приговор в отношении М., осужденной по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1/35-2011 годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года Тимский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора Тимского района Курской области Воропаевой В.П.,

подсудимой Мирошниченко В.А.,

потерпевшей ФИО9

защитника     Третьяковой О.В., представившей удостоверение и ордер № 138840 от 09 июня 2011 года,

при секретаре Татьковой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко Веры Алексеевны, года рождения, уроженки     <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, не военнообязанной, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

      12.04.2011 примерно в 9-00 часов Мирошниченко В.А. с целью попросить в долг денежные средства у ФИО10, прибыла на территорию домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес>, однако, ФИО11 дома не оказалось.

В этот момент у Мирошниченко В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО13 Мирошниченко В.А. подошла к оконному проему, где с помощью гвоздя, найденного на земле, выставила стекло, после чего, незаконно проникла в жилище последнего.

Находясь в доме ФИО14 Мирошниченко В.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО19 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, прошла в коридор дома, где находился сундук. Находясь радом с сундуком, Мирошниченко В.А. с помощью металлического лома,находившегося в коридоре, взломала запорное устройство на сундуке и тайно похитила из сундука денежные средства в сумме 14000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись чужим имуществом как своей личной собственностью.

В результате преступных действий Мирошниченко В.А. ФИО15 являющемуся <данные изъяты>, причинен значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Подсудимая Мирошниченко В.А. вину в предъявленном обвинении признала, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемая Мирошниченко В.А. осознала характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все обстоятельства по делу.

Мирошниченко В.А. не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства; лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра, врача психиатра - нарколога не состоит; совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной, признаются судом смягчающими её наказание обстоятельствами.

При назначении наказания Мирошниченко В.А необходимо учесть правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное         Мирошниченко В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Мирошниченко В.А. суд принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО20 которая не настаивала на строгом наказании Мирошниченко В.А.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное      Мирошниченко В.А. преступление.

Проанализировав перечисленные обстоятельства, по мнению суда, наказание и исправление подсудимой Мирошниченко В.А. не требуют реального отбывания ею наказания в местах лишения свободы, в связи с чем наказание последней следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Мирошниченко В.А. вину признала, раскаялась в содеянном,, суд считает не назначать в отношении неё дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО16 гражданский иск на сумму 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошниченко Веру Алексеевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную Мирошниченко В.А. меру наказания считать условной, определив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать     Мирошниченко В.А. в период испытательного срока являться для регистрации каждый второй вторник месяца в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Мирошниченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мирошниченко Веры Алексеевны в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: жестяную банку «Балтика-3», жестяной баллончик с надписью «Очищенный газ», фонарь, флакон с мужской туалетной водой, упаковка бритвенных станков, хранящиеся при уголовной деле, - возвратить Мирошниченко В.А.; фрагмент стекла, почтовый конверт, металлический пробой, металлическую петлю, отрезок ленты скотч со следом пальца руки, навесной замок и ключ к нему, хранящиеся при уголовной деле - уничтожить, денежные средства 6000 рублей и денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящиеся при уголовной деле, - возвратить потерпевшей ФИО18 дактокарту на имя Мирошниченко В.А. - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья