ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ Ч., ОСУЖДЕННОГО ПО СТ. 222 Ч.1 УК РФ



Дело № 1/29-2011 годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года Тимский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя -     прокурора Тимского района Курской области Воропаевой В.П.,

подсудимого Черных С.Н.,

защитника Манаенковой Л.Н. представившей удостоверение года и ордер № 140113 от 19 мая 2011 года,

при секретаре Татьковой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных Сергея Николаевича,     ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, военнообязанного, <данные изъяты> со слов работающего скотником ООО «Сельские зори», проживающего по адресу: <адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных С.Н. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Черных С.Н., проживая по адресу: с<адрес>, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 (в редакции от 19.05.2007 года) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея каких-либо разрешительных документов, подтверждающих законность хранения и ношения оружия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствия и желая их наступления, с сентября 2003 года незаконно хранил в своем домовладении и при себе а также носил с собой в с.Рогозцы Тимского района Курской области самостоятельно изготовленный им в указанное время пистолет.

25 марта 2011 года при досмотре работниками милиции находящегося на <адрес> Черных С.Н. был обнаружен и изъят находящийся при нем пистолет, который согласно заключения баллистической экспертизы №1616/з от 06.04.2011 года относится к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания для стрельбы снарядами диаметром 7.8 мм, пригодный для производства выстрелов.

Подсудимый Черных С.Н. вину в предъявленном обвинении признал, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвиняемый Черных С.Н. осознал характер и последствия заявленного ходатайства; последнее было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

Как видно из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в отношении        Черных С.Н. и привлечения его в качестве подозреваемого по этому делу, он добровольно в объяснениях от 25.03.2011 года (л.д.7) сообщил работникам милиции об обстоятельствах хранения и ношения изготовленного им пистолета, когда эти обстоятельства еще не были известны правоохранительным органам. Эти объяснения Черных С.Н. отвечают положениям ст. 142 УПК РФ, в связи с чем суд признает их явкой с повинной.

Черных С.Н. положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача психиатра, врача психиатра - нарколога не состоит; совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести преступлений, проживает с сожительницей, с которой воспитывают ребенка.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

При этом при назначении наказания Черных С.Н. необходимо учесть правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное        Черных С.Н., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное      Черных С.Н. преступление.

Проанализировав перечисленные обстоятельства, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого Черных С.Н. не требуют реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, в связи с чем наказание последнему следует назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Черных С.Н. положительно характеризуется, суд считает не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Черных С.Н. считать условной, определив ему испытательный срок 6-ть месяцев.

Обязать Черных С.Н. в период испытательного срока уведомлять орган, ведающий исполнением приговора о перемене места жительства, являться в этот орган для регистрации каждый второй вторник месяца.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении      Черных С.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: пистолет, изъятый у Черных С.Н. 25 марта 2011 года, - передать УМВД России по Курской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья