приговор в отношении А., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. 3-е Выгорное, <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на хищение алюминиевого четырехжильного и медного четырехжильного кабеля, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, взяв дома пассатижи, прибыл на территорию МТФ, принадлежащей ИП «Фаргиеву Я.У.», расположенной по адресу: <адрес>, с. 3-е Выгорное. Убедившись, что его действия носят тайный характер, ФИО1, через оконный проем, незаконно проник в сарай, расположенный на территории МТФ. Находясь в сарае, ФИО1 подошел к электрическому щиту и с помощью пассатижей обрезал 32 метра алюминиевого четырехжильного кабеля стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 960 рублей. В силу того, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, то похитить медный четырехжильный провод он не смог, забрав с места преступления только алюминиевый четырехжильный провод, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на единое хищение алюминиевого четырехжильного и медного четырехжильного кабеля, ФИО1 примерно ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, взяв дома пассатижи, вновь прибыл на территорию МТФ, принадлежащей ИП «Фаргиеву Я.У.», расположенной по адресу: <адрес>, с. 3-е Выгорное. Убедившись, что его действия носят тайный характер, ФИО1, через оконный проем, незаконно проник в сарай, расположенный на территории МТФ. Находясь в сарае, ФИО1 подошел к электрическому щиту и с помощью пассатижей обрезал 14 метров медного четырехжильного кабеля, стоимостью 150 рублей за 1 метр на общую сумму 2100 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий ФИО1 причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей.

Подсудимый      ФИО1 вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый     ФИО1 осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача психиатра нарколога; совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; добровольное возмещение причиненного вреда, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает и мнение потерпевшегоФаргиева Я.У., который просил уголовное дело в отношении ФИО1прекратить в связи с примирением

При этом при назначении наказания      ФИО1 необходимо учесть правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное      ФИО1 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ФИО1 преступление.

Проанализировав перечисленное, суд считает назначить ФИО1 с учетом положений ст. ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья: