приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ            <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО12

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО9, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Забелье <адрес>, женатого, иждивенцев не имеющего, образование среднее, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ФИО1, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота огнестрельного оружия, не имея разрешения на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с мая 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в комнате своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Забелье <адрес>, изготовленный им самодельным способом пистолет, который согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу одноствольных дульнозарядных пистолетов в котором возможно использовать снаряды диаметром до 6,4 мм, и который пригоден для производства выстрелов.

Указанный пистолет был изъят сотрудниками милиции у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его жилого <адрес> в д. <адрес>.

Уголовное преследование в отношении ФИО1 за незаконное изготовление огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес> в д. <адрес> совместно со своей супругой ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя дома, выпил спиртного и поругался со своей женой ФИО10. В связи с возникшей ссорой его жена по телефону вызвала сотрудников милиции, которые спустя некоторое время приехали к ним домой и с разрешения ФИО10 вошли в дом. Сотрудники милиции сказали ему, что ФИО10 только что сообщила им о том, что у него (ФИО1) в доме имеется самодельный пистолет, спросили его, действительно ли у него имеется самодельный пистолет, и если да, то предложили его добровольно выдать. В ответ на эти вопросы ФИО1 ответил, что никакого пистолета у него нет и выдавать ему нечего. Тогда сотрудники милиции пригласили понятых и с разрешения ФИО1 и ФИО10 произвели осмотр его жилого дома. В ходе осмотра в зале на полу за диваном-кроватью был обнаружен самодельный пистолет в виде заготовки из дерева и ствола из металлической трубки с отверстием.

При обнаружении пистолета он сначала пояснил, что не знает, чей это пистолет и откуда он взялся в его доме, однако потом признался сотрудникам милиции, что данный пистолет он один изготовил самодельным способом в мае 2002 года. Из этого пистолета он стрелял в воздух один раз также в мае 2002 года, для того чтобы проверить его работоспособность. После изготовления пистолета он положил его в зале своего дома за диван-кровать и с мая 2002 года хранил его там. С того времени он его не доставал и им не пользовался, так как забыл про него. Никаких разрешительных документов на хранение огнестрельного оружия у него нет.

После обнаружения пистолета сотрудники милиции составили протокол осмотра и изъяли пистолет. В этот момент ФИО1 стал ругаться на жену за то, что она рассказала сотрудникам милиции про пистолет. В ответ на это ФИО10 сказала, что не говорила никому об этом пистолете.

В настоящее время в содеянном преступлении он раскаивается.

Суд учитывает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, помимо собственных признательных показаний подсудимого ФИО1, подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она проживает в <адрес> в д. <адрес> совместно со своим супругом ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они вдвоем находились дома. Между ними произошла ссора и ФИО10 по телефону вызвала сотрудников милиции, которые спустя некоторое время приехали к ним домой и с ее разрешения вошли в дом. Она в устной форме пояснила сотрудникам милиции, что сегодня утром ДД.ММ.ГГГГ она убиралась в доме и увидела на полу за диваном-кроватью в зале дома самодельный пистолет «поджигной» в виде деревянной заготовки и ствола из металлической трубки. Сотрудники милиции спросили ФИО1, действительно ли у него имеется самодельный пистолет, и если да, то предложили его добровольно выдать. В ответ на эти вопросы ФИО1 ответил, что никакого пистолета у него нет и выдавать ему нечего. Тогда сотрудники милиции пригласили понятых и с разрешения ФИО1 и ФИО10 произвели осмотр жилого дома. В ходе осмотра в зале на полу под диваном-кроватью был обнаружен самодельный пистолет в виде заготовки из дерева и ствола из металлической трубки с отверстием на конце трубки, который она видела утром во время уборки.

При обнаружении пистолета ФИО1 сначала пояснил, что не знает, чей это пистолет и откуда он появился в его доме, однако потом признался сотрудникам милиции, что данный пистолет он один изготовил самодельным способом, и принадлежит этот пистолет ему. В доме он хранил этот пистолет «на всякий случай». При этом ФИО1 также стал ругаться на нее за то, что она рассказала сотрудникам милиции про пистолет. Она (ФИО10) испугалась и сказала, что не говорила никому об этом пистолете и что вообще ничего не знала об этом пистолете.

После обнаружения пистолета сотрудники милиции составили протокол осмотра и изъяли пистолет. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ она никогда этот пистолет не видела.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило телефонное сообщение ФИО10 о том, что ее супруг ФИО1 угрожает ей расправой, и он (ФИО3) в составе следственно-оперативной группы выезжал к дому по <адрес> в д. <адрес>. Прибыв по указанному адресу он вместе с другими сотрудниками милиции с разрешения ФИО10 зашел в дом. В доме в ходе устной беседы ФИО10 пояснила, что у ФИО1 имеется самодельный пистолет.

Он спросил ФИО1, действительно ли у него имеется самодельный пистолет, и если да, то предложил его добровольно выдать. В ответ на эти вопросы ФИО1 ответил, что никакого пистолета у него нет и выдавать ему нечего. Тогда были приглашены понятые, и с разрешения ФИО1 и ФИО10 был произведен осмотр жилого дома. В ходе осмотра в зале на полу под диваном-кроватью был обнаружен самодельный пистолет в виде заготовки из дерева и ствола из металлической трубки с отверстием в трубке.

При обнаружении пистолета ФИО1 сначала пояснил, что не знает, чей это пистолет и откуда он появился в его доме, однако потом признался сотрудникам милиции, что данный пистолет он один изготовил самодельным способом, и принадлежит этот пистолет ему. После обнаружения пистолета ФИО1 стал ругаться на ФИО10 за то, что она рассказала сотрудникам милиции про пистолет. ФИО10 стала пояснять, что не говорила никому об этом пистолете.

По результатам осмотра дознавателем был составлен протокол осмотра и изъят обнаруженный в доме пистолет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного МОБ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило телефонное сообщение ФИО10 о том, что ее супруг ФИО1 угрожает ей расправой, и он (ФИО4) в составе следственно-оперативной группы примерно в 13 часов выезжал к дому по <адрес> в д. <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он вместе с другими сотрудниками милиции с разрешения ФИО10 зашел в дом. В доме в ходе устной беседы ФИО10 пояснила, что у ФИО1 имеется самодельный пистолет.

Оперуполномоченный ФИО3 спросил ФИО1, действительно ли у него имеется самодельный пистолет, и если да, то предложил его добровольно выдать. В ответ на эти вопросы ФИО1 ответил, что никакого пистолета у него нет и выдавать ему нечего. Тогда были приглашены понятые, и с разрешения ФИО1 и ФИО10 был произведен осмотр жилого дома. В ходе осмотра в зале на полу под диваном-кроватью был обнаружен самодельный пистолет в виде заготовки из дерева и ствола из металлической трубки с отверстием в трубке.

При обнаружении пистолета ФИО1 сначала пояснил, что не знает, чей это пистолет и откуда он появился в его доме, однако потом признался сотрудникам милиции, что данный пистолет он один изготовил самодельным способом, и принадлежит этот пистолет ему. После обнаружения пистолета ФИО1 стал ругаться на ФИО10 за то, что она рассказала сотрудникам милиции про пистолет. ФИО10 стала пояснять, что не говорила никому об этом пистолете.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5, он проживает в <адрес> в д. <адрес> вместе со своей супругой ФИО6. Рядом с ними находится <адрес>, где проживает семья ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он вместе со своей женой был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре дома ФИО1. Осмотр <адрес> проводился с разрешения ФИО1 и ФИО10 и в их присутствии. При осмотре сотрудники милиции спросили ФИО1, имеется ли у него самодельный пистолет, и если да, то предложил его добровольно выдать. В ответ на эти вопросы ФИО1 ответил, что никакого пистолета у него нет и выдавать ему нечего. В ходе осмотра в зале на полу под диваном-кроватью был обнаружен самодельный пистолет типа «поджигной» в виде ствола из металлической трубки с отверстием, прикрепленной к деревянной заготовке из дерева.

При обнаружении пистолета ФИО1 сначала пояснил, что не знает, чей это пистолет и откуда он появился в его доме, однако потом признался сотрудникам милиции, что данный пистолет он один изготовил самодельным способом, и принадлежит этот пистолет ему. После обнаружения пистолета ФИО1 стал ругаться на ФИО10 за то, что она рассказала сотрудникам милиции про пистолет. ФИО10 стала пояснять, что не говорила никому об этом пистолете.

Обнаруженный в доме пистолет был изъят сотрудниками милиции. По результатам осмотра дознавателем был составлен протокол осмотра, в котором расписались все участвовавшие в осмотре лица.

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО6, она проживает в <адрес> в д. <адрес> вместе со своим супругом ФИО7 Рядом с ними находится <адрес>, где проживает семья ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут она вместе со своим мужем была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре дома ФИО1. Осмотр <адрес> проводился с разрешения ФИО1 и ФИО10 и в их присутствии. При осмотре сотрудники милиции спросили ФИО1, имеется ли у него самодельный пистолет, и если да, то предложили его добровольно выдать. В ответ на эти вопросы ФИО1 ответил, что никакого пистолета у него нет и выдавать ему нечего. В ходе осмотра в зале на полу под диваном-кроватью был обнаружен самодельный пистолет типа «поджигной» в виде ствола из металлической трубки с отверстием, прикрепленной к деревянной заготовке из дерева.

При обнаружении пистолета ФИО1 сначала пояснил, что не знает, чей это пистолет и откуда он появился в его доме, однако потом признался сотрудникам милиции, что данный пистолет он один изготовил самодельным способом, и принадлежит этот пистолет ему. После обнаружения пистолета ФИО1 стал ругаться на ФИО10 за то, что она рассказала сотрудникам милиции про пистолет. ФИО10 стала пояснять, что не говорила никому об этом пистолете.

Обнаруженный в доме пистолет был изъят сотрудниками милиции. По результатам осмотра дознавателем был составлен протокол осмотра, в котором расписались все участвовавшие в осмотре лица.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра жилого дома ФИО10 в д. <адрес> был обнаружен самодельный пистолет (л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, в зале жилого <адрес> в д. <адрес>, принадлежащем ФИО1 и ФИО10, на полу за диваном-кроватью обнаружен самодельный предмет, похожий на пистолет типа «поджигной», который представляет из себя деревянную заготовку, обмотанную изолентой, с металлической трукой вверх в виде ствола. Ударно-спускового механизма не имеется. С места происшествия указанный предмет был изъят (л.д. 7 - 10).

В своем письменном объяснении от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 пояснилл, что обнаруженный сотрудниками милиции при осмотре его дома «поджигной» он изготовил сам, после чего спрятал его у себя дома за диваном, и никому об этом не говорил. Указанное объяснение соответствует признакам явки с повинной, предусмотренным ст. 142 УПК РФ, поскольку в нем ФИО1 добровольно сообщает о совершенном им хранении огнестрельного оружия у себя дома, а само объяснение получено у него за несколько дней до возбуждения уголовного дела (л.д. 12).

Справкой ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ОЛРР ОВД по <адрес> на учете не состоит (л.д. 34).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе дознания был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: самодельный пистолет, общей длиной 434 мм.. Пистолет разряжен. Состоит из ствола и ложа. Ствол длиной 331 мм., наружный диаметр 12 мм., внутренний диаметр 6,4 мм., изготовлен из металла серого цвета. Казенная часть сплющена и прикреплена к ложе пластиной, изготовленной из металла серого цвета и перевязана изоляционной лентой серебристого и синего цветов. Нарезов канал ствола не имеет. На расстоянии 294 мм. от дульного среза, справа имеется затравочное отверстие воронкообразной формы, диаметром 1,4 мм. (л.д. 28 - 30).

Как следует из заключения баллистической судебной экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование изделие относится к категории огнестрельного оружия. Изготовлено самодельным способом по типу одноствольных дульнозарядных пистолетов в котором возможно использовать снаряды диаметром до 6,4 мм.. Представленный пистолет пригоден для производства выстрелов (л.д. 22).

Анализируя изложенные выше доказательства в отношении обвинения ФИО1 в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, суд приходит к выводу, что факт совершения указанного преступления ФИО1 подтверждается показаниями самого подсудимого, а также другими вышеуказанными доказательствами, которые полностью согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и каких-либо существенных противоречий не содержат.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимый с мая 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил за диваном-кроватью в комнате своего жилого дома в условиях, обеспечивающих сохранность, самодельно изготовленный предмет, который согласно заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов

В силу положений ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , хранение гражданского и служебного оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Суд также учитывает, что самодельный пистолет не относится к числу гражданского гладкоствольного оружия, которое исключено из числа предметов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ поскольку, самодельно изготовленный пистолет в отличие от гражданского гладкоствольного ружья, является нестандартным, гладкоствольным ручным огнестрельным оружием, имеющим тактико-технические характеристики, кардинально отличающиеся от соответствующих характеристик гражданского гладкоствольного ружья.

При этом в соответствии со ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» и п. 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , самодельное огнестрельное оружие относится к числу предметов, изъятых из гражданского оборота.

При назначении вида и размера уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 судимости не имеет, женат, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-фтизиатра МУЗ «<адрес> ЦРБ» с диагнозом клиническое излечение туберкулеза легких с наличием больших остаточных посттуберкулезных изменений.

Как уже было указано выше, судом установлено, что письменное объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ отвечает признакам явки с повинной, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает также полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости, а также имущественное положение подсудимого ФИО1, который не работает, принимая во внимание его состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п. 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , изъятое самодельное оружие уничтожается органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Пунктом 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ также предусмотрено, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Поскольку изъятый у ФИО1 самодельный пистолет запрещен к гражданскому обороту и относится к категории огнестрельного оружия, его следует передать в органы внутренних дел для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в один год и шесть месяцев, обязав ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный орган для регистрации каждый второй вторник очередного месяца.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - самодельный одноствольный дульнозарядный пистолет, изъятый у ФИО1 в ходе осмотра его домовладения ДД.ММ.ГГГГ - передать в органы внутренних дел для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: