приговор в отношении Б., осужденного по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1/34-2011 годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года Тимский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора Тимского района Курской области Воропаевой В.П.,

подсудимого Бунина М.В.,

защитника Манаенковой Л.Н. представившей удостоверение года и ордер № 140158 от 07 июня 2011 года,

при секретаре Татьковой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бунина Михаила Владимировича, года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, не военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бунин М.В. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Бунин М.В., проживая по адресу <адрес> в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 (в редакции от 19.05.2007 года) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея каких-либо разрешительных документов, подтверждающих законность хранения оружия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с июня 2003 года незаконно хранил в сарае своего домовладения самостоятельно изготовленный им в указанное время пистолет.

5 мая 2011 года при досмотре работниками милиции сарая домовладения Бунина М.В. расположенного по адресу п<адрес> был обнаружен и изъят пистолет, который согласно заключения баллистической экспертизы №2192/з от 16.05.2011 года относится к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами диаметром до 11 мм, пригодный для производства выстрелов.

Подсудимый Бунин М.В. вину в предъявленном обвинении признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый Бунин М.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

           Бунин М.В. отрицательно характеризуется по месту жительства; не состоит на учете у врача психиатра, находится на «Д» наблюдении у врача психиатра - нарколога с 2006 года с диагнозом: <данные изъяты> совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья Бунина М.В., являющегося <данные изъяты> признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

При этом при назначении наказания Бунину М.В. необходимо учесть правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное        Бунину М.В., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Проанализировав перечисленные обстоятельства, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого Бунина М.В. не требуют реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, в связи с чем суд считает назначить последнему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бунина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1УК РФ и назначить наказание 1 год ограничения свободы.

           Обязать Бунина М.В., в течение срока отбытия им наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора каждый второй вторник месяца; уведомлять этот орган о перемене места жительства; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия органа, ведающего исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении      Бунина М.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: самодельный пистолет, хранящийся при материалах дела - передать УМВД России по Курской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья