приговор в отношении Н.



Дело

                                                      ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>

Тимский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горбуновой С.В.,

с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО3,

с участием адвоката ФИО2, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции по <адрес>,

при секретарях ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                                                             ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

                                                             рождения, уроженца и жителя <адрес>

                                                             области, <адрес>, русского,

                                                             гражданина РФ, с неполным средним образованием,

                                                             военнообязанного, неженатого, не работающего,

                                                             судимого приговором Щигровского районного суда

                                                             <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1

                                                             УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ,

                                                             испытательный срок 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, 228 ч.2 УК РФ, 228 ч.2 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ :

    ФИО3 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В июле 2010 года в дневное время у ФИО3, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, и достоверно зная, о том, что на заброшенном земельном участке по <адрес> РФ, произрастают наркотикосодержащие растения рода конопли, ФИО3 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, в июле 2010 года в дневное время, пришел на <адрес> РФ, где на одном, из заброшенных, земельном участке, увидел произрастающие наркотикосодержащие растения конопли, и увидев данные наркотикосодержащие растения конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с двух кустов наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего потребления, путем изготовления из указанного наркотика - масло каннабиса (гашишное масло).

    Сорванное, незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, ФИО3 принес, на участок местности, расположенного за одним из гаражей на <адрес>, с целью незаконного хранения без цели сбыта и стал незаконно хранить без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, из марихуаны, приобретенной им в июле 2010 года. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), ФИО3 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в кухне <адрес>. 55 <адрес> РФ, с использованием газовой плиты, эмалированной кастрюли, сгущенного молока, незаконно изготовил, малоподвижную жидкость желто-зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании //х от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1,82 (одна целая восемьдесят две сотых) грамма (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), и которая согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса данного наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло), включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Вышеуказанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,82 (одна целая восемьдесят две сотых) грамма

     ФИО3 поместив в полимерную емкость, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, находясь вблизи <адрес> РФ, до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство, не было изъято из незаконного оборота, в результате производства осмотра места происшествия, участка местности расположенного вблизи <адрес> РФ, сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

    Кроме того, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуана, совершенное в особо крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства -марихуана, без цели сбыта, и достоверно зная, о том, что на заброшенном земельном участке в <адрес> РФ, произрастают наркотикосодержащие растения конопли, ФИО3 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут на попутном транспорте выехал из <адрес> РФ, в <адрес> РФ, откуда на попутном автомобиле доехал до <адрес>. Приехав примерно в 11 часов 30 минут в <адрес>, прошел в район фермы, где на одном, из заброшенных, земельном участке, расположенном в данном населенном пункте, увидел произрастающие наркотикосодержащие растения конопли, и увидев данные наркотикосодержащие растения конопли, примерно в 11 часов 50 минут сорвал, то есть незаконно приобрел, с трех кустов наркотикосодержащих растений конопли, фрагменты верхушечных соцветий и листьев, масса которых в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 242,8 (двести сорок две целых восемь десятых) грамма (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), и которые согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана. Масса данного наркотического средства - марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    После незаконного приобретения без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии до постоянной массы, 242,8 (двести сорок две целых восемь десятых) грамм, ФИО3 до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе, находясь на участке местности расположенного в д. <адрес>, на автодороге «Черемисиново - д. Осиновка» в 0,6 км. от поворота автодороги «Черемисиново - Исаково» с северной стороны, пока данное наркотическое средство -марихуана, не было изъято из незаконного оборота, в результате производства осмотра места происшествия, указанного участка сотрудниками правоохранительных органов.

    Кроме того, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, а именно: незаконные приобретение и хранение без цели

сбыта, наркотического средства - марихуана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства -марихуана, без цели сбыта, и достоверно зная, о том, что на заброшенном земельном участке в д. <адрес> РФ, произрастают наркотикосодержащие растения конопли, ФИО3 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле «такси» выехал из <адрес> РФ, в д. <адрес> РФ. Приехав примерно в 16 часов 00 минут в д. <адрес>, прошел в район фермы, где на одном, из заброшенных, земельном участке, расположенном в данном населенном пункте, увидел произрастающие наркотикосодержащие растения конопли в количестве пятнадцати штук, и увидев данные наркотикосодержащие растения конопли, примерно в 16 часов 40 минут сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, с пятнадцати кустов наркотикосодержащих растений конопли, верхушки с остатками стеблей и листья, масса которых в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1109,3 (одна тысяча сто девять целых три десятых) грамма (с учетом веса вещества израсходованного на исследование), и которые согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана. Масса данного наркотического средства -марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    После незаконного приобретения без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии до постоянной массы, 1109,3 (одна тысяча сто девять целых три десятых) грамм, ФИО3 до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе, находясь на участке местности расположенного на автодороге Тим - <адрес>, пока данное наркотическое средство - марихуана, не было изъято из незаконного оборота, в результате производства осмотра места происшествия, указанного участка сотрудниками правоохранительных органов.

    При указанных обстоятельствах действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ

    В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку обвиняемый ФИО3 осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и до начала судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

    При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства по делу.

    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких преступлений.

      По мнению суда, оснований для изменения ФИО3 в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

     ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно

     Подсудимый вину признал, написал явку с повинной ( том 1 л.д.85) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, явки с повинной поименованные «объяснением» (том 1 л.д. 8, 144) по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

    Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого исключительными в их совокупности, позволяющие суду назначить ФИО3 наказание с применением ст. 64 УК РФ, в размере ниже низшего предела санкций ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания ФИО3 суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за конкретное преступление.

    В месте с тем учитывает, что ФИО3 совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

     Суд считает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ

     Проанализировав перечисленные обстоятельства, учитывая, что подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, два преступления, относящиеся к категории тяжких в период непогашенной судимости по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что наказание и исправление подсудимого ФИО3 требуют наказания в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

ФИО3 органом предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую следует изменить на заключение под стражу.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу прозрачную бесцветную полимерную бутылку с этикеткой, имеющей надпись «BLAZER»,
закрытую полимерной винтовой крышкой зеленого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов
верхушечных соцветий и листьев, полимерный мешок белого цвета с массой вещества растительного происхождения, два марлевых тампона со смывами рук ФИО3, на которых выявлены следы наркотического средства необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Щигровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       ФИО3 содержать в ФКУ «СИЗО » УФСИН по <адрес>

       Вещественные доказательства: прозрачную бесцветную полимерную бутылку с этикеткой, имеющей надпись «BLAZER»,закрытую полимерной винтовой крышкой зеленого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, полимерный мешок белого цвета с массой вещества растительного происхождения,
два марлевых тампона со смывами рук ФИО3, на которых выявлены следы наркотического средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 С.В. Горбунова