приговор в отношении С., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.Озерки, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического
средства - марихуана, без цели сбыта, и достоверно зная, о том, что на заброшенном земельном участке в <адрес> РФ, произрастают наркотикосодержащие растения конопли, ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, на легковом такси приехал из <адрес> РФ. в <адрес> РФ, и приехав в <адрес>. прошел в район фермы, где на одном, из заброшенных, земельном участке, расположенном в <адрес> РФ, увидел произрастающие наркотикосодержащие растения конопли, и увидев данные
наркотикосодержащие растения конопли, примерно в 12 часов 40 минут сорвал, то есть незаконно приобрел, с нескольких кустов наркотикосодержащих растений конопли, листья и верхушечные соцветия, масса которых в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 33,7 (тридцать три целых семь десятых) грамма (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), и которые согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана. Масса данного наркотического средства марихуана, в соответствии сПостановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

После незаконного приобретения без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии до постоянной массы. 33,7 (тридцать три целых семь десятых) грамма, ФИО1 до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе, находясь в <адрес> РФ, пока данное наркотическое средство - марихуана, не было изъято из незаконного оборота, в результате производства осмотра места происшествия, участка местности в <адрес> РФ, сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

Как видно из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении     ФИО1 и привлечения его в качестве подозреваемого по этому делу, он добровольно в объяснениях (л.д.11,12) сообщил работникам милиции об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, когда эти обстоятельства еще не были известны правоохранительным органам. Эти объяснения ФИО1 отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, в связи с чем суд признает их явкой с повинной.

При избрании вида наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести; то, что он на учете у врача психиатра, врача нарколога-психиатра не состоит; не судим; положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя меру наказания, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание ФИО1 вины; раскаяние в содеянном; добровольное сообщение о совершенном им преступлении, что является явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания ФИО1 необходимо также учесть правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное ФИО1 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ФИО1 преступление.

Проанализировав перечисленное, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого ФИО1 не требуют реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, в связи с чем суд считает назначить последнему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, имеющий надпись «Магнит», в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев и верхушечных соцветий, которое согласно заключения экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья: