приговор по ст. 228 ч.1



Дело годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3 представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не законченное высшее, военнообязанного, холостого не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Щигровским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ;

2). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1,, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта прибыл ДД.ММ.ГГГГ в дневное время
на а/м ВАЗ-2106 государственный номер Е988АР 46, которым управлял ФИО5,
к окрестностям <адрес>. На одном из земельных участков, прилегающем
к <адрес> в с.1-е <адрес>а <адрес> примерно в 15 часов
ФИО1 увидел произрастающие растения мака. С целью личного потребления
наркотического средства ФИО1, осознавая противоправный характер своих
действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их
наступления, незаконно сорвал несколько кустов растения мака с корнями, стеблями,
листьями и головками, а также несколько стеблей с головками высохшего растения мака,
которые положил себе под футболку, тем самым незаконно, в нарушении Федерального
Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
года ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ ), Постановления Правительства РФ от
ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 31 декабря


2009 года), приобрел наркотическое средство - маковую солому, которое перенес в салон
а/м ВАЗ-2106 государственный номер Е988АР 46, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного потребления. В этот же день в 16-55 часов ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, при котором в салоне а/м ВАЗ-2106 государственный номер Е988АР 46 была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта /и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома, общий вес маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного количества на исследование составил 33,6 граммов, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) составляет крупный размер.

Подсудимый     ФИО1 вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

Как видно из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении     ФИО1 и привлечения его в качестве подозреваемого по этому делу, он добровольно в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ сообщил работникам милиции об обстоятельствах приобретения и хранения растений мака, когда эти обстоятельства еще не были известны правоохранительным органам. Эти объяснения ФИО1 отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, в связи с чем суд признает их явкой с повинной.

ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача психиатра не состоит; с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиоидов; совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; состояние здоровья ФИО1, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание, что у ФИО1 не только не погашены судимости по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но и не отбыты по ним наказания, суд считает назначить в отношении ФИО1 наказание в виде лишения свободы, отменив условные наказания, назначенные по указанным приговорам в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При этом при назначении наказания     ФИО1 необходимо учесть правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное     ФИО1, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что составит 2 года лишения свободы.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ФИО1 преступление.

Проанализировав перечисленное, с учетом положений ст. ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, не может превышать 1 год 4 месяца лишения свободы.

Наказание ФИО1 должен отбывать в колонии- поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ, частично в виде 5 месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Советсткого районного суда <адрес> и окончательно ФИО1 считать к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ФИО1 подлежит направлению в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.

Возложить на территориальный орган ФСИН по <адрес> обязанность по направлению ФИО1 к месту отбывания наказания в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания».

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении     ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных конверта с находящейся в них растительной массой и хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья: