Ст. 213 ч. 1 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тында         07 сентября 2012 года

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего - судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тындинского городского прокурора Гурина Д.А.,

потерпевшей "Потерпевшая",

защитников - адвоката Нефедова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Толочкина К.Е., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чуйко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харчева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харчев Н.Н. грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, с применением оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> Харчёв Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшей ссоры со <данные изъяты> и владельцем кафе индивидуальным предпринимателем "Потерпевшая", взяв принадлежащее ему гладкоствольное огнестрельное оружие модели <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, снаряженное охотничьим патроном <данные изъяты> калибра, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, пришел с указанным оружием в общественное место - летнее кафе, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее индивидуальному предпринимателю "Потерпевшая"

Находясь в кафе, Харчёв Н.Н., осознавая, что он грубо нарушает общественный порядок и общественную безопасность, причиняя значительный ущерб интересам граждан, отдыхающих в летнем кафе, демонстрируя к ним явное неуважение, проявляющееся в дерзком пренебрежительном противодействии их интересам, Харчёв Н.Н. направил оружие в сторону отдыхавшего в кафе <данные изъяты>, безразлично относясь к тому, что в кафе находятся люди, которые могут пострадать от его действий.

Присутствующий в кафе "Свидетель 1", пытаясь пресечь противоправные действия Харчёва Н.Н., рукой отвел ствол оружия, направленного в сторону <данные изъяты>, в сторону, при этом произошел выстрел вверх.

После чего преступные действия Харчёва Н.Н. были пресечены присутствовавшими в кафе посетителями, оружие сотрудниками полиции изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу ружье , изъятое у Харчёва Н.Н., относится к ручному длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию и является самозарядным одноствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, изготовленное за , предназначенным для любительской и промысловой охоты. Данное оружие исправно и пригодно для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Харчев Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании по предъявленному ему обвинению.

Помимо полного признания Харчевым Н.Н. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его виновность подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая "Потерпевшая" показала, что ДД.ММ.ГГГГ был день железнодорожника, на улице играла громко музыка. В 23 часа 40 минут в летнее кафе, принадлежащее ей, пришел Харчев в нетрезвом состоянии, требовал пиво, она ему отказала, после чего он начал трясти барную стойку. Она вышла из-за барной стойки и начала выталкивать его из кафе, он стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Потом подошел ее супруг, который в это время колол дрова на шашлык и в руках у него был топор. "Свидетель 2" забрала у него этот топор и поставила за барную стойку. Харчев продолжал ее оскорблять, пока она успокаивала мужа, подошел <данные изъяты> и вывел Харчева из палатки. С Харчевым была семья "Свидетель 3", которые посадили Харчева в машину и увезли. Через 40 минут после этого они услышали выстрел, все подумали, что это салют в честь дня железнодорожника, потом она услышала крик супруга, который кричал ложись, беги, она обернулась и увидела в руках Харчева ружье, направленное внутрь палатки. Харчев зашел со стороны <данные изъяты>, она испугалась и выбежала из палатки на улицу, она закричала, музыку выключили, а Харчев направил ружье на <данные изъяты> и сказал: «Тогда ты будешь первый». В этот момент "Свидетель 1" поднял ружье Харчева вверх, и парни - посетители кафе, сбили Харчева с ног и вместе упали на землю, при этом на землю упал и <данные изъяты>. Кто-то из посетителей разрядили ружье, вызвали полицию, кто разрядил ружье, не помнит. Ружье сразу не изъяли, патроны тоже, патроны или дробь не нашли. Харчева забрали в милицию. В связи с тем, что у Харчева бывшая жена болеет, и он ей помогает, то она не настаивает на строгом наказании и полагает, что Харчева необходимо наказать условного.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участвующих в деле лиц, в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, были исследованы показания неявившихся свидетелей "Свидетель 4", "Свидетель 1", "Свидетель 6", "Свидетель 8", "Свидетель 5", "Свидетель 2", "Свидетель 3", "Свидетель 7", данные ими в ходе дознания.

Допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 4" показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа она находилась в машине, припаркованной возле летнего кафе ИП "Потерпевшая". Она услышала громкий хлопок, похожий на выстрел, и посмотрела на небо, посчитав, что кто-то пускает фейерверки. После чего она посмотрела в сторону кафе и увидела, на полу в кафе находится <данные изъяты>, который ранее сидел за столиком с её родителями в кафе, возле него находится Харчёв Н.Н. у которого в руках ружье. Какое именно она не знает, так как в оружии не разбирается, при этом ствол ружья направлен в сторону <данные изъяты>. Её отец ударом руки отвел ствол оружия вверх, а "Свидетель 5" подойдя, сзади повалил Харчёва на пол. Что происходило дальше, она не разобрала, так как в кафе началась суматоха, а из машины она не выходила. Куда из кафе делось оружие, она не видела. В кафе ещё некоторое время было шумно, но потом все успокоились. Куда делся Харчёв она не видела, а спустя минут 10-15 она уехала от кафе. В ходе событий происходящих в летнем кафе она не слышала, чтобы Харчёв угрожал убийством "Потерпевшая", она не видела, чтобы он направлял оружие в её сторону. (л.д. 61-62).

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 1" показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов он совместно с <данные изъяты> находился в кафе принадлежащем "Потерпевшая", за вторым столиком справа. Около 24:00 часов в кафе приехали <данные изъяты>, <данные изъяты> и Харчёв Н.Н. Когда они зашли в кафе Харчёв Н.Н. попросил пива у хозяйки кафе, на что та ему ответила отказом и попросила уйти из кафе, после чего она вышла из-за стойки кафе и стала выпихивать Харчёва из кафе. Из-за чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Он и <данные изъяты> встали из-за столика и <данные изъяты> стал заступаться за "Потерпевшая", после чего между ним и Харчевым произошла драка. После этого Харчёва забрали и посадили в машину, которая куда-то уехала. Спустя приблизительно 20 минут он услышал звук похожий на выстрел, донесшийся с площадки кафе. Потом в кафе зашел Харчёв, в руках у которого находилось ружьё. Он подошел к их столику направил оружие на <данные изъяты> и сказал, что он будет первым, он отбил ружьё рукой вверх, при этом прозвучал выстрел. Харчёва повалили на пол кафе и забрали оружие, кто именно он не понял, так как налетело несколько человек. Чуть позже пришел сотрудник полиции, который задержал Харчёва. В ходе произошедшего в летнем кафе он не слышал, чтобы Харчёв высказывал угрозы убийством в адрес "Потерпевшая", оружие в её сторону он не направлял (л.д. 63-65).

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 6" показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он пришел в летнее кафе, принадлежащее "Потерпевшая". Около 24:00 часов в кафе приехали <данные изъяты>, <данные изъяты>, и Харчёв Н.Н.. Когда они зашли в кафе, Харчёв Н.Н. попросил пива у хозяйки кафе, на что та ему ответила отказом и попросила уйти из кафе, после чего она вышла из-за стойки кафе и стала выпихивать Харчёва, из-за чего между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры они оскорбляли друг друга. В кафе зашел <данные изъяты>, который стал заступаться за супругу, при этом он зашел за стойку, откуда взял топор (колун), который у него сразу забрали посетители кафе, кто именно он не видел. Ссора между "Потерпевшая" и Харчевым продолжалась. Тогда из-за столика встал <данные изъяты>, посетитель кафе, который стал заступаться за "Потерпевшая" и между ним и Харчевым произошла драка, после которой Харчёва забрали и посадили в машину, которая куда-то уехала. Спустя приблизительно 20 минут он услышал звук похожий на выстрел, донёсшийся с площадки возле кафе. Потом он увидел у входа в кафе Харчёва, в руках у которого находилось ружьё, он направил оружие на <данные изъяты> и сказал, что он будет первым. Сидящий за одним столиком с <данные изъяты> "Свидетель 1" отбил ружьё рукой вверх, при этом прозвучал выстрел. Харчёва повалили на пол кафе и забрали оружие, кто именно он не понял, так как налетело много народу. Чуть позже пришел сотрудник полиции, который задержал Харчёва. В ходе произошедшего в летнем кафе он не слышал, чтобы Харчёв высказывал угрозы убийством в адрес "Потерпевшая", оружие в её сторону он не направлял (л.д. 66-68).

Допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 8" показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов она с супругом находились в летнем кафе, принадлежащем "Потерпевшая", где они заняли столик, расположенный снаружи. Приблизительно в это же время она услышала звук похожий на выстрел, а ещё через минуту в кафе зашел Харчёв Н.Н., в руках у которого находилось ружьё. Её супруг встал из-за столика, подбежал к Харчёву и сбил его с ног, в это же время к Харчёву подбежало ещё несколько человек, кто именно она не знает, они стали забрать у него оружие. Супруг поднялся с земли, так как упал вместе с Харчевым и подошел к их столику и они пошли домой. В ходе происходящего в летнем кафе она не слышала того, чтобы Харчёв угрожал убийством "Потерпевшая", она не видела, чтобы он направлял оружие в её сторону (л.д. 69-70).

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 5" показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он с супругой находился в летнем кафе, принадлежащем "Потерпевшая", где они заняли столик, расположенный снаружи. Приблизительно в это же время он слышал, что кто-то ругается в кафе, но кто с кем не обратил внимание. Позже во сколько времени не знает, кто-то произнес поздравительную речь, с днем железнодорожника. После чего он услышал звук похожий на выстрел, а ещё через минуту в кафе зашел Харчёв Н.Н., в руках у которого находилось ружьё. Он встал из-за столика, подбежал к Харчёву и сбил его с ног, в это же время к нему подбежало ещё несколько человек, кто именно он не знает, они стали забирать у него оружие. Он поднялся с земли, так как упал вместе с Харчевым, подошел к своему столику и забрав жену, ушел домой. В ходе событий происходящих в летнем кафе он не слышал того, чтобы Харчёв угрожал убийством "Потерпевшая", он не видел, чтобы тот направлял оружие в её сторону (л.д. 71-72).

Допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 2" показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в летнем кафе принадлежащем "Потерпевшая". Около 23:30 часов в кафе приехали <данные изъяты>, <данные изъяты> и Харчёв Н.Н.. Когда они зашли в кафе Харчёв Н.Н. попросил продать ему пива у хозяйки кафе, на что та ему ответила отказом и попросила уйти из кафе, после чего она вышла из-за стойки кафе и стала выпихивать Харчёва наружу, из-за чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга. В кафе зашел <данные изъяты>, который стал заступаться за супругу, при этом он зашел за стойку откуда взял топор (колун), который она у него сразу забрала. Ссора между "Потерпевшая" и Харчевым продолжалась. Тогда из-за столика встал <данные изъяты>, посетитель кафе, который стал заступатся за "Потерпевшая", и между ним и Харчевым произошла драка за территорией кафе, после которой Харчёва забрали и посадили в машину, которая куда-то уехала. Спустя приблизительно 20 минут она услышала звук, похожий на выстрел, донесшийся с площадки возле кафе. Потом она увидела у входа в кафе Харчёва, в руках у которого находилось ружьё, он направил ружьё на <данные изъяты> и сказал, что он будет первым. Сидящий рядом за одним столиком с <данные изъяты> "Свидетель 1" отбил ружьё рукой вверх, а Харчёва повалили на пол кафе и забрали оружие, кто именно она не поняла, так как налетело сразу несколько человек. Позже пришел сотрудник полиции, который задержал Харчёва. В ходе произошедшего в летнем кафе она не слышала, чтобы Харчёв высказывал угрозы убийством в адрес "Потерпевшая" Когда Харчёв зашел, ствол оружия, находящегося у него в руках, был направлен в сторону их столика, за которым сидела она и "Потерпевшая", но сказать, что ствол был направлен в кого- либо конкретно и намеренно, она не может (л.д. 73-75).

Допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 3" показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с супругом, супругами <данные изъяты> и Харчевым Н.Н. отмечали день железнодорожника. Около 24:00 часов они приехали в кафе, расположенное возле здания <данные изъяты> <адрес>. Когда они приехали к кафе, Харчёв пошел приобрести пива, для чего он подошел к стойке, за которой находилась "Потерпевшая" О чем он разговаривал с "Потерпевшая", она не слышала, так как находилась в машине. Спустя некоторое время, около пяти минут, "Потерпевшая" вышла из-за стойки и, подойдя к Харчёву, стала его выпихивать из палатки кафе, в это же время из-за столика встал <данные изъяты>, находящийся в кафе, и стал помогать "Потерпевшая". Она вышла из машины и подошла к Харчёву, намереваясь его увести, но он отказывался уходить, она стала его уговаривать и, уговорив, вывела его из кафе, после чего села в машину к супругу и они уехали домой, что происходило дальше в кафе, она не знает (л.д. 76-77).

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля "Свидетель 7" показал, что в настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного полиции <адрес> ТПП МОМВД России «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он находился в помещении <адрес> ТПП, расположенного по <адрес>, когда услышал донесшиеся с улицы звуки похожие на выстрел. Около 00 часов 40 минут ему позвонили жители поселка и сообщили, что один из жителей производит выстрелы возле кафе ИП "Потерпевшая", расположенного возле здания <данные изъяты> по <адрес>. Прибыв на место, им было установлено, что выстрелы производил Харчёв Н.Н. из принадлежащего ему охотничьего ружья. Харчёв Н.Н. является владельцем оружия и зарегистрирован в ОЛРР МОМВД России «<адрес>». Харчёв Н.Н. был задержан и доставлен в помещение <адрес> ТПП. При задержании Харчева Н.Н. оружия при нем не было. При опросе граждан было установлено, что посетители кафе отобрали оружие у Харчева и спрятали, кто именно спрятал оружие, установить не удалось. На следующий день Харчёв Н.Н. позвонил в ТПП и сообщил, что неизвестные подкинули ему домой его оружие. После чего УУП <адрес> ТПП <данные изъяты> у Харчева было изъято оружие, собран административный материал по факту незаконной стрельбы в неустановленном месте и направлен мировому судье <адрес> районного судебного участка. ДД.ММ.ГГГГ от "Потерпевшая" поступило заявление о том, что Харчев Н.Н. в помещении принадлежащего ей кафе, угрожал ей убийством. По данному заявлению была проведена проверка, осмотрено место происшествия кафе ИП "Потерпевшая", расположенное возле здания <данные изъяты> по <адрес>. В последствии ОД МОМВД России «<адрес>» в отношении Харчева Н.Н. было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (л.д. 80-81).

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимого Харчева Н.Н. в совершении названного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено летнее кафе ИП "Потерпевшая", расположенное по <адрес>, зафиксировано место совершения преступления (л.д. 3-5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении <адрес> ТПП МОМВД России у Харчева Н.Н. были изъяты три патрона калибра <данные изъяты> мм. (л.д.7-8).

Из протокола изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Харчева Н.Н. было изъято охотничье ружье <данные изъяты> <данные изъяты> калибра (л.д. 6)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественного доказательства осматривалось охотничье ружье <данные изъяты> <данные изъяты> калибра. В дальнейшем охотничье ружье <данные изъяты> <данные изъяты> калибра помещено в оружейную комнату МОМВД России «<адрес>» (л.д. 82-85).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественного доказательства осматривались три патрона калибра <данные изъяты> мм, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> ТПП МОМВД России «<адрес>» у Харчева Н.Н. (л.д. 86-87)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу ружье , изъятое у Харчева Н.Н., относится к ручному длинноствольному гладкоствольному огнестрельному оружию и является самозарядным одноствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты>» <данные изъяты> калибра, изготовленное за , предназначенным для любительской и промысловой охоты. Данное оружие исправно и пригодно для стрельбы. Данное оружие изготовлено на ГП «<адрес> механический завод». В данном оружии могут быть использованы охотничьи патроны <данные изъяты> калибра, с длиной гильзы от <данные изъяты> до <данные изъяты> мм (л.д. 45-47).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что три патрона калибра <данные изъяты> мм, изъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> ТПП у Харчева Н.Н., не относятся к боеприпасам (отсутствует метательный снаряд), а следовательно и не пригодных для производства выстрелов. Данные патроны предназначены для гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> калибра (л.д.55-57).

Согласно постановлению Мирового судьи <адрес> области по <адрес> районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ следет, что Харчёв Н.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.13 КоАП РФ и назначено наказание в виде лишения права хранения и ношения оружия на срок один год с конфискацией гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм. и патронов к нему (л.д. 106).

Согласно сведениям с ЛРР КЧД и ОД следует, что Харчёв Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по учетам ЛРР КЧД и ОД МОМВД России «<адрес>», значится как владелец гладкоствольного оружия <данные изъяты>, кал.<данные изъяты>, , ДД.ММ.ГГГГ г/в, на которое имеет разрешение РОХа действительное до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-91).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> Харчёв Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшей ссоры со <данные изъяты> и владельцем кафе индивидуальным предпринимателем "Потерпевшая", взяв принадлежащее ему гладкоствольное огнестрельное оружие модели <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, снаряженное охотничьим патроном <данные изъяты> калибра, пришел с указанным оружием в общественное место - летнее кафе, расположенное по адресу: <адрес>, где направил оружие в сторону отдыхавшего в кафе <данные изъяты>, безразлично относясь к тому, что в кафе находятся люди, которые могут пострадать от его действий. Присутствующий в кафе "Свидетель 1", пытаясь пресечь противоправные действия Харчёва Н.Н., рукой отвел ствол оружия, направленного в сторону <данные изъяты>, в сторону, при этом произошел выстрел вверх. После чего преступные действия Харчёва Н.Н. были пресечены присутствовавшими в кафе посетителями, оружие сотрудниками полиции изъято.

Указанные установленные судом обстоятельства совершения Харчевым Н.Н. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей "Потерпевшая", свидетелей "Свидетель 4", "Свидетель 1", "Свидетель 6", "Свидетель 8", "Свидетель 5", "Свидетель 2", "Свидетель 3", "Свидетель 7" об известных им обстоятельствах по делу; фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5, 7-8), протоколе изъятия огнестрельного оружия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), протоколах осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-85, 86-87), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80) с выводами о принадлежности изъятого у Харчева Н.Н. оружия к огнестрельному оружию (л.д.45-47).

Указанные доказательства не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми и достоверными.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Харчева Н.Н. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Названные действия Харчева Н.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции федерального закона от 26.03.2011 года №26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Харчев Н.Н. на учёте у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д.108-109).

При назначении наказания подсудимому Харчеву Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного; данные о его личности, в соответствии с которыми Харчев.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.102-104); смягчающие наказание Харчева Н.Н. обстоятельства - явку с повинной (Харчев Н.Н. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснения, в которых добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления), а также полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Харчева Н.Н. и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Харчевым Н.Н. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Харчева Н.Н., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Харчева Н.Н. правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Харчевым Н.Н. преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- охотничье ружье <данные изъяты> , хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», следует передать в ОМТ и ХО УВД по <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Харчева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харчеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Харчева Н.Н. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в отношении Харчева Н.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: охотничье ружье <данные изъяты> , хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», передать в ОМТ и ХО УВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      В.Г. Михайленко