Ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ - кража, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

защитников: Белошапко Н.Н., Нефедова В.Г.,

подсудимых: Бородина Ю.Л., Пичугова Р.А.,

при секретаре Никульшиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина Юрия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в городе <адрес>, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ /с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ/ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 13 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 30 - ст. 158 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ /с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ/ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Пичугова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в городе <адрес>, дорожным рабочим, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ст. 70 УК РФ /с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ/ к 3 годам лишения свободы; Постановлением Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком наказания 1 год 7 месяцев 20 дней,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин Ю.Л. и Пичугов Р.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в одном из домов по <адрес>, расположенной в городе <адрес>, Бородин Ю.Л. предложил Пичугову Р.А. похитить лом цветного металла с охраняемой территории промышленной зоны Локомотивного депо станции <адрес>. Получив согласие последнего, он тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бородин Ю.Л. совместно с Пичуговым Р.А., имея при себе сумку, приготовленную для выноса похищенного, в которую он положил гаечные ключи и другие инструменты, необходимые для хищения изделий из цветного металла, направился совместно с Пичуговым Р.А. в сторону Локомотивного депо станции <адрес>, достоверно зная, о том, что на территории разделки металлолома Локомотивного депо станции <адрес> имеется лом цветного металла.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут местного времени, Бородин Ю.Л. совместно с Пичуговым Р.А, зная, что территория Локомотивного депо станции <адрес> находится под охраной, умышленно, незаконно проникли на указанную территорию, расположенную в северной промышленной зоне <адрес>, охраняемую согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании охранно-сторожевых услуг Частным охранным предприятием «Страж», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа проникли в секцию Б № тепловоза 2ТЭ10М находящегося на ремонте в Ремонтном локомотивном депо станции <адрес>, принадлежащего <адрес> железным дорогам филиала <данные изъяты>, находясь в котором Бородин Ю.Л. при помощи гаечных ключей принесенных с собой, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно, с целью обращения похищенного в личную собственность, открутил шунт 75 ШС (104) стоимостью 13651 рубль 90 копеек и две косынки к шунту 75 ШС (104) бывшие в употреблении общим весом 2 килограмма по цене 67 рублей 80 копеек за килограмм на общую сумму 135 рублей 59 копеек изготовленные из цветного металла - меди. После чего Бородин Ю.Л. совместно с Пичуговым Р.А. сложили похищенное в заранее приготовленную сумку, намереваясь вынести её, с территории парка станции Тында и распорядиться по своему усмотрению, тем самым причинить материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 13787 рублей 49 копеек. Однако, свои преступные действия Бородин Ю.Л. и Пичугов Р.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Бородин Ю.Л. и Пичугов Р.А. были обнаружены на месте совершения преступления сотрудниками ЛОВД на станции <адрес> и Стрелковой команды <адрес> отряда ведомственной охраны станции <адрес>, похищенное имущество было изъято.

Действия Бородина Ю.Л. и Пичугова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы каждого в отдельности по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Бородин Ю.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бородин Ю.Л. находясь в городе <адрес>, <адрес> около 00 часа 00 минут местного времени имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно цветного металла с охраняемой территории промышленной зоны Локомотивного депо станции <адрес>, имея при себе мешок из полимерного материала, приготовленный для выноса похищенного, в который положил гаечный ключ, ножовку по металлу и нож, заранее приготовленные для облегчения совершения преступления, направился в сторону Локомотивного депо станции <адрес>, достоверно зная, о том, что на территории разделки металлолома Локомотивного депо станции <адрес> на тепловозах имеются силовые кабеля из цветного металла.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут местного времени он, осознавая, что территория Локомотивного депо станции <адрес> находится под охраной <данные изъяты>, умышленно, незаконно проник на указанную территорию разделки металлолома Ремонтного локомотивного депо станции <адрес>, расположенную в северной промышленной зоне <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений путем свободного доступа из секции «Б» тепловоза 2М62 №, принадлежащего Ремонтному локомотивному депо станции <адрес>, путем отпиливания принесенной с собой ножовкой по металлу пытался похитить медный кабель с тягового электродвигателя тепловоза стоимостью 1128 рублей 67 копеек, чем намеревался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Однако свои преступные намерения не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время совершения преступления был обнаружен сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> и <адрес> отряда ведомственной охраны, в связи, с чем не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Действия Бородина Ю.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 - роль каждого в совершении преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бородину Ю.Л., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пичугову Р.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Бородину Ю.Л. и Пичугову Р.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Бородину Ю.Л. суд учитывает, что по месту жительства и отбытия наказания он характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

При назначении наказания Пичугову Р.А. суд учитывает, что он по месту жительства и отбытия условного осуждения характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из изложенного, а также принципа справедливости назначения наказания, суд считает, что исправления и перевоспитания Бородина Ю.Л. и Пичугова Р.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и усматривает основания для применения к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина Юрия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 /один/ год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бородину Ю.Л. наказание 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бородину Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Признать Пичугова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пичугову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать осужденных Бородина Ю.Л. и Пичугова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Бородина Юрия Леонидовича и Пичугова Романа Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку черно-синего цвета, 6 гаечных ключей, нож, кусачки, овалогубцы, пассатижи, бумажный конверт, гаечный ключ 22*24, мешок белого цвета из полимерного материала, гаечный ключ 19*22, ножовку по металлу, нож, металлическую пластину, деревянную колодку, 4 металлических гайки, 4 металлических шайбы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: