приговор в отношении л



Напечатан в совещательной комнате                                                   Дело 1-7/ 140-2011

                                                    ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горбуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО19, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 102040 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ                  

                                                                рождения, уроженца <адрес>

                                                                <адрес>, проживающего по адресу :

                                                                <адрес> д. <адрес>

                                                                Косинова <адрес>, русского, гражданина Российской

                                                                Федерации, военнообязанного, со средним

                                                                специальным образованием, не работающего,

                                                                вдовца, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛА :

     ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

      Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 16 часов между ФИО1 и его женой ФИО2, находящимися во дворе, принадлежащего им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> с. <адрес> Косинова <адрес>, произошел конфликт, причиной которого послужило то обстоятельство, что ФИО2 без ведома ФИО1 употребила принесенный ею спиртной напиток, на приобретение которого ФИО1 давал денежные средства. В ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, желая их наступления, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО2, находящейся во дворе принадлежащего им домовладения, не менее 15 ударов кулаками и ногами, из них не менее 2 ударов в область головы, не менее 4 ударов в область туловища, не менее 6 ударов по верхним конечностям, не менее 3 ударов по нижним конечностям.

     В результате преступных действий ФИО1 его жене ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии и по краю левой реберной дуги овальной формы, размерами 3 х 4.5 см аналогичного цвета, неполных сгибательных переломов 8,9 ребер слева по средней ключичной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружности овальной формы, размерами 7х5 см, разрывов малого сальника, серозной оболочки желудка, поперечно-ободочной кишки и брыжейки тонкой кишки с кровоизлияниями, разрывов тела поджелудочной железы и сальниковой сумки с кровоизлияниями и некрозом, гемо- и гидроперитонеума, которые оцениваются в совокупности как единые компоненты тупой закрытой травмы живота, с повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием фибринозно- гнойного перитонита, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

     Смерть гражданки ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой закрытой травмы живота, осложнившейся развитием фибринозно-гнойного перитонита.

      Совершая указанные действия ФИО1, действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления.

    Избирая такой способ причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, ее муж ФИО1 действовал умышленно, однако небрежно относился к последствиям в виде наступления смерти ФИО2, он не предвидел указанные последствия, хотя должен был и мог это предвидеть.

      В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично и пояснил, что ранее проживал вместе с женой ФИО2, матерью преклонного возраста ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО1 дал своей жене деньги для приобретения спиртных напитков. Примерно через 2 часа ФИО2 вернулась и подала ему бутылку со спиртным, он выпил 0.5 литра спиртного, от чего опьянел и лег спать. Проснувшись примерно в 17 часов он обнаружил, что жена ФИО2, без его ведома выпила спиртное из бутылки, которая предназначалась ему. Это обстоятельство его разозлило, в ходе ссоры с ФИО2, на почве неприязненных отношений он решил проучить ее, нанес кулаком руки один удар в область живота ФИО2, от чего она упала. Он лег спать, ФИО2 ушла из дома, не ночевала ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, пришла домой ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. В течение 4 дней она лежала дома, жаловалась на боли в области живота, пила обезболивающие таблетки. ДД.ММ.ГГГГ в связи с ухудшением состояния здоровья ФИО2 он и водитель ФИО4 отвезли ее на машине в больницу, где ее госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась в Тимской центральной районной больнице.

     Вина подсудимого ФИО1 в совершении им вышеуказанного преступления доказана показаниями подсудимого в судебном заседании, на предварительном следствии о причастности к преступлению в отношении своей жены ФИО2, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными судом.

    Так, в явке с повинной, подсудимый ФИО1 заявил, что он в процессе ссоры на почве неприязненных отношений ударил свою жену ФИО2 один раз в область ее тела, отчего она упала. (л.д. 20)

     Кроме того, будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, с соблюдением требований закона, в том числе с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, ФИО1 признавал свою вину по ст. 111 ч.4 УК РФ.

     Из показаний ФИО1на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он фактически признавал вину во вмененном преступлении, следует, что в день совершения преступления он и его жена ФИО2 находились дома. Примерно в 12 часов ФИО2 по его просьбе приобрела 1.5 литра спиртного. ФИО1, употребив спиртное, лег спать. Примерно в 17 часов он проснулся и обнаружил, что его жена, без его разрешения употребила спиртное, находилась в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он разозлился, узнав, что она выпила предназначенное для него спиртное, он ударил свою жену рукой в середину тела, отчего она упала на землю. Это видели мать подсудимого ФИО14 и соседка ФИО11. После этого ФИО1 пошел спать. Невестка ночь дома не ночевала, на следующий день пришла домой, до ДД.ММ.ГГГГ она лежала на кровати, жаловалась на боли в области живота, ее рвало кровью. В связи с ухудшением состояния здоровья ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сын доставил ее в больницу, где ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончалась от травмы живота. Свою вину в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть его жене ФИО2 он признал полностью и раскаивался в содеянном. (л.д. 157-160)

    В ходе проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с соблюдением требований закона, в присутствии своего защитника, ФИО1 подтвердил изложенные выше обстоятельства, в том числе указал место, где нанес ФИО2 один удар кулаком руки в область ее живота, от которого его жена упала, описав свои дальнейшие действия (л.д.143-145)

    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, ФИО1 на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что он неоднократно ругал свою жену за употребление ею алкогольных напитков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 по этой причине разозлился на нее, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений он стал бить ее руками и ногами, куда не помнит, в область живота он бил кулаком руки. Избив жену он ушел домой или за лошадью, а когда вернулся ее дома не было, вернулась она на следующий день во второй половине дня. Она жаловалась на боли в области живота и тошноту. С 9 августа по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась дома, ДД.ММ.ГГГГ была доставлена в больницу, где скончалась ДД.ММ.ГГГГ. В совершенном им деянии он признавался и раскаивался (л.д. 186-190).

    Эти показания подсудимого согласуются с другими добытыми по делу доказательствами.

     Так, потерпевшая ФИО9, пояснила, что после смерти отца в 2000 году ее мать стала сожительствовать с мужчиной в <адрес>, с которым она уехала к его родственникам в <адрес>. Вскоре этот мужчина умер и ФИО2 стала сожительствовать с ФИО1, с которым в 2001 году вступила в брак. Общалась она с матерью путем переписки по почте, примерно два раза в год ФИО2 приезжала к ней в гости, позже, когда у матери появился телефон они с ней стали созваниваться. В течение последнего года, ее мама ФИО2 звонила и говорила, что ФИО1 ее убьет, так как постоянно избивает ее, просила забрать ее к себе. Она, потерпевшая, обещала забрать ее, после того как она оформит группу инвалидности по ее заболеванию. В середине июля 2010 года ФИО2 сообщила ей, что прошла курс лечения, документы на группу пока не оформила и, что она не пьет алкогольные напитки уже два месяца. Также она просила забрать ее, так как боялась, что ФИО1 может избить ее до смерти. Ссоры между ФИО1 и ФИО2 были на почве употребления спиртных напитков. О смерти матери ей сообщила по телефону ДД.ММ.ГГГГ соседка ФИО5, а также, что ФИО2 умерла, так как ее избил муж. Она приехала, забрала тело ФИО2 и похоронила ее по своему месту жительства в городе Воскресенске. Гражданский иск заявлять не желает. Желает, чтобы подсудимому суд назначил наказание по всей строгости закона.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных ее в ходе предварительного следствия ( л.д. 84-87), следует, что рядом с домовладением ФИО11 расположен дом ФИО14, которая проживает совместно со своим сыном ФИО1 и невесткой ФИО2, которые злоупотребляли спиртными напитками. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать свою жену ФИО2, однако последняя в милицию не обращалась, так как жалела мужа и боялась его.8 августа 2010 года примерно в период времени с 14 до 15 часов она находилась во дворе своего дома, где просматривался двор ФИО1. Она увидела, что из дома вышла ФИО2 и подошла к штакетнику. В этот момент из дома выбежал ФИО1, который, приблизившись к своей жене, нанес ей удар кулаком руки в область головы, от удара она упала на землю. После этого ФИО1 взял руками ФИО2 за волосы и потащил в сторону дома, возле крыльца стал жестоко избивать свою жену руками и ногами. Она видела, как ФИО1 ногами и руками наносил множественные удары по различным частям тела ФИО2, в том числе в область ее живота. Опасаясь расправы со стороны ФИО1 она не стала кричать, увидев двух женщин - ФИО12 и ФИО13, идущих по дороге, позвала их, попросила, чтобы они помогли ФИО2. Подбежав к дому ФИО1, женщины остановили избиение ФИО2 После чего подошли к дому ФИО11 и сели с ней на лавочку. Через некоторое время к ним подошла ФИО2, которой было больно сидеть и она легла рядом на траву. Полежав некоторое время она ушла домой. Позднее она видела, что ФИО2 ночевала на улице, около своего дома.

     Свидетель ФИО13 пояснила, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она вместе с ФИО12 шла из магазина. ФИО12 прошла вперед, а она чуть задержалась. Проходя мимо дома ФИО1, она увидела ФИО1, который шел с ведром воды. ФИО11 сказала, что у ФИО1 скандал, в ходе которого ФИО1 избил свою жену ФИО2. Она подошла к дому ФИО1 и увидела, что ФИО2 лежит головой на крыльце дома, а тело на улице. ФИО1 вылил ведро воды на потерпевшую и ударил ее ногой. После этого ФИО12 подняла ФИО2 и посадила ее на лавочку. После чего они с ФИО12 ушли. По дороге зашли к ФИО11, с которой они стали разговаривать. Спустя несколько минут, к ним подошла ФИО2, которая от боли не могла сидеть, она легла на землю рядом с ними, сказав, что она очень плохо себя чувствует, жаловалась на боль в боку, стонала.. Затем свидетель ушла домой, а ФИО2 осталась лежать.

    Свидетель ФИО12 показала, что проживает в <адрес> в доме ФИО6 не далеко от ФИО1, который проживал со своей женой ФИО2 и матерью ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО13 возвращались из магазина. Проходя мимо дома ФИО1, примерно в 15 часов они увидели ФИО11, которая сидела возле своего дома и кричала им, что ФИО1 убивает свою жену. Она поставила вещи, которые несла из магазина и бросилась бежать к ФИО1. Во дворе ФИО1 она увидела, что ФИО2 лежит, ее голова на крыльце, а тело на улице, вся мокрая, ей показалось, что ФИО2 без сознания, стонала. В этот момент из дома вышел ФИО1, который с криком подбежал к лежащей ФИО2 и стал наносить удары ногами, обутыми в обувь в разные части тела потерпевшей, нанес не менее двух ударов со значительной силой. Свекровь сидела на лавке. После этого ФИО12 подняла ФИО2 и посадила ее на лавочку рядом со свекровью ФИО14, которая в это время тоже сидела на лавочке. Когда она ее поднимала, то ФИО1 пытался еще раз ударить свою жену, но она не допустила. После чего ФИО1 ушел и они с ФИО13 тоже ушли. Дошли до дома ФИО11, где сели на траву посидеть. Примерно через 5 минут к ним подошла ФИО2, которая попросила разрешения посидеть с ними. Она говорила, что у нее болит бок, прилегла на землю, стонала, сказала, что наверное у нее поломаны ребра. Они предложили ей вызвать скорую помощь, но она отказалась. Полежав некоторое время на земле, она поднялась и ушла домой. Этот случай был не единичным, ФИО1 постоянно над ФИО2 издевался, заставлял идти приобретать спиртное ночью, избивал, она постоянно ходила со следами побоев.

    Свидетель ФИО4 показал, что у него в <адрес> проживает мать, к которой он приезжает в гости. ДД.ММ.ГГГГ он приехал очередной раз в гости к матери на своем автомобиле. На следующий день к нему домой пришел ФИО1 и попросил отвезти его в д. <адрес> в магазин, чтобы отдать долг, купить продуктов и спиртное, он согласился. Возвратившись, они зашли в дом к ФИО1 и стали распивать спиртное. В коридоре дома он увидел ФИО2, которая лежала на кровати и стонала. С ними она выпивать не стала и есть тоже, при этом она стонала от боли. Вечером он увидел, что самочувствие ФИО2 стало ухудшаться, предложили отвезти ее в больницу, она согласилась. Подсудимый тоже говорил, что ей нужно в больницу. С помощью ФИО1, ФИО2 дошла до моей машины и села в нее. ФИО1 тоже сел рядом с ней. Приехав в больницу <адрес> ФИО1 завел ФИО2 в приемное отделение, где ее осмотрели, потом он видел, что ее положили на носилки и понесли, ФИО1 сказал, что ее понесли на второй этаж. Затем они уехали.

       Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия (л.д. 113-115), следует, что она работает врачом неврологом в МУЗ «Тимская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, она пришла на ночное дежурство в приемное отделение МУЗ «Тимской ЦРБ», где увидела, что в приемном отделении на кушетке лежит больная ФИО2, состояние которой было тяжелое. Она была в сознании, отвечала на задаваемые вопросы, жаловалась на боли в животе, головокружение. В связи с тем, что в ходе осмотра дежурным врачом ФИО16 у ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков, которые со слов больной у нее образовались от побоев мужа 4-6 дней назад во дворе своего домовладения, после этого она побоялась ночевать дома, в связи с чем, она ночевала в кустах, расположенных недалеко от дома. Со слов больной ей также стало известно, что после побоев мужа у нее появились боли в области живота, в связи с чем, она находилась дома и принимала лекарства, за медицинской помощью не обращалась. В связи с ухудшением состояния ее здоровья ДД.ММ.ГГГГ она была доставлена в больницу. Находящийся в больнице муж больной ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения пояснил, что действительно избил ФИО2, так как таким образом лечил ее от алкоголизма. После осмотра больной, она была направлена в хирургическое отделение больницы, где ей сделали операцию, несмотря на квалифицированную оказанную медицинскую помощь, она скончалась.

    Свидетель ФИО16 пояснила, что работает врачом терапевтом МУЗ «Тимская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она была дежурным врачом, примерно в 19 часов 30 минут в приемное отделение больницы была доставлена ФИО2, жительница <адрес>. При поступлении ФИО2 была в сознании, предъявляла жалобы на боли в области живота, груди, одышку и резкую слабость. Состояние больной было крайне тяжелое. В ходе осмотра больной у нее были обнаружены телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков, низкое давление. Также у нее были взяты анализы и сделана электрокардиограмма. В начале ФИО2 не хотела говорить о том, откуда у нее телесные повреждения, но потом в присутствии своего мужа ФИО1 сказала, что ее избил муж 4-6 дней назад. ФИО1 пояснил, что избил свою жену, так как хотел проучить ее, чтобы она не пила, хотя сам на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После общего обследования ФИО2 была направлена в хирургическое отделение, где ей оказали квалифицированную помощь, но она вследствие полученных повреждений внутренних органов скончалась.

    Свидетель ФИО15 пояснила, что она является медицинской сестрой приемного отделения МУЗ «Тимская ЦРБ» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра заступила на дежурство. Примерно в 18 часов этого же дня в приемное отделение МУЗ «Тимская ЦРБ» двумя мужчинами была доставлена жительница <адрес> ФИО2, она была в сознании, предъявляла жалобы на боли в животе и головокружение. Она измерила у больной артериальное давление и вызвала дежурного врача ФИО16. При осмотре врачом у ФИО2 были обнаружены кровоподтеки и ссадины в области живота, бедра, груди, гематома в области головы. В присутствии ФИО1 потерпевшая пояснила, что была в состоянии алкогольного опьянения и упала на крыльцо, что точно не помнит откуда у нее телесные повреждения. Но когда муж ФИО1 вышел в коридор, ФИО2 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ она украла у ФИО1 спиртное из-за чего он ее сильно избил ее, при этом нанес удар в область живота. После чего она почувствовала себя плохо, 3-4 дня лежала дома. По результатам осмотра ФИО2 была переведена в хирургическое отделение, где ей сделали операцию, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась.

     Свидетель ФИО7 пояснила, что работает рентген-лаборантом, по совместительству фельдшером скорой помощи МУЗ «Тимская ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра она заступила на дежурство. Примерно в 18 часов 30 минут она приехала с вызова. Войдя в приемное отделение МУЗ «Тимская ЦРБ» она увидела, что там находится жительница <адрес> ФИО2 Рядом с ней находилась дежурный врач ФИО16. От медицинской сестры приемного отделения больницы ФИО15 она узнала, что ФИО2 была доставлена в отделение своим мужем и ее каким-то мужчиной. Когда ФИО2 делали кардиограмму сердца и она оголила грудь, свидетель увидела, что у ФИО2 на груди имеется гематома. ФИО2 была в сознании, разговаривала, но о чем именно она не слышала, так как она находилась в соседней комнате. Позже, ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО2 умерла. Также от медсестры ФИО15 она узнала, что когда ФИО2 доставили в больницу, она сказала, что примерно 3-4 дня назад ее избил муж, после чего у не начались боли в животе.

    Свидетель ФИО14 в условиях разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ пояснила, что проживает в <адрес>. Ранее с ней проживал ее младший сын ФИО1 со своей женой, ныне умершей ФИО2, с которой он состоял в зарегистрированном браке. Сын и невестка совместно распивали спиртные напитки, у них были ссоры в связи с тем, что ФИО2 без разрешения сына употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ сын и невестка были в состоянии алкогольного опьянения. Она не видела, чтобы в этот день сын избивал невестку. ФИО2 несколько дней лежала дома, затем сын и его знакомый ФИО4 ее доставили в больницу. О том, что невестка умерла, она узнала от сотрудников милиции.

       Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия ( л.д. 96-99), полученных в соответствии с требованиями закона следует, что ее сын ФИО1 и ее невестка ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками, когда невестка находилась в состоянии алкогольного опьянения сын мог ее ударить. Затем они мирились и продолжали жить дальше. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время сын послал ФИО2 за покупкой спиртного, через некоторое время она принесла бутылку спиртного, емкостью 1.5 литра ФИО1 употребив спиртного, лег спать, невестка, зная, что муж спит, стала распивать спиртное, сильно опьянев. ФИО1, проснувшись примерно в 17 часов, вышел во двор, увидев свою жену пьяной, подошел к ней и нанес один удар кулаком руки в область живота ФИО2, от которого она упала на землю. Ночь она дома не ночевала, пришла домой на следующий день, легла на кровать в коридоре, так пролежала несколько дней, она плохо себя чувствовала, ее рвало кровью. ДД.ММ.ГГГГ состояние здоровья ФИО2 ухудшилось, ФИО1 отвез жену в больницу. На следующий день она узнала, что невестка скончалась в больнице.

     Показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании в части того, что ее сын в ее присутствии не наносил телесные повреждения ФИО2 суд признает не достоверными и не принимает их во внимание, так как они противоречат показаниям ФИО1 на предварительном следствии, показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11 и других свидетелей, а также материалам дела, исследованным в судебном заседании. Даны указанные показания свидетелем ФИО14 с целью облегчить участь сына за содеянное.

     Показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия суд считает достоверными, так как данные показания согласуются с другими добытыми по делу доказательствами.

    Эксперт ФИО18 в судебном заседании показал, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, 1949 года рождения установлено, что ее смерть наступила от тупой закрытой травмы живота с повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием фибринозно-гнойного перитонита.

    Телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии и по краю левой реберной дуги овальной формы размерами 3х4.5 см аналогичного цвета, неполных сгибательных переломов 8,9 ребер слева по средней ключичной линии с темно-красным кровоизлиянием в окружности овальной формы, размерами 7х5 см; ушитых швами разрывами малого сальника, серозной оболочки желудка, поперечно-ободочной кишки и брыжейки тонкой кишки с кровоизлияниями, подшитых к брюшине и апоневрозу разрывов тела поджелудочной железы и сальниковой сумки с кровоизлияниями и некрозом, гемо- и гидроперитонеума, оцениваются в совокупности как единые компоненты тупой закрытой травмы живота, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные телесные повреждения, приведшие к смерти ФИО2 образовались прижизненно, одновременно не менее чем от одного ударного воздействия твердого тупого предмета за 4-7 суток до наступления смерти, о чем свидетельствуют данные макро- и микроскопического исследования. Кроме того, в ходе экспертизы обнаружены многочисленные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния головы, туловища и конечностей, которые не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения также могли образоваться последовательно друг за другом, за 4-7 суток до наступления смерти потерпевшей в короткий временной интервал, исчисляемый часами, от неоднократного механического воздействия твердого тупого предмета или при травматическом контакте с таковым. Учитывая, что были повреждены внутренние органы больной, с большой вероятностью ФИО2 испытывала сильную физическую боль в брюшной полости. Однако передвигаться с такими повреждениями ФИО2 могла самостоятельно.

    Заболевания, которыми страдала ФИО2 (ишемическая болезнь сердца, дилатационная кардиомиопатия, атеросклероз сосудов сердца, головного мозга, клапанного аппарата, крупных магистральных сосудов, варикозная болезнь нижних конечностей, алкогольная болезнь) не состоят в причинной связи с наступлением смерти, с данными заболеваниями она могла жить долгое время.

     Приведенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелейподтверждаются рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он осуществлял выезд по указанию дежурного РОВД в Тимскую центральную больницу по телефонному сообщению ФИО15 по факту поступления с телесными повреждениями гражданки ФИО2, по прибытии информация подтвердилась (л.д. 19)

     В соответствии с протоколом осмотра места происшествия -от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-25) было установлено, что в комнате для скрытия помещения морга МУЗ «Тимская ЦРБ» на столе находится труп женщины ФИО2. В ходе осмотра тела трупа были обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадин на левом плече, ссадин и кровоподтеков в области правой кисти, ссадин и кровоподтеков на левом плече, ссадин носа, кровоподтека на груди.

     Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в <адрес> установлено, что местом совершения преступления является территория домовладения ФИО1, расположенного по адресу : <адрес> с. <адрес> Косинова <адрес>, перед жилом домом имеется двор, слева от которого имеются хозяйственные постройки. (л.д. 33-38)

      Согласно заключению судебной медицинской экспертизы ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО1 телесных повреждений обнаружено не было. ( л.д. 195).

      По заключению судебной медицинской экспертизы по факту смерти гражданки ФИО2 (П) от ДД.ММ.ГГГГ на трупе гражданки ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в области головы, туловища, верхних конечностей, нижних конечностей.

    В области головы обнаружены телесные повреждения в виде ( 1.1.1) ссадины спинки носа в средней трети линейной формы с коричневой коркой выше уровня кожи размерами 0.4 х 1 см.; (1.1.2) кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области и правой височной мышцы темно- красного цвета неправильной овальной формы, размерами 7х6 см.

    В области туловища обнаружены телесные повреждения в виде ( 1.2.1) двух кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии на уровне 2,3 ребер серовато-синюшного цвета округлой формы, размерами 2х2 см верхней и 3х3 см. нижней; (1.2.2) кровоподтека по передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии на уровне 7-8 ребер аналогичного цвета и формы, размерами 3.5х3.5 см.; ( 1.2.3) кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева по передней подмышечной линии и по краю левой реберной дуги овальной формы размерами 3х4.5 см аналогичного цвета, (1.2.4) трех ссадин на задней поверхности туловища в поясничном отделе позвоночника в проекции 1-3 поясничных позвонков буровато-коричневого цвета линейной и овальной формы, размерами от 3 х 1 см до 4х1.5 см выше уровня кожи; ( 1.2.5) неполных сгибательных переломов 8,9 ребер слева по средней ключичной линии с темно-красным кровоизлиянием в окружности овальной формы, размерами 7х5 см; ( 1.2.6) ушитых швами разрывами малого сальника, серозной оболочки желудка, поперечно-ободочной кишки и брыжейки тонкой кишки с кровоизлияниями, (1.2.7) подшитых к брюшине и апоневрозу разрывов тела поджелудочной железы и сальниковой сумки с кровоизлияниями и некрозом, (1.2.8) гемо- и гидроперитонеума.

     В области верхних конечностей обнаружены телесные повреждения в виде (1.3.1) кровоподтека на передней поверхности правого предплечья в нижней трети овальной формы темно - синюшного цвета, размерами 12х7 см; (1.3.2) сливающихся кровоподтеков аналогичного цвета на задней поверхности правого лучезапястного сустава овальной и округлой формы, размерами 12х7 см;( 1.3.3) ссадины на задней поверхности правового локтевого сустава буравато-коричневого цвета неопределенной формы, размерами 3х2 см выше уровня кожи; (1.3.4) ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава овальной формы аналогичного цвета, размерами 4х2 см.выше уровня кожи; (1.3.5) двух кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в средней трети овальной формы синевато-зеленоватого цвета, размерами верхний 3.5х2 см и нижний 2.5 х1.5 см; (1.3.6) группы ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава буровато-коричневого цвета округлой и неопределенной формы, размерами от 0.2х0.4 см. до 1х1.5 см выше уровня кожи ; (1.3.7) трех кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней трети овальной формы синевато-зеленоватого цвета, размерами соответственно : 4.5 х2.5 см, 2.5х1.5см, 1х1.5 см с ссадиной в окружности в средней трети буроватого цвета, размерами 0.5х1 см выше уровня кожи.

     В области нижних конечностей обнаружены телесные повреждения в виде (1.4.1) ссадины на наружно- боковой поверхности правого бедра в верхней трети овальной формы буроватого цвета, размерами 2.5х0.8 см выше уровня кожи; (1.4.2) кровоподтека на передней поверхности правого бедра в верхней трети округлой формы синевато-сероватого цвета, размерами 2.5х2.5 см ; (1.4.3) множественных ссадин на передней поверхности коленных суставов и верхней трети голеней округлой и овальной формы, размерами от 0.7 х0.7 см до 1.5х1.5 см с буроватыми корками выше уровня кожи.

    Телесные повреждения в области туловища, описанные выше под п.п. 1.2.3, 1.2.5-1.2.8 оцениваются в совокупности как единые компоненты тупой закрытой травмы живота, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

    Все остальные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности - не причинили вреда здоровью.

     Повреждения, связанные с оказанием медицинской помощи потерпевшей по степени вреда здоровью не квалифицируются.

    Смерть гражданки ФИО2 наступила от тупой закрытой травмы живота с повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием фибринозно- гнойного перитонита.

     Комплекс повреждений, описанный в п.п. п.п. 1.2.3, 1.2.5-1.2.8 образовался прижизненно, одновременно не менее чем от одного ударного воздействия твердого тупого предмета за 4-7 суток до наступления смерти, о чем свидетельствуют данные макро- и микроскопического исследования.

    Остальные телесные повреждения также могли образоваться последовательно друг за другом, прижизненно, за 4-7 суток до наступления смерти потерпевшей в короткий временной интервал, исчисляемый часами, от неоднократного механического воздействия твердого тупого предмета или при травматическом контакте с таковым. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждениях не отобразились.

    Согласно данным истории болезни смерть гражданки ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 7.00, до поступления в больницу ФИО2 могла совершать активные действия.

     С учетом локализации и взаиморасположения телесных повреждений, обнаруженных на трупе гражданки ФИО2, следует сделать вывод о том, что в момент травматизации потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и быть обращенной к травмирующему предмету вышеуказанными анатомическими областями.

     При жизни гражданка ФИО2 страдала ишемической болезнью сердца, дилатационной кардиомиопатией, атеросклерозом сосудов сердца, головного мозга, клапанного аппарата, крупных магистральных сосудов, варикозной болезнью нижних конечностей, алкогольной болезнью. Данные патологические состояния не состоят в причинной связи с наступлением смерти.

    В момент наступления смерти потерпевшая была трезва.

     С учетом локализации и взаиморасположения телесных повреждений, обнаруженных на трупе гражданки ФИО2, следует считать, что ее тело подвергалось травматизации не менее 15 раз: из них голова не менее 2 раз, туловище - не менее 4 раз, верхние конечности - не менее 6 раз, нижние конечности - не менее 3 раз (л.д. 202-207 ).

       Этими объективными данными подтверждаются показания ФИО1 на предварительном следствии ( л.д. 186-190) о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ссоре по почве неприязненных отношений стал бить жену ногами и руками, в том числе нанес удар кулаком руки в область живота ФИО2, избив жену ФИО1 ушел в дом.

     Заключением судебной медицинской экспертизы подтверждаются данные о способе совершения подсудимым преступления, механизме причинения телесных повреждений ФИО2, их локализации, причине смерти ФИО2.

      С учетом данных установленных в судебном заседании суд признает показания подсудимого, данные им в процессе предварительного следствия, достоверными в той части, в какой они не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

       Отдельные противоречия в показаниях подсудимого объясняются тем, что даже при даче показаний в ходе предварительного расследования ФИО1 не был до конца искренним, старался приуменьшить свою роль в содеянном, ввести в заблуждение органы предварительного следствия и суд.

       Изменение показаний в суде ФИО1 нечем не мотивировал

      Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана полностью.

       Как установлено судом, ФИО1 совершил действия направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для ее жизни.

        Об этом свидетельствует характер примененного насилия, способ причинения телесных повреждений в различные части тела потерпевшей, в том числе в область живота, о чем прямо указано в заключении судебной медицинской экспертизы, что свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для ее жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей

        Судом не установлено, что ФИО1 находился в состоянии необходимой обороны, поскольку реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого со стороны потерпевшей не было, ФИО1 нанес потерпевшей не менее 15 ударов в различные части тела ФИО2, потерпевшая ФИО2 ударов мужу не наносила, угроз в сторону подсудимого о причинении телесных повреждений не высказывала.

      В связи с тем, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, поэтому не мог и превысить ее пределов.

      В состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ФИО1 также не находился, о чем свидетельствуют целенаправленные действия подсудимого в момент совершения преступления, а также его последующее поведение.

      Исходя из конкретных действий подсудимого, тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть, ФИО1 причинил в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с потерпевшей, на почве неприязненных отношений.

      ФИО1 наносил неоднократные удары ФИО2 в различные части ее тела, в том числе в область туловища, живота - жизненно-важного органа человека, причинив тупую закрытую травму живота, с повреждениями внутренних органов, осложнившейся развитием фибринозно - гнойного перитонита следует признать, что он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшего выразилось в неосторожности.

      С учетом изложенного действия ФИО1 правильно квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

       Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период инкриминируемого ему деяния страдал иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (травматического, токсического, сосудистого) генеза, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния ФИО1 страдал иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного ( травматического, токсического, сосудистого) генеза, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

      Имеющиеся у ФИО1 расстройства психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и иных лиц (по смыслу ч.2 ст. 97 УК РФ) в принудительном лечении медицинского характера ФИО1 не нуждается.

      Ко времени производства по уголовному делу ФИО1 страдает иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (травматического, токсического, сосудистого) генеза, выраженность которого не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у ФИО1 психическое расстройство относится к категории иного болезненного состояния психики, и развилось задолго до совершения инкриминируемого ему деяния. ( л.д. 225-229)

      При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      ФИО1 совершил преступление, от носящее к категории особо тяжких.

      Подсудимый характеризуется по месту жительства - удовлетворительно, по месту временного содержания в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес> - положительно.

      Подсудимый не судим, в ходе предварительного следствия подал явку с повинной и своими показаниями активно содействовал раскрытию преступления, страдает иным болезненным состоянием психики в виде органического расстройства личности сложного (травматического, токсического, сосудистого) генеза, зрелой катарактой глаза, положительно характеризуется по месту временного содержания в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН России по <адрес>, ухаживал за матерью преклонного возраста, являющейся инвалидом, что суд оценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

     Однако с учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

     При назначении наказания ФИО1. суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной ), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за конкретное преступление.

     Вместе с тем не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

      В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ФИО1 местом отбывания наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

      Учитывая, что ФИО1 в период предварительного следствия содержался под стражей, в соответствии со ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304-309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО1 признать виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

    Диски СД - R с фотографиями протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фотографиями проверки показаний ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья                                      С.В. Горбунова.