приговор в отношении Ш.



г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                            <адрес>

Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горбуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, русского, уроженца и жителя <адрес>, со средним специальным образованием, неженатого, работающего скотником у ИП КФХ «Матусов Н.С.», военнообязанного, не судимого

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО1      Виталий      Николаевич      совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.3 «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут ФИО1 находился на территории домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в доме ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО2, ФИО1 подошел к сараю, расположенному на территории домовладения ФИО2, под крышей которого взял хранившийся ключ от входной двери жилища ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО2, ФИО1 незаконно проник в жилище ФИО2, открыв ключом входную дверь жилого дома, где убедившись в том, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО2 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ФИО1 прошел в зал, в бумажном коробе, находящемся на столе обнаружил денежные средства, тайно похитил указанные денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом как своей личной собственностью. В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

    Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 и ФИО7 находились в коридоре домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с последним распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 12 часов 30 минут ФИО2 и ФИО7 вышли на улицу, в доме находился ФИО1

В этот момент у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО2 Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО2, ФИО1 убедившись в том, что его действия носят тайный характер прошел в одну из комнат домовладения ФИО2 - зал, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО2 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, подошел к столу, где из бумажного короба, находящегося на столе тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом как своей личной собственностью.В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

    Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО2, прибыл на территорию домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на территории домовладения ФИО2, ФИО1 увидел, что входная дверь дома открыта, и на территории домовладения ни кого нет. После чего ФИО1 незаконно проник в дом ФИО2, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО2, ФИО1 убедившись в том, что его действия носят тайный характер, прошел в одну из комнат домовладения ФИО2 - зал. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 1000 рублей из дома ФИО2 и принадлежащих последнему, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО2 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, подошел к столу, где из бумажного короба, находящегося на столе попытался похитить денежные средства в сумме 1000 рублей, но не довел начатое им преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут ФИО2 на месте происшествия, после чего с места преступления скрылся

     При указанных обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод совершенный примерно ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод совершенный примерно ДД.ММ.ГГГГ).

     В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, с согласия государственного обвинителя и в отсутствии возражений потерпевшего ФИО2, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку обвиняемый ФИО1 осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства по делу.

    Подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких, небольшой тяжести, покушение на совершение тяжкого преступления.

    ФИО1 по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

    Подсудимый ранее не судим, вину признал, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

    При назначении наказания ФИО1 необходимо также учесть правила, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за конкретное преступление.

    Проанализировав перечисленные обстоятельства, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого ФИО1 не требуют реального отбывания наказания в местах лишения свободы, наказание последнему следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

ФИО6 органом предварительного следствия применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую необходимо сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным          с          испытательным сроком два года

    Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить подписку о невыезде и         надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, обязав его стать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации каждый второй вторник месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                         С.В. Горбунова