СТ. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

защитника Албитовой С.В., представившей удостоверение № и ордер 173,

подсудимой Ременской О.В.,

при секретаре Никульшиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ременской Олеси Викторовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>», проживающей в городе <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГТындинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Снята с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГисполняющим обязанности Мирового судьи Тындинского городского судебного участка № - мировым судьей Тындинского районного судебного участка Амурской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
  3. ДД.ММ.ГГГГТындинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ременская О.В. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в городе <адрес> Ременская О.В. пришла в <адрес> <адрес> по приглашению проживающей там Кваша Т.В.. Находясь в комнате указанной квартиры, Ременская О.В. увидела, что в ящике компьютерного стола находится шкатулка с ювелирными украшениями, принадлежащими Кваша Т.В.. Руководствуясь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевшая Кваша Т.В., находится в состоянии алкогольного опьянения и не видит её преступных действий, Ременская О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут из комнаты <адрес>, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитила принадлежащие Кваша Т.В. ювелирные изделия: пару серег из золота с камнем желтого цвета стоимостью 2100 рублей, кольцо из золота с отсутствующим камнем стоимостью 1400 рублей, подвеску из золота в виде рыбы с камнем желтого цвета стоимостью 1400 рублей, перстень женский из золота стоимостью 2100 рублей, кольцо из золота в форме буквы «А» стоимостью 700 рублей, подвеска из золота со знаком зодиака «овен» стоимостью 1100 рублей, перстень женский из серебра стоимостью 1000 рублей, браслет из серебра стоимостью 1500 рублей, перстень серебряный женский с тремя камнями стоимостью 2500 рублей, взяв их из ящика компьютерного стола. Завладев похищенным имуществом, а именно ювелирными изделиями, принадлежащими Кваша Т.В., Ременская О.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Кваша Т.В., ущерб в сумме 13800 рублей.

Таким образом, Ременская О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в городе <адрес>, из <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила, то есть умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащее Кваша Т.В., а именно ювелирные изделия общей стоимостью 13800 рублей, причинив потерпевшей ущерб.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в <адрес>, где временно проживала у Матыцина Н.А., увидела, что на шифоньере в пакете лежит одеяло пуховое, а в кладовой комнате находится электрический обогреватель, принадлежащие Матыцину Н.А.. Ременская О.В., руководствуясь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием потерпевшего Матыцина Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из <адрес>, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитила принадлежащее Матыцину Н.А. имущество, а именно одеяло пуховое синего цвета стоимостью 6000 рублей, взяв его с шифоньера в комнате, и электрический обогреватель стоимостью 1500 рублей, взяв его из кладовой комнаты. Завладев похищенным имуществом, а именно одеялом и электрическим обогревателем, принадлежащими Матыцину Н.А., Ременская О.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Матыцину Н.А. ущерб в сумме 7500 рублей.

Таким образом, Ременская О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, из <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила, то есть умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащее Матыцину Н.А., а именно одеяло и электрический обогреватель, причинив потерпевшему ущерб в сумме 7500 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, находясь в <адрес>, где временно проживала у Матыцина Н.А., руководствуясь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевший Матыцин Н.А. находится в кухне и не видит её преступных действий, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитила принадлежащие Матыцину Н.А. деньги в сумме 1500 рублей, достав их из кармана пиджака висевшего в прихожей. Завладев похищенными деньгами в сумме 1500 рублей, принадлежащими Матыцину Н.А., Ременская О.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Матыцину Н.А. ущерб в сумме 1500 рублей.

Таким образом, Ременская О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, из <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила, то есть умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью изъяла и обратила в свою пользу, принадлежащие Матыцину Н.А. деньги в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ременская О.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимой Ременской О.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей Кваша Т.В., подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ременской О.В., данные ею на предварительном следствии.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой Ременская О.В. по данному эпизоду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она зашла в подъезд <адрес> <адрес>. Находясь в подъезде, она встретила женщину примерно 45 лет, как позже узнала, ее зовут Татьяна. Ее фамилию узнала во время следствия. Татьяна была пьяная. Они познакомились, Татьяна предложила ей зайти в гости, чтобы выпить. Она согласилась, они зашли к Тани домой. В ходе распития спиртного Татьяна рассказала, что занимается продажей косметики, и провела ее в комнату, прилегающую к кухне, где из ящика тумбочки достала шкатулку тканевую мягкую округлой формы, оранжевого цвета. В шкатулке были украшения: серебряный браслет, серебряное кольцо, золотые кольца, серьги, подвески, она точно не запомнила. Показав содержимое шкатулки, Таня убрала ее туда же, не закрыв ящик. Перед уходом она решила украсть у Татьяны шкатулку с украшениями, чтобы продать их, так как ей нужны были деньги. Татьяна была сильно пьяная, и не обращала внимания на ее действия. Она прошла в комнату, прилегающую к кухне, достала из ящика тумбы шкатулку с украшениями, в ней находились серебряный браслет, два серебряных кольца, две золотые подвески, три золотых кольца, одно из них в форме буквы «А» и пара золотых серег. После чего она сразу же ушла из квартиры. В тот же день украшения из шкатулки она продала продавцам на рынке. Сама шкатулка осталась у нее. На следующий день она решила вернуться в квартиру Татьяны и положить шкатулку на место, чтобы она не сразу обнаружила кражу украшений. Но Таня оказалась дома. Таня предложила ей вернуть украденное, чтобы не обращаться в милицию. Она пообещала все вернуть. Через несколько дней она вернула Татьяне шкатулку и серебряный перстень, которые выкупила у продавцов на рынке, остальные украшения не смогла выкупить. /л.д. 120-123, 135-137/

В судебном заседании подсудимая Ременская О.В., показания данные ею на предварительном следствии подтвердила.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ременская О.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласила в гости женщина по имени Татьяна, проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>. Она на тот момент находилась со своей знакомой СКВ. Татьяна предложила с ней выпить, она отказалась, в процессе беседы и распития Татьяна завела ее в одну из комнат, и стала показывать продукцию «Орифлейм» и шкатулку, в которой находились золотые и серебряные изделия. После того, как они еще некоторое время посидели, Кристина ушла по своим делам, а она осталась. Через пятнадцать минут хозяйка стал засыпать, и она засобиралась домой, прихватив с собой шкатулку, в которой находились золотые и серебряные изделия. Золото она продала на рынке женщине. /л.д. 16/

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в связи с их не явкой, были оглашены показания потерпевшей Кваша Т.В., свидетелей КВН,СКВ, ССР, данные ими на предварительном следствии.

Потерпевшая Кваша Т.В., допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила Ременскую Олесю, и пригласила её к себе домой, чтобы выпить. Ранее она ей знакома не была. Когда Олеся находилась у нее дома, она сказала, что не одна, с ней подруга. Она поняла, что подруга ждала ее в подъезде. Сказала, чтобы Олеся привела и подругу. Подруга назвалась СКВ. В процессе распития спиртных напитков она заходила в комнату, расположенную рядом с кухней, заходила ли вместе с ней в комнату Олеся, она не помнит. СКВ пока находилась у нее дома, все время сидела в кресле на кухне и никуда не выходила. Так же в присутствии Олеси в комнате, она открывала второй ящик сверху в тумбе под компьютерным столом, где у нее хранились деньги и украшения, чтобы дать Олесе мелочь на покупку водки. В процессе распития спиртного она уснула, и со слов мужа знает, что обе девушки ушли, сначала СКВ, а через некоторое время Олеся. ДД.ММ.ГГГГ днем она открыла ящик компьютерного стола и обнаружила, что пропала шкатулка в виде сердца обтянутая тканью оранжевого цвета, ценности не представляет, в ней находились украшения: перстень женский «Маркиза» золотой, в форме ромба, по краям которого капельки, стоимостью 2100 рублей; кольцо золотое, было с камнем, на момент кражи камень отсутствовал, кольцо гладкое с «ножкой» для камня, стоимостью 1400 рублей; кольцо золотое, комбинированное из белого и желтого золота, которое образует букву «А», стоимостью 700 рублей; кулон золотой в виде овна, на золотой пластине, стоимостью 1100 рублей; кулон золотой в виде рыбы, в центре камень желтого цвета, стоимостью 1400 рублей; серьги из золота с английским замком, и камнем желтого цвета, стоимостью 2100 рублей; перстень серебряный, стоимостью 1000 рублей; браслет серебряный, с ажурным узором, стоимостью 1500 рублей; перстень серебряный с тремя камнями голубого цвета, расположенными в виде трилистника, стоимостью 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, она услышала, что открылась входная дверь и вышла в прихожую. В прихожей стояла Олеся, увидев ее, она очень удивилась и попыталась уйти. Но она остановила ее. Олеся из кармана куртки или пальто достала два ключа от ее квартиры, и отдала их ей. Она спросила Олесю, что она тут делает и откуда у нее ключи. Олеся сказала, что ключи забрала у СКВ, кроме того, видела у нее украшения. Так же в разговоре Олеся сказала, что кольцо в виде буквы «А» ей было мало по размеру. Тогда она поняла, что Олеся украла ее украшения. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Олеся принесла к ней домой украденную шкатулку, в ней был серебряный перстень, стоимостью 1000 рублей. Остальные украшения Олеся ей не вернула, она обратилась в милицию. В результате кражи ювелирных изделий ей причинен ущерб на общую сумму 21700 рублей. /л.д. 21-23/

Свидетель КВН, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел с работы домой. Дома находилась жена и две девушки, ранее ему не знакомые. Они выпивали спиртное, сидели на кухне. Он ушел к себе в комнату и к ним на кухню больше не выходил. Как девушки ушли, он не видел. Жену не видел до утра. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел с работы, и жена сказала, что у нее украли украшения вместе со шкатулкой. По данному поводу жена обратилась в милицию. /л.д. 33 - 34/

Свидетель СКВ, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в торговом центре «<данные изъяты>» встретила Ременскую Олесю, которая пригласила ее пойти к своей знакомой по имени Татьяна. Они прошли к дому <адрес>, и поднялись на 7 этаж. Олеся прошла в квартиру, а ее попросила подождать в коридоре. Она осталась ждать. Через 20 минут Олеся вышла, вынесла ей 100 рублей и попросила купить бутылку водки. Она купила водку и вернулась к квартире Татьяны. Олеся пригласила ее к Татьяне. Татьяна была выпившая. Они прошли на кухню, где сели выпивать. Она выпила одну рюмки водки, Олеся не пила. Татьяна выпила при ней около полбутылки водки. Всего она провела в квартире Татьяны около часа. Татьяна и Олеся уходили в комнату, которая расположена возле кухни, закрывались там. Она одна по квартире не ходила, в комнаты без Татьяны не заходила. Примерно через 40 минут пришел муж Татьяны. Он стал кричать на нее, ругать за то, что она пьет. Ей стало неудобно, и она решила уйти, звала Олесю, но Олеся настаивала, уговаривала ее остаться. Примерно через 10 минут она сделала вид, что ей нужно срочно уходить, и попрощавшись, ушла. Татьяна при ней не засыпала. Перед уходом на самой Татьяне она украшений не видела. Никаких украшений она ей не показывала. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Олесю, которая сказала, что Татьяна на них в милицию написала заявление. Никаких украшений у Олеси она не видела. /л.д. 35 - 36/

Свидетель ССР, допрошенная в ходе предварительного следствия по данному эпизоду показала, что занимается торговлей на рынке промышленными товарами. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к ней подошла девушка, которая назвалась Олесей. Олеся сказала, что ей нужны деньги на лекарства, предложила купить украшения из металла желтого цвета, как она думает золотые: серьги и кольца, с камнями желтого цвета, на одном из колец камня не было, подвески в виде рыбки с камнем и в виде овна-знака зодиака. Олеся сказала, что когда у нее появятся деньги, она выкупит у нее украшения. Олеся пояснила, что все украшения принадлежат ей. Она дала Олесе деньги 1360 рублей. В тот же день Олеся показывала украшения из серебра, но их покупать она отказалась. /л.д. 66 - 67/

Из заявления потерпевшей Кваша Т.В. следует, что неизвестные лица, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из её квартиры путем свободного доступа тайно похитили принадлежащие ей ювелирные изделия на сумму 9800 рублей. /л.д. 2/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, установлено место совершения преступления. /л.д. 3-7/

Из протокола выемки следует, что потерпевшей Кваша Т.В. добровольно выдала шкатулку, перстень женский из металла серого цвета. /л.д. 31-32/

Согласно протоколу выемки, свидетель ССР добровольно выдала: пара серег с камнем желтого цвета из металла желтого цвета, кольцо в форме буквы «А» из металла желтого цвета, перстень женский из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, подвеску в форме рыбки из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, подвеску прямоугольной формы с изображением знака зодиака - овен, которые в конце сентября ей продала девушка Олеся. /л.д. 71-72/

При предъявлении предметов для опознания, потерпевшая Кваша Т.В. опознала: пару серег из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, кольцо в форме буквы «А» из металла желтого цвета, перстень женский из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, с отсутствующем камнем, подвеску в форме рыбки из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, подвеску прямоугольной формы с изображением знака зодиака - овен, как принадлежащие ей, и похищенные из ее квартиры ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 88 - 93/

Органы предварительного следствия действия Ременской О.В. по данному эпизоду квалифицировали по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В силу требований ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, не являющимся органом уголовного преследования.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ременской О.В. по данному эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Ременской О.В. в тайном хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут из <адрес>, принадлежащего потерпевшей Кваша Т.В. на общую сумму 13800 рублей.

Вина подсудимой Ременской О.В. в совершении указанного преступления подтверждается ее признательными показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, показаниями потерпевшей Кваша Т.В., свидетелей Кваша Т.В., СКВ, ССР, которые согласуются между собой и с представленными письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Ременской О.В.; протоколом осмотра места происшествия; протоколом выемки золотых изделий у свидетеля ССР, протоколами опознания изъятых золотых изделий потерпевшей Кваша Т.В..

Вышеприведенными доказательствами установлено, что Ременская О.В. осознавала противоправный характер своих действий, желала завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, ее действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимой был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Ременской О.В. по данному эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимой Ременской О.В. в тайном хищении имущества с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшему Матыцину Н.А., подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ременской О.В., данные ею на предварительном следствии.

Допрошенная на предварительном следствии Ременская О.В. по данному эпизоду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года по семейным обстоятельствам снимала комнату у Матыцина Николая Алексеевича, с которым познакомилась на улице. Матыцин проживает в квартире <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в дневное время она спросила у Матыцина, можно ли ей взять у него на время одеяло, синего цвета, которое лежало в комнате на шкафу, и электрический обогреватель который стоял в кладовке. Она хотела заложить данные вещи за деньги. Матыцин разрешил ей взять одеяло и электрический обогреватель. Она пообещала, что потом выкупит и вернет ему его вещи. Она отнесла одеяло и электрический обогреватель на рынок и продала. Умысла красть вещи Матыцина у нее не было. Но потом у нее начались проблемы, она съехала от Матыцина и не смогла выкупить его вещи, чтобы вернуть их. Разрешение взять вещи Матыцин дал за несколько дней до того как она взяла их. Когда брала вещи, дополнительно с ним не согласовывала. /л.д.120-123, 135-137/

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ременская О.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что совершила кражу имущества у Матыцина Николая Алексеевича по <адрес>. Украла пуховое одеяло и обогреватель, данное имущество реализовала на рынке женщине за 1000 рублей. /л.д. 49/

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в связи с не явкой, были оглашены показания потерпевшего Матыцина Н.А., свидетеля ССР, данные ими на предварительном следствии.

Потерпевший Матыцин Н.А., допрошенный в ходе предварительного следствия по данному эпизоду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он возле дома познакомился с девушкой - Ременской Олесей. Сначала она занимала у него деньги, потом, узнав, что он живет один, попросилась переночевать, а потом осталась у него жить. Он разрешил ей проживать сколько нужно. Олеся объяснила, что это временная мера, позже она говорила, что у нее дома ремонт. За время проживания Олеси у него дома, он неоднократно видел, как она делает себе уколы в плечо. Позже от посторонних узнал, что Олеся употребляет наркотики. Олеся неоднократно занимала у него деньги. Она никогда не спрашивала у него сдать в залог какие-то вещи. Тем более что, когда нужны деньги Олесе он всегда давал. Так же у Олеси были ключи от обеих входных дверей в квартиру, которые ей дал он. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года приехал его внук МЕВ и заставил Ременскую уйти из его квартиры. Ременская собрала свои вещи и ушла. ДД.ММ.ГГГГ Ременская снова пришла и попросилась переночевать. Он разрешил ей. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он приготовил деньги в сумме 1500 рублей, чтобы заплатить за телефон, и положил их во внутренний карман пиджака, застегнул на булавку, пиджак всегда висит на вешалке в прихожей. Приготовив деньги, он сел завтракать. Олеся в это время находилась в квартире. Сидя в кухне, ему не был виден пиджак. Олеся быстро собралась и ушла. Время было около 11 часов. Позавтракав, он прошел в прихожую одеваться, стал проверять деньги в кармане пиджака и обнаружил, что деньги пропали. Кроме Ременской их взять никто не мог. После этого он решил проверить остальные свои вещи и обнаружил, что из кладовки пропал электрический обогреватель, с двумя открытыми спиралями, корпус серого цвета, он был куплен им два года назад в магазине, обогреватель стоимостью 1500 рублей. Документы не сохранились. С шифоньера в его спальне пропало одеяло синего цвета, пуховое. Он не сразу заметил его пропажу, так как на месте одеяла лежал большой пакет с подушками. Видимо Олеся сделала «муляж». Одеяло большое, размер примерно 2x1,5 метра. Стоимость одеяла 6000 рублей, он купил его 15 лет назад. Но он им не пользовался, поэтому оценивает его как новое. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 7500 рублей. Уверен, что все его имущество украла Ременская. Больше в его квартире никто не бывал, а у Ременской были ключи от квартиры. Настаивает на том, что Ременская не спрашивала у него разрешения взять одеяло и электрический обогреватель, даже на время. /л.д. 57 - 58/

Свои показания потерпевший Матыцин Н.А. подтвердил при проведении очной ставки с обвиняемой Ременской О.В. в ходе которой, показал, что одеяло, электрический обогреватель и деньги в сумме 1500 рублей из его квартиры были похищены, разрешения их взять, он Ременской О.В. не давал. /л.д. 126 - 128/

Свидетель ССР, допрошенная в ходе предварительного следствия по данному эпизоду показала, что к ней пришла Олеся и предложила купить какие-то вещи, она сказала, что деньги ей не даст, пока не принесет вещи. Через некоторое время пришла Олеся и принесла электронагреватель серого цвета и одеяло пуховое синего цвета. Олеся сказал, что вещи принадлежат ей, принесла их из дома. Она согласилась купить эти вещи, отдала Олесе 1500 рублей, а также Олеся взяла за их счет постельное белье и носки, которые она продает. /л.д. 66 - 67/

Согласно заявления потерпевшего Матыцина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Ременская О. ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитила из его <адрес> принадлежащее ему имущество и причинила ему ущерб на сумму 9500 рублей. /л.д. 40/

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, при осмотре комнаты № слева на право расположено: табурет, справа находятся две деревянные кровати, далее шифоньер. Со слов присутствующего Матыцина на шифоньере находилось пуховое одеяло. На момент осмотра одеяла на шифоньере отсутствует. При осмотре кладовки-ниши слева деревянный шкаф, справа две деревянные полки. Со слов присутствующего Матыцина на верхней полке находился обогреватель, на момент осмотра обогреватель отсутствует. /л.д. 41-45/

Согласно протоколу выемки свидетель ССР добровольно выдала: одеяло синего цвета, электрический обогреватель, которые в конце сентября ей продала девушка Олеся. /л.д. 71-72/

При предъявлении предметов для опознания, потерпевший
Матыцин Н.А. опознал одеяло и электрический обогреватель, как принадлежащие ему. /л.д. 77 - 78/

Органы предварительного следствия действия Ременской О.В. по данному эпизоду квалифицировали по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В силу требований ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения является обязательным для суда, не являющимся органом уголовного преследования.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ременской О.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Совокупность изложенных доказательств дают суду основание считать вину Ременской О.В. в совершении хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества на общую сумму 7500 рублей, принадлежащего потерпевшему Матыцину Н.А., установленной.

Подсудимая Ременская О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью. Её вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, исследованными письменными доказательствами.

На предварительном следствии подсудимая Ременская О.В. пояснила, что вещи у Матыцина она не похищала, а с его разрешения взяла у него на время. Данные доводы подсудимой, опровергаются показаниями потерпевшего Матыцина Н.А., из которых следует, что разрешения Ременской О.В. взять одеяло и электрический обогреватель он не давал. Из показаний свидетеля ССР следует, что девушка по имени Олеся продала ей одеяло пуховое, синего цвета и электрический обогревать.

Показания потерпевшего Матыцина Н.А. суд находит достоверными, считает, что оснований сообщать ложные сведения у потерпевшего не имеется. В судебном заседании подсудимая Ременская показания потерпевшего подтвердила.

Показания потерпевшего и свидетеля согласуются между собой, а также с представленными письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия; явкой с повинной Ременской О.В., написанной собственноручно без какого-либо давления;протоколом выемки; протоколами предъявления предметов для опознания; протоколом очной ставки.

Вышеприведенными доказательствами установлено, что Ременская О.В. осознавала противоправный характер своих действий, желала завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, ее действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимой был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ременской О.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимой Ременской О.В. в тайном хищении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих потерпевшему Матыцину Н.А., подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ременской О.В., данные ею на предварительном следствии.

Допрошенная на предварительном следствии Ременская О.В. по данному эпизоду показала, что деньги у Матыцина она не крала. /л.д. 120-123, 135-137/

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в связи с не явкой, были оглашены показания потерпевшего Матыцина Н.А., данные им на предварительном следствии.

Потерпевший Матыцин Н.А., допрошенный в ходе предварительного следствия по данному эпизоду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он возле дома познакомился с девушкой - Ременской Олесей. Сначала она занимала у него деньги, потом, узнав, что он живет один, попросилась переночевать, а потом осталась у него жить. Он разрешил ей проживать сколько нужно. Олеся объяснила, что это временная мера, позже она говорила, что у нее дома ремонт. За время проживания Олеси у него дома, он неоднократно видел, как она делает себе уколы в плечо. Позже от посторонних узнал, что Олеся употребляет наркотики. Олеся неоднократно занимала у него деньги. Она никогда не спрашивала у него сдать в залог какие-то вещи. Тем более что, когда нужно деньги Олесе он всегда давал. Так же у Олеси были ключи от обеих входных дверей в квартиру, которые ей дал он. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года приехал его внук МЕВ и заставил Ременскую уйти из его квартиры. Ременская собрала свои вещи и ушла. ДД.ММ.ГГГГ Ременская снова пришла и попросилась переночевать. Он разрешил ей. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он приготовил деньги в сумме 1500 рублей, чтобы заплатить за телефон, и положил их во внутренний карман пиджака, застегнул на булавку, пиджак всегда висит на вешалке в прихожей. Приготовив деньги, он сел завтракать. Олеся в это время находилась в квартире. Сидя в кухне, ему не был виден пиджак. Олеся быстро собралась и ушла. Время было около 11 часов. Позавтракав, он прошел в прихожую одеваться, стал проверять деньги в кармане пиджака и обнаружил, что деньги пропали. Кроме Ременской их взять никто не мог. /л.д. 57 - 58/

Свои показания потерпевший Матыцин Н.А. подтвердил при проведении очной ставки с обвиняемой Ременской О.В. в ходе которой, показал, что одеяло, электрический обогреватель и деньги в сумме 1500 рублей из его квартиры были похищены, разрешения их взять, он Ременской О.В. не давал. /л.д. 126 - 128/

Согласно заявления потерпевшего Матыцина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Ременская О. ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитила из его <адрес> принадлежащее ему имущество и причинила ему ущерб на сумму 9500 рублей. /л.д. 40/

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> следует, что прямо от входной двери в квартиру расположен коридор, где вдоль стены слева находятся две вешалки для одежды и зеркало, со слов присутствующего Матыцина Н.А. здесь висел пиджак, из которого были похищены 1500 рублей. /л.д. 41-45/

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Совокупность изложенных доказательств дают суду основание считать вину Ременской О.В. в совершении хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих потерпевшему Матыцину Н.А., установленной.

Подсудимая Ременская О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью. Её вина подтверждается показаниями потерпевшего, исследованными письменными доказательствами.

Из показаний потерпевшего Матыцина Н.А. следует, что после ухода Ременской у него из кармана пиджака пропали деньги в сумме 1500 рублей. Кроме Ременской в квартире никого не было. Свои показания потерпевший подтвердил при проведении очной ставки между ним и подсудимой Ременской.

Показания потерпевшего Матыцина Н.А. суд находит достоверными, считает, что оснований сообщать ложные сведения у потерпевшего не имеется. В судебном заседании подсудимая Ременская показания потерпевшего подтвердила.

Вышеприведенными доказательствами установлено, что Ременская О.В. осознавала противоправный характер своих действий, желала завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, ее действия носили тайный, безвозмездный характер. Следовательно, прямой умысел подсудимой был направлен на тайное, безвозмездное противоправное завладение чужим имуществом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ременской О.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ременской О.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Кваша Т.В.), полное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ременской О.В., судом не установлено.

По месту работы Ременская О.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Данные преступления Ременская О.В. совершила до вынесения приговора Тындинским районным судом Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговора исполняющим обязанности Мирового судьи Тындинского городского судебного участка № - Мировым судьей Тындинского районного судебного участка Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно указанные приговоры следует исполнять самостоятельно.

Ременская О.В. осуждена ДД.ММ.ГГГГисполняющим обязанности Мирового судьи Тындинского городского судебного участка № - мировым судьей Тындинского районного судебного участка Амурской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из изложенного, а так же принципа справедливости назначения наказания, с учетом ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает, что Ременской О.В. возможно сохранить условное осуждение по приговору исполняющего обязанности Мирового судьи Тындинского городского судебного участка № - мирового судьи Тындинского районного судебного участка Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ. Исправление Ременской О.В. возможно без изоляции от общества, суд усматривает основания для применения к ней наказания в виде обязательных работ.

Назначения же наказания в виде лишения свободы может неблагоприятно повлиять на условия жизни её семьи.

Потерпевшей Кваша Т.В. заявлен гражданский иск на сумму 20700 рублей, потерпевшим Матыциным Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей.

Подсудимая Ременская О.В. признана виновной в причинении ущерба потерпевшей Кваша Т.В. на сумму 13800 рублей, потерпевшему Матыцину Н.А. на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшей Кваша Т.В. и потерпевшему Матыцину Н.А. возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ременскую Олесю Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

-ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ.

- ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ.

- ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 80 /восемьдесят/ часов обязательных работ.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ременской О.В. наказание 280 /двести восемьдесят/ часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ременской Олеси Викторовны подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговор исполняющего обязанности Мирового судьи Тындинского городского судебного участка № - мирового судьи Тындинского районного судебного участка Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговор исполняющего обязанности Мирового судьи Тындинского городского судебного участка № - Мирового судьи Тындинского районного судебного участка Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- шкатулку, перстень женский из металла серого цвета, пару серег из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, кольцо в форме буквы «А» из металла желтого цвета, перстень женский из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, подвеску в форме рыбки из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, подвеску прямоугольной формы с изображением знака зодиака «овен», хранящиеся у потерпевшей Кваша Т.В., передать в полное распоряжение потерпевшей Кваша Татьяне Викторовне;

- одеяло синего цвета и электрический обогреватель, хранящиеся у потерпевшего Матыцина Н.А., передать в полное распоряжение потерпевшему Матыцину Николаю Алексеевичу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: