приговор по ст. 158 ч. 2п. г УК РФ



Дело № 1-6/282 - 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года                       п. Тим

Тимский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи ФИО12

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Тимского района Курской области ФИО3,

подсудимой ФИО1.,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тимского района Курской области, зарегистрированной по месту жительства по адресу: Курская область Тимский район, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Курская область, Тимский район <адрес> ул. Запольная, д. 32, образование основное общее, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка Тимского района Курской области от 04.05.2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства, 23.09.2010 года снята с учета в УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Курской области» в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут ФИО1 вместе с потерпевшим ФИО4 распивали спиртные напитки, находясь в доме потерпевшего, расположенном по адресу: Курская область, Тимский район, с<адрес>, ул. Верхняя Луговая, д. 16. В ходе беседы ФИО4 неоднократно говорил ФИО1 о наличии у него денежных средств, указывая при этом на карман рубашки, одетой на нем. После того, как примерно в 13 часов потерпевший ФИО4 уснул, ФИО1 решила тайно похитить принадлежавшие потерпевшему денежные средства, находившиеся в кармане рубашки, одетой на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО1, находясь в доме потерпевшего, расположенном по адресу: Курская область, Тимский район, <адрес>, ул. Верхняя Луговая, д. 16, убедившись в том, что ФИО4 спит, и таким образом за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана рубашки, одетой на потерпевшего, принадлежавшие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершения преступления потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а само ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что государственный обвинитель - помощник прокурора Тимского района Курской области ФИО3, потерпевший ФИО4 и защитник ФИО6, в судебном заседании дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, при этом ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, а само обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, так как подсудимая, будучи уверенной в том, что ее действия носят тайный характер, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО4, и скрывшись с места преступления, распорядилась этим имуществом по своему усмотрению. В действиях подсудимой присутствует квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку тайное хищение денежных средств было совершенной ей из кармана рубашки, которая в тот момент находилась на спящем потерпевшем.

При назначении вида и размера уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления. Суд также учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 находится в трудоспособном возрасте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет. Как отрицательно характеризующее личность ФИО1 обстоятельство суд учитывает наличие у нее судимости по приговору мирового судьи судебного участка Тимского района Курской области от 04.05.2010 года за преступление небольшой тяжести, которая вместе с тем в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

В соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, и состояние ее здоровья (в период судебного разбирательства ФИО1 длительное время с 07.12.2010 года по 03.03.2011 года находилась на стационарном лечении с диагнозом отморожение стоп, ампутация культей правой и левой стоп на уровне ногтевых фаланг).

Предусмотренные ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой ФИО1, отсутствуют.

Так как судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой ФИО1, не имеющей в настоящее время постоянного источника доходов, и ее состояние здоровья, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой основного наказания в виде штрафа, либо в виде обязательных работ или исправительных работ.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО1 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает необходимым назначить ей условное наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Поскольку ФИО1 постоянно проживает в <адрес> Тимского района Курской области совместно со своей матерью ФИО5, где ранее была зарегистрирована по месту пребывания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, суд считает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как ФИО1 состоит на учете у врача психиатра-нарколога МУЗ «Тимская ЦРБ» с диагнозом синдром алкогольной зависимости (л.д. 35), и в соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 страдает хроническим алкоголизмом II стадии (синдромом зависимости от алкоголя) и нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (л.д. 68-69), в качестве одной из обязанностей на условно осужденную ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следует возложить прохождение курса лечения от хронического алкоголизма.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела потерпевшим не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, обязав ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации каждый второй вторник очередного месяца, пройти в течение испытательного срока курс лечения от хронического алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Тимский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: