приговор в отношении Ш., осужденного по ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Тимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Автономной <адрес>,, гражданина Украины, образование средне, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Заречье, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Судебного участка <адрес> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6-ть месяцев в соответствии со ст. 73 УК,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

                                              У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, являясь потерпевшим, дал в суде заведомо ложные показания.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Приговором Тмского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признана виновной и осуждена по ст. 307 УК РФ, показал, что ФИО2 высказала в го адрес угрозу убийством.

Подсудимый ФИО1 вину признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый ФИО1 осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, ранее судим, проживает один, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не состоит.

Признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих детей: одного малолетнего и одного несовершеннолетнего, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное ФИО1 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Поскольку ФИО1 осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, условное осуждение в отношении ФИО1 не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Проанализировав перечисленные обстоятельства в совокупности, по мнению суда наказание и исправление подсудимого ФИО1 не требуют реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, в связи с чем суд считает назначить в отношении него наказание в виде штрафа и в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей.

Наказание, назначенное ФИО1 настоящим приговором и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья