовалась от двух ударов - сдавлений в переднезаднем направлении с точками приложения силы в область тела грудины, пяти прямых ударов в левую половину грудной клетки и пяти ударов в правую половину грудной клетки. Прямые удары влекут локальные повреждения ребер, такие как разгибательные переломы. Удары - сдавления влекут конструкционные переломы ребер, грудины, которые входят в общую конструкцию грудной клетки, как в месте приложения силы, так и отдаленно от неё при последующем сдавлении общей конструкции грудной клетки. В данном случае в переднезаднем направлении. При данных обстоятельствах образуются конструкционные переломы. Указанные удары повлекли смерть Игнатьева А.Д. в своей совокупности, а именно от совокупности двух ударов - сдавлений в переднезаднем направлении с точками приложения силы в область тела грудины, пяти прямых ударов в левую половину грудной клетки и пяти ударов в правую половину грудной клетки. При исследовании, на теле трупа Игнатьева А.Д. были обнаружены телесные повреждения, образовавшиеся в результате ударов твердыми тупыми предметами, но сказать о характеристике данного предмета не представляется возможным, так как повреждения на теле не отображали характеристики травмирующего предмета. /т.1, л.д. 205-207, 226-228/

Согласно заключению эксперта №, кровь потерпевших: Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д., а также обвиняемого Кузнецова А.В. одинаковы по системе АВО и относятся к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. На вещественном доказательстве - джинсах, изъятых у обвиняемого Кузнецова А.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, а на некоторых пятнах агглютинин В, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, на вышеуказанном предмете, как от потерпевших: Игнатьева О.А., Игнатьева А.Д., так и от обвиняемого Кузнецова А.В., как от каждого в отдельности, так и от всех вместе. На вещественных доказательствах - срезах ногтевых пластин с рук обвиняемого Кузнецова А.в. крови не обнаружено. /т.2, л.д. 5-10/

Согласно заключению эксперта №, на вещественных доказательствах: рубашке, левом тапочке сиреневого цвета, правом тапочке зеленого цвета с рисунком, правом тапочке зеленого цвета изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевших Игнатьева О.А., Игнатьева А.Д. и от обвиняемого Кузнецова А.В., как от каждого в отдельности, так и от всех вместе. /т.2, л.д. 17-24/

Согласно заключению эксперта №, в пятнах на кусочке синтетического материала вырезанного из паласа, кусочке ткани, вырезанного с пододеяльника, кусочке ткани, вырезанном с одеяла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается как от Игнатьева О.А, так и от Игнатьева А.Д., так и от Кузнецова А.В., как от каждого в отдельности, так и от всех вместе. /т.2, л.д. 31-38/

Из протокола выемки следует, что КОГ добровольно выдала ботинки, принадлежащие Кузнецову А.В., в которые он был обут ДД.ММ.ГГГГ. /т.1, л.д.173-175/

Согласно заключению эксперта №, в пятнах на паре мужских зимних ботинок, изъятых у свидетеля КОГ и принадлежащих обвиняемому Кузнецову А.В., обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается как от Игнатьева О.А., так и от Игнатьева А.Д., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. /т.2, л.д. 63-69/

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства: вырез с одеяла, две пустые стеклянные бутылки из под водки «Кедровая», пластиковая бутылка из под коктейля «Казанова», рюмка и два гранённых стакана, стеклянная бутылка из-под водки «Кедровая», вырез с паласа, отщеп с входной двери, сломанный деревянный стул и семь его фрагментов, фрагмент тряпки, вырез с пододеяльника, стеклянная бутылка из-под водки «Амур», джинсы синего цвета, срезы с ногтевых пластин Кузнецова А.В, три пары тапочек, один тапочек, рубашка, рубашка, трико с трупа Игнатьева А.Д., рубашка, и брюки с трупа Игнатьева О.А., зимние ботинки. /т.1,л.д.177-189/

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Кузнецова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Так, подсудимый Кузнецов не отрицает, что наносил удары потерпевшим Игнатьеву А.Д. и Игнатьеву О.А., из показаний подсудимого Кузнецова приведенных в приговоре и признанных судом достоверными следует, что потерпевших Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д. бил только он, через 40-50 минут он обнаружил, что Игнатьев О.А. не дышит, сходил в отделение «скорой помощи», врачи констатировали смерть Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами, в том числе: протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра трупа, заключениями экспертов.

Из показаний подсудимого Кузнецова следует, что он бил Игнатьева А.Д. ногами в область груди, по рёбрам. Показания подсудимого в этой части согласуются с заключением эксперта №, из которого следует, что смерть Игнатьева А.Д. наступила от жировой эмболии сосудов малого круга кровообращения, явившейся осложнением закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева с переломом грудины, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлиянием под легочной плеврой, с кровоизлиянием под пристеночной плеврой. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах со значительной силой приложения ударов, но не менее чем от двух ударов-сдавлений в переднезаднем направлении с точками приложения силы в области тела грудины, пяти прямых ударов в левую половину грудной клетки и пяти прямых ударов в правую половину грудной клетки, твердыми тупыми предметами. Они по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Из показаний подсудимого Кузнецова следует, что он бил Игнатьева О.А. ногами по рёбрам. Показания подсудимого в этой части согласуются с протоколом осмотра трупа Игнатьева О.А., из которого следует, что имеются телесные повреждения: в проекции грудины больше справа сливного характера четыре кровоподтёка округлой формы на участке 6x4 см. фиолетового цвета по верхнему краю зеленоватого цвета; в проекции нежней правой грудины на участке 9x6 см. кровоподтёк фиолетового цвета; на передней поверхности грудной клетки слева два кровоподтёка округлой формы 1x1 см.; в проекции крыла подвздошной кости справа кровоподтёк 9x6 см. фиолетового цвета, слева кровоподтёк 3x2 см. фиолетового цвета, а такжезаключением эксперта №, согласно которому непосредственной причиной смерти Игнатьева О.А. является гемотампонада сердца как следствие закрытой тупой травмы грудной клетки с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки, с ссадиной на задней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, с множественными переломами ребер слева и справа, с двумя переломами грудины, с кровоизлияниями под легочной плеврой, с кровоизлияниями в клетчатку сердечной сорочки и аорты, с кровоизлиянием под наружную оболочку сердца, с полным разрывом стенки левого предсердия. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться от одного удара-сдавления в область грудины в передне-заднем направлении при условии, что потерпевший находился лежа на спине, на твердой поверхности, и одного локального прямого удара в области передней поверхности грудной клетки справа, твердым тупым предметом во время и при выше указанных обстоятельствах, они обычно у живых лиц квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

Таким образом, судом достоверно установлено наличие причинной связи между действиями подсудимого Кузнецова А.В. и получением потерпевшими в результате этих действий тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшие по неосторожности смерть потерпевших Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д..

Также показания подсудимого Кузнецова согласуются с показаниями свидетеля Малозёмовой, из которых следует, что Кузнецов А.В. держа деревянный стул в руках, с силой наносил им удары по голове Игнатьеву О., при ней Кузнецов А. нанёс 2-4 удара стулом по голове Игнатьеву О. Затем она увидела, что Кузнецов А. сверху ногами прыгает на грудную клетку Игнатьеву О., который лежал на спине на полу, она увидела только, как Кузнецов А. 3-4 раза прыгнул на грудную клетку Игнатьеву О.

Нанося многочисленные удары со значительной силой по жизненно - важным органам человека, Кузнецов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желал этого. Между общественно-опасным деянием и преступным последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь. А согласно заключениям эксперта, причиненные Игнатьеву О.А. и Игнатьеву А.Д. телесные повреждения стоят в прямой связи с их смертью и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Кузнецов отдавал отчет своим действиям и руководил ими. Действия его носили умышленный, целенаправленный характер, по отношению к смерти потерпевших Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д. вина Кузнецова является неосторожной.

Показаниями самого подсудимого Кузнецова установлено, что мотивом совершения преступления послужила ссора, возникшая между Кузнецовым и Игнатьевым О.А., Игнатьевым А.Д., причиной ссоры явилось то, что Кузнецов полагал, что Игнатьев О.А. присвоил деньги, предназначенные для приобретения газового баллона в сумме 1300 рублей, а причиной ссоры с Игнатьевым А.Д. явилось то, что Игнатьев А.Д. нецензурно высказывался в адрес Кузнецова.

На основании изложенного действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Алексей Викторович хроническим психическим расстройством, либо слабоумием в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и в настоящее время не страдает, является психопатической личностью возбудимого круга (Эмоционально-неустойчивое расстройство личности по МКБ - 10). Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у него эмоциональную неустойчивость, повышенную возбудимость, несдержанность, импульсивность, наряду с эгоцентризмом и переоценкой значимости собственной личности, склонностью к демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Однако отмеченные характерологические особенности подэкспертного не сопровождаются интеллектуально - мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. /т.2, л.д. 56-57/

Согласно характеристике участкового ОВД <адрес> и <адрес> по месту жительства Кузнецов А.В. характеризуется отрицательно, нигде не работает, от соседей неоднократно поступали жалобы и нарекания в его адрес за антиобщественное поведение, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. /т.2, л.д. 94/

Согласно характеристике ИП ШЮИ, Кузнецов А.В. по месту работы зарекомендовал себя как старательный трудолюбивый работник, в коллективе пользовался уважением, к поручениям относился с трудолюбием и терпением. Основным недостатком для него является тяга к спиртному в связи с этим потерял доверие и был отчислен. /т.2, л.д. 172/

Из сообщений МУЗ «<адрес> центральная районная больница» и Отделенческой больницы станции <адрес> следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога Кузнецов А.В. не состоит. /т.2, л.д. 118,120/

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими, наказание подсудимому Кузнецову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевших Игнатьева О.А. и Игнатьева А.Д., оказание медицинской помощи потерпевшим Игнатьеву О.А. и Игнатьеву А.Д., наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.В., судом не установлено.

При определении вида, размера наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает: смягчающие его вину обстоятельства, характеристики подсудимого, тяжесть и опасность совершенного им преступления, данные о его личности и считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление и перевоспитание должно быть связано только с реальным лишением свободы.

Оснований для применения при назначении Кузнецову А.В. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Алексея Викторович виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 9 /девять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииКузнецова Алексея Викторович до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: вырез с одеяла, две пустые стеклянные бутылки из под водки «Кедровая», пластиковую бутылка из - под коктейля «Казанова», рюмку, два гранённых стакана, стеклянная бутылка из-под водки «Кедровая», вырез с паласа, отщеп с входной двери, сломанный деревянный стул и семь его фрагментов, фрагмент тряпки, вырез с пододеяльника, стеклянная бутылку из-под водки «Амур», джинсы синего цвета, срезы с ногтевых пластин Кузнецова А.В., три пары тапочек, один тапочек, рубашку, рубашка, брюки, рубашку, брюки, зимние ботинки, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: