Приговор в отношении Ф., осужденного по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1/3-2011 годаП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Тимский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Фарапоновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тимского района Курской области Гнездилова А.А.,

потерпевшего ФИО15

представителя потерпевшего ФИО16 - адвоката Емельянова Б.О., представившего удостоверение года и ордер № 110423 от 31 мая 2011 года,

подсудимого Филиппова Н.А.,

защитника Канищева А.В., представившего удостоверение № 791 от 25.12.09 года и ордер № 102035 от 02 ноября 2010 года,

при секретаре Гринь Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего образования, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Н.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно графику несения службы нарядами ОВД по предупреждению краж скота и сельскохозяйственной продукции в рамках проведения оперативно профилактической операции «Уборочная 2010» и графику несения службы сотрудниками ОГИБДД ОВД по Тимскому району на июль 2010, утверждённым начальником ОВД по Тимскому району подполковником милиции ФИО17, 29.07.2010 примерно в 23 часа 00 минут инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Тимскому району лейтенант милиции ФИО18 назначенный на должность приказом УВД Курской области № 1158 л/с от 20.09.2007, одетый в форменную одежду сотрудников милиции на служебном автомобиле ВАЗ - 21140 г совместно с инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Тимскому району старшим сержантом милиции ФИО19 нёс службу по предупреждению краж скота и сельскохозяйственной продукции в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Уборочная 2010» и соблюдению установленных

правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории с. Гнилое Тимского района Курской области.

В своей деятельности ФИО20обязан руководствоваться Конституцией

Российской Федерации, Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 (ред. от 22.07.2010) «О

милиции», кодексом об административных правонарушениях, положением «О

Государственной инспекции безопасности дорожного движения» МВД РФ, Федеральным

законом «О безопасности дорожного движения», должностной инструкцией инспектора

ДПС ОГИБДД ОВД по Тимскому району, постановлениями и распоряжениями

правительства Российской Федерации, решениями органов исполнительной власти

области и района, приказами и распоряжениями МВД РФ, УВД Курской области, а также наставлением по ДПС.

В соответствии с указанными законами и нормативными актами, а также примечанием к ст. 318 УК РФ ФИО21, являясь сотрудником милиции, наделённым в установленном законом порядке правом, при выполнении возложенных на него обязанностей, предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для

исполнения гражданами, то есть являлся представителем власти и в силу этого

должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке, распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В указанное время ФИО22 совместно с ФИО23, двигаясь на

служебном автомобиле, под управлением последнего в сторону центра с. Гнилое Тимского района Курской области, увидел, что по направлению школы с. Гнилое Тимского района Курской области движется автомобиль «КАМАЗ» г/н

Согласно п.п. 3.24, 3.33, 3.46 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тимскому району ФИО24., утверждённой

10.03.2010 начальником ОВД по Тимскому району подполковником милиции ФИО25

ФИО25 инспектор ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Тимскому району обязан:

предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста
(маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их
совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению;

контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами
дорожного движения;

принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных
противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

Согласно п.п. 2.4, 2.7, 2.9, 2.17, 2.20 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Тимскому району ФИО27 утверждённой 10.03.2010 начальником ОВД по Тимскому району подполковником милиции ФИО26 инспектор ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Тимскому району имеет право:

останавливать транспортные средства и проверять у водителей документы, на
право пользования и управления ими, а так же на перевозимый груз, изымать эти
документы в случаях предусмотренных федеральным законом;

проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в
совершении преступления или административного правонарушения, производство по
которым отнесено к компетенции Госавтоинспекции, для определения наличия в
организме алкоголя или наркотических веществ либо направлять или доставлять данных
лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для
подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения
дела о правонарушении;

- осуществлять в установленном законодательством порядке административное
задержание и личный контроль досмотр граждан, досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится;

       -        требовать от лиц, не соблюдающих Правила или иные нормативные акты, действующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, либо нарушающих общественный порядок, прекращения противоправных действий;

- применять и использовать в установленном законодательством порядке оружие, а также специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, также физическую силу.

ФИО28 после остановки служебного автомобиля, с целью дальнейшей остановки вышеуказанного транспортного средства для проверки документов и пресечения нарушения правил Дорожного движения, выйдя из машины, попытался остановить его светящимся жезлом, но водитель автомашины проигнорировал законные требования сотрудника ДПС и продолжил движение по направлению ул. Белёвской с. Гнилое Тимского района Курской области, увеличив при этом скорость движения. ФИО29 совместно с ФИО30 с целью пресечения противоправных действий водителя по невыполнению законного требования сотрудников милиции, нарушившего ст. 12.25 п. 2 КоАП РФ, включив проблесковые маячки и спецсигнал, на служебном автомобиле ВАЗ-21140 стали преследовать автомобиль «КАМАЗ»

В ходе преследования, на подъёме к ул. Белёвской с. Гнилое Тимского района Курской области, автомобиль «КАМАЗ», забуксовал на мокром грунте и остановился, в связи с чем сотрудники милиции смогли задержать водителя транспортного средства.

В момент остановки автомобиля, примерно в 23 часа 20 минут, из автомобиля «КАМАЗ» со стороны пассажирской двери выбежал человек и стал убегать по направлению к ул. Белёвской с. Гнилое Тимского района Курской области. ФИО31 полагая, что указанный гражданин, в связи с его попыткой скрыться с мест остановки транспортного средства, может являться соучастником какого-либо преступления, с целью установления личности, решил его остановить.

Пробежав некоторое расстояние за Филипповым Н.А., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Тимскому району лейтенант милиции ФИО32 действуя в соответствии с предоставленными ему полномочиями, руководствуясь ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от Филиппова Н.А. остановиться.

В ответ на это, у Филиппова Н.А. возникла личная неприязнь к представителю власти, в лице сотрудника милиции.

На почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, у Филиппова Н.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Тимскому району лейтенанта милиции ФИО33

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Тимскому району лейтенанта милиции ФИО34 осознавая, что ФИО35 является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер своих действий в виде нанесения телесной неприкосновенности и безопасности представителей власти, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, Филиппов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения нанёс один удар кулаком в область лица ФИО36 причинив тем самым ФИО37 физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Филиппова Н.А., согласно заключения эксперта № 706 от 14.09.2010 года ФИО38 были причинены телесные повреждения в виде: надрыва слизистой нижней губы с внутренней поверхности, подвижности 1-го зуба нижней челюсти слева, неполного скола коронки 1-го зуба нижней челюсти справа, травматической экстракции (удаления) 2-го зуба нижней челюсти справа, кровоизлиянием в окружности, которые причинили легкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере 5%.

Подсудимый Филиппов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 29.07.2010 года он совместно с ФИО39 на автомобиле «КАМАЗ», принадлежащем ФИО40. следовали домой из с. Соколье, где находись в гостях и где употребили пиво. Автомобилем управлял ФИО41 а он находился в автомашине в качестве пассажира. По дороге он уснул. Проснулся от того, что гудела сирена, и увидел, что за их машиной едет машина сотрудников милиции с включенными мигалками. Он испугался, и после того как машина остановилась, выскочил из машины и побежал в сторону своего дома, расположенного на бугре, относительно того места, где остановилась их машина. Пробежав некоторое расстояние, он обернулся и увидел, что за ним бежит сотрудник милиции, одетый в форму. Кричал ли сотрудник милиции ему что-либо или нет, он не слышал. Когда убегал, падал, так как поверхность земли была мокрая, и он был одет в резиновые тапки, которые убегая, растерял. При падении он возможно нанёс удар сотруднику милиции, но точно не помнит, так как был в состоянии опьянения. Когда взбежал на горку, увидел, что за ним никто не гонится. Постояв некоторое время, ушёл домой.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший ФИО42 показал, что 29 июля 2010 года он совместно с инспектором ДПС ФИО43 находился на дежурстве согласно графика несения службы. Примерно в 23 часа они на служебном автомобиле, оборудованным специальными сигналами и проблесковыми маячками, патрулировали улицы с. Гнилое Тимского района. Увидели движущийся навстречу их автомобилю автомобиль «Камаз», который решили остановить для проверки документов водителя и документов на перевозимый груз. Он вышел из служебной автомашины и светящимся жезлом подал знак водителю автомашины «Камаз» остановиться. На требование остановиться водитель указанного автомобиля не прореагировал, продолжил движение, увеличив скорость. Он возвратился в служебный автомобиль, они развернулись и стали преследовать автомобиль «Камаз». Проехав некоторое расстояние, водитель автомашины «Камаз» проехал мимо тока, съехал на грунтовую дорогу, ведущую в лог, пытаясь скрыться. Во время преследования они по громкой связи предлагали водителю «Камаза» остановиться, но автомашина «Камаз» продолжала двигаться. Автомобиль «Камаз» спустился с возвышенности в лог, но так как грунтовая дорога была мокрой, подняться на возвышенность, при выезде из лога, автомобиль не смог, забуксовав. Когда машина «Камаз» остановилась, они остановили свой автомобиль сзади автомобиля «Камаз». В тот момент когда он стал подходить к водительской двери автомашины «Камаз», с пассажирского места, выбежал человек и стал убегать. Он подумал, что этот человек может являться соучастником какого-либо преступления, решил догнать убегающего. Преследуя убегающего человека, он неоднократно предлагал ему остановиться, но мужчина убегал, потеряв тапки, одетые у него на ногах. В тот момент, когда он почти догнал убегающего мужчину, последний развернулся и правой рукой с разворота, нанес ему удар кулаком в лицо. Он почувствовал боль, оперся на жезл, в котором вмонтирован фонарик, и понял, что у него выбит зуб. Он прекратил преследование, а мужчина поднялся на бугор и остановился. Он предлагал мужчине спуститься, но мужчина не подошел. Затем они на своей служебной машине доставили водителя «Камаза» в отдел милиции, куда через некоторое время следственно-оперативная группа привезла мужчину, причинившего ему телесные повреждения, которым оказался Филиппов Н.А.

Свидетель ФИО44 показал, что 29 июля 2010 года в вечернее время он, на принадлежащем ему автомобиле «КАМАЗ» госномер , совместно с Филипповым Н.А., возвращались домой из с. Соколье, Тимского района, Курской области, где совместно со знакомыми употребили спиртные напитки. Автомобилем управлял он. Двигаясь по улице с. Гнилое, услышал звук сирены и увидел, что за его автомашиной следует автомобиль сотрудников милиции с мигалками. Из-за того, что он находился в состоянии опьянения и растерялся, он не остановился и продолжил движение. Проехав некоторое расстояние, спустился в лог. Двигаясь на подъем к ул. Белёвская, автомобиль забуксовал, в связи с чем он остановил автомобиль. Сзади его автомашины находилась автомашина ГАИ. Когда он вышел из своей машины, Филиппов Н.А. оставался в машине. К нему подошел сотрудник ГАИ ФИО45 с которым он стал разговаривать, где в тот момент находился сотрудник ГАИ Булгаков В.А., он не знает. Через несколько минут, после того как он стал разговаривать с ФИО46 к ним подошел ФИО47 который стал спрашивать, кто был с ним в машине. Он пояснил, что с ним в машине находился Филиппов Н.А. - брат жены, после чего ФИО48 сообщил, что Филиппов Н.А. выбил ему зубы. После этого он разговаривал с Филипповым Н.А. о случившемся и Филиппов Н.А. рассказал, что испугался и стал убегать, за ним погнался сотрудник милиции, убегая, споткнулся и упал и возможно падая, зацепил работника милиции.

Свидетель ФИО49 показал, что 29 июля 2010 года примерно в 23 часа 20 минут, находясь во дворе своего дома, увидел, что в лог спустился автомобиль «Камаз» и заглох. Он, посчитав, что автомобиль сломался, и, подумав, что это автомобиль отца, решил спуститься в лог. Когда подъехал к логу, увидел, что на подъеме стоит автомобиль «Камаз», принадлежащий отцу, а сзади автомобиля «Камаз» стоит автомобиль сотрудников ГИБДД. Когда ехал, видел на верху подъема стоящего Филиппова Н.А., но возле него не останавливался. Когда он подошел к автомобилю сотрудников ДПС, отец сказал ему уйти, что он и сделал, сев в свою машину. Через некоторое время его подозвал отец и сказал отогнать автомобиль «Камаз» домой. Отец уехал с сотрудниками милиции. После этого он выяснял у Филиппова Н.А., что случилось и Филиппов Н.А. рассказал ему, что он случайно, падая, когда убегал от сотрудников милиции, задел сотрудника милиции и выбил ему зубы.

Свидетель ФИО50 показал, что с вечера 29 июля 2010 года до утра 30 июля 2010 года он совместно с инспектором ДПС ФИО51 находился на служебном дежурстве. Примерно в 23 часа на служебном автомобиле ВАЗ-21140 госномер они двигались в с. Гнилое, Тимского района Курской области. Увидели движущийся навстречу их автомобилю автомобиль «Камаз» госномер Они решили остановить указанный автомобиль для проверки документов водителя и документов на перевозимый груз. ФИО52 одетый в форменную одежду, вышел из машины и с помощью светящегося жезла, показал водителю остановиться, но водитель не остановился, продолжил движение, увеличив скорость, и поехал в сторону ул. Белёвской с. Гнилое. ФИО53 сел в служебный автомобиль, и они стали преследовать указанный автомобиль, при этом включили проблесковые маячки и с помощью громкой связи неоднократно предлагали водителю остановиться. Водитель не останавливался, выехал на грунтовую дорогу, ведущую через лог на ул. Белёвскую с. Гнилое. Автомобиль спустился в лог, но при выезде из лога, не смог осуществить подъем, забуксовал и остановился. Они на своем автомобиле остановились сзади автомобиля «Камаз». ФИО54 направился к автомобилю «Камаз». В этот момент он увидел, что с пассажирской стороны автомобиля выскочил мужчина и побежал. Он об этом крикнул ФИО55 и ФИО56 побежал за мужчиной, крича: «Стой, остановись, милиция». Он в этот момент подошел к водителю автомашины «Камаз» и спросил, почему тот пытался скрыться. Водитель пояснил, что употребил спиртное. Увидел, что ФИО57 почти догнал мужчину, находился от мужчины на расстоянии 1 метра, но мужчина развернулся и нанёс ФИО58.один удар кулаком в область нижней челюсти, отчего он нагнулся и стал держаться за челюсть.

Кроме того, вина подсудимого Филиппова Н.А. подтверждается:

- протоколом явки с повинной Филиппова Н.А. от 30.07.2010 года, в котором он показал, что 29.07.2010 года в ночное время суток, находясь в с. Гнилое Тимского района Курской области, убегая от сотрудника ДПС ОВД по Тимскому району ФИО59 при падении, по неосторожности выбил зубы последнему (л.д. 9,10),

- рапортами инспекторов ДПС ОГИБДД по Тимскому району ФИО60 и ФИО61 от 30.07.2010 года, из которых следует, что находясь на дежурстве 29 июля 2010 года примерно в 23 часа и следуя на служебном автомобиле по территории с. Гнилое Тимского района, они встретили движущийся автомобиль «Камаз», водитель которого на их требование остановиться не прореагировал и продолжил движение, в ходе преследования ими автомобиля, этот автомобиль забуксовал и остановился. С пассажирского сиденья автомобиля вышел гражданин и стал убегать. ФИО62 стал преследовать указанного мужчину и когда догнал его, мужчина развернулся и нанёс ему один удар в область лица ( л.д.11,22),

- заявлением ФИО63 от 12.08.2010 года, в котором ФИО64 просит привлечь к уголовной ответственности Филиппова Н.А., который 29.07.2010 года примерно в 23 часа 20 минут на ул. С. Гнилое Тимского района Курской области нанёс ему один удар в область нижней челюсти, причинив телесное повреждение в виде повреждения зубов (л.д.22),

- протоколом осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности в лесу с. Гнилое Тимского района Курчкой области, указанный ФИО65 и расположенный на расстоянии 600 метров от тока, с одной стороны, и ул. Белёвской с. Гнилое Тимского района Курской области, с другой. В ходе осмотра были обнаружены фонарь, резиновые тапки (л.д.42-47),

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО66 и подозреваемым Филипповым Н.А. от 15.09.2010 года, в ходе которой ФИО67 пояснил, что в ходе преследования Филиппова Н.А., последний развернулся и нанёс ему один удар в область нижней челюсти; Филиппов Н.А. пояснил, что при падении по неосторожности причинил телесные повреждения (л.д. 121-124),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фонарь и пара резиновых тапок ( л.д.95-97),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фонаря и пары резиновых тапок (л.д.98,99),

- заключением эксперта № 706 от 14.09.2010 года, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 155, 156),

- заключением экспертов Курского регионального центра судебной психиатрии, участвующих в проведении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 121от 06.05.2011 года, согласно которого <данные изъяты> (л.д. 232- 235).

      Проанализировав перечисленные доказательства, суд считает вину Филиппова Н.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие в отношении представителя власти - работника милиции в связи с исполнением работником милиции своих должностных обязанностей.

     Доводы подсудимого о том, что он причинил телесные повреждения потерпевшему не умышленно, а по неосторожности, когда падал, убегая от работников милиции, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО68 и свидетеля ФИО69., являющегося очевидцем произошедшего.

Органами предварительного следствия действия Филиппова Н.А. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Однако Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд основывается на принципах законности, вины, справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.

Филиппов Н.А. положительно характеризуется по месту регистрации и по месту жительства; совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести преступлений.

Чистосердечное раскаяние в содеянном; явка с повинной; добровольное возмещение ущерба; состояние здоровьяФилиппова Н.А., который <данные изъяты>, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

При назначении наказания подсудимому      Филиппову Н.А. суд принимает во внимание и мнение потерпевшего ФИО70 который просил не назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное       Филипповым Н.А. преступление.

Проанализировав перечисленные обстоятельства, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого Филиппова Н.А. не требуют реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, в связи с чем суд считает наказание последнему назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку потерпевший ФИО71 заявил отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Филиппову Н.А. считать условной, определив ему испытательный срок 1 год 6-ть месяцев.

Обязать Филиппова Н.А. в период испытательного срока уведомлять орган, ведающий исполнением приговора о перемене места жительства, являться в этот орган для регистрации каждый второй вторник месяца.

Меру пресечения в отношении Филиппова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части заявленного потерпевшим ФИО72 гражданского иска прекратить.

Вещественные доказательство по делу, хранящиеся при уголовном деле, возвратить законным владельцам: фонарь - ФИО73 пару резиновых тапок - Филиппову Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна.

Судья          Г.А.Фарапонова

Секретарь         Е.Н.Гринь