ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ и., осужденного по ст. 158 .2 п. `В` УК РФ



Дело г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -      заместителя прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО13, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не имеющей регистрации на территории РФ проживающей по адресу : <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Выгоничского районного суда <адрес> по ст. ст.158 ч. 3, 73 УК РФ к 2-м годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено о реальном отбытии наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии,

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2-м годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. ФИО1 совместно с ФИО12 находились в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> д. Заречье, <адрес>. Примерно в 22-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 вышла из комнаты, где находилась ФИО1, ФИО1 подошла к креслу-кровати и обнаружила под одеялом пакет с денежными средствами в сумме 5000 рубле, после чего решила похитить деньги. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и, желая незаконно обогатиться, ФИО1, убедившись, что её действия носят тайный характер, похитила обнаруженные деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, после чего с похищенными деньгами скрылась с места преступления, распорядившись в дальнейшем денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что после освобождения из мест лишения свободы в марте 2010 года, где также отбывала наказание ФИО4, она проживала по адресу <адрес> своего парня. Её в гости пригласила ФИО4, которая проживала после освобождения из мест лишения свободы с сожителем в <адрес>, в связи с чем она со своим парнем ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, где её встретила ФИО12 С того времени до ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО12 в <адрес>. Во время её нахождения в <адрес>, она неоднократно вместе с ФИО12 ходили в гости к жительнице <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО12 приехали в с. 2-е <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ находились там. ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать в <адрес>. Прибыв в <адрес>, решили пойти к ФИО2, которая хорошо к ней относилась и которая обещала ей дать денег, которые были необходимы ей для того, чтобы уехать в <адрес>. Примерно в 21-30 час. Они пришли к дому, где проживала ФИО2 Она стала стучать в окно дома, а ФИО12 в дверь. На стук ФИО2 сказала, что она в ночное время никому дверь не открывает. После этого она подошла к входной двери, просунула руку в разбитое окошко, расположенное рядом с входной дверью, подняла щеколду, на которую была закрыта дверь, и дверь открылась. Когда они вошли в коридор дома, там уже находилась ФИО2 ФИО2 стала ругаться на них, но затем разрешила войти в дом. В доме они находились в комнате. Она и ФИО12 сидели на стульях, а ФИО2 сидела на кресло-кровати, на котором ФИО2 обычно спит. Когда ФИО2 на некоторое время вышла из комнаты, она села на кресло-кровать, на котором ранее сидела ФИО2, засунула руку под одеяло, где обнаружила пакет с деньгами. Незаметно для ФИО12 она спрятала пакет в карман своей куртки. Когда в комнату зашла ФИО2 и стала разговаривать с ФИО12, она вышла на кухню. Находясь на кухне, она пересчитала деньги, их оказалось 5000 рублей. Деньги она положила в карман джинсов, одетых на ней, а пакет выбросила в бумажный короб, находящейся на полу. После этого она возвратилась в комнату, где находились ФИО12 и ФИО2. Пообщавшись некоторое время, все они легли спать. На следующий день, утром она и ФИО12 ушли из дома ФИО2 и пришли к жителю того же села ФИО11. Придя к нему домой, она попросила ФИО11 сходить в магазин и купить спиртное, при этом передала ему 1000 рублей. Когда ФИО11 ушел, она рассказала ФИО12, что похитила деньги у ФИО2 ФИО12 сказала, что деньги надо возвратить ФИО2 В это время пришел ФИО11 и принес спиртное. Сдачу в сумме 500 рублей ФИО11 отдал ФИО12 Втроем они выпили спиртное, после чего она ФИО11 еще дала из похищенных денег 200 рублей на приобретение спиртного. Когда ФИО11 принес спиртное и они распивали последнее, приехали сотрудники милиции и пояснили, что у ФИО2 похитили деньги. Сначала она не призналась сотрудникам милиции в том, что похитила деньги у ФИО2, но затем, после того как сотрудники милиции предложили проехать с ними в отдел милиции, и она, уходя из дома ФИО11, выбросили 2000 руб., что заметили сотрудники милиции, она призналась в совершении кражи денег у ФИО2.

Вина подсудимой ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО2, показания, которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что проживает в <адрес> одна, является инвалидом с детства, подсобного хозяйства не имеет, живет и питается только за счет пенсии, другого дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут она услышала одновременно стук в окно, расположенное в зале, и в дверь. Она крикнула: «Кто там?», на что услышала: « Мы «Люся», так себя всегда называла Люда, с которой она была ранее знакома и Лариса. Она им сказала, что дверь открывать не будет, так как ночью она ни кому дверь не открывает. Затем, она услышала, что скрипнула входная дверь дома, после чего пошла в коридор. Выйдя в коридор, увидела, что входная дверь открыта, а в коридоре находятся ФИО12 Лариса и Люда. Она предложила им уйти, на что они ничего не ответила, а Люда сказала, что ей не где спать, при этом Люда плакала. Она раздобрилась и решила впустить их в дом, да и подумала, что они ей ничего плохого не сделает, так как ранее они неоднократно приходили к ней в дом. С Людой и Ларисой у неё всегда были нормальные дружеские отношения. После чего она, Лариса и Люда прошли в зал, она присела на кресло - кровать, на котором всегда спит и которое заправлено одеялом, Люда и Лариса сидели на стульях. Они втроем между собой стали беседовать. В ходе беседы Лариса предложила ФИО2 выпить с ними спиртное, но она отказалась. После того как она отказалась, Лариса и Люда немного выпили, а затем они стали общаться. Спустя некоторое время она вышла на кухню. На кресле - кровати, под одеялом, в целлофановом пакете находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ей. На кухне она пробыла примерно 5-10 минут, после чего вернулась в зал и увидела, что Люда сидела на ее кресле - кровати. Поговорив немного, они втроем легли спать. Она легла на свое кресло- кровать, а Лариса и Люда легли на кровать, которая расположена также в зале. На следующий день, Люда и Лариса проснулись очень рано и ушли. Спустя примерно 5 минут она задумалась, почему они ушли так рано, после чего решила проверить наличие своих денежных средств, которые лежали у нее под одеялом на кресле - кровати. Пакета, в котором лежали деньги, она не обнаружила и поняла, что девчонки украли у нее деньги. После этого она направилась в сельсовет, чтобы оттуда позвонить в милицию и сообщить о краже, но по пути следования ее встретил ФИО5, которому она все рассказала. ФИО5 дал ей свой мобильный номер, при этом он набрал номер милиции. При разговоре с дежурным милиции она рассказала о случившемся. Спустя некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и стали разбираться по данному факту. Затем она от сотрудников милиции узнала, что ее деньги похитила Люда.       

Свидетель ФИО11 показал, что проживает в д. Заречье, <адрес>. В один из дней, осенью 2010 года утром он находился дома, когда к нему домой пришли ФИО12 и Люда. Люда попросила его сходить в магазин и купить выпить спиртного. Он согласился, после чего Люда подала ему 1000 рублей одной купюрой. В магазине он купил спиртного и продуктов питания, потратив 500 рублей. Придя домой, он отдал сдачу 500 рублей одной купюрой. Затем, он, Лариса и Люда стали распивать купленное спиртное. Когда спиртное закончилось, Люда еще дала ему 200 рублей, и он еще раз приобретал в магазине спиртное. Во время распития принесенного им спиртного, к нему домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что у ФИО2 похитили деньги, на что Лариса и Люда говорили, что они ничего не знают. Затем, когда сотрудники милиции предложили Ларисе и Люде пройти в машину, он пошел их провожать. Сотрудник милиции увидел на пороге крыльца его дома денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей и спросил у него, откуда эти деньги. Он пояснил, что не знает, и после этого Люда призналась, что похитила деньги у ФИО2 Деньги в сумме 2000 рублей были изъяты работниками милиции. 500 рублей, которые он принес из магазина и отдал Ларисе, выдала Лариса.

Свидетель ФИО12 показала, что она совместно с ФИО1 отбывала наказание в местах лишения свободы, откуда освободилась в 2010 году, в сентябре 2010 года проживала по адресу: <адрес>, д. Заречье у сожителя, куда пригласила в гости ФИО1 В октябре 2010 года, она поссорилась с сожителем, в связи с чем несколько дней совместно с ФИО1 они находились в с. 2-е <адрес>. Пробыв несколько дней в с. 2-е <адрес>, решили возвратиться в <адрес>. Так как ночевать им было негде, приехав в <адрес>, решили пойти к жительнице села ФИО2, с которой находились и она, и ФИО1 в нормальных отношениях. Также пошли ночевать к ФИО2 и потому, что ФИО6 сказала, что заодно она возьмет у ФИО2 денег. Придя к дому ФИО2, она стала стучать ногой по входной двери дома, а ФИО1 пошла к окну, и стучала в него. Когда они стучали, ФИО2 спросила: « Кто там?», они ответили: « Люся и Лариса», но ФИО2 стала ругаться и сказала, что дверь не откроет. После этого ФИО1 подошла к входной двери дома ФИО2, где находилась она и рукой, через не застекленный оконный проем отодвинула щеколду, на которую была закрыта дверь, в результате чего дверь открылась. Она и Люда зашли в коридор дома, там уже находилась ФИО2, которая стала ругаться, говорить, чтобы они уходили, но затем разрешила остаться в доме. Находясь в доме, в комнате они разговаривали, ФИО2 при этом сидела на кресло - кровати, а она и ФИО1 сидели на стульях. Затем они легли спать. Когда проснулись утром, она и ФИО1 ушли из дома ФИО2, и пошли к ФИО11, проживающему в <адрес>. Придя к ФИО11 в дом, ФИО1 попросила ФИО11сходить в магазин и купить спиртного и подала ему 1000 рублей одной купюрой. Когда они его ожидали, она спросила у ФИО1, откуда у нее деньги, на что ФИО1 ответила, что она их украла у ФИО2, на что она сказала ФИО1, что деньги необходимо возвратить ФИО2 Когда ФИО11 пришел из магазина, то он принес продуктов питания и спиртное, также он принес сдачу в размере 500 рублей, которые подал ей. Затем они, находясь в доме ФИО11, распивали спиртное и через некоторое время к последнему домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что у ФИО2 кто то похитил деньги. 500 рублей, которые ей отдал ФИО11, она добровольно выдала. ФИО1 выкинула 2000 рублей на порог дома ФИО11 и это заметили сотрудники милиции, но об этом ей стало известно со слов ФИО11 и сотрудников милиции.

Кроме того, обстоятельства совершенного ФИО1 преступления подтверждены:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Люсю и Ларису, которые похитили у неё деньги в сумме 5.000 руб. /л.д.2/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в д. Заречье, <адрес> было осмотрено домовладение ФИО2 При осмотре обнаружено и изъято ничего не было, следов взлома не обнаружено / л. д. 3-8/,

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ к нему, согласно которого в д. Заречье, пер. Молодежный, <адрес> осмотрено домовладение ФИО7 В ходе осмотра изъяты деньги в сумме 2500 рублей, которые в последствии упакованы в целлофановый пакет, опечатанный печатью МРО -3 , скрепленный подписями дознавателя и понятых / л. д. 10-13/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в рабочем кабинете ОУР ОВД по <адрес>, расположенном на 2 этаже здания ОВД по <адрес>, в <адрес>, ФИО1 добровольно выдала денежные средства в размере 1800 рублей, которые в последствии упакованы в целлофановый пакет, опечатанный печатью МРО - 3 ,
скрепленный подписями понятых и дознавателя / л. д. 17-20/,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в рабочем кабинете СO при ОВД по <адрес> осмотрены денежные средства в сумме 4300 рублей, следующими купюрами: 2 купюры, достоинством по 1000 рублей: купюра сТ3333560, купюра иЯ 0195135; 1 купюра достоинством 500 рублей вЗ 69643758, 8 купюр достоинством по 100 рублей: НС 9073859, НС 9073866, НС 9073858, НС 9073861, НС 9073863, НС 9073855, НС 9073867, НС 9073865;
20 купюр достоинством по 50 рублей: Чм 7148398, Яо 5812688, Ят 4413565, Яо 581-2677, Яо 5812693, Яч 2286097, Яо 5812645, Эй 8811519, Ьп 8240181, Эз 4155684, Яо 5812665, Ье 2413332, Яо 5812646, Яо 5812672, Яо 5812675, Яо 5812676, Яо 5812697, Яо 5812649, Яо 5812640, Яо 5812674 / л. д. 121-124 /,

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого осмотренные денежные средства в сумме 4300 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л. д. 125-126/,

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств, согласно которого денежные средства в сумме 4300 рублей, возвращены потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, д. Заречье, <адрес> луговая, <адрес> под ответственное хранение /л. д. 127-128/,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в рабочем кабинете СО при ОВД по <адрес> осмотрен целлофановый пакет, изъятый протоколом осмотра места происшествия в д. Заречье, <адрес> / л. д. 130-132/,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого целлофановый пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия в д. Заречье, <адрес> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства / л. д. 133 /,

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого комиссия пришла к заключению, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает иное болезненное состояние психики -эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии компенсации ( F60.3 о МКБ -10). На это указывают сведение анамнеза о свойственных подэкспертной с детства вспыльчивости, раздражительности,     конфликтности, агрессивности, в подростковом     возрасте     отмечалось     девиантное     поведение: бродяжничала, самовольно покидала территорию школы-интерната, пропускала занятия, вдыхала пары клея, употребляла алкоголь. Медицинские сведения о том, что при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в 2006 году комиссия пришла к заключению, что подэкспертная     обнаруживает признаки «Транзиторного расстройства личности по- эмоционально-неустойчивому типу», решением Брянского районного суда <адрес> в 2007 году к ФИО1 были применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у врача-психиатра по месту отбывания наказания, в связи с имеющимися у нее эмоционально-волевыми нарушениями и суицидальными попытками, а так же выявленные при настоящем обследовании: легковесность и поверхность суждений, неустойчивость эмоций, склонность к аутоагрессивным действиям - нанесение множественных самопорезов. Однако степень выраженности указанных нарушений психики не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий личности, сочетается с логичностью -и последовательностью мышления, сохранной. памятью и интеллектом, достаточной контролируемостью эмоций,      сохранностью критических способностей и не лишает ФИО1 возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Как видно из материале уголовного дела, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния; она так же не обнаружила признаком хронического психического расстройства, слабоумия, какого - либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она полностью ориентировалась в окружающем, ее действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно -искаженного восприятия действительности, и поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывал, что имеющееся у ФИО1 иное болезненное состояние психики -эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии компенсации, в настоящее время не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается и может участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании. / л. д. 154-160 /,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО1 рассказала об обстоятельствах совершения кражи денег у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО8 /л.д.93-108/.

Проанализировав добытые доказательства, суд приходит к выводу, что вина     ФИО1 доказана и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что имел место квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшая ФИО2 является пенсионером, получает небольшую пенсию, проживает одна, подсобного хозяйства не имеет, и похищенная сумма денег - 5000 руб. почти равна размеру получаемой ею пенсии.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Как видно из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении     ФИО1 и привлечения её в качестве подозреваемой по этому делу, она добровольно в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ сообщила работникам милиции об обстоятельствах кражи денег у ФИО2., когда эти обстоятельства еще не были известны правоохранительным органам. Эти объяснения ФИО1 отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, в связи с чем суд признает их явкой с повинной.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью; раскаялась в содеянном; активно способствовала раскрытию преступления; является инвалидом с детства; добровольно до возбуждения дела сообщила работникам милиции о совершенном преступлении, дав объяснение, что признается явкой с повинной, состояние здоровья ФИО1, которая в настоящее время перенесла операцию и имеет иное болезненное состояние психики - эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии компенсации; положительно характеризуется по месту жительства по адресу: <адрес>, что признается судом смягчающими её наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает то, что ущерб частично возмещен и ФИО1 имеет молодой возраст.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, при признании рецидива преступлений не учитываются, а поскольку ФИО1 судима приговорами Выгоничского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, то рецидив преступлений в её действиях отсутствует.

Принимая во внимание, что ФИО1 не имеет постоянного места жительства на территории РФ, ранее судима и у неё не погашены судимости по предыдущим приговорам, суд считает назначить в отношении неё наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное     ФИО1 преступление

Учитывая, что ФИО1 не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд считает не применять в отношении неё в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

В связи с тем, что ФИО1 лишена родительских прав в отношении имеющегося у неё ребенка и постоянного материального содержания ребенку не оказывает, о чем она сама пояснила в ходе судебного разбирательства, суд не признает обстоятельством смягчающим её наказание наличие у неё малолетнего ребенка.

Местом отбытия наказания ФИО1 в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть определена колония-поселение.

Заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск в сумме 700 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы, исчисляя наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УИН МЮ РФ по <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 4300 рублей - считать возвращенными потерпевшей ФИО2, целлофановый пакет, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья