приговор в отношении З.



                                                                                                                    Дело      

                                             ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>

Тимский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горбуновой С.В.,

с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО29,

защитника ФИО28, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего ОАО «Центральная телекоммуникационная компания » ФИО10,

подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО30,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                     ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                                                     года рождения, гражданки Российской

                                                                     Федерации, русской, уроженки и жительницы п.                          

                                                                     <адрес> улица

                                                                     Ленина <адрес>, со средним специальным                      

                                                                     образованием, разведенной, неработающей,

                                                                     невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ :

    Подсудимая ФИО1 совершила своими действиями присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка поселка <адрес>, ранее не судимая, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим Курского филиала ОАО «Центральная телекоммуникационная компания», согласно приказа /пр. от ДД.ММ.ГГГГ по Курскому филиалу ОАО «Центральная телекоммуникационная компания», расположенного по адресу: город <адрес>, имеющего ИНН /КПП 4629020070/463201001, поставленного на учет в ИМНС <адрес>, являясь должностным лицом, совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

    ФИО1 принята на работу главным бухгалтером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> узел связи (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ переведена начальником участка по работе с клиентами (приказ -л от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ переведена специалистом (приказ 22 /пр от ДД.ММ.ГГГГ).

    Согласно положению о пункте услуг связи поселка Тим от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного заместителем директора по коммерческим вопросам ОАО «Центральная телекоммуникационная компания», ФИО31, пункт услуг связи поселка Тим является структурным подразделением в составе участка продаж и обслуживания <адрес>. Сфера деятельности - предоставление услуг электросвязи, сбор платежей за услуги связи, прямые продажи услуг связи Основными функциями пункта услуг связи поселка Тим являются:

1. предоставление пользователям услуг электросвязи: прием платежей;

2.осуществление учета расчетов с абонентами, сбор платежей за услуги связи и проведение мероприятий по снижению дебиторской задолженности, путем ежемесячного

анализа и контроля, передача юрисконсульту необходимых материалов для взыскания

задолженности в судебном порядке;

3.заключение договоров с юридическими и физическими лицами;

4.разработка и проведение мероприятий по улучшению обслуживания клиентов.

обеспечение предоставления услуг с высоким качеством, анализ показателей качества

работы участка;

5.рассмотрение претензий, предложений, заявлений и жалоб юридических и физических

лиц, разработка и проведение мероприятий по ликвидации причин их возникновения,

оказание консультационных услуг, выдача справок, подготовка письменных ответов;

6.контроль ведения состояния и сохранности производственной документации,

обеспечение своевременности и достоверности первичного учета и отчетных данных,

проведение проверок качества предоставления и тарификации услуг электросвязи;

7.обеспечение операторов связи тарифами на услуги электросвязи и контроль

правильности их применения;

8.начисление платы юридическим и физическим лицам за оказанные услуги связи,

контроль начисления доходов, соблюдение сроков рассылки счетов, платежных

требований, извещений о задолженности за услуги связи;

9.осуществление прямых продаж, заключение договоров и подключение клиентов к

услугам связи;

9.10. организация и контроль работы персонала с пользователями, клиентами, повышение, его квалификации, организация технической и экономической учебы;

10.составление заявок на эксплуатационные материалы,      обеспечение работников

необходимым справочным материалом;

11.обеспечение сохранности закрепленных основных средств и других ценностей;

12.обеспечение сохранности в работе государственной тайны, коммерческой тайны

Общества, информации конфиденциального и служебного характера, согласно должностной инструкции специалиста от ДД.ММ.ГГГГ:

П. 1.1 специалист пункта услуг связи непосредственно подчиняется начальнику участка

продаж и сервиса <адрес>;

П. 1.2 специалист относится к категории руководителей, принимается на работу и

увольняется приказом директора Курского филиала ОАО «ЦентрТелеком»;

П. 1.3 специалист руководствуется в своей работе настоящей должностной инструкцией,

приказами распоряжениями вышестоящих должностных лиц, законодательством РФ;

П.2.2 осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью

участка;

П.2.5 контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники

безопасности;

П.3.2.4 вносит предложения о поощрении работников, наложении дисциплинарных

взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

П.3.3.1 осуществляет учет и контроль за поступлением и расходованием денежных

средств, товарных материальных ценностей, основных средств, бланков строгой отчетности, ведением кассовых операций, своевременным отражением на соответствующих бухгалтерских счетах операций, связанных с движением, учет затрат производства;

П.3.7.1 осуществляет контроль за своевременным выставлением счетов, исков претензий.

платежных требований;

П.3.7.2 осуществляет контроль своевременности распечатки данных по задолженности

сельских АТС;

П.4.3 участвовать в подготовке документов, связанных с работой участка по работе с

клиентами, подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции;

П.4.4 давать распоряжения и требовать их выполнения от работников участка.

П.4.5 ставить вопросы перед руководством филиала о поощрении или наказании работников участка по результатам их работы (контроль качества, тарификации, достоверности и т.д.).

     Таким образом, ФИО1 в силу своих служебных полномочий являлась лицом, принятым на работу на постоянной основе выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в пункте услуг связи поселка Тим Курского филиала ОАО «Центральная телекоммуникационная компания».

     ФИО1 работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, зная особенности электронного документооборота организации, обусловленной работой компьютерной программы «Старт», преследуя цель личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, решила с декабря 2009 года совершать хищения путем присвоения вверенных ей наличных денежных средств принадлежащих Курскому филиалу ОАО «Центральная телекоммуникационная компания», поступающих в кассу пункта предоставления услуг <адрес> от населения <адрес> за абонентскую плату телефон и Интернет и за подключение телефона.

     С целью сокрытия преступных действий и придания законности своим действиям ФИО1 решила использовать возможности компьютерной программы «Старт» по переводу денежных средств с одного лицевого счета абонента на другой, что позволяло ей создавать в электронном виде отчетность для Курского филиала ОАО «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи <адрес>. находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «Центральная телекоммуникационная компания», приняла денежные средства от гражданки ФИО2 в сумме 4000 рублей за установку телефона, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт» совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО2, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «Центральная телекоммуникационная компания», без образования дебиторской задолженности ФИО2

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 1000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданина ФИО26 в сумме 1000 рублей абонентской платы за Интернет, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт» совершила перевод денежных средств в сумме 1000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО26, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО26

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 105 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО25 в сумме 105 рублей абонентской платы за телефон, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 105 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО25, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО25

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 560 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО27 в сумме 560 рублей абонентской платы за телефон, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 560 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО27, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО27

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, работая в должности специалиста пункту почтовой связи <адрес>, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 1100 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО15 в сумме 1100 рублей абонентской платы за телефон, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 1100 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО32, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО32

    Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 1000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО24 в сумме 1000 рублей абонентской платы за телефон, которые в касcy не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт» совершила перевод денежных средств в сумме 1000 рублей с неустановленных лицевых :четов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО33, что в дальнейшем позволило ей составить электронную, отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО34

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 75 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО14 в сумме 75 рублей пени за просрочку за не уплату за телефон, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 75 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО14, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО14

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи в поселке Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО3 в сумме 4000 рублей за подключение телефона, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт». совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО3, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО3

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от

гражданки ФИО4 в сумме 4000 рублей за подключение телефона, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им Законности. используя свое служебное положение и доступ к компьютерной nporpaMivie «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет №№165305302008 абонента ФИО4, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО35

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 2592 рубля, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО5 в сумме 2592 рубля абонентской платы и пени за просрочку за не уплату за телефон, уплаченных последней за телефон ее дочери ФИО17, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. Создав, таким образом, на лицевом счете абонента ФИО17 дебиторскую задолженность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО36, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личною обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО23 в сумме 4000 рублей за подключение телефона, уплаченных последней за подключение телефона ее свекрови ФИО6, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО6, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО6

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 807,16 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО4 в сумме 807,16 абонентской платы за телефон в сумме 313,61 руб. и Интернет в сумме 493,55 руб., которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 807.16 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевые счета и абонента ФИО4, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО4

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО19 в сумме 4000 рублей за подключение телефона, уплаченных последней за подключение телефона ее матери ФИО18, которые в кассу

не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт». совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО18, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО18

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 690 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от граждански ФИО12 в сумме 690 рублей абонентской платы за телефон в сумме 240 руб. и Интернет в сумме 450 руб., которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 690 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевые счета и абонента ФИО12, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО12

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи <адрес>, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 1024 рубля, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданина ФИО7 в сумме 1024 рубля абонентской платы за телефон в сумме 240 руб. и Интернет в сумме 450 руб. и пени в сумме 374 рубля, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 1024 рубля с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевые счета и абонента ФИО7, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО7

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста ПУС <адрес>, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гражданки ФИО21 в сумме 4000 рублей за подключение телефона, уплаченных последней за подключение телефона ее мужа ФИО8, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности. используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО8, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО8

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим. находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО19 в сумме 4000 рублей за подключение телефона, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности. используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт». совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО19, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО19

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 696,06 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО16 в сумме 696,06 руб. абонентской платы за телефон, уплаченных последней за телефон ее матери ФИО9, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности. используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт». совершила перевод денежных средств в сумме 696,06 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО9, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО9

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 34,23 рубля, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО20 в сумме 34,23 рубля пени за не уплату за телефон, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт». совершила перевод денежных средств в сумме 34,23 рубля с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО20, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО20

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 4000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-на ФИО22 в сумме 4000 рублей за подключение телефона, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт». совершила перевод денежных средств в сумме 4000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО22 B.C., что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО22 B.C.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, в сумме 2000 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО13 в сумме 2000 рублей за подключение телефона, которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт». совершила перевод денежных средств в сумме 2000 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевой счет абонента ФИО13, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО13

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим, находясь в дневное время в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, преследуя цель личного обогащения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных, средств, в сумме 627 рублей, принадлежащих Курскому филиалу «ЦентрТелеком», приняла денежные средства от гр-ки ФИО11 в сумме 627 рублей абонентской платы за телефон в сумме 227 руб. и Интернет в сумме 400 руб., которые в кассу не оприходовала, а похитила их, присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий и придания им законности, используя свое служебное положение и доступ к компьютерной программе «Старт», совершила перевод денежных средств в сумме 627 рублей с неустановленных лицевых счетов абонентов Курского филиала «ЦентрТелеком» на лицевые счета и абонента ФИО11, что в дальнейшем позволило ей составить электронную отчетность перед Курским филиалом «ЦентрТелеком» без образования дебиторской задолженности ФИО11

    Таким образом, ФИО1, работая в должности специалиста пункта услуг связи поселка Тим Курского филиала ОАО «ЦентрТелеком» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие Курскому филиалу ОАО «ЦентрТелеком», на общую сумму 44310.45 рублей, чем причинила Курскому филиалу ОАО «ЦентрТелеком» материальный ущерб на указанную сумму.

    При указанных обстоятельствах действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

    С учетом положений ст. 160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, которая предусматривает наказание более мягкое по сравнению с редакцией уголовного закона, действовавшей на период совершения указанного преступления.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ признала полностью, с согласия государственного обвинителя и в отсутствии возражений представителя потерпевшего ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» ФИО10 ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемая ФИО1 осознавала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

         При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о ее личности и все обстоятельства по делу.

        Подсудимая совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

        ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

        Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

    В соответствии с положениями ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, которое может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

    Как следует из материалов дела, в них имеются объяснения ФИО1 ( т.1 л.д. 49-50), которые она дала работникам милиции до возбуждения уголовного дела в отношении нее, в этих объяснениях подсудимая добровольно, после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ, предоставляющей ему право не свидетельствовать против себя самой, излагала обстоятельства совершенного ею преступления, которые ранее не были известны правоохранительным органам.

     При таком положениикобстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной поименованную как объяснение и признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления и установлению всех фактических обстоятельств дела, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, имеет болезненное состояние здоровья, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

    При назначении наказания ФИО1 необходимо также учесть правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.

Указанные данные в их совокупности приводят суд к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, не применять штраф и ограничение свободы.

     В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу: квитанции об оплате за телефон, Интернет и подключение телефона за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, электронный носитель информации, состоящий из двух СД-R дисков, три папки со скоросшивателями с документами о кассовых операциях за декабрь, январь, февраль 2010 года,     необходимо хранить при уголовном деле.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы.

        В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным          с         испытательным сроком два года.

       Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить подписку о невыезде и         надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, обязав ее стать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации каждый второй вторник месяца.

       Вещественные доказательства:

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 с указанным номером телефона , на оплату за телефон в сумме 696,06 рублей, пени в сумме 303,94 руб., квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 с указанным номером телефона , на оплату за 2010 год в сумме 2592 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, на оплату за установку телефона в сумме 4000 руб., представляет собой стандартный бланк изготовлен типографским способом,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19, на оплату за установку телефона в сумме 4000 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, с указанным номером телефона , на оплату за установку телефона в сумме 4000 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, на оплату за установку телефона в сумме 4000 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, на оплату за установку телефона в сумме 4000 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25 с указанным номером телефона , на оплату за ноябрь в сумме 105 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, на оплату за Интернет в сумме 1000 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37 с указанным номером телефона , на оплату за телефон в сумме 313,61 руб. ;: Интернет в сумме 493,55 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27 с указанным номером телефона , на оплату за ноябрь 2009 г. в сумме 560 руб.,

квитанцию б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО38, на оплату за Интернет в сумме 300 руб.,

электронный носитель информации, состоящий их двух СД-R дисков,

три папки со скоросшивателями с документами о кассовых операциях за декабрь, январь, февраль 2010 года - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня провозглашения приговора

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               С. В. Горбунова