ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ С., осужденного по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО19, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, военнообязанного, холостого, со слов работающего механизатором ООО «Добрый молочник», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут ФИО1 управляя автомобилем «М-2141» регистрационный знак К365КК 46 в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения. Особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил.При возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости в плоть до остановки транспортного средства», и осуществляя движение на своем автомобиле на 48 км. автодороги Лукьяновка-Тим, не избрал безопасную скорость для движения, не учел метеорологические условия, в частности покрытия асфальта на проезжей части коркой льда, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости и экстренному торможению, не справился с управлением автомобиля и допустил его- опрокидывание, в результате чего ФИО2, находившаяся в автомобиле «М-2141» регистрационный знак К365КК 46 в качестве пассажира получила телесные повреждения в виде: 1А.Головы:1) синюшно багровые с зеленью кровоподтеки век обоих глаз, размером 5х7см, овальной формы, с нечеткими контурами, расстояние от нижнего края до подошв 153см;2) прерывистая ссадина в правой надбровной области, покрытая выступающей корочкой с отслоением по периферии, неопределенной формы, размером 4x2,5см, расстояние от нижнего края до подошв 160см;3) перелом наружной платины правой лобной кости, проходящий от внутреннего угла надбровной дуги, продольно на 2см от средней линии, затухающей у венечного шва;4) перелома свода и основания черепа справа: нижний край трепанационного дефекта в виде осколков височной и клиновидной костей треугольной и трапециевидной формы, размерами до 2,5х2,5см:от переломов чешуи височной кости на основание черепа перелом переходит в переднюю черепную ямку, образуя по ходу многооскольчатые переломы полностью с права, надглазничного осколка отростка лобной кости слева, решетчатой и клиновидной костей; через турецкое седло перелом переходит в виде линейно трещины в среднюю черепную ямку слева на переднюю поверхность пирамиды левой височной кости и затухает у линии распила чешуи височной кости; передние и задние отделы черепа подвижны по указанной трещине; по ходу переломов передней черепной ямки массивное вклинение окологлазничной клетчатки в полость черепа;6) оскольчатый перелом правой барабанной полости, размером 0,5x0,5см, с кровоизлиянием в вещество кости в окружности;7) ушиб 3 степени основания правой лобной доли в виде серо-розового. мозгового детрита с тёмно-красными пятнами сливающимися пятнами по периферии размером 4x4x2 см;8) тотальное субарахноидальное кровоизлияние в виде скоплений жидкой крови на поверхности извилин и в бороздах, больше выраженное во всей правой лобно-височной области базальной поверхности лобно-височной области слева;9) кровоизлияние в гипофиз; 10) кровоизлияние в желудочки мозга; 11) кровоизлияния в придаточные пазухи, барабанную полость справа. Указанные телесные повреждения образовались прижизненно, одномоментно в короткий временной интервал, незадолго до поступления потерпевшей в стационар, от механического (ударного) воздействия твердого тупого предмета или при травматическом контакте с таковым. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждениях не отобразились. Смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы (ТОЧМТ), компоненты которой указаны в пункте А 1-11, сопровождавшейся переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочками мозга, гипофиз, в придаточные пазухи, ушибами мозга, осложнившейся развитием мозговой комы и отека головного мозга. Это подтверждается обнаружением при исследовании трупа повреждений, указанных п.1, их характером и локализацией, размерами, наличием резкой сглаженности борозд и извилин мозга, данной медицинской документации (прогрессирующая неврологическая симптоматика, данные оперативного вмешательства, компьютерной томографии и др.), которые причинили тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни, и в результате которых последовала смерть ФИО2

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении по ч..3 ст. 264 УК РФ признал полностью и показал, что4 декабря 2010 года он на своем автомобиле приехал в сельский дом культуры. В Доме Культуры встретился с ФИО18,, который также приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 21099. Примерно в 20-00 часов они решили поехать на автомобиле, принадлежащем ему- ФИО1, с ФИО18 в <адрес>. Они подъехали к зданию правления, где находились ребята и девочки: Катя, Таня, Оксана, которых он знал, так как ранее встречался с ними на дискотеках. Затем ФИО18 сказал, что ему надо домой. В это время девочки попросили, чтобы он взял их с собой, чтобы посмотреть Дом культуры <адрес>. Они приехали к Дому Культуры <адрес>, немного там постояли и он повез девочек обратно в <адрес>. Девочки стали его просить довезти их до поселка Тим, в центр, где обычно собирается молодежь. Он согласился, и они поехали в <адрес>. В <адрес> находились примерно 20 минут, затем поехали обратно. Впереди на пассажирской сидении сидела Катя, сзади него на пассажирском сиденье сидела Таня, Оксана сидела сзади Кати. Когда ехали местами был туман, и была изморозь. Он ехал со скоростью примерно 80 км/час. По пути следования выполнял маневр такой как обгон автомобиля, который ехал на низкой скорости, при этом после обгона притормозил и продолжил движение со скоростью 70 км/час, приблизившись к повороту, где стоит знак «Опасный поворот». В конце поворота туман заканчивался. Он почти закончил осуществлять поворот, но в конце поворота автомобиль занесло влево, в результате чего контроль над автомобилем потерял, автомобиль развернуло и опрокинуло на крышу и автомобиль съехал в кювет. После этого он самостоятельно через окно своей двери вылез из автомобиля, Вылезли Таня и Катя, а Оксана не вылезла. Открыв дверь, увидели Оксану, лежащую на заднем сидении, она была без сознания. Он с Таней вытащили Оксану из автомобиля и положили рядом на снег, он сразу же позвонил в «Скорую» объяснил, что произошло, они ему сказали положить ее на правый бок, что они и сделали, и стали ожидать приезда «скорой». После Звонка в «Скорую» он позвонил ФИО18, рассказал о случившемся. Через некоторое время подъехали знакомые ребята на машинах. Из его автомобиля тек бензин и масло, из-за чего они с ребятами перевернули его и поставили на колеса. Затем приехала «Скорая» и Оксану увезли в больницу. Затем он попытался самостоятельно выехать на своем автомобиле на асфальт, но не получилось, в это время подъехали сотрудники ГИБДД. Один из сотрудников ГИБДД с ФИО8,С. поехали в ДРСУ, что бы найти транспорт, на котором можно вытащить его автомобиль. После того, как вытянули его автомобиль, он в сопровождении сотрудников милиции, поехали в <адрес> в ОВД по <адрес>, где его опросили сотрудники милиции.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так,потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Оксана ушла из дома примерно в 18 часов на репетицию в Дом культуры, затем дочь примерно в 19 часов 40 минут пришла домой, оставила зонт, и снова ушла, сказав при этом, что скоро придет. Примерно в 21 час 40 минут на сотовый телефон её мужа позвонили и сообщили, что Оксана попала в аварию. Они с мужем поехали на место ДТП. Когда они прибыли на место ДТП, и она выбежала из автомашины, ФИО6 сообщила, что Оксану увезла Скорая помощь. После этого она с мужем сразу поехала в больницу <адрес>. По приезду в больницу, им сказали, что врачи работают. В 12 часов ночи вызвали нейрохирурга из <адрес>, который сообщил, что состояние Оксаны тяжелое. ДД.ММ.ГГГГ Оксану отправили в <адрес> в областную больницу. ДД.ММ.ГГГГ Оксана скончалась в больнице. В результате смерти ее дочери их семье причинен моральный вред, который она оценивает в 100 тысяч рублей и просит взыскать указанную сумму с виновного в ДТП.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в сельском доме культуры <адрес>.Там же находился ФИО18 Примерно в 22 часа- 22 часа 30 минут на сотовый телефон ФИО18 позвонил ФИО1 и сказал, что попал в аварию. ФИО18 поехал на своей автомашине к месту ДТП, он сел в автомобиль ФИО17 ВА32106, куда также сели ФИО13 или ФИО14 и тоже поехали к месту аварии. Было темно, асфальтированное покрытие было покрыто льдом, была изморось. Подъехав к месту аварии, он увидел, что автомобиль ФИО1 лежит в кювете на крыше колесами вверх, рядом стоят две девочки, одна девочка лежала рядом с автомобилем, у нее была кровь на лице, она стонала. ФИО1 попросил их помочь перевернуть автомобиль, и он вместе с ФИО1 и другими приехавшими ребятами перевернули автомобиль, поставив его на колеса. Затем подъехала автомашина Скорой помощи, в которой находились мужчина - водитель и женщина в медицинской одежде. Женщина осмотрела пострадавшую девочку, после чего девочку положили на носилки и понесли к автомобилю «Скорой помощи» и поместили в автомобиль «Скорой помощи». После этого девочку увезли в больницу. Когда они находились на месте аварии, ФИО1 пояснил, что он следовал со стороны поселка Тим и на повороте рядом со стелой «Мантуровский район» его автомобиль занесло, и он съехал в кювет, с какой скоростью двигался ФИО1, последний не говорил.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и другие ребята находились в сельском доме культуры в <адрес>. В его присутствии около 11 часов вечера на сотовый телефон ФИО18 позвонил ФИО1 и сказал, что попал в аварию. Он и другие ребята на 3-х автомобилях поехали на место ДТП, это было около знака «Счастливого пути» в сторону поселка Тим. На дороге был сильный гололед, был туман, изморозь. Подъехав к месту аварии, он увидел автомобиль ФИО1, который лежал в кювете на крыше колесами вверх. Рядом с машиной находился ФИО1, две девочки и одна девочка лежала рядом с автомобилем, была без сознания. ФИО1 Дмитрий попросил их помочь перевернуть автомобиль. Он, ФИО1 и другие приехавшие ребята перевернули автомобиль, поставив его на колеса. Затем минут через 10 подъехала «Скорая помощь». Женщина в медицинской одежде осмотрела пострадавшую девочку, после чего девочку положили на носилки и поместили в автомобиль «Скорой помощи». Когда пострадавшую погрузили в автомобиль «Скорой помощи», ее увезли в больницу. Затем к месту аварии приехали родители Оксаны, которым сообщили, что дочь увезли в больницу. Затем приехали сотрудники милиции, которым ФИО1 пояснил, что он ехал со стороны поселка Тим с тремя девочками, на повороте не справился с управлением, автомобиль занесло, и в результате он съехал в кювет. Автомобиль до осмотра места происшествия уже был за трос вытащен на обочину проезжей части. По приезду сотрудником милиции на место происшествия он был приглашен для осмотра места происшествия в качестве понятого. До этого момента по асфальтированной автодороге проехал автомобиль дорожной службы и посыпал дорогу песком, он проехал несколько раз. При осмотре дорожного покрытия сотрудниками милиции гололеда. на асфальтированном покрытий не было, так как от песка лед растаял, и асфальтное покрытие стало сырым. При осмотре места происшествия проводились замеры рулеткой, составлялась схема происшествия. По окончании осмотра он был ознакомлен с осмотром и схемой.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и другие ребята находились в сельском доме культуры. Примерно в 22 часа на сотовый телефон ФИО18 позвонил ФИО1 и сказал, что попал в аварию. Он, ФИО12 сели в автомобиль ФИО17 - ВАЗ 2106 и поехали к месту аварии, это было около знака «Счастливого пути» в сторону поселка Тим. Также к месту аварии поехали ФИО7 на своем автомобиле и ФИО18 также на своем автомобиле, кто был в их автомобилях, не знает. Когда ехали к месту аварии на дороге был сильный гололед, была изморозь. Подъехав к месту аварии, увидели, что автомобиль, принадлежащий ФИО1 находился в кювете и его переворачивали парни, которые подъехали раньше них, автомобиль поставили на колеса. Когда он вышел из автомобиля и спустился в кювет, то увидел много парней около машины, около лесопосадки лежала одна девочка, две девочки стояли рядом с ней. Девочка которая лежала была без сознания. Они спросили у ФИО1 звонил ли в Скорую помощь, он ответил, что звонили, они подождали, затем еще раз позвонили, там ответили, что машина выехала. ФИО1 рассказал, что он ехал со стороны поселка Тим с девочками, на повороте его занесло, он не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет, с какой скоростью он ехал не говорил. Затем подъехала «Скорая помощь» и женщина в медицинской одежде осмотрела пострадавшую девочку, после чего на носилках принесли девочку к автомобилю «Скорой помощи», носилкипогрузили в автомобиль Скорой помощи, после чего девочку увезли в больницу. Когда уехала «Скорая», то он на автомобиле ФИО17 уехал домой.

Свидетель ФИО16, свидетель ФИО17 показали,что ДД.ММ.ГГГГ они находились в сельском доме культуры <адрес>. ФИО8, также находившемуся в сельском доме культуры, позвонил ФИО1, который сообщил, что попал в аварию. Он вместе с ребятами поехал на место ДТП, где увидели находящийся в кювете перевернутый автомобиль, принадлежащий ФИО1 Там же находились 3 девочки, одна из которых лежала без движения на снегу. Когда приехала машина Скорой помощи, девочку, которая лежала на снегу, увезли в больницу.

Свидетель ФИО15 показала, что она. ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в МУЗ Тимская ЦРБ. Примерно в 22 часа 30 минут поступило сообщение о том, что на автодороге в сторону Мантурово произошло ДТП. Она вместе с водителем выехали на место ДТП. Когда ехали к месту ДТП был гололед, туман. По приезду на место аварии увидела, что в кювете находится машина, которая стояла на колесах и была с техническими повреждениями, недалеко от машины лежала девочка. Сотрудников милиции не было. Она спустилась в кювет, подошла к лежащей на снегу девочке. Девочка была без сознания, давление почти не прослушивалось, на голове девочки была кровь. Она попросила парней положить ее на носилки и отнести в автомобиль «Скорой помощи». Парни погрузили пострадавшую на носилки, и носилки погрузили в автомобиль «Скорой помощи». Затем они пострадавшую увезли в больницу. По приезду в больницу, пострадавшей оказывалась помощь врачами хирургического отделения.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО6 показала, что4 декабря 2010 года, предварительно созвонившись вечером, она встретилась с ФИО2 и ФИО9 Пошли к зданию правления, где встретили ФИО1 с другом ФИО18, которые приехали на автомобиле, принадлежащей ФИО1 ФИО18 через некоторое время решил ехать домой, и они попросили ФИО1 взять их с собой, чтобы покататься. После того как они приехали в <адрес>, где остался ФИО18, они поехали домой. ФИО9 находилась на переднем пассажирском сидении, она на заднем сидении за водителем, а ФИО2 - на заднем сидении за ФИО9 По дороге они уговорили ФИО1 поехать в <адрес>, покататься по Тиму. Покатавшись незначительное время по <адрес>, они решили возвратиться домой. Когда следовали из <адрес>, моросил дождь, был гололед. Доехав до границы с <адрес>ом, где находится табличка «Счастливого пути», машину занесло и машина, перевернувшись на крышу, остановилась в кювете. Из машины она вылезла через заднее стекло, которого после аварии не было. Когда открыла боковую дверь, где находилась ФИО2, увидела, что она находится без движения, и на голове у ФИО2 кровь. Когда из машины вылезли ФИО9 и ФИО1, ФИО1 вытащил ФИО2 из машины на снег. Она вызвала Скорую помощь. Приехали ребята и поставили машину на колеса. Затем приехала Скорая помощь и ФИО2 увезли в больницу.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО9 показала, что4 декабря 2010 года к ней домой пришла ФИО2 Оксана, с которой примерно в 19-45 часов они пошли гулять. Встретили ФИО6 и пошли к зданию правления. Там встретили ФИО1 и его друга ФИО18, которые приехали на автомобиле «Москвич». Через некоторое время ФИО18 попросил ФИО1 отвезти его домой - в <адрес>. Они попросили их взять с собой и все вместе приехали к Дому культуры. ФИО8 остался в Доме культуры, а они поехали домой. Она находилась в машине на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении за водителем находилась ФИО6, а ФИО2 - на заднем сидении за ней. Они решили заехать в <адрес>, заехали в <адрес>, не выходя из машины, покатались по <адрес> и поехали домой. Погода была плохая: моросил дождик, был гололед. Не доезжая таблички « Счастливого пути», машину занесло, и они оказались в кювете за обочиной дороги. ФИО6, она и ФИО1 вылезли из машины, а Оксаны не было. Когда они открыли дверь автомашины, где сидела Оксана, увидели, что там кровь и Оксана находится без сознания. ФИО6 и ФИО1 позвонили в «Скорую помощь». Когда «Скорая помощь» приехала, Оксану увезли в больницу.

        Свидетель ФИО18 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на своем автомобиле ВАЗ 21099 белого цвета приехал в сельский дом культуры. Примерно в 22 часа - 22 часа 30 минут на его сотовый телефон позвонил друг ФИО1,В. и сказал, что они разбились и чтобы он приехал на место аварии на поворот, где указатель «Счастливого пути». Он о случившемся рассказал находившимся парням в доме культуры и они поехали в месту аварии. Он на своем автомобиле вместе с ФИО16, ФИО13 поехали на место аварии, остальные парни еще на двух автомобилях. Когда ехали к месту аварии асфальтированное покрытие было покрыто льдом, так же был туман, дорожных служб по пути следования не было. Подъехав к месту аварии, автомобиль ФИО1 Дмитрия находился в кювете на крыше. Две девочки - Катя и Таня плакали около лежащей на снегу около машины Оксаны, Оксана была без сознания, были слышны хрипы, кровь была у нее на голове. ФИО1 пояснил, что когда он ехал из поселка Тим, то ехал со скоростью 80 км/ч, на повороте заднюю часть автомобиля занесло, он не справился с управлением и съехал в кювет. Затем он вместе с находящимися парнями по просьбе ФИО1 перевернули автомобиль на колеса, так как тек бензин мог загореться. Затем подъехала «Скорая помощь» и Оксану увезли в больницу. ФИО1 попытался выехать самостоятельно из кювета, но не смог. Затем подъехали сотрудники ГИБДД два человека, и он вместе с ними на его автомобиле поехали в ДРСУ <адрес>, чтобы они помогли вытянуть автомобиль ФИО1. Когда ехали в ДРСУ им на встречу ехали «КАМАЗы» посыпали дорогу песком. Он с сотрудниками ГИБДД из ДРСУ к месту аварии возвращался по посыпанной дороге. Когда подъехали к месту аварии там уже еще находилось несколько сотрудников милиции. Сотрудники милиции пригласили его для осмотра места происшествия в качестве понятого. При осмотре дорожного покрытия сотрудником милиции было записано, что на проезжей части льда нет, покрытие сырое. Он пояснил, что гололед был, но на момент осмотра уже проехали «КАМАЗы» и посыпали дорогу, асфальт стал сырой - льда не было. При осмотре проводились замеры рулеткой, составлялась схема произошедшего. Затем вместе с сотрудниками милиции, девочками Катей и Таней, ФИО1 они приехали в ОВД по <адрес>, где сотрудники милиции их опросили.

Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым ФИО1 преступления подтверждены:

- рапортом начальника ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО10 о том, что по факту ДТП, имевшнго место ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на 48 км автодороги «Лукъяновка-Тим» было возбуждено административное преследование, в ходе которого установлено, что гражданка ФИО2 от полученных травм ДД.ММ.ГГГГ скончалась в ОКБ г.. Курска /л. д. 2/,

-рапортом ст. дознавателя ГД МОБ ОВД по <адрес> ФИО11 о том, что в ходе проверки сообщения о ДТП, факт ДТП на трассе Лукьяновка-Тим ДД.ММ.ГГГГ подтвердился, имел место съезд автомашины Москвич 4121 г/н К365КК46 под управлением ФИО1 с трассы в кювет, в результате чего имеются пострадавшие / л. д, 3/,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, в ходе которого осмотрено место ДТП, расположенное на 48 км трассы «Лукъяновка-Тим». к нему. Объектом осмотра является ДТП на 48 км трассы Лукьяновка-Тим. Место ДТП находится в не населенного пункта и расположено в районе крутого поворота трассы, профиль дороги в виде горизонтального участка. На момент осмотра видимость ограничена, так как имеется туман, дождя, снега нет. Проезжая часть в виде асфальта, асфальт сырой. Намомент осмотра на проезжей части льда, снега нет, на обочинах лежит снег. В месте ДТП проезжая часть разделена сплошной линией разметки. Выбоин, ямочности в месте ДТП нет. На обочине трассы стоит а/м «Москвич -2141» г/н К365КК46 имеющий технические повреждения. Ширина проезжей части в месте ДТП 6,5 м, ширина правой обочины в направлении на Лукьяновку 2,5 м, левой обочины 2,6 м. Перед местом ДТП имеется знак «крутой поворот», в 30 метрах от знака в направлении на Лукьяновку на левой обочине стоит а/машина «Москвич-2141» г/н К365КК46, передней частью обращена в <адрес>. В 200 метрах от передней оси данной машины в направлении Лукьяновка на правой обочине имеются следы схода с трассы в кювет, в кювете на снегу следы в виде взрыхления и вырывания снежного покрова, которые идут вплоть до лесопосадки в кювете, где имеется место остановки транспортного средства. В месте остановки транспортного средства имеются бурые пятна похожие на кровь, стекла от транспортного средства, множественные следы, обуви. Расстояние до места остановки транспорта от начала следа схода с обочины в кювет в направлении на Лукьяновку - 40 м, расстояние от края проезжей части трассы до данного места - 16 м, расстояние от начала следа схода с обочины в кювет до стелы «Мантуровский район» в направлении Лукьяновка - 280 м, от места остановки транспортного средства в кювете имеются следы протекторов шин идущие по кювету вдоль трассы и выходящие из кювета на трассу в месте нахождения на трассе автомашины «Москвич-2141» г/н К365КК46. Следов торможения, юза на месте ДТП не обнаружено. В автомашине «Москвич-2141» рычаг переключения передач находится в нейтральном положении. С места происшествие изъята а/машина «Москвич-2141» г/н К365КК46 / л. д. 4 -10/,

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре автомобиля Москвич 2141 государственный регистрационный знак К 365 КК 46 установлены внешние повреждения: деформация крыши, крышки багажника / л. д. 20/

- заключением автотехнической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент осмотра тормозной системы автомобиля «М-21413» с государственным номером К365КК46, тормозная система, рулевое управление, автомобиля находится в работоспособное состоянии и не имеет неисправностей, находящихся в причинной связи со случившемся происшествием; элементы внешнего освещения автомобиля в наличии, при этом фары, задние фонари без повреждений, предохранители электрических цепей также не имеют внешних признаков неисправной эксплуатационного характера, панель приборов без повреждений, однако проверить работоспособность внешних осветительных приборов в условиях осмотра не представилось возможным по причине отсутствия на автомобиле аккумуляторной батареи / л. д. 92-96/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО2, 1995 года рождения, обнаружены повреждения в виде 1АГоловы: 1) синюшно багровые с зеленью кровоподтеки век обоих глаз, размером 5х7см, овальной формы, с нечеткими контурами, расстояние от нижнего края до подошв 153 см; 2) прерывистая ссадина в правой надбровной области, покрытая выступающей корочкой с отслоением по периферии, неопределенной формы, размером 4x2,5 см, расстояние от нижнего края до
подошв 160 см; 3) перелом наружной платины правой лобной кости, проходящий от
внутреннего угла надбровной дуги, продольно на 2 см от средней линии, затухающей у
венечного шва; 4) перелома свода и основания черепа справа: нижний край
трепанационного дефекта в виде осколков височной и клиновидной костей треугольной и
трапециевидной формы, размерами до 2,5x2.5 см: от переломов чешуи височной кости на
основание черепа перелом переходит в переднюю черепную ямку, образуя по ходу
многооскольчатые переломы полностью с права, надглазничного осколка отростка лобной
кости слева, решетчатой и клиновидной костей; через турецкое седло перелом переходит в
виде линейно трещины в среднюю черепную ямку слева на переднюю поверхность
пирамиды левой височной кости и затухает у линии распила чешуи височной кости;
передние и задние отделы черепа подвижны по указанной трещине; по ходу переломов
передней черепной ямки массивное вклинение окологлазничной клетчатки в полость
черепа; 6) оскольчатый перелом правой барабанной полости, размером 0,5x0,5 см^ с
кровоизлиянием в вещество кости в окружности; 7) ушиб 3 степени основания правой
лобной доли в виде серо-розового мозгового детрита с тёмно-красными пятнами
сливающимися пятнами     по периферии размером     4x4x2     см;     8) тотальное
субарахноидальное кровоизлияние в виде скоплений жидкой крови на поверхности
извилин и в бороздах, больше выраженное во всей правой лобно-височной области
базальной поверхности лобно-височной области слева; 9) кровоизлияние в гипофиз; 10)
кровоизлияние в желудочки мозга; 11) кровоизлияния в придаточные пазухи, барабанную полость справа. Указанные телесные повреждения образовались прижизненно до поступления потерпевшей в стационар, от механического воздействия твердого тупого предмета или при травматическом контакте с таковым. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждениях, не отобразились. Смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы (ТОЧМТ), компоненты которой указаны в пункте А 1-11, сопровождавшейся переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочками мозга, гипофиз, в придаточные пазухи,. ушибами мозга, осложнившейся развитием мозговой комы и отека головного мозга. Это подтверждается обнаружением при исследовании трупа повреждений, указанных п.1, их характером и локализацией, размерами, наличием резкой сглаженности борозд и извилин мозга, данной медицинской документации (прогрессирующая неврологическая симптоматика, данные оперативного вмешательства, компьютерной томографии и др.). Все обнаруженные на трупе телесные повреждения головы (п.1 А 1-11) должны оцениваться только в совокупности, как составляющие единого патоморфологического комплекса и патофизиологического процесса. Таким образом, данная травма квалифицируется, как причинившая тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти / л. д. 86-89/,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотренавтомобиль «М-2141» , белого цвета, и установлено, что на момент осмотра автомобиль имеет технические повреждения: деформирована крышка багажника, дверь правой стороны автомобиля, заднее правое крыло, деформация с левой и справой стороны, отсутствует стекло на задней двери багажника, отсутствует переднее лобовое стекло, деформирована крыша / л. д. 115-116/,

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественным доказательством автомобиля «М-2141» , изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на 48 км автодороги Лукьяновка-Тим /л. д. 117/.

Проанализировав добытые доказательства суд приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как он управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При избрании вида наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства по делу.

ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит; проживает с родителями и братом; ранее не судим; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как видно из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении     ФИО1 и привлечения его в качестве подозреваемого по этому делу, он добровольно в объяснениях (л.д.13) сообщил работникам милиции об обстоятельствах совершения ДТП, когда эти обстоятельства еще не были известны правоохранительным органам. Эти объяснения ФИО1 отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, в связи с чем суд признает их явкой с повинной.

Определяя меру наказания ФИО1, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства признание ФИО1 вины; раскаяние в содеянном; добровольное сообщение о совершенном им преступлении, что является явкой с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ФИО1 преступление.

Учитывая перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает назначить в отношении ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения в отношении него условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание ФИО1 должен отбывать в колонии- поселении в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Потерпевшая ФИО3 заявила иск о компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей.

Рассматривая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО3 нравственных страданий в связи с гибелью её родной дочери; требование разумности и справедливости; материальное положение подсудимого, реальности возмещения подсудимым ущерба и считает необходимым в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО3 в счет компенсации морального вреда сумму 100.000 рублей.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «М-2141» регистрационный знак К365КК 46 суд считает возвратить. в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

ФИО1, как законному владельцу

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ФИО1 подлежит направлению в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.

Возложить на территориальный орган ФСИН по <адрес> обязанность по направлению ФИО1 к месту отбывания наказания в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания».

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 100. 000 руб.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «М-2141» регистрационный знак К365КК 46, хранящийся на территории ХПП в с. 1-е <адрес>, - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Судья: