Ст. 228.1 ч. 3 - ст. 33 ч. 5 УК РФ - пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Татаурова О.С.,

защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кухар С.В.,

при секретаре Никульшиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кухар Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Свободненским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухар С.В. совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <адрес>, около 19 часов, Кухар С.В., оказывая помощь в незаконном сбыте наркотических средств неустановленному в ходе следствия лицу, находясь на веранде <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, путём продажи за 3500 рублей, умышленно, незаконно сбыл КДВ, оказывающему помощь в приобретении наркотических средств неустановленному в ходе следствия лицу, одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с наркотическим средством, в особо крупном размере - гашишным маслом, весом не менее 8, 545 грамма.

В тот же день, в городе <адрес>, около 20 часов, КДВ, находясь на территории Муниципального Учреждения Здравоохранения «Центральная районная больница», в районе гаражей, передал БАВ, одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с наркотическим средством - гашишным маслом, весом не менее 8,545 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, БАВ умышленно, незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане носимой куртки - до 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, производимого в период времени с 21 часа до 21 часа 21 минуты, во дворе <адрес>, у БАВ, одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с наркотическим средством, в особо крупном размере, был изъят из незаконного оборота.

По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, представленное на исследование вещество в шприце, является наркотическим средством - гашишным маслом, в количестве 8,545 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кухар С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <адрес>, около 11 часов, Кухар С.В. находясь во дворе <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, путём принятия в дар у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, весом не менее 0,496 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере, весом не менее 0,496 грамм, Кухар СВ. перенёс в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно незаконно хранил без цели сбыта, до 17 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <адрес>, в ходе производства оперативно - розыскного мероприятия - «обследование жилища», производимого в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, по месту фактического проживания Кухар С.В., с его участием, были обнаружены и изъяты: в коридоре, на полке в пачке папирос «Беломорканал», свёрток из газетного листа, в котором находилась смесь частиц растения табака и наркотического средства - гашишного масла; в кухне, на полке - свёрток из обёртки от конфеты, со смесью частиц растения табака и гашишного масла.

По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, количество которого в смеси составило 0,04 грамма.

По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, количество которого в смеси составило 0,456 грамма. Общее количество изъятого наркотического средства - гашишного масла, составило 0,496 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кухар С.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания Кухар С.В., данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе на следствии Кухар С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра ему на мобильный телефон позвонил "Е", предложил встретиться. Они договорились встретиться через двадцать минут около магазина <данные изъяты>, на <адрес>. Он встретился с "Е". "Е" рассказал, что ездил в <адрес>, чтобы устроиться на работу. На работу не устроился, потратил все деньги. На дорогу домой денег не осталось. Просил помочь деньгами. "Е" сказал, что у него есть два шприца с гашишным маслом. Ему "Е" предложил купить у него шприц с гашишным маслом за 3500 рублей. Он сказал, что у него таких денег нет. "Е" предложил ему один продать за 3500 рублей, а другой предложил ему как вознаграждение за помощь. Такое предложение его устраивало. Он согласился помочь "Е" продать шприц с гашишным маслом. "Е" во дворе <адрес>, передал ему два десятикубовых шприца, наполненных гашишным маслом. Было примерно около 11 часов утра. В том, что в шприцах было гашишное масло, у него сомнений не было. Один шприц был заполнен полностью гашишным маслом, другой где-то на 5,5 «кубов». Он взял шприцы. С "Е" договорились, что созвонятся. Шприцы с гашишным маслом спрятал во дворе дома, в куче опилок. В тот же день, около 12 часов он позвонил КДВ Диме, сказал, что «есть тема, есть целый», имея в виду шприц с гашишным маслом. КДВ его понял, пообещал найти покупателя. Часов в 16-17 ему перезвонил КДВ, чтобы уточнить всё ли нормально, имея в виду про шприц с гашишным маслом. Он сказал, что всё нормально. КДВ сказал, что подъедет. Он приехал в 17.00 часов или около 18.00 часов, на автомобиле Ниссан-Сани, регистрационный номер №. К приезду КДВ он перепрятал шприцы с гашишным маслом. Всё это видела его жена - ВКД. Один шприц с гашишным маслом для продажи он положил под доску, лежащую во дворе, другой занёс на веранду, положил на полочку. КДВ показал ему деньги - 3500 рублей. Он сказал КДВ положить деньги на диван, стоявший на крыльце. Когда КДВ положил деньги на диван, он ему указал на доску, лежащую на земле во дворе его дома, сказал, что шприц лежит под доской. КДВ взял шприц с гашишным маслом, завернул его в лист со сканвордами, лежащий на веранде. Они попили чаю, покурили. КДВ уехал. В тот же день, около 24 часов, "Е" приехал к нему домой. Он отдал "Е" деньги, вырученные за продажу гашишного масла. "Е" уехал на вокзал. ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 часов, точно не помнит, ему позвонил КДВ, сказал, что их «взяли» и посоветовал убрать «лишние». Он понял о чём идёт речь - о шприце с гашишным маслом. После звонка КДВ, он перепрятал миску со шприцем, доставшемся ему в качестве вознаграждения, во дворе под доски. Утром ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехали сотрудники наркоконтроля, забрали в отдел для освидетельствования, опроса. В тот же день, после освидетельствования, опроса, в шестом часу дня, сотрудники нарконтроля вернулись к месту его фактического жительства - на <адрес>. Зачитали постановление суда об обследовании его жилища, расположенного по адресу <адрес>. Предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотики. Он сказал, что под досками у него спрятана миска со шприцем с гашишным маслом, который ему достался как вознаграждение от "Е". Но там миску со шприцем не нашли. Как потом выяснилось позже, миску со шприцем перепрятала его жена - ВКД, после того как утром его увезли сотрудники наркоконтроля. Это была её личная инициатива. В ходе обследования, во дворе обнаружили и изъяли в ведре жёлтого цвета, стоящем около эстакады, свернутый в трубку лист газеты, с помощью которого он вдыхал дым от тлеющей «химки». Под вагоном, стоявшем во дворе дома, обнаружили пакет чёрного цвета, в котором находились лоскуты матери, с едким запахом. Это осталось от предыдущего жителя. На веранде, справа от входных дверей, на полке сотрудники обнаружили полупустую пачку от папирос «Беломорканал», в которой находился свёрток с «химкой», которую он сам приготовил для личного потребления. Там же изъяли газетные листы с кроссвордами. В кухне, на полке, из кружки, изъяли обёртку из-под конфет, в которой было немного «химки». Чья она, не знает. Больше ничего не обнаружили. «Химку» он сделал из гашишного масла из шприца, который ему достался как вознаграждение от "Е". Всё что изъяли, упаковали в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязали и опечатали бумажными бирками. Сотрудник составил протокол. После оформления протокола прочитал его вслух. Всё было верно записано. Замечаний не было. После обследования его отвезли в отдел наркоконтроля. /л.д. 40-41, 114/

В судебном заседании подсудимый Кухар С.В. показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил полностью.

Из чистосердечного признания, Кухар С.В. следует, что он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, подробно изложил обстоятельства их совершения. /л.д. 20-22/

Изложенные на предварительном следствии и в чистосердечном признании показания, Кухар С.В. подтвердил при проверке показаний на месте. /л.д. 105-108/

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей: КДВ, РСН, ВКД, ЛАЮ, СИП, БВВ.

Свидетель КДВ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в 12.00 часов ему на сотовый стал звонить "П". "П" он видел и до этого, видел его с БАВ. В ходе разговора "П" спросил «можно ли что-то придумать?». Он понял, что речь зашла о «химке» или гашишном масле. Он перезвонил Кухару Сергею, спросил можно ли что придумать. Кухар ответил, что можно. Он и Кухар договорились, что он в течение дня приедет. Около 15 часов он позвонил БАВ, БАВ его попросил, что когда он возьмёт для "П" гашишное масло, чтобы они встретились. Он понял, что БАВ, хотел взять себе часть наркотика. В 18.00 часов он закончил работать. Когда он мылся, снова позвонил "П", стал просить, чтобы он достал для него гашишное масло. После разговора с "П" он позвонил БАВ по поводу брать для "П" или не брать. БАВ сказал, что нужно взять, сказал, чтобы он встретился с "П" взял у него денег. После этого ему снова позвонил "П". Они договорились, что встретятся около магазина «<данные изъяты>», через 15 минут. Он на своей автомашине «Ниссан Сани»», регистрационный номер №, приехал к магазину «<данные изъяты>». "П" был уже там. "П" сел к нему в автомобиль. Они поздоровались. "П" сказал, что ему нужен «большой», в смысле десятикубовый шприц. "П" отсчитал ему семь пятисотрублёвых купюр и положил их на бардачёк. Они договорились, что когда он возьмёт, созвонятся. От этой сделки он хотел только взять гашишного масла на одну - две папиросы. После того как "П" вышел из автомобиля, он поехал к Кухару, на <адрес>. Сколько было точно времени, он не помнит, на часы не смотрел. Это было может в седьмом часу вечера. Предварительно Кухар не звонил, так как был уверен, что застанет его дома. Он с Кухаром заранее не оговаривал, какое количество гашишного масла ему нужно. Он ехал к Кухару, взять столько, сколько у него могло быть, но не больше чем на 3500 рублей. Когда приехал к Кухару, он спросил у него, есть на столько, показывая деньги. Кухар ему ответил, что есть. Кухар сказал, ему положить деньги на диван, стоявший у него на веранде. Когда он положил деньги, куда сказал Кухар, он ему сказал, где забрать шприц - под доской, лежащей во дворе его дома, в метрах трёх от веранды, где стоял диван. Он из-под доски, на которую указал Кухар, достал свёрток из газетного листа. В свёртке находился десятикубовый полный шприц с гашишным маслом. Сомнений, что в шприце находится гашишное масло, у него не было. Он не думал, что Кухар может его обмануть. Он взял шприц с гашишным маслом. Как договаривались с БАВ, он ему перезвонил, сказал, что взял. БАВ предложил ему встретиться около районной больницы. БАВ хотел взять у него шприц и сам отдать шприц "П". Они встретились около районной больницы, в районе гаражей, как ехать в морг. БАВ был на мотоцикле «Сузуки». Он отдал БАВ шприц с гашишным маслом. Они с ним покурили. БАВ сказал ему ехать на <адрес>. Он поехал туда потому, чтобы убедиться, что БАВ приедет со шприцем. Чтобы не получилось так, что БАВ со шприцем «пропадёт», а "П" ему потом будет названивать. Он приехал первым, припарковался. Было около семи часов вечера, может начало восьмого. Пока БАВ не было, к его машине подошёл "П", спросил, где шприц. Он ответил, что шприц у БАВ, что он сейчас подъедет. "П" отошёл от его автомобиля. Зашёл во второй подъезд <адрес>. Минут через пять приехал БАВ. Он пошёл к его автомашине. В это время подъехал автомобиль «Тойота Марк». Из него выскочили молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля. Их задержали. Там же во дворе <адрес>, в присутствии понятых БАВ досмотрели. Изъяли у него шприц, который он приобрёл для Паши. Приобретал он гашишное масло для "П", надеясь получить от сделки часть гашишного масла, чтобы покурить. /л.д. 57-58/

Свидетель ВКД, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что с Кухар Сергеем Владимировичем проживает в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ года. С того же времени ей известно, что Сергей употребляет путём курения «химку» - смесь табака и гашишного масла. Где он приобретает «химку» ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, утром, где-то в 10-11 часов, к ним домой приехал знакомый Сергея. Он представился "Е". До этого она "Е" не знала. Со слов Сергея, они с "Е" раньше вместе работали. Кухар с "Е" около дома поговорили. Из их разговора она услышала, что "Е" приехал с <адрес>, деньги у него кончились, что нужны деньги на билеты для проезда домой. Предложил купить у него за 3500 рублей десятикубовый шприц с гашишным маслом. Сергей сказал, что денег у него нет. "Е" предложил Сергею продать шприц с гашишным маслом, а второй оставить себе за помощь в продаже шприца. Сергей согласился помочь "Е". Как "Е" оставлял Сергею шприцы, она не видела. Когда "Е" ушёл, Сергей при ней позвонил КДВ, предложил ему встретиться. Из разговора она поняла, что КДВ обещал приехать к Сергею за шприцем. Куда Сергей дел шприцы, она не видела. В тот же день, около 18 часов, приехал КДВ, на своём автомобиле. Они о чём-то с Сергеем на крыльце поговорили. После разговора КДВ оставил на диване, стоявшем на крыльце, 3500 рублей. Она так поняла, что эти деньги КДВ отдал Сергею за шприц с гашишным маслом. Как происходила передача шприца с гашишным маслом, она не видела. В тот же день, около 23 часов, "Е" приехал к ним домой. Сергей с "Е" минут двадцать о чём-то поговорили. Тему разговора она не слышала. После разговора "Е" уехал. Она так поняла, что Сергей отдал ему эти 3500 рублей, так как до приезда "Е" Сергей ей сказал, что приедет "Е" за этими деньгами. ДД.ММ.ГГГГ года утром приехали сотрудники наркоконтроля, забрали Сергея с собой. В тот же день вечером, сотрудники вернулись с Сергеем и произвели обследование. Изъяли свернутый в трубку лист газеты. Под вагоном, стоявшем во дворе дома, обнаружили пакет чёрного цвета, в котором находились лоскуты ткани, с едким запахом. На веранде, на полке сотрудники обнаружили полупустую пачку от папирос «Беломорканал», в которой находился свёрток с небольшим количеством табака с чем-то смешанным. Там же изъяли газетные листы с кроссвордами. В кухне, на полке, из кружки, изъяли обёртку из-под конфет, в которой было немного табака. /л.д. 59/

Свидетель РСН, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий появилась оперативная информация, что БАВ, собирается сбыть наркотические средства. БАВ значится по оперативным учётам, как потребитель наркотических средств. За БАВ было установлено негласное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня БАВ ездил по городу на мотоцикле. В начале девятого часа вечера БАВ встретился на территории ЦРБ, в районе роддома с КДВ, который приехал на встречу на автомобиле «Ниссан Сани», регистрационный номер №. После непродолжительной беседы, они поехали в центр города. Следуя за ними, они приехали во двор <адрес>. Полагая, что БАВ при себе хранит наркотические средства, во дворе <адрес>, произвели задержание БАВ. Также задержали и КДВ поскольку были основания полагать, что и у него могли находиться наркотические средства. Прямо во дворе с участием понятых были произведены досмотры БАВ и КДВ. У КДВ ничего запрещённого обнаружено не было. В ходе досмотра БАВ признался, что при себе, в кармане надетой на нём куртки, находится шприц с «химкой». Из левого внутреннего кармана куртки БАВ был извлечён свёрток в форме цилиндра, из газетного листа.В свёртке из листа со сканвордами находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл, заполненный однородной смолоподобной массой чёрно-зелёного цвета. По факту изъятия шприца БАВ пояснил, что приобрёл шприц с гашишным маслом за 3500 рублей, у КДВ, в районе <адрес>. Он поместил свёрток со шприцем, с массой черно- зелёного цвета в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета опечатал бумажной биркой, на которой сделал пояснительную надпись. Ход и результаты досмотра он отразил в протоколе досмотра. После оформления протокола прочитал его вслух. Замечаний у присутствующих не было. Все участники досмотра расписались в протоколе и на бирке пакета с упакованным шприцем.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точно время не помнит, поступила оперативная информация, что Кухар Сергей Владимирович, проживающий по <адрес>, ищет каналы сбыта гашишного масла. Вечером - со шприцем, содержащим гашишное масло, был задержан БАВ. Были все основания полагать, что по месту жительства Кухар С.В. могут находиться наркотические средства. Поэтому оперативной службой в лице и.о. начальника МРО, ГАН было инициировано перед Тындинским районным судом постановление о разрешении проведения оперативно - розыскного мероприятия - «обследование жилища» Кухар С.В., расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ судебное постановление было получено. В тот же день, Кухар был ознакомлен с судебным постановлением, разрешающим обследование его жилища. Были приглашены присутствующие, для участия в обследовании жилища. В ходе осмотра двора, в ведре жёлтого цвета, стоящем около эстакады, на которой стоял автомобиль, был обнаружен свернутый в трубку лист газеты с кроссвордами со следами тления. Такие приспособления используются при вдыхании продуктов горения гашишного масла в смеси с табаком. Под вагоном, стоявшем во дворе дома, обнаружили пакет чёрного цвета, в котором находились лоскуты матери, с едким запахом. Далее в ходе обследования прихожей, справа от входных дверей, на полке была обнаружена полупустая пачка от папирос «Беломорканал», в которой находился свёрток из газеты, с измельчённой растительной массой тёмного цвета с резким запахом. Там же обнаружили газетные листы с кроссвордами. В кухне, на полке над столом, в кружке, обнаружили обёртку из-под конфет, в которой находилась измельчённая растительная масса тёмного цвета с резким запахом. Больше ничего запрещённого обнаружено не было. Свёрток из газетного листа в форме трубки, пакет с лоскутами матери, пачку «Беломорканал» со свёртком с измельчённой растительной массой, конфетную обёртку с измельчённой растительной массой, упаковали в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых должным образом опечатали бумажными бирками, на которых сделали пояснительные надписи. По поводу обнаруженных предметов, средств, Кухар пояснил, что свёрток из газеты в форме трубки он использовал для курения «химки», пакет с лоскутами материи ему не принадлежит. В свёртке из газеты находится «химка», принадлежит ему для личного потребления.Он составил акт обследования. После оформления акта, прочитал его вслух. Замечаний от участников обследования не поступило. Все участники расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми предметами. После обследования жилища, Кухар был доставлен в отдел, где собственноручно без какого - либо принуждения написал чистосердечное признание об обстоятельствах приобретения им шприца с гашишным маслом. Как пояснил Кухар С.В. шприц с гашишным маслом, и части гашишного масла в смеси с табаком, обнаруженные у него в жилище, он приобрёл у некоего "Е", с которым раньше работал. Шприц с наркотиком ему достался в дар за помощь в сбыте другого шприца с гашишным маслом. /л.д. 60-61, 99/

Свидетель ЛАЮ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около девяти часов вечера, точно время уже не помнит, он шёл в гости в <адрес>. Во дворе дома он увидел несколько мужчин, стоявших около машины. К нему подошёл мужчина, показал удостоверение сотрудника наркоконтроля, предложил поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Сотрудник разъяснил, что от него требуется засвидетельствовать факт изъятия, делать замечания, если имеются. Он согласился, хотя торопился. Его привели к автомашине. Около автомобиля, модель не помнит, не приглядывался, стоял мужчина спиной к капоту. Сотрудник обратился к этому мужчине, предложил ему представиться. Мужчина назвал фамилию - БАВ. Сотрудник, обращаясь к БАВ, спросил, имеются ли у него наркотики и другие запрещённые предметы. БАВ ответил, что в кармане его куртки находится «химка» для личного потребления. БАВ показал на свой карман, где у него находилась «химка». Сотрудник достал из левого внутреннего кармана, надетой на БАВ куртки, свёрток из газетного листа. В свёртке находился одноразовый шприц, не «двадцатка» точно, может «десятка», точно не помнит. Шприц был полностью наполнен однородной массой тёмного цвета. На вопросы сотрудника БАВ пояснил, что приобрёл эту «химку» за 3500 рублей у какого-то КДВ, в районе <адрес>. Сотрудник упаковал свёрток со шприцем в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета обвязал нитью. Концы нити склеил бумажной биркой, на которой сделал пояснительную надпись. Всё происходящее сотрудник описал в протоколе. После оформления протокола сотрудник прочитал его вслух. Замечаний у присутствующих не было. Он и остальные участники расписались в протоколе и на бирке пакета с упакованным шприцем. /л.д. 100/

Свидетель СИИ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около девяти часов вечера, во дворе <адрес>, к нему подошёл сотрудник наркоконтроля, предложил принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Сотрудник разъяснил, что от него требуется засвидетельствовать ход и результаты досмотра. Он согласился. Ему предложили подойти к группе мужчин, стоявших во дворе этого же дома, около «иномарки». Как позже выяснилось, в группе мужчин находились сотрудники наркоконтроля и двое задержанных. Среди задержанных находился БАВ Александр, которого он знает по роду своей прошлой деятельности. Сотрудник предложил БАВ представиться. БАВ назвал фамилию, имя, отчество. Сотрудник спросил БАВ, имеются ли при нём наркотики и другие, запрещённые для гражданского оборота предметы. БАВ ответил, что в кармане его куртки находится «химка» для личного потребления и указал на карман, где у него находилась «химка». Сотрудник достал из левого, внутреннего кармана куртки БАВ свёрток из газетного листа с кроссвордами. Сотрудник показал содержимое свёртка. В свёртке находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл, с иглой в защитном колпачке, полностью наполненный смолоподобной массой чёрно-зелёного цвета. По факту обнаружения шприца БАВ пояснил, что приобрёл шприц с «химкой» за 3500 рублей у некоего КДВ, в районе <адрес>. Сотрудник изъял свёрток со шприцем. Помести его в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета перевязал и опечатал бумажной биркой, на которой сделал пояснительную надпись. Обстоятельства изъятия и пояснения БАВ сотрудник отразил в протоколе. После оформления все участники досмотра ознакомились с протоколом. Замечаний не было. Он и остальные участники расписались в протоколе и на бирке пакета с изъятым шприцем. /л д. 101/

Свидетель БВВ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в здании районного муниципалитета, к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в оперативно - розыскном мероприятии - «обследование жилища», пояснив, что от него требуется засвидетельствовать ход и результаты обследования. Он согласился. От здания районного муниципалитета, его, привезли на <адрес>. Кроме него привезли ещё молодого человека, как потом выяснилось жильца квартиры, где собирались делать обследование. На автобусной остановке пригласили ещё одного участника обследования. Они подъехали к дому №. Во дворе дома стоял вагончик, эстакада, на которой стоял автомобиль «Жигули», какие-то постройки. К ним навстречу вышла девушка, как выяснилось, жена парня, который с ними приехал. Сотрудник наркоконтроля зачитал постановление суда об обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Кухар Сергей Владимирович. Назвав парня, который приехал с ними, Кухаром Сергеем Владимировичем, сотрудник предложил ему расписаться в постановлении. После того как Кухар расписался в постановлении, сотрудник спросил у него, имеются ли в доме и надворных постройках наркотические средства, и предложил ему их добровольно выдать. Кухар ответил, что нет, потом добавил, что под досками во дворе находится миска с «химкой». Он указал на доски. В ходе осмотра досок, ничего обнаружено не было. В ходе последовавшего осмотра двора, в ведре жёлтого цвета, стоящем около эстакады, сотрудники обнаружили свернутый в трубку лист газеты с кроссвордами с пятнами вещества тёмного цвета. На вопрос сотрудника: «Курил?», Кухар ответил утвердительно. Под вагоном, стоявшем во дворе дома, обнаружили пакет чёрного цвета, в котором находились лоскуты матери, с едким запахом. Больше ничего интересующего сотрудников во дворе обнаружено не было. Перешли на веранду, потом в квартиру. В прихожей справа от входных дверей, на полке сотрудники обнаружили полупустую пачку от папирос «Беломорканал», в которой находился свёрток из газеты с кроссвордами с измельчённой растительной массой тёмного цвета с резким запахом. Там же обнаружили газетные листы с кроссвордами. В комнате, приспособленной под кухню, на полке, в кружке, обнаружили обёртку из-под конфет, в которой находилась измельчённая растительная масса тёмного цвета с резким запахом. Больше ничего не обнаружили. Всё обнаруженное и представляющее интерес, сотрудники упаковали в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязали и опечатали бумажными бирками, на которых сделали пояснительные надписи. По поводу обнаружения и изъятия лоскутов материи, свёртков с растительной массой, Кухар пояснил, что свёрток из газеты в форме трубки он использовал для курения «химки», пакет с лоскутами материи ему не принадлежит. Свёрток из газеты с измельчённой растительной массой принадлежит ему для личного потребления, что там находится «химка». Сотрудник записал пояснения Кухар в протокол. После оформления протокола сотрудник прочитал его вслух. Замечаний от участников обследования не поступило. Все участники расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми предметами. /л.д. 56/

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у БАВ, в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят газетный свёрток с одноразовым шприцем с веществом тёмного цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого БАВ пояснил, что купил у КДВ, который проживает на <адрес>. /л.д. 85/

Согласно справке об исследовании №, вещество в шприце, изъятое у гражданина БАВ, является наркотическим средством «гашишное масло», высушенного при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составило 8,545 грамма. /л.д.87/

Согласно заключению эксперта №, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина БАВ, является наркотическим средством - гашишным маслом, высушенного при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составило 8,545 грамма. /л.д. 89-91/

Согласно акту обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, при проведении обследования участка местности <адрес>, возле <адрес>, в ведре желтого цвета обнаружен лист бумаги свернутый в трубку, на торцевой части которого имеются следы маслообразного вещества. Под вагоном со стороны <адрес> обнаружен черный пакет, в котором находились куски ткани с резким запахом. В коридоре <адрес> право от двери веранды на полке была обнаружена пачка папирос «Беломорканал», в которой находился сверток из бумаги с веществом темного цвета и частицами табака со специфическим запахом. На полке под кухонным столом обнаружена газета с кроссвордами и машинописным текстом. В кухонном помещении на полке в кружке обнаружена обертка золотистого цвета от конфеты, в котором находится вещество темного цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого Кухар пояснил, что обнаруженный кусок бумаги свернутый в трубку предназначался для употребления наркотика «химка». Пакет с кусками ткани ему не принадлежит. Сверток из бумаги с веществом темного цвета с частицами табака, является наркотиком «химка» и принадлежит ему. В свертке из-под конфеты он не знает что находится. /л.д. 9-15/

Согласно справке об исследовании №, смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла содержащегося в смеси, составило 0,456 грамм. /л.д. 17/

Согласно справке об исследовании №, смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла содержащегося в смеси, составило 0,04 грамма. /л.д. 19/

Согласно заключению эксперта №, смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла содержащегося в смеси, равно 0,246 грамм. /л.д. 29-30/

Согласно заключению эксперта №, на лоскутах ткани, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол, является наркотически активным компонентом наркотических средств производных от наркотикоседержащего растения конопли, таких как гашиш, гашишное масло и марихуана. /л.д. 32-33/

Согласно заключению эксперта №, на фрагменте газетного листа с кроссвордами, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол, является наркотически активным компонентом наркотических средств производных от наркотикоседержащего растения конопли, таких как гашиш, гашишное масло и марихуана. /л.д. 35-36/

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Кухар С.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Совокупность представленных доказательств дает суду основание сделать выводы о виновности Кухар С.В. в пособничестве в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Так, из признательных показаний Кухар следует, что "Е" предложил купить у него шприц с гашишным маслом за 3500 рублей. Он сказал, что у него денег нет. "Е" предложил ему один шприц продать за 3500 рублей, а другой предложил ему как вознаграждение за помощь. Такое предложение его устраивало. Он согласился помочь "Е" продать шприц с гашишным маслом. "Е" передал ему два десятикубовых шприца, наполненных гашишным маслом. В тот же день, он позвонил КДВ, сказал, что есть шприц с гашишным маслом. КДВ пообещал найти покупателя. В 17.00 часов или около 18.00 часов к нему приехал КДВ передал ему деньги в сумме 3500 рублей, а он сказал КДВ где взять шприц с гашишным маслом. КДВ взял шприц с гашишным маслом, завернул его в лист со сканвордами и уехал. В тот же день, около 24 часов, "Е" приехал к нему домой. Он отдал "Е" деньги, вырученные за продажу гашишного масла. Свидетель ВКД пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром к ним домой приехал знакомый Сергея, который представился "Е". "Е" сказал, что у него закончились деньги, что нужны деньги на билеты для проезда домой. Предложил Кухар купить у него за 3500 рублей десятикубовый шприц с гашишным маслом. Сергей сказал, что денег у него нет. "Е" предложил Сергею продать шприц с гашишным маслом, а второй оставить себе за помощь в продаже шприца. Сергей согласился помочь "Е". Когда "Е" ушёл, Сергей при ней позвонил КДВ, предложил ему встретиться. Из разговора она поняла, что КДВ обещал приехать к Сергею за шприцем. В тот же день, около 18 часов, приехал КДВ, после разговора КДВ оставил на диване, стоявшем на крыльце, 3500 рублей. Она поняла, что эти деньги КДВ отдал Сергею за шприц с гашишным маслом. В тот же день, около 23 часов, "Е" приехал к ним домой. После разговора "Е" уехал. Она поняла, что Сергей отдал ему 3500 рублей, так как до приезда "Е" Сергей ей сказал, что приедет "Е" за этими деньгами. Свидетель КДВ показал, что он приехал к Кухар, передал ему деньги в сумме 3500 рублей, Кухар сказал ему, где забрать шприц - под доской, лежащей во дворе его дома, в метрах трёх от веранды. Он из-под доски, на которую указал Кухар, достал свёрток из газетного листа. В свёртке находился десятикубовый полный шприц с гашишным маслом. Впоследствии приобретенный у Кухар шприц с гашишным маслом он передал БАВ, у которого он был изъят сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний свидетеля РСН - сотрудника наркоконтроля, свидетелей ЛАЮ, СИП, которые присутствовали в качестве понятых, протокола личного досмотра и досмотра личных вещей следует, что ДД.ММ.ГГГГ у БАВ в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят свёрток из газетного листа, в котором находился одноразовый шприц полностью наполненный однородной массой тёмного цвета. БАВ пояснил, что приобрёл эту «химку» за 3500 рублей у КДВ, в районе <адрес>. Согласно справке № и заключению эксперта №, вещество в шприце, изъятое у гражданина БАВ, является наркотическим средством «гашишное масло», весом 8,545 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Из показаний Кухар следует, что "Е" сначала предложил ему купить гашишное масло, он отказался, так как не было денег. Тогда "Е" предложил ему продать один шприц с гашишным маслом, а второй оставить себе как вознаграждение за помощь в продаже наркотика, Кухар согласился. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что умысел Кухар был направлен на то, чтобы оказать помощь "Е" в реализации гашишного масла, а не на то, чтобы оказать помощь КДВ в приобретении наркотического средства. Кроме того, показаниями самого подсудимого Кухар, свидетелей КДВ, ВКД установлено, что КДВ и Кухар созвонились уже после того, как "Е" предложил Кухару помочь продать гашишное масло.

Из представленных доказательств, суд приходит к выводу, что Кухар не имея в собственности наркотические средства, оказал неустановленному следствием лицу содействие в продаже наркотического средства гашишного масла, нашел покупателя, которому продал данное наркотическое средство за 3500 рублей, а деньги передал неустановленному следствием лицу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кухар С.В. по ч. 5 ст. 33 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, совершённом в особо крупном размере.

Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности Кухар С.В. в незаконном приобретении, хранении, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, из признательных показаний Кухар С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со знакомым Евгением. Евгений объяснил, что ему нужны деньги, чтобы поехать домой и предложил помочь продать шприц с гашишным маслом, а другой шприц предложил ему как вознаграждение за помощь. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехали сотрудники наркоконтроля, в ходе обследования жилища, во дворе обнаружили и изъяли:пачку от папирос «Беломорканал», в которой находился свёрток с «химкой», которую он сам приготовил для личного потребления, обёртку из-под конфет, в которой было немного «химки». «Химку» он сделал из гашишного масла из шприца, который ему достался как вознаграждение от Евгения. Из показаний сотрудника полиции РСН, свидетеля БВВ участвующего в качестве понятого, акта обследования жилища следует, что по адресу: <адрес>, где проживет Кухар С.В., в ходе обследования жилища обнаружили и изъяли: в прихожей квартиры справа от входных дверей, на полке полупустую пачку от папирос «Беломорканал», в которой находился свёрток из газеты с кроссвордами с измельчённой растительной массой тёмного цвета с резким запахом; в комнате, приспособленной под кухню, на полке, в кружке, обёртку из-под конфет, в которой находилась измельчённая растительная масса тёмного цвета с резким запахом. А согласно справкам и заключению эксперта смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, общим весом 0,496 грамм.

Судом с достоверностью установлено, что Кухар С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, незаконно приобрел путем принятия в дар у неустановленного следствием лица, затем незаконно хранил в жилище по адресу: <адрес>, в пачке папирос «Беломорканал» в свёртке из газетного листа, а также в свертке из обертки от конфеты наркотическое средство гашишное масло общим весом 0,496 грамма без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кухар С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кухар С.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явку с повинной, изложенную в чистосердечном признании, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кухар С.В., судом не установлено.

Кухар С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Свободненским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. В период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое, направленные против здоровья населения.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Окончательное наказание к отбытию Кухар С.В. в соответствии с ч.ч.1 и 4 ст. 70 УК РФ надлежит назначить по совокупности с приговором Свободненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору.

При назначении наказания судом учитывается, что по месту работы, службы в рядах российской армии Кухар характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, также учитывается его состояние здоровья.

Принимая во внимание, что Кухар С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников, имеет на иждивении двух малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, так как его гражданская жена ВКД не работает, характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным признать данные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых Кухар С.В. преступлений, данные о личности виновного, установленные судом смягчающие наказание Кухар обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Однако, исходя из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Кухар С.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания Кухар, суд полагает, возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кухар Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.5 ст. 33 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, 3 /три/ года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кухар С.В. наказание 3 /три/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кухар С.В. по приговору Свободненского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Свободненского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначить Кухар С.В. наказание 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кухар Сергея Владимировича - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «содержание под стражу». Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: смесь частиц растения табака и гашишного масла, количество которого в смеси 0,246 грамма; пачку из-под папирос «Беломорканал»; три пустые папиросы; полиэтиленовый пакет чёрного цвета с двумя лоскутами хлопчатобумажной ткани со следами тетрагидроканнабинола; фрагмент бумажного листа со сканвордами, со следами тетрагидроканнабинола; обёртку от конфеты, в которой находилась смесь частиц растения табака и гашишного масла, весом 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств <адрес> межрайонного отдела Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Кухар С.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: