Ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тында         27 июля 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,

подсудимого Кардакова А.М.,

его защитника - адвоката Чижиковой З.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чуйко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Кардакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением <адрес> районного суда <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> районного суда <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.116, п.п.«а,б» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением правил ст.40 УК РСФСР, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно с заменой неотбытого срока наказания исправительными работами сроком 2 года с удержанием в госдоход 20% заработка;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением <адрес> районного суда <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <адрес> районного суда <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно с заменой неотбытого срока наказания исправительными работами сроком 2 года с удержанием в госдоход 20% заработка;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением <адрес> районного суда <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ, к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 8 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кардаков А.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Кардаков А.М., находясь на территории городского парка отдыха по <адрес>, на земле рядом со скамейкой, расположенной за сценой, увидел бумажный сверток, подняв и развернув который увидел вещество темно-зеленого цвета, упакованное в лоскут полиэтилена. Распознав в данном веществе наркотическое средство, Кардаков А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 1,629 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После чего, Кардаков А.М., умышленно незаконно хранил без цели сбыта незаконно приобретённое им наркотическое средство в правом кармане надетой на нём рабочей одежды до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем, переложив в левый карман надетой на нём кожаной куртки, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта незаконно приобретённое им наркотическое средство до момента его («гашишного масла» массой 1,629 грамм) обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> ЛО МВД России на транспорте в ходе личного досмотра в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части <адрес> ЛО МВД России на транспорте, расположенного в здании железнодорожного вокзала <адрес> по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кардаков А.М. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Кардаков А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Кардаков А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Кардакова А.М. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Кардакову А.М. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Кардакова А.М. виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Названные действия Кардакова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Кардаков А.М. на учёте у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.164-165).

При назначении Кардакову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Кардакова А.М., в соответствии с которыми последний по месту отбытия неотбытого срока наказания в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.156), по месту отбытии наказания в ФБУ ИК- и месту работы - положительно (л.д.158, 162), по месту жительства - удовлетворительно (л.д.160); обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (Кардаков А.М., будучи ранее судимым за преступления, в том числе связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период его условно-досрочного освобождения от наказания совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств); смягчающие наказание Кардакова А.М. обстоятельства - явку с повинной (Кардаков А.М. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснения, в которых добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, кроме того, информация о принадлежности Кардакову А.М. изъятого в ходе личного досмотра наркотического средства, стала известна правоохранительным органам со слов самого Кардакова АМ.), а также полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом установлено, что Кардаков А.М. ранее судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых постановлением <адрес> районного суда <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ, к 6 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбытия наказания на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 22 дня. По настоящему делу Кардаковым А.М. совершено преступление небольшой тяжести в период неотбытой части условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кардаковым А.М. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кардакова А.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить в отношении Кардакова А.М. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, сохранив, в силу п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- наркотическое средство «гашишное масло» массой 3,423 грамма (не высушенное) в полиэтиленовом свёртке, фрагмент кармана в виде лоскута ткани чёрного цвета, четыре бумажных конверта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте, на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кардакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кардакову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На Кардакова А.М. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении Кардакова А.М. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «гашишное масло» массой 3,423 грамма (не высушенное) в полиэтиленовом свёртке, фрагмент кармана в виде лоскута ткани чёрного цвета, четыре бумажных конверта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кардаков А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко