приговор в отношении Б., осужденного по ст. 158 ч.3 п а УК РФ



Дело № 1/33-2011 годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года Тимский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора Тимского района Курской области Воропаевой В.П.,

подсудимого Булгакова А.Е.,

ФИО9

защитника Манаенковой Л.Н. представившей удостоверение года и ордер № 140156 от 07 июня 2011 года,

при секретаре Татьковой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булгакова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, не военнообязанного, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

     Примерно 25.02.2011 в 10 часов Булгаков А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью попросить в долг денежные средства у ФИО10 прибыл на территорию домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес>, однако, ФИО11 дома не оказалось.

В этот момент у Булгакова А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО13 Булгаков А.Е. подошел к входной двери дома, где с помощью металлической трубки, которую нашел во дворе домовладения, взломал запорное устройство на входной двери дома ФИО14 после чего, не имея разрешения ФИО15 на вхождения в дом, незаконно проник в жилище последнего.

Находясь в доме ФИО16 Булгаков А.Е. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО17 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, прошел в коридор дома, где находился сундук, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись чужим имуществом как своей личной собственностью.

В результате преступных действий Булгакова А.Е., ФИО18 являющемуся пенсионером по старости, причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Булгаков А.Е. вину в предъявленном обвинении признал, с согласия

государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый Булгаков А.Е. осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

Булгаков А.Е. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача психиатра, врача психиатра - нарколога не состоит; совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; добровольное возмещение материального ущерба, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

При назначении наказания Булгакову А.Е. необходимо учесть правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное        Булгакову А.Е., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Булгакову А.Е. суд принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО19, которая не настаивала на строгом наказании Булгакова А.Е.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное     Булгаковым А.Е. преступление.

Проанализировав перечисленные обстоятельства, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого Булгакова А.Е. не требуют реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, в связи с чем наказание последнему следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Булгаков А.Е. не имеет постоянного места работы, имеет предпенсионный возраст, суд считает не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булгакова Алексея Евгеньевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную Булгакову А.Е. меру наказания считать условной, определив ему испытательный срок на 1 год.

Обязать Булгакова А.Е. в период испытательного срока являться для регистрации каждый второй вторник месяца в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Булгакова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья