Приговор в отношении Б., осужденной по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1/28-2011 годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года Тимский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора Тимского района Курской области Воропаевой В.П.,

потерпевших ФИО16

подсудимой Белых Н.В.,

защитника     Третьяковой О.В., представившей удостоверение и ордер № 138825 от 26 апреля 2011 года,

при секретарях Соповой С.В.,Татьковой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белых Натальи Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты> не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Белых Н.В. умышленно похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Белых Н.В. согласно приказа №6-пр от 01.03.1992 года работала в должности начальника отделения ОПС с.Рогозцы Тимского района Курской области ОСП Солнцевского почтамта УФПС Курской области - филиала ФГУП «Почта России» и в соответствии с тем же приказом №6-пр от 01.03.1992 г. по совместительству исполняла обязанности почтальона ОПС с.Рогозцы Тимского района Курской области, являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной материальной ответственности от 05.04.2005 года. В соответствии с должностной инструкцией начальника отделения Белых Н.В. была обязана обеспечить высококачественное предоставление услуг почтовой связи (п.2.1 Должностной инструкции), сохранность денежных сумм, товаров народного потребления, знаков почтовой оплаты в пределах лимита, а также почтовых отправлений, документов почтовой связи (п.2.4 Должностной инструкции), имела право давать предложения руководству почтамта на поощрение и о наложении дисциплинарных взысканий на работников ОПС, допустивших нарушения и упущения в эксплуатационной деятельности почтовой связи (п.4.1 Должностной инструкции). В соответствии с должностной инструкцией почтальона по доставке печати и почтовых отправлений Белых Н.В. обязана обеспечить своевременную доставку почтовых отправлений и периодической печати (п.2.1 Должностной инструкции), а в дни выплаты пенсии доставку денежных сумм осуществлять согласно лимиту (п.2.10 Должностной инструкции).В двадцатых числах октября 2009 года Белых Н.В., исполняя свои служебные обязанности по доставке денежных сумм на дом, получила в ОСП с. Рогозцы Тимского района Курской области, платежное поручение №170629 от 20.10.2009 года денежные средства в сумме 30000 рублей, предназначенные, согласно постановления Правительства Курской области №72 от 29.05.2009 года «Оказание адресной социальной помощи отдельным категориям граждан», для выплаты адресной социальной помощи - компенсации за газификацию дома ФИО17. в сумме 15 000 рублей и ФИО18 в сумме 15 000 рублей, которые примерно в двадцатых числах октября 2009 года Белых Н.В. решила присвоить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись своим должностным положением, Белых Н.В., в двадцатых числах октября 2009 года, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес> примерно в 15ч., подделала подписи ФИО19 в платежном поручении №170629 и деньги ФИО20 в сумме 15 000 рублей, ФИО21 в сумме 15 000 рублей не передала, а присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим ФИО22 значительный материальный ущерб.

     Подсудимая Белых Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что она с 1992 года по август 2010 года работала в отделении почтовой службы с.Рогозцы Тимского района Курской области Солнцевского ОСП, сперва почтальоном, а затем начальником отделения. Между нею и ОСП Солнцевского почтамта УФПС Курской области - филиала ФГУП «Почта России» был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно должностной инструкции в ее обязанности входило: контроль за работой подчиненных сотрудников, также она сама разносила населению почту, пенсии, составление отчетов, которые она сдавала на почтамт п.Солнцево Курской области. Согласно инструкции при разносе пенсий, почтовых переводов выдачу денежных средств она осуществляла согласно, предоставленных ведомостей, в которых получатель ставил свою подпись. После выдачи денежных сумм ведомости сдавала в почтамт п.Солнцево Курской области. Поступившие деньги для выдачи она хранила в сейфе на почте и выдавала их для выдачи подчиненному сотруднику - почтальону. Работали на почте они вдвоем, она и почтальон ФИО23В октябре 2009 года, где-то в двадцатых числах месяца, точную дату она не помнит, на почту пришла ведомость о доставке жителям села Рогозцы денежных средств - социальной помощи за газификацию дома. Данная ведомость вместе с деньгами пришла из Солнцевского почтамта. В ведомости было указано несколько человек. Среди них были ФИО24 Согласно должностной инструкции деньги в сумме 15000 руб. она должна была под роспись в ведомости выдать каждому получателю, но она ФИО25. и ФИО26. деньги не отдала, а забрала их себе. Всего она присвоила 30 000 руб. Данные деньги она забрала себе, т.к. у нее сложилось тяжелое материальное положение в семье. У нее двое детей, которые учатся в г. Курске в институте и за их обучение необходимо было уплатить деньги в сумме 44 тысячи рублей за двоих. Ее муж, хотя и работает, получает зарплату в размере 4 тысяч рублей, у нее зарплата была 3000 руб. и денег не хватало. Взяв деньги, она думала возвратить их.. В ведомости она поставила свою подпись за ФИО27 и ФИО28 находясь на работе и сдала ведомость в почтамт п.Солнцево Курской области.

Вина подсудимой Белых Н.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО29 показала, что она проживает совместно с мужем, являющимся инвалидом 2-й группы. 1.06.2009 г. она обратилась в отдел социальной защиты населения Администрации Тимского района с заявлением об оказании им социальной адресной помощи на проведение газа. Заявление писала она сама от имени своего мужа, т.к. муж является собственником дома, но живут они вместе и имеют совместный бюджет. В сентябре 2009 года им пустили природный газ. Им, в соответствии с Законом, положена компенсация за газификацию дома, так как их семья является малообеспеченной. Для получения компенсации она собрала необходимый пакет документов, который предоставила в отдел соцзащиты населения в п. Тим ФИО30 где документы проверили и направили в г. Курск. Затем она от проживающих в селе лиц, узнала, что многие, кто проводил газ, получили компенсацию. В связи с этим она неоднократно обращалась по вопросу получения компенсации и к начальнику отделения почты Белых Н.В., и к почтальону ФИО31 но они ей сказали, что деньги, предназначенные ей за газификацию дома, еще не приходили. Затем она поехала в п.Тим в отдел социальной защиты населения к ФИО32 и от не узнала, что согласно документам деньги им выдали. В начале августа 2010 года к ним домой пришла почтальон ФИО33 и отдала ей деньги в сумме 15 000 рублей, т.е. полагающуюся им компенсацию за газификацию дома. Причиненный ей материальный ущерб для нее является значительным, т.к. в 2009 году она нигде не работала и они жили в основном на пенсию мужа, которая была около 5000 рублей, кроме того они понесли значительные расходы в связи с газификацией дома.

Потерпевшая ФИО34 показала, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно с мужем, являющимся инвалидом 1-й группы, и сыном, который нигде не работает, ухаживает за парализованным мужем. Весной 2009 года им проводили природный газ, который им пустили в сентября 2009 года. Их семье, как малообеспеченной положена в соответствии с Законом компенсация за газификацию дома.1.07.2009 г. она обратилась в отдел социальной защиты населения Администрации Тимского района с заявлением об оказании им социальной адресной помощи на проведение газа. Заявление писала она сама от имени своего мужа, поскольку он является собственником дома. Для получения компенсации она собрала необходимые документы, которые представила в отдел соцзащиты населения ФИО35 в п.Тим. От людей, проживающих в селе, она узнала, что многим лицам, кто проводил газ, выплатили компенсацию. Она неоднократно обращалась по вопросу выдачи компенсации к начальнику отделения почты Белых Н.В., но она ей говорила, что деньги еще не приходили. Затем в июне 2010 года она была в п.Тим и зашла в отдел социальной защиты населения и от руководителя ФИО36 узнала, что положенная им компенсация размере 15 000 руб. пришла еще в октябре 2009 года и якобы выдана им по ведомости, хотя она денег не получала. Затем Белых Н.В. принесла ей деньги в сумме 15000 рублей. Причиненный материальный ущерб в сумме 15 000 руб. является для её семьи значительным, т.к. в 2009 году она получала пенсию около 4000 руб., муж получала пенсию в сумме около 3500 рублей, сын получал зарплату в 2000 руб., требовались денежные средства на лекарства для мужа.

Свидетель ФИО37показания, которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что в период с 2004 г. по август 2010 г. она работала в почтовом отделении с.Рогозцы Тимского района почтальоном. Начальником отделения работала Белых Н.В. В ноябре 2009 г. к ним на почту пришли почтовые ведомости для выплаты денег жителям села за газификацию домов. Также пришли и деньги. В июне 2010 г. ее вызвала начальник отделения Белых Н.В., которая передала ей деньги в сумме 15000 руб. и попросила их отдать ФИО38 пояснив, что данные деньги в сумме 15 000 руб., это компенсация ФИО39 за газификацию дома. Переданные ей Белых Н.В. деньги она отдала жене ФИО40 О том, что Белых Н.В. присвоила денежные средства, предназначенные ФИО41 как компенсация за газификацию дома, ей стало известно от работников милиции.

     Свидетель ФИО42 показания, которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что она работает в должности начальника отдела социальной защиты населения администрации Тимского района. В ее обязанности входит: организация работы отдела по социальным вопросам, т.е. назначение различного рода выплат населению, выдача справок, льготных удостоверений, и в том числе оформление документов на оказание адресной социальной помощи на газификацию домовладения. В 2009 году в с.Рогозцы Тимского района Курской области проводилась газификация домовладений. Согласно постановления. Правительства Курской области №72 от 29.05.2009 г. лицам, указанным в постановлении, подпадающим под определенную категорию лиц (малообеспеченные, инвалиды, пенсионеры и др.) оказывалась адресная социальная помощь на газификацию. т.е. данной категории лиц возмещалось часть денежных средств затраченных ими на проведение внутренних работ по газификации не более 15 000 руб., т.е. если человек затратил менее 15000 руб., то ему возмещается затраченная сумма, если более, то деньги возмещаются в размере именно 15000 руб.01.06.2009 года с заявлением к ней обратилась жительница с.Рогозцы Тимского района ФИО43 за возмещение расходов на газификацию. Заявление она написала от имени мужа, который согласно документов является собственником своего жилого дома и проживает со своей семьей. Сам ФИО44 приехать не мог по состоянию здоровья. Заявление от ФИО46 было принято вместе с необходимым пакетом документов. После подключения газа было вынесено решение о назначении выплаты ФИО47 и документы направлены в Комитет социального обеспечения Курской области для решения вопроса о выплате. Выплата компенсации ФИО48 должна была производиться через почтовое отделение. В случае несоответствия пакета документов они возвращаются к ней. В том случае если документы собраны правильно, то производится выплата непосредственно получателю.Также 01.07.2009 г. к ней обращалась жительница с.Рогозцы Тимского района ФИО49 за возмещение расходов на газификацию. Заявление она написала от имени мужа. который согласно документов, является основным домовладельцем своего жилого дома и проживает со своей семьей. Сам ФИО50 приехать не мог по состоянию здоровья. Заявление от ФИО51. было принято вместе с необходимым пакетом документов. После подключения газа было вынесено решение о назначении выплаты ФИО52. и документы направлены в Комитет социального обеспечения Курской области для решения вопроса о выплате. Приблизительно в декабре 2009 г. или в январе 2010 года к ней обращались ФИО53 и ФИО54 с вопросом о выплате им компенсации. Она позвонила в отдел по выплатам, где ей сказали, что деньги им были перечислены и им необходимо обратиться на почту. Затем ФИО55 и ФИО56 еще раз обращались к ней летом 2010 года. Ей вновь уточнили, что деньги давно перечислены, это подтверждалось талонами о выплате денежных средств получателю. Она сказала ФИО57 и ФИО58 что деньги перечислены и по ним уже отчитались, что деньги получены. Она звонила на почтамт п.Солнцево по вопросу выплаты компенсации за газификацию и просила разобраться. В последствииона узнала, что деньги были присвоены работником почты с.Рогозцы Тимского района.

Свидетель ФИО59 показания, которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, чтоона работает в должности экономиста ОСП Солнцевский почтамт. Их управление заключает договора с различными организациями на доставку адресатам различных выплат: пенсий, пособий, компенсаций и другое. Данные выплаты разносят и выдают под роспись в ведомостях почтальоны, согласно своих должностных обязанностей. После выплаты денег, ведомость с подписью получателя возвращается к ним в организацию. Они делают отчет, ведомость остается в организации, а талон вместе с отчетом высылается в ту организацию, которая назначает и выплачивает пособия. Так в октябре 2009 года к ним в организацию от начальника отделения ОПС с.Рогозцы Тимского района Белых Н.В. поступили документы: талон и ведомость на выдачу денег - компенсации за газификацию дома на имя ФИО60 и ФИО61. В ведомости стояли подписи получателей. Они сделали отчет и документы о том, что деньги получателю выданы отправили в г. Курск. О том, что деньги не были выданы адресату, а присвоены начальником отделения Белых Н.В. стало известно после обращения клиентов. Это было в 2010 году. В настоящее время ведомость на выплату адресной помощи на имя ФИО62 и ФИО63 утеряна.

Свидетель ФИО64показания, которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что она работает заместителем начальника ОСП Солнцевский почтамт. О факте присвоения денежных средств начальником отделения ОПС с.Рогозцы Тимского района Курской области ОСП Солнцевского почтамта Белых Н.В. ей стало известно от работников милиции.

Свидетель ФИО65 показания, которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, чтоона работает бухгалтером - ревизоромОСП Солнцевский почтамт. Ей известен факт присвоения денежных средств начальником отделения ОПС с.Рогозцы Тимского района Курской области ОСП Солнцевского почтамта Белых Н.В. от работников милиции.

Свидетель ФИО66показания, которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что она работает в должности начальника отдела социальных выплат ОГУ «Центр социальных выплат». Их организация занимается выплатой различных пособий населению области, в том числе и выплатой компенсаций за газификацию домов. Непосредственно для выплаты компенсации формируется личное дело гражданина, который обратился с соответствующим заявлением. Данное дело формируется в отделе социальной защиты населения в районе области и о том, может ли обратившийся гражданин получить компенсацию решает начальник отдела социальной защиты Администрации района. После этого, дело направляется им. На основании сформированного дела они готовят выплатные документы, которые направляют на выплату по месту жительства заявителя. Также они направляют деньги для выплаты лицу. Заявитель получает деньги или по почте или в банке, как им указано в заявлении. О том, что деньги адресату выплачены, им приходит с почтамта талон уведомления.

Кроме того, обстоятельства совершенного Белых Н.В. преступления подтверждены:

- заявлением ФИО67. о привлечении к уголовной ответственности работников ОПС с.Рогозцы, которые присвоили полагающуюся ей компенсацию в размере 15 000 рублей (л.д. 2),

- протоколом явки с повинной Белых Н.В. от 11.01.2011 г. из которого следует, что она, работая начальником отделения ОПС с.Рогозцы Тимского района присвоила деньги по поручению на имя жителя с.Рогозцы ФИО68 в сумме 15 000 рублей

(л.д. 3),

- заявлением ФИО69 о привлечении к уголовной ответственности работников ОПС с.Рогозцы, которые присвоили полагающуюся ей компенсацию в размере 15 000 рублей

( л.д. 24),

- протоколом явки с повинной Белых Н.В. от 24.01.2011 г. из которого следует, что она, работая начальником отделения ОПС с.Рогозцы Тимского районаприсвоила деньги по поручению на имя жительницы с.Рогозцы ФИО70. в сумме 15 000 рублей      ( л.д. 27),

- должностной инструкцией б\н от 25.05.2009 г. начальника отделения почтовой связи ОПС с.Рогозцы Тимского района, утвержденной начальником ОСП Солнцевский почтами       ( л.д. 45-47),

- копией приказа №6-пр от 01.03.1992 г., согласно которого Белых Н.В. принята на работу в ОПС с.Рогозцы на должность начальника отделения и о возложении на неё обязанностей почтальона 3 класса

( л.д.49-50),

- типовым договором №12 от 05.04.2005 года, согласно которого Белых Н.В. является материально ответственным лицом,     

(л.д. 48),

- копией талона б\н от 01.10.2009 г., распечатанного 16.10.2009 г. о выплате в ОСП с. Рогозцы денежных средств по делу № 6006010 в сумме 15000 рублей и по делу № 600611 в сумме 15000 рублей и опись на отчетность по выплате пенсий и пособий отправленную из узла связи Солнцево в орган социального обеспечения за октябрь 2009 года     ( л.д. 43-44),

- копиями документов о решением заседания комиссиипо назначению пособия при администрации Тимского района от 25.09.2009 года, согласно которых ФИО71 была назначена адресная социальная помощь - компенсация за газификацию дома в сумме 15000 рублей,

( л.д. 99-129),

- копиями документов о решением заседания комиссиипо назначению пособия при администрации Тимского района от 25.09.2009 года, согласно которых ФИО72 была назначена адресная социальная помощь - компенсация за газификацию дома в сумме 15000 рублей

( л.д. 138-172).

Проанализировав добытые доказательства, суд приходит к выводу, что вина Белых Н.В. доказана и квалифицирует её действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как совершениеприсвоения, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что квалифицирующий признак присвоения «с использованием своего служебного положения» имеется в действиях Белых Н.В., так как она, работая начальником отделения ОПС с.Рогозцы Тимского района Курской области ОСП Солнцевского почтамта УФПС Курской области - филиала ФГУП «Почта России» и в соответствии с тем же приказом №6-пр от 01.03.1992 г. по совместительству исполняя обязанности почтальона ОПС с.Рогозцы Тимского района Курской области, являясь материально-ответственным лицом, выполняла организационно-распорядительные функции, направленные на принятие решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и административно- хозяйственные функции, направленные на распоряжение денежными средствами, поступающими в организацию.

Нашел, по мнению суда, своё подтверждение и квалифицирующий признак присвоения « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенных средств 15.000 рублей значительно превышает месячный доход семьи ФИО73 и семьи ФИО74

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все обстоятельства по делу.

Как видно из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении        Белых Н.В. и привлечения её в качестве подозреваемой по этому делу, она добровольно в объяснениях от 24.01.2011 года (л.д.27) сообщила работникам милиции об обстоятельствах присвоения денежных средств, когда эти обстоятельства еще не были известны правоохранительным органам. Эти объяснения Белых Н.В. отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, в связи с чем суд признает их явкой с повинной.

    Белых Н.В. положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы; на учете у врача психиатра, врача психиатра - нарколога не состоит; совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; добровольное возмещение ущерба потерпевшим, признаются судом смягчающими её наказание обстоятельствами.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное      Белых Н.В. преступление.

Проанализировав перечисленные обстоятельства, по мнению суда, наказание и исправление подсудимой Белых Н.В.не требуют реального отбывания ею наказания в местах лишения свободы, в связи с чем наказание последней следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Белых Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд считает не назначать в отношении неё дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белых Наталью Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 год 6-ть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Белых Н.В. считать условной, определив ей испытательный срок 1 год.

Обязать Белых Н.В. в период испытательного срока являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора каждый второй вторник месяца, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении      Белых Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья