Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында         12 июля 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

подсудимого Гусева Д.В.,

его защитника - адвоката Алашеева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чуйко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Гусева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Гусев Д.В., находясь в командировке в <адрес> по пути в <адрес>, увидел неподалеку от дороги кусты произрастающей дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Гусев Д.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «гашишное масло», сорвал кусты дикорастущей конопли. Гусев Д.В., продолжая свои действия направленные на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «гашишное масло», прибыв в вахтовый поселок, расположенный на окраине <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «гашишным маслом» общим весом 3,5433 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ Гусев Д.В., находясь в вахтовом посёлке, расположенном на окраине <адрес>, вобрал ранее незаконно изготовленное им наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 3,5433 грамма в медицинский шприц, который с целью дальнейшего хранения поместил в дорожную сумку, и по окончании командировки умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в сумке при движении железнодорожным транспортом до места своего жительства по адресу: <адрес> и в дальнейшем, поместив наркотическое средство «гашишное масло», находящееся в медицинском шприце, в тумбочку, находящуюся в спальне указанной квартиры, продолжил незаконно хранить по указанному адресу.

Продолжая свои действия направленные на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «гашишное масло», перенес медицинский шприц с ранее изготовленным наркотическим средством «гашишное масло» в гараж гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенный в районе канализационной насосной станции - <адрес>, где продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в указанном гараже наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 3,5433 грамма до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> ЛО МВД РФ на транспорте в ходе осмотра указанного гаража около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый Гусев Д.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гусев Д.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Гусев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Гусеву Д.В. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом дознания действия Гусева Д.В. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в судебном заседании изменил предъявленное подсудимому Гусеву Д.В. обвинение в сторону смягчения путем исключения из предъявленного ему обвинения незаконных действий, связанных с незаконной перевозкой наркотического средства «гашишного масла» весом не менее 3,5433 грамм, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания. Поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, то суд принимает вышеизложенную позицию государственного обвинителя.

Обвинение Гусева Д.В. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Гусева Д.В. виновным в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует названные действия Гусева Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Гусев Д.В. на учёте у врача <данные изъяты> не состоит; состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.143-144).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гусев Д.В. страдает синдромом зависимости от каннабиноидов начальной стадии; нуждается в лечении от наркомании (л.д.115-117).

При назначении Гусеву Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Гусева Д.В., в соответствии с которыми последний по месту работы характеризуется положительно (л.д.140), молодой возраст подсудимого; смягчающие наказание Гусева Д.В. обстоятельства - явку с повинной (информация о наличии и принадлежности Гусеву Д.В. изъятых в ходе осмотра места происшествия наркотического средства, стала известна правоохранительным органам со слов самого Гусева Д.В., кроме того, Гусев Д.В. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснения, в которых добровольно сообщил о своей причастности к преступлению), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление Гусева Д.В. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым Д.В. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Гусева Д.В., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Гусева Д.В. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- медицинский шприц разового использования, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД РФ «<адрес>», на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На Гусева Д.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Гусева Д.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц разового использования, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД РФ «<адрес>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гусев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко