приговор по ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №1-31-2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 г.         п. Тим

Тимский районный суд Курской области в составе:

Председательствующего судьи     Плотниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

прокурора Тимского района Курской области Гнездилова А.А.,

подсудимого      Апалькова А.Е.,

защитника Свечкова А.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре:       Гринь Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Апалькова Артура Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Апальков А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Кроме того, Апальков А.Е. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 г. примерно в 13 часов 00 минут Апальков А.Е., находясь на заброшенном земельном участке, расположенном на окраине д. <адрес>, увидел произрастающие растения конопли. Достоверно зная о том, что растение конопля является наркосодержащим растением - марихуаной, у Апалькова А.Е. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. С целью реализации своего преступного умысла Апальков А.Е., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, 01.09.2011 г. примерно в 13 часов 10 минут сорвал, то есть незаконно приобрел, с четырех кустов наркосодержащего растения конопли верхушки и листья, которые сложил в полимерный пакет и принес в этот же день в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Заречье, <адрес>. Находясь дома, Апальков А.Е. часть вышеуказанного растения конопли измельчил руками и ссыпал в пакет, а оставшуюся не измельченную часть растения конопли оставил в другом пакете. Оба пакета с наркосодержащим растением конопля Апальков А.Е. хранил без цели сбыта на столе в коридоре его дома до 29.12.2011г. 15 часов. 29 декабря 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут был произведен осмотр места происшествия - домовладения Апалькова А.Е., расположенного по адресу: <адрес> д. Заречье, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде фрагментов верхушек с листьями и остатками стеблей, массой в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании №1748/х от 06.01.2012г. 61,4 г. и 56,1г., общая масса марихуаны составляет 117, 5 грамма (с учет израсходованного на исследование по 1 г. каждого объекта), которое согласно заключению эксперта №51/х от 06.02.2012г. является наркотическим средством - марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Согласно Постановления Правительство РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме того, 01.09.2011г. Апальков А.Е. примерно в 13 часов 10 минут на заброшенном земельном участке, расположенном на окраине д. <адрес> незаконно приобрел и хранил у себя дома растение конопля, которое является наркосодержащим растением - марихуаной. 28.12.2011г. Апальков А.Е. находился у себя дома по адресу: <адрес>, д. Заречье, <адрес> ФИО4 В ходе беседы с ФИО4 Апалькову А.Е, стало известно о том, что ФИО4 является потребителем наркотических средств и интересуется наркотическим средством - марихуана. В связи с этим у Апалькова А.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, хранящихся у него измельченных частей растения конопли, которое является наркосодержащим растением - марихуаной. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде получения денежных средств, Апальков А.Е. предложил ФИО4 купить у него наркотическое средство - марихуана в размере одного двухсотграммового стакана за <данные изъяты> рублей. ФИО4, на предложение Апалькова А.Е. согласился. После достижения вышеуказанной договоренности Апальков А.Е. вышел в коридор своего дома, где с помощью двухсотграммового стакана в пустой полимерный пакет пересыпал измельченные части растения конопли, после чего вернулся в комнату своего дома, где его ожидал ФИО4. Примерно в 15 часов 10 минут 28.12.2011г. Апальков А.Е. передал ФИО4 полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в размере примерно одного двухсотграммового стакана, а последний в свою очередь передал Апалькову А.Е.денежные средства за наркотическое средство в размере 500 рублей.

После незаконного приобретения наркотического средства ФИО11 решил добровольно выдать его сотрудникам правоохранительных органов и явился в Щигровский МРО УФСКН России по Курской области 28.12.2011г. в 17 часов, куда обратился с явкой с повинной и добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде измельченных верхушек и листьев, массой в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании /х от 06.01.2012г. составляет 48,2 г. (с учет израсходованного на исследование 1 г. объекта), которое согласно заключению эксперта №16/х от 20.01.2012г. является наркотическим средством - марихуана.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, ДД.ММ.ГГГГ Апальков А.Е., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, д. Заречье, <адрес>, с целью сбыта наркотического средства - марихуана встретился с ФИО4, участвующим в проведении в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ), и в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иных лиц от употребления наркотических средств, передал ФИО4 полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, в размере примерно одного двухсотграммового стакана, который взял данный пакет с наркотическим средством марихуана и в свою очередь передал Апалькову А.Н, денежные средств в сумме 500 рублей. После незаконного приобретения ФИО4,В, у Апалькова А.Е. наркотического средства - марихуана 29.12.2011г. в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого последний добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде измельченных верхушек и листьев, массой в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании №1750/х от 06.01.2012г. составляет 35,8 г. (с учет израсходованного на исследование 1 г. объекта), которое согласно заключению эксперта №50/х от 06.02.2012г. является наркотическим средством - марихуана.

Вышеуказанное наркотическое средство Апальков А.Е. намеревался незаконно сбыть, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки сотрудниками Щигровского МРО УФСКН России по Курской области.

Согласно Постановления Правительство РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, всего Апальков А.Е., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иных лиц от употребления наркотических средств, незаконно покушался сбыть наркотическое средство - марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии общим весом 84 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана было изъято сотрудниками УФСКН России по Курской области из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Апальков А.Е. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что проживает в <адрес> <адрес> один. Наркотические средства никогда не потреблял и не потребляет. Ему известно, что приобретать, изготавливать, хранить, потреблять и сбывать наркотики запрещено законом, и что за это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Как выглядят наркосодержащее растение конопля ему известно. Также ему известно, что с этого растения срывают верхушки и листья, которые измельчают, сушат, и затем измельченные курят, и от этого оказываются в наркотическом опьянении. Измельченные растения конопли, являются наркотическим средство, и называются - марихуана, ему известно, что марихуану приобретать, хранить и сбывать запрещено законом, и что за это предусмотрена уголовная и административная ответственно. Также ему известно, что марихуану используют при рыбной ловле, в качестве подкормки, то есть добавляют ее в жмых, смешивают с комбикормом, и так далее.

01 сентября 2011 года, этот день запомнил, потому, что это день начала учебного года у школьников, примерно в 13 часов, он шел по окраине села <адрес>, с рыбалки, и когда проходил рядом с болотом, то увидел на заброшенном земельном участке, несколько произрастающих среди бурьяна растений конопли, примерно четыре куста, точно не помнит. Увидев, данные растения конопли, решил сорвать с них макушки и листья, чтобы затем изготовить из них подкормку для рыбы и использовать ее при ловле рыбы. Ему было известно и он осознавал, что растение конопля является наркосодержащим растением и его приобретение и хранение запрещено законом, но не смотря на это, он все же решил приобрести данные части конопли и хранить ее у себя дома для личных нужд. С этой целью он оборвал с данных кустов конопли макушки и ветки, которые сложил в полимерный пакет, который был с собой. Время, когда он сорвал части растения конопли, было примерно 13 часов 10 минут. Сорванные части конопли принес к себе домой, где для удобства добавления марихуаны в прикормку для ловли рыбы, примерно половину приобретенной марихуаны, измельчил руками и ссыпал во второй пакет, а не измельченную половину марихуаны оставил в том же пакете, в котором она находилась изначально. Таким образом, разделив марихуану на две части, он оба пакета с марихуаной положил на стол, находящийся в коридоре, с правой стороны от входной двери. Прятать данные пакеты с марихуаной не было смысла, так как в доме он проживает один, а приходящие к нему гости никогда не трогают его вещей. Примерно два три раза он брал небольшую часть измельченной марихуаны, и добавлял ее в прикормку для ловли рыбы, а остальная марихуана продолжала храниться на прежнем месте, на столе в коридоре.

Так как он проживает один, к нему часто в гости приходят знакомые, и с теми бывают свои знакомые, с которыми они вместе распивают спиртное, играют в нарды, карты, смотрят телевизор и просто общаются. Как то раз, когда у него собрались его знакомые и привели несколько незнакомых ребят, он познакомился с парнем по имени ФИО8, который проживает в <адрес>, как сейчас стало известно его фамилия ФИО27. ФИО4 у них нашлось много общих тем, и последний стал часто приезжать к нему в гости. Позднее со слов ФИО27, ему стало известно, что он является потребителем наркотических средств, но в его доме он никогда наркотики не потреблял. Зная, об этом, он как-то в разговоре, предложил ФИО27 попробовать потребить марихуану, которая у него имелась, пояснив последнему, что данную марихуану приобрел для использования в качестве приманки при ловле рыбы. ФИО27 на его предложение согласился. Он отсыпал немного измельченной марихуаны в бумажный сверток и отдал его ФИО27, который взял данный сверток с марихуаной и ушел из его дома. После данного случая, ФИО27 пришел в следующий раз к нему 28 декабря 2011 года. Они находились в его доме вдвоем.

28 декабря 2011 г. ФИО27 пришел к нему домой примерно в 15 часов. В ходе разговора ФИО27 сказал, что пробовал данную им марихуану, и она оказалась хорошего качества, и что лучше делать из нее «кашицу», то есть варить ее со сгущенным молоком, и затем полученную жидкость пить. Услышав это, у него возник умысел на продажу измельченной части, имеющейся у него марихуаны, чтобы заработать немного денег, а не измельченную часть марихуаны решил не продавать, оставив ее для личных целей. Он предложил ФИО27 купить марихуану, по цене пятьсот рублей за один двухсотграммовый стакан. На его предложение ФИО27 согласился и сказал, что может купить марихуану в размере одного стакана. Договорившись о данной сделке, он попросил ФИО4 подождать в комнате, а сам вышел в коридор, и там с помощью двухсотграммового стакана отсыпал из пакета, в котором хранилась измельченная марихуана, в другой пакет марихуану в размере одного двухсотграммового стакана, и с этим пакетом вернулся в комнату, где ожидал ФИО27. В пакете, из которого он отсыпал марихуану, осталось марихуаны примерно чуть более одного двухсотграммового стакана, которую он в дальнейшем также намеривался сбыть. Вернувшись в комнату, он подал ФИО4 пакет с вышеуказанной марихуаной, который тот взял и в свою очередь подал деньги в сумме пятисот рублей, одной купюрой достоинством пятьсот рублей. После этого они еще немного поговорили, и ФИО27, попрощавшись, забрав купленную марихуану ушел. Когда он провожал ФИО27, то сказал ему, что если тот желает, то он может продать ему еще марихуану, в размере чуть более одного двухсотграммового стакана, также за пятьсот рублей, на что ФИО8 ответил, что в случае, если ему понадобится марихуана, то обязательно приобретет ее у него. О совершенной сделке - продаже марихуаны, он никому не говорил. В момент, когда он договаривался с ФИО27 и когда передавал ему марихуану, в доме они были вдвоем, и этого никто не видел. Деньги, полученные от ФИО27, за проданную марихуану, потратил на приобретение продуктов питания.

29 декабря 2011 года, он находился дома вместе со своим знакомым ФИО6, и примерно в 12 часов к нему домой пришел ФИО27, который, зайдя в дом, пояснил, что спешит, и, что приехал спросить, не продаст ли он ему еще марихуаны. Он предложил ФИО27 купить, оставшуюся у него часть измельченной марихуаны в размере примерно чуть более одного двухсотграммового стакана за пятьсот рублей. ФИО27 на его предложение согласился. После этого он взял со стола, находящегося в коридоре дома, где они и стояли, полимерный пакет с оставшейся частью измельченной марихуаны и подал данный пакет ФИО27, который взяв пакет с марихуаной передал ему 500 рублей пятью купюрами, достоинством сто рублей каждая. После этого они еще немного поговорили, и ФИО27, попрощавшись, забрав купленную марихуану ушел. Все время когда он беседовал с ФИО27, ФИО6 находился в комнате, и в коридор не выходил, их разговора не слышал и не видел, что они там делали, к тому же ФИО6 был выпивший. ФИО6 он не говорил, что у него имеется марихуана, и что он продавал марихуану ФИО27, и он об этом ничего не знал, и не догадывался об этом. После того как он продал ФИО27 измельченную марихуану, у него еще осталась не измельченная марихуана, которая хранилась в полимерном пакет, лежащем на столе в коридоре дома, которую, он решил не продавать, а использовать в личных целях - для добавления в приманку при ловле рыбы, то есть эту марихуану он продолжил хранить без цели сбыта.

Через несколько минут, после того как от него ушел ФИО27, в дверь дома постучали, он открыл дверь, и увидел на пороге четверых молодых людей, двое из которых представились сотрудниками Госнаркоконтроля, а двоих представили понятыми. Сотрудники попросили его представиться, что он и сделал, и спросили, есть ли еще кто в доме, на что он сказал, что в доме находится знакомый, тогда сотрудники попросили пригласить к входной двери его знакомого, и он позвал ФИО6, подойдя к двери ФИО6 представился. После этого, сотрудники объявили, что имеется информация, о том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков, и, кроме этого незаконно хранит в домовладении наркотическое средство марихуану, поэтому будет произведен осмотр домовладения. Он, против осмотра не возражал, и дал письменное согласие на проникновение и осмотр своего домовладения. Перед началом осмотра ему и ФИО6, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при них или в ином месте предметы, такие как наркотики, и денежные средства добытые преступным путем, на что они заявили, что ни при них, ни в домовладении, ни в ином месте незаконно хранящихся предметов нет. Он, так заявил, потому что надеялся, что произведут осмотр домовладения, и не обнаружат лежащий на столе пакет с марихуаной, так как тот находился на самом видном месте, и никакого подозрения не вызывал, а деньги как деньги, в них ничего странного нет. ФИО6 же ничего не знал, о находящемся в домовладении наркотике. После их заявлений, был начат осмотр домовладения. В ходе осмотра, в коридоре на столе, был обнаружен пакет с наркотическим средством - марихуана, о котором он указал выше, данный пакет был обнаружен и изъят. Под столом, на котором был обнаружен пакет с марихуаной, обнаружили полимерную бутылку, приспособленную для потребления марихуаны, данная бутылка была упакована и изъята. Когда была обнаружена марихуана, он понял, что ответственности за совершенные сбыты и хранение наркотиков, все равно не избежать, и решил, чтобы не осложнять своего положения, выдать деньги полученные от ФИО27, за проданную ему марихуану. Приняв такое решения, он заявил, что у него имеются денежные средства в сумме пятисот рублей, достоинством сто рублей каждая, которые получил за проданную марихуану, и которые желает выдать, сделав данное заявление, он достал из кармана данные деньги и подал их следователю, который их упаковал и изъял. Больше ничего обнаружено и изъято не было. О ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали он, ФИО6 и понятые. Обнаруженный пакет с марихуаной, принадлежит ему, эту марихуану он хранил для личных целей, и хотел использовать для добавления в приманку при ловле рыбы, и никому продавать ее не собирался, и если бы сотрудники Госнаркоконтроля не произвели бы осмотр домовладения, сам данные наркотические средства не выдал бы, а использовал бы в личных целях, то есть использовал бы при ловле рыбы. Полимерная бутылка, приспособленная для потребления марихуаны, также принадлежит ему, он это приспособление сделал сам, чтобы попробовать с ее помощью покурить марихуану, но когда стал поджигать марихуану, заложенную в данное приспособление, передумал потреблять марихуану, потому, что ранее никогда наркотики не потреблял и не стал начинать. Поэтому, после того как поджег марихуану, дал ей догореть, а затем бросил приспособление под стол в коридоре и забыл про него. Кроме него к приобретению, сбыту и хранит наркотического средства, никто не причастен, об этом никто ничего не знал. Место, где он сорвал части конопли, то есть приобрел марихуану, сейчас точно вспомнить не сможет, так как его не запомнил, потому, что на том участке местности особых ориентиров не было, запоминанию того места не придал значения, и когда увидел произрастающую коноплю не обращал внимания, где проходил, а затем, когда сорвал, старался быстрее дойти до дома, чтобы не быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, и чтобы никто его не увидел. Он осознает, что совершил противоправные поступки и раскаивается в этом.

Виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО6 показал, что проживает в д. <адрес>, где также проживает его друг, Апальков Артур Евгеньевич, с которым они часто встречаются, и вместе проводят время. 29 декабря 2011 г., он с утра выпил спиртного, и после этого пошел к Апалькову, чтобы у него дома выпить спиртного. К Апалькову пришел примерно в 11 часов. Апальков находился дома один. Пройдя в комнату, они стали совместно распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, примерно в 12 часов, к Апалькову пришел не знакомый ему парень. Апальков выходил с ним в коридор, при этом разговаривая о какой-то продаже, о чем именно он не знает, так как не придавал этому значения. Через несколько минут, после того как Апальков с парнем вышли в коридор, он вернулся, и они продолжили выпивать, но через несколько минут в дверь постучали и Апальков пошел открывать дверь, а через несколько минут позвал его, и он вышел в коридор. Когда он вышел в коридор, то увидел на крыльце молодых людей, которые представились сотрудниками Госнаркоконтроля, и объявили, что имеется информация о том, что Апальков занимается незаконным оборотом наркотиков, поэтому будет произведен осмотр дома Апалькова, на что последний дал согласие. После этого ему и Апалькову было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, такие как наркотики, на что они оба заявили, что у них таких предметов нет, он так заявил, потому, что у него таких предметов не было и нет. После этого был начат осмотр домовладения Апалькова, в ходе которого в коридоре дома, на столе был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а под столом была обнаружена полимерная бутылка, которые были упакованы и изъяты. Также Апальков выдал какие-то деньги, которые как сказал, получил от парня, который приходил в этот день. Деньги также были упакованы и изъяты. Апальков что-то пояснял по поводу денег и вещества с бутылкой, но что именно он сейчас не помнит, так как он был пьян, и плохо соображал в тот день. Ему ничего не известно о незаконной деятельности Апалькова, связанной с оборотом наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО4, показал, что проживает в <адрес>. Является потребителем наркотических средств, и потребляет наркотики как опийной группы, так и марихуану. У него есть знакомый, по имени ФИО7, который проживает в д. <адрес>, один, в частном домовладении, стоящем отдельно на окраине деревни. В настоящее время ему известно, что полные данные Артура, Апальков Артур Евгеньевич. С Артуром он познакомился осенью 2011 года, точную дату не помнит, когда со своими знакомыми, с кем именно не помнит, был в д. <адрес>. Познакомившись с Апальковым, у них нашлось много общих интересов, и сложились товарищеские отношения, и он стал ездить в гости к последнему. В один из таких приездов, в ходе беседы он рассказал Апалькову, что является потребителем наркотических средств, в том числе потребляет наркотическое средство - марихуана, путем курения.

Примерно в двадцатых числах декабря 2011 года, когда он был в гостях у Апалькова, и они были вдвоем, в разговоре, Апальков рассказал, что у него есть наркотическое средство марихуана, которое использует при добавлении в подкормку для рыбы, и что если он желает, то может его угостить немного марихуаной. Он, был не против покурить наркотическое средство - марихуана, и на предложение Апалькова согласился. После этого Апальков вышел в коридор, а он оставался в комнате, и вернулся буквально сразу, неся в руках небольшой бумажный сверток, который подал ему, и сказал, что в нем марихуана, чтобы ее попробовать. Он, взял сверток и, развернув его, увидел, что там находится марихуана, которой хватит потребить один раз, после чего свернул сверток, и положил в свой карман. После того как Апальков угостил его марихуаной, он еще некоторое время побыл у него дома, а затем, попрощавшись ушел из дома. Выйдя из дома Апалькова, он недалеко от дома последнего полностью потребил полученную от Апалькова марихуану, путем курения, после чего вернулся в г<адрес>. Марихуана, которой угостил Апальков, была не плохого качества, и поэтому он решил, что когда в следующий раз будет у него, попросит еще марихуаны, для личного потребления. В следующий раз он приехал к Апалькову 28 декабря 2011 года.

28 декабря 2011 года, примерно в 15 часов, он подошел домой к Апалькову. Последний находился дома один. Они прошли в комнату, где стали беседовать. В ходе разговора он сказал, что пробовал марихуану, которую давал Апальков, и она оказалась хорошего качества, и ему понравилась, и что из нее получиться хорошее «молочко», сварив ее со сгущенным молоком. После этого Апальков предложил купить у него марихуану по цене 500 рублей за один двухсотграммовый стакан. На его предложение он согласился. Затем Апальков вышел в коридор, откуда вернулся через пару минут, и принес с собой полимерный пакет, который подал ему, и сказал, что в нем марихуана, в размере одного двухсотграммового стакана. Он, взял пакет, открыл его, и, увидев, что в нем находится измельченная марихуана, положил в карман своей куртки, после чего передал Апалькову <данные изъяты> рублей. Время, когда Апальков продал ему марихуану, было примерно 15 часов 10 минут. После этого они еще немного поговорили, а затем он, стал уходить из дома Апалькова. Когда Апальков провожал его, то сказал что если он желает, то он может продать ему еще марихуану, в размере чуть более одного двухсотграммового стакана, также за пятьсот рублей. Услышав это, он решил, что если найдет деньги, то купит предлагаемую марихуану, и сказал Апалькову, что в случае, если ему понадобится марихуана, то обязательно купит ее у него, после чего ушел из дома Апалькова и поехал в <адрес>. По дороге он испугался, что будет привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства и решил добровольно выдать купленную у Апалькова марихуану. Приехав в <адрес>, он сразу же пришел в Щигровский МРО УФСКН России по Курской области, где написал явку с повинной, указав все подробности приобретения им наркотического средства - марихуана, и добровольно выдал пакет с наркотическим средством марихуана, купленным в тот день у Апалькова, при вышеуказанных обстоятельствах, который был изъят в ходе его личного досмотра.

После того как он выдал наркотическое средство - марихуана, он сказал сотрудникам Госнаркоконтроля, что готов помочь в изобличении Апалькова, занимающегося сбытом наркотических средств, так как хоть сам и является потребителем наркотических средств, но негативно относится к лицам, занимающимся распространением наркотиков, так как это способствует вовлечению людей в наркоманию, отчего сам пытается избавиться. После данного его высказывания, ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки - наркотических средств у Апалькова, в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал добровольное согласие. Сотрудником Госнаркоконтроля Скрябиным Б.Г., ему были разъяснены суть и порядок намеченным оперативных мероприятий. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Апалькова, было назначено на 29 декабря 2011 г.. Было принято решение, что в качестве покупателя наркотического средства выступит он.

29 декабря 2011 года, примерно в 11 часов, он был приглашен в Щигровский МРО, куда также были приглашены двое парней в качестве понятых. Находясь в Щигровском МРО, ФИО3 Б.Г. разъяснил всем суть проводимых мероприятий, и пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств - марихуана, у гражданина по имени Артур, которая состоится примерно в 12 часов, 29 декабря 2011 года, в доме Артура, расположенном в д.<адрес>, и что покупателем наркотических средств выступит он, и будет представляться своим именем - ФИО8. Затем в служебном кабинете, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, в присутствии понятых и его, ФИО3 Б.Г. были осмотрены: денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством сто рублей каждая, на общую сумму пятьсот рублей, и с них были сделаны ксерокопии. Данные денежные купюры, после осмотра была передана ему, и ФИО3 Б.Г.. пояснил, что эти деньги будут использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств, об этом был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, предметов, ценностей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств. При передаче денежных средств, ФИО3 Б.Г., пояснил, что данные денежные средства будут передаваться мужчине по имени Артур, в счет оплаты за приобретение у последнего наркотического средства - марихуана.

После проведения вышеуказанного мероприятия он, вместе со ФИО3 Б.Г. и понятыми, на служебной автомашине, под управлением ФИО3 Б.Г. поехали в д.<адрес>, и заехав в д.<адрес>, остановились на расстоянии примерно ста метров от дома, в котором проживает Апальков, где ФИО3 Б.Г. передал ему цифровой диктофон, о чем был составлен протокол, а затем, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в результате которого у него, кроме вышеуказанных денежных купюр, предназначенных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств и диктофона, ничего не было обнаружено. После его личного досмотра, он направился к дому, в котором проживает Апальков, а ФИО3 Б.Г. с понятыми остались в автомобиле, стоящем в таком месте, что из него был виден дом, в котором проживает Апальков. К дому ФИО26, он подошел примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, постучал в дверь, которую открыл Апальков и впустил его в коридор дома. Когда он зашел в дом, то сразу сказал, что спешит, и что приехал спросить, не продаст ли тот, как и обещал ранее, еще марихуаны. Апальков сказал, что после того как вчера продал ему марихуану, еще осталась марихуана, примерно в размере чуть более одного двухсотграммового стакана, которую может продать по той же цене, что и вчера, за пятьсот рублей. Он согласился на предложение Апалькова. Затем Апальков взял со стола, находящегося в коридоре дома, где они и стояли, полимерный пакет и подал ему, сказав, что в пакете марихуана, в размере чуть более одного двухсотграммового стакана которую продает ему за пятьсот рублей. Он, взял пакет, открыл его, и, увидев, что в нем находится измельченная марихуана, положил в карман своей куртки, после чего передал деньги в сумме пятьсот рублей, пятью купюрами по сто рублей каждая, Апалькову. После этого они еще немного поговорили, и он, попрощавшись, забрав купленную марихуану, ушел. Выйдя из дома Апалькова, он сразу направился к машине, в которой находились ФИО3 Б.Г. и понятые. Как только он подошел к машине, ФИО3 Б.Г., в присутствии понятых, произвел его личный досмотр. В ходе, которого он, заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство - марихуана, пояснив, что приобрел данную растительную массу у мужчины по имени Артур, за <данные изъяты> рублей, после чего выдал полимерный с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан и изъят. Затем у него был изъят диктофон, который также был упакован. В ходе дальнейшего досмотра у него больше ничего обнаружено и изъято не было. О производстве досмотра был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО22 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает оперативным ФИО3 в Щигровском МРО УФСКН России по <адрес>. В октябре 2011 г. в Щигровский МРО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что житель д. Заречье по имени Артур, занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства - марихуана. По полученной информации, стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления личности мужчины по имени Артур, проведена проверочная закупка наркотических средств у данного гражданина, в ходе которой было установлено его место жительство, и полные данные - Апальков Артур Евгеньевич, в связи с чем было принято решение, провести осмотр дома, в котором проживает Апальков, с целью пресечения его преступной деятельности. Были приглашены понятые, и они направились к указанному дому, подойдя к которому следователь постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, которому представились, и представили понятых, после чего попросили представиться мужчину, и тот представился Апальковым Артуром Евгеньевичем. Затем у Апалькова А.Е. спросили, есть ли еще кто в доме, на что Апальков А.Е. сказал, что в доме находится знакомый, тогда попросили пригласить к входной двери этого знакомого, и Апальков А.Е. позвал мужчину, который вышел в коридор и представился ФИО6. После этого, Апалькову А.Е. объявили, что имеется информация, о том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков, и, кроме того, незаконно хранит в домовладении наркотическое средство марихуана, поэтому будет произведен осмотр домовладения. Апальков А.Е., против осмотра не возражал, и дал письменное согласие на проникновение и осмотр своего домовладения. Перед началом осмотра Апалькову А.Е. и ФИО6, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при них или в ином месте предметы, такие как наркотики, и денежные средства, добытые преступным путем, на что оба заявили, что ни при них, ни в домовладении, ни в ином месте незаконно хранящихся предметов нет. После данных заявлений, был начат осмотр домовладения. В ходе осмотра, в коридоре на столе, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожим на наркотическое средство марихуана. Данный пакет был упакован и изъят. Под столом, на котором был обнаружен пакет с веществом, обнаружили полимерную бутылку, приспособленную для потребления марихуаны, то есть «бульбулятор», данная бутылка была упакована и изъята. После того как бутылка была упакована, Апальков А.Е. заявил, что у него имеются денежные средства в сумме пятисот рублей, пятью купюрами, достоинством сто рублей каждая, которые получил за проданную в этот день марихуану парню по имени ФИО8, и которые желает выдать, сделав данное заявление, Апальков А.Е. достал из кармана трико одетых на него, пять купюр достоинством сто рублей каждая, и подал их следователю, который их упаковал и изъял. Больше ничего обнаружено и изъято не было. О ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали понятые, ФИО6 и Апальков А.Е.. Когда были обнаружены вышеуказанные предметы, Апальков А.Е. заявил, что обнаруженный пакет с веществом, принадлежит ему, и вещество является наркотическим средством - марихуана, которое хранил для личных целей, и хотел использовать для добавления в приманку при ловле рыбы, и никому продавать ее не собирался, и если бы ФИО3 не произвели бы осмотр домовладения, сам данные наркотические средства не выдал бы, а использовал бы в личных целях, то есть использовал бы при ловле рыбы. Также пояснил, что полимерная бутылка, приспособленная для потребления марихуаны, принадлежит ему, и это приспособление сделал сам, чтобы попробовать с ее помощью покурить марихуану. А, по поводу денег пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО8, которому продал марихуану. Когда была установлена личность ФИО7, стало ясно, что это именно тот ФИО7, в отношении которого у них имелась информация о преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он и еще один мужчина, были приглашены ФИО3 в Щигровский МРО УФСКН РФ по <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Им были разъяснены их права и обязанности понятых. Их провели в служебный кабинет, где находился гражданин, который представился ФИО4. ФИО3 Б.Г. пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств - марихуана, у гражданина по имени ФИО7, которая состоится примерно в 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО7, расположенном в д. <адрес>, и что покупателем наркотических средств будет выступать ФИО4, и будет представляться своим именем - ФИО8. Затем в служебном кабинете, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, в его присутствии, второго понятого и ФИО4, ФИО3 Б.Г. были осмотрены: денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством сто рублей каждая, на общую сумму пятьсот рублей, и с них были сделаны ксерокопии. Данные денежные купюры, после осмотра были переданы ФИО4, и ФИО3 Б.Г.. пояснил, что эти деньги будут использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств, об этом был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, предметов, ценностей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств. При передаче денежных средств, ФИО3 Б.Г., пояснил, что данные денежные средства будут передаваться мужчине по имени ФИО7, в счет оплаты за приобретение у последнего наркотических средств - марихуана. После проведения вышеуказанного мероприятия он, вместе со вторым понятым, ФИО4 и ФИО3 Б.Г., на служебной автомашине, под управлением ФИО3 Б.Г. поехали в д. <адрес>, приехав туда, остановились на расстоянии примерно ста метров от дома, указав на который ФИО4, сказал, что именно в этом доме проживает мужчина по имени ФИО7, у которого он будет покупать марихуану. На этом месте ФИО3 Б.Г. передал ФИО4 цифровой диктофон, о чем был составлен протокол, а затем, в присутствии его и второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО4, в результате которого у последнего, кроме вышеуказанных денежных купюр, предназначенных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств и диктофона, ничего не было обнаружено. После личного досмотра ФИО4, он направился к дому, в котором, как ФИО4 сказал, проживает мужчина по имени ФИО7, а они остались в автомобиле, стоящем в таком месте, что из него был виден данный дом. ФИО4, подошел к указанному дому, и постучал в дверь, которая через некоторое время открылась, и ФИО4 зашел в дом, и на время выпал из поля их зрения. Через несколько минут дверь в дом снова открылась, и из дома вышел ФИО4, и направился в их сторону. Как только ФИО4 подошел к машине, ФИО3 Б.Г., в его присутствии и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого последний заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство - марихуана, пояснив, что приобрел данную растительную массу, только что у мужчины по имени Артур, за пятьсот рублей, после чего выдал полимерный с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан и изъят. Затем у ФИО4 был изъят диктофон, который также был упакован. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО4 больше ничего обнаружено и изъято не было. О производстве досмотра был составлен протокол.

После того как был произведен личный досмотр ФИО4, к ним подъехала еще одна служебная машина ФИО3, из который вышел следователь и оперативный сотрудник ФИО22, и следователь объявил, что будет произведен осмотр дома, в котором проживает мужчина по имени ФИО7, так как тот по имеющейся информации занимается незаконным оборотом наркотиков, и в своем доме незаконно хранит наркотические средства, и пригласил его и второго мужчину, принять участие в осмотре, в качестве понятых, на что они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности, как понятых. После этого он, второй понятой, следователь, ФИО3 Б.Г. и ФИО22 направились к указанному дому, подойдя к которому следователь постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, которому ФИО3 представились и представили их, после чего попросили представиться мужчину, и тот представился ФИО2. Затем ФИО3 спросили, есть ли еще кто в доме, на что ФИО2 сказал, что в доме находится знакомый, тогда ФИО3 попросили пригласить к входной двери этого знакомого, и ФИО2 позвал мужчину, который вышел в коридор и представился ФИО6. После этого, ФИО3 объявили, что имеется информация, о том, что ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотиков, а также незаконно хранит в домовладении наркотическое средство марихуана, поэтому будет произведен осмотр домовладения. Апальков А.Е., против осмотра не возражал, и дал письменное согласие на проникновение и осмотр своего домовладения. Перед началом осмотра Апалькову А.Е. и ФИО6, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при них или в ином месте предметы, такие как наркотики, и денежные средства, добытые преступным путем, на что оба заявили, что ни при них, ни в домовладении, ни в ином месте незаконно хранящихся предметов нет. После данных заявлений, был начат осмотр домовладения. В ходе осмотра, в коридоре на столе, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, данный пакет был обнаружен и изъят. Под столом, на котором был обнаружен пакет с веществом, обнаружили полимерную бутылку, приспособленную для потребления марихуаны, данная бутылка была упакована и изъята. После того как бутылка была упакована, Апальков А.Е. заявил, что у него имеются денежные средства в сумме пятисот рублей, пятью купюрами, достоинством сто рублей каждая, которые получил за проданную в этот день марихуану парню по имени ФИО8, и которые желает выдать, сделав данное заявление, Апальков А.Е. достал из кармана трико одетых на него, пять купюр достоинством сто рублей каждая, и подал их следователю, который их упаковал и изъял. Больше ничего обнаружено и изъято не было. О ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали он, второй понятой, ФИО6 и Апальков А.Е.. Когда были обнаружены вышеуказанные предметы, Апальков А.Е. заявил, что обнаруженный пакет с веществом, принадлежит ему, и вещество является наркотическим средством - марихуана, которое хранил для личных целей, и хотел использовать для добавления в приманку при ловле рыбы, и никому продавать ее не собирался, и если бы сотрудники Госнаркоконтроля не произвели бы осмотр домовладения, сам данные наркотические средства не выдал бы, а использовал бы в личных целях, то есть использовал бы при ловле рыбы. Также пояснил, что полимерная бутылка, приспособленная для потребления марихуаны, также принадлежит ему, и это приспособление сделал сам, чтобы попробовать с ее помощью покурить марихуану. А, по поводу денег пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО8, которому продал марихуану.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО21, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГа, примерно в 17 часов 15 минут, он и еще один мужчина, были приглашены, сотрудниками Госнаркоконтроля Щигровского МРО УФСКН России по Курской области, в служебный кабинет, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Оперативный ФИО3 ФИО3 Б.Г., пояснил, что будет проводиться личный досмотр гражданина ФИО4, который желает добровольно выдать незаконно хранящееся у того наркотическое средство - марихуана. После этого их завели в служебный кабинет, в котором находился мужчина, представившийся ФИО4. ФИО3 Б.Г., представил их, и пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр ФИО4. ФИО4 против досмотра не возражал. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем, или в ином месте предметы, такие как наркотические средства, на что ФИО4 заявил, что при нем, в левом боковом кармане куртки одетой на нем, находится пакет с наркотическим средством - марихуана, которое приобрел в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, у мужчины по имени Артур, за пятьсот рублей, для личного потребления, и которое хранил для личного потребления, чтобы самому потребить его путем курения, но в настоящее время решил его добровольно выдать. Сделав данное заявление, ФИО4 выдал пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, заявив, что это и есть наркотическое средство - марихуана. Данный пакет с веществом был упакован, опечатан и изъят. Кроме данного пакета с веществом, у ФИО4 больше ничего изъято не было. О ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали, он, второй понятой и ФИО4. На ФИО4 ни психического, ни физического давления не оказывалось.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он и еще один мужчина, были приглашены сотрудниками Госнаркоконтроля в Щигровский МРО УФСКН РФ по <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Их провели в служебный кабинет, где находился гражданин, который представился ФИО4. ФИО3 Б.Г. пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств - марихуана, у гражданина по имени ФИО7, которая состоится примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО7, расположенном в д. <адрес>, и что покупателем наркотических средств будет выступать ФИО4, и будет представляться своим именем - ФИО8. Затем в служебном кабинете, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, в его присутствии, второго понятого и ФИО4, ФИО3 Б.Г. были осмотрены: денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством сто рублей каждая, на общую сумму пятьсот рублей, и с них были сделаны ксерокопии. Данные денежные купюры, после осмотра были переданы ФИО4, и ФИО3 Б.Г. пояснил, что эти деньги будут использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств, об этом был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, предметов, ценностей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств. При передаче денежных средств, ФИО3 Б.Г., пояснил, что данные денежные средства будут передаваться мужчине по имени ФИО7, в счет оплаты за приобретение у последнего наркотических средств - марихуана. После проведения вышеуказанного мероприятия он, вместе со вторым понятым, ФИО4 и ФИО3 Б.Г., на служебной автомашине, под управлением ФИО3 Б.Г. поехали в д.<адрес>, и заехав в д.<адрес>, остановились на расстоянии примерно ста метров от дома, указав на который ФИО4, сказал, что именно в этом доме проживает мужчина по имени ФИО7, у которого он будет покупать марихуану. На этом месте ФИО3 Б.Г. передал ФИО4 цифровой диктофон, о чем был составлен протокол, а затем, в его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО4, в результате которого у того, кроме вышеуказанных денежных купюр, предназначенных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств и диктофона, ничего не было обнаружено. После личного досмотра ФИО4, тот направился к дому, в котором, как ФИО4 сказал, проживает мужчина по имени ФИО7, а они остались в автомобиле, стоящем в таком месте, что из него был виден данный дом. ФИО4, подошел к указанному дому, и постучал в дверь, которая через некоторое время открылась, и ФИО4 зашел в дом, и на время выпал из поля их зрения. Через несколько минут дверь в дом снова открылась, и из дома вышел ФИО4, и направился в их сторону. Как только ФИО4 подошел к машине, ФИО3 Б.Г., в его присутствии и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО4. В ходе, которого ФИО4, заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство - марихуана, пояснив, что приобрел данную растительную массу, только что, у мужчины по имени ФИО7, за пятьсот рублей, после чего выдал полимерный с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан и изъят. Затем у ФИО4 был изъят диктофон, который также был упакован. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО4 больше ничего обнаружено и изъято не было. О производстве досмотра был составлен протокол.

После того как был произведен личный досмотр ФИО4, к ним подъехала еще одна служебная машина ФИО3, из который вышел следователь и оперативный ФИО3 ФИО22, и следователь объявил, что будет произведен осмотр дома, в котором проживает мужчина по имени ФИО7, так как тот по имеющейся информации занимается незаконным оборотом наркотиков, и в своем доме незаконно хранит наркотические средства, и пригласил его и второго мужчину, принять участие в осмотре, в качестве понятых, на что они согласились. После этого он, второй понятой, следователь, ФИО3 Б.Г. и ФИО22 направились к указанному дому, подойдя к которому следователь постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, которому ФИО3 представились и представили их, после чего попросили представиться мужчину, и тот представился Апальковым Артуром Евгеньевичем. Затем ФИО3 спросили, есть ли еще кто в доме, на что Апальков А.Е. сказал, что в доме находится знакомый, тогда ФИО3 попросили пригласить к входной двери этого знакомого, и Апальков А.Е. позвал мужчину, который вышел в коридор и представился ФИО6. После этого, ФИО3 объявили, что имеется информация, о том, что Апальков А.Е. занимается незаконным сбытом наркотиков, и кроме того незаконно хранит в домовладении наркотическое средство марихуана, поэтому будет произведен осмотр домовладения. Апальков А.Е., против осмотра не возражал, и дал письменное согласие на проникновение и осмотр своего домовладения. Перед началом осмотра Апалькову А.Е. и ФИО6, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при них или в ином месте предметы, такие как наркотики, и денежные средства, добытые преступным путем, на что оба заявили, что ни при них, ни в домовладении, ни в ином месте незаконно хранящихся предметов нет. После данных заявлений, был начат осмотр домовладения. В ходе осмотра, в коридоре на столе, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, данный пакет был обнаружен и изъят. Под столом, на котором был обнаружен пакет с веществом, обнаружили полимерную бутылку, приспособленную для потребления марихуаны, данная бутылка была упакована и изъята. После того как бутылка была упакована, Апальков А.Е. заявил, что у него имеются денежные средства в сумме пятисот рублей, пятью купюрами, достоинством сто рублей каждая, которые получил за проданную в этот день марихуану парню по имени ФИО8, и которые желает выдать, сделав данное заявление, Апальков А.Е. достал из кармана трико одетых на нем, пять купюр достоинством сто рублей каждая, и подал их следователю, который их упаковал и изъял. Больше ничего обнаружено и изъято не было. О ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали он, второй понятой, ФИО6 и Апальков А.Е.. Когда были обнаружены вышеуказанные предметы, Апальков А.Е. заявил, что обнаруженный пакет с веществом, принадлежит ему, и вещество является наркотическим средством - марихуана, которое хранил для личных целей, и хотел использовать для добавления в приманку при ловле рыбы, и никому продавать ее не собирался, и если бы ФИО3 не произвели бы осмотр домовладения, сам данные наркотические средства не выдал бы, а использовал бы в личных целях, то есть использовал бы при ловле рыбы. Также пояснил, что полимерная бутылка, приспособленная для потребления марихуаны, также принадлежит ему, и это приспособление сделал сам, чтобы попробовать с ее помощью покурить марихуану. А, по поводу денег пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО8, которому продал марихуану. Больше по данному факту ему пояснить нечего. Показания он дал добровольно, по собственной инициативе, и они соответствуют действительности. Со стороны следователя на него ни психического, ни физического давления оказано не было. (л.д. 116-119)

Из показаний свидетеля обвинения ФИО23, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, он и еще один мужчина, были приглашены, ФИО3 Щигровского МРО УФСКН России по Курской области, в служебный кабинет, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Оперативный ФИО3 ФИО3 Б.Г., пояснил, что будет проводиться личный досмотр гражданина ФИО4, который желает добровольно выдать незаконно хранящееся у того наркотическое средство - марихуана. После этого их завели в служебный кабинет, в котором находился мужчина, представившийся ФИО4. ФИО3 Б.Г., представил их, и пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр ФИО4. ФИО4 против досмотра не возражал. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при том, или в ином месте предметы, такие как наркотические средства, на что ФИО4 заявил, что при нем, в левом боковом кармане куртки одетой на него, находится пакет с наркотическим средством - марихуана, которое приобрел в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, у мужчины по имени ФИО7, за пятьсот рублей, для личного потребления, и которое хранил для личного потребления, чтобы самому потребить его путем курения, но в настоящее время решил его добровольно выдать. Сделав данное заявление, ФИО4 выдал пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, заявив, что это и есть наркотическое средство - марихуана. Данный пакет с веществом был упакован, опечатан и изъят. Кроме данного пакета с веществом, у ФИО4 больше ничего изъято не было. О ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали, он, второй понятой и ФИО4. На ФИО4 ни психического, ни физического давления не оказывалось. Больше по данному факту ему пояснить нечего. Показания он дал добровольно, по собственной инициативе. Со стороны работников наркоконтроля на него ни психического, ни физического давления, не оказывалось. (л.д.123-124)

Из показаний свидетеля обвинения ФИО3 Б.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с осени 2004 г. работает в Щигровском МРО УФСНК РФ по <адрес>, в настоящее время в должности старшего оперуполномоченного. В октябре 2011 года в Щигровский МРО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что житель д. Заречье по имени Артур, занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства - марихуана. По полученной информации, стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления личности мужчины по имени Артур. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в Щигровский МРО УФСКН России по <адрес> обратился с явкой с повинной, гражданин ФИО4, который заявил, что при нем незаконно хранится наркотическое средство - марихуана, которое он в этот день, незаконно купил у своего приятеля по имени Артур, находясь в д. <адрес>, за пятьсот рублей, и которое желает добровольно выдать, так как осознал, что совершил противоправный поступок, раскаялся в этом, и желает искупить свою вину. После того как ФИО4 обратился с явкой с повинной, были приглашены понятые, и был произведен личный досмотр ФИО4 Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем, или в ином месте предметы, такие как наркотические средства, на что ФИО4 заявил, что при нем, в левом боковом кармане куртки одетой на нем, находится пакет с наркотическим средством - марихуана, которое приобрел в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, у мужчины по имени ФИО7, за пятьсот рублей, для личного потребления, и которое хранил для личного потребления, чтобы самому потребить его путем курения, но в настоящее время решил его добровольно выдать. Сделав данное заявление, ФИО4 выдал пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, заявив, что это и есть наркотическое средство - марихуана. Данный пакет с веществом был упакован, опечатан и изъят. Кроме данного пакета с веществом, у ФИО4 больше ничего изъято не было. О ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали, понятые и ФИО4. На ФИО4 ни психического, ни физического давления не оказывалось.

После того как был произведен личный досмотр ФИО4, тот заявил, что готов оказать помощь в изобличении ФИО7, занимающегося сбытом наркотических средств, так как хоть сам, и является потребителем наркотических средств, но негативно относится к лицам, занимающимся распространением наркотиков, так как это способствует вовлечению людей в наркоманию, отчего сам пытается избавиться. Видя отношение ФИО4 к сбытчикам наркотических средств, тому было предложено принять участие в проведении проверочной закупки - наркотических средств у мужчины по имени Артур, в качестве покупателя наркотических средств, чтобы пресечь незаконную деятельность Артура, на что ФИО4 дал добровольное согласие, после чего ФИО4 были разъяснены суть и порядок намеченным оперативных мероприятий. Проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день, оперативным путем была установлена личность мужчины по имени ФИО7, им оказался Апальков Артур Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, но эти данные никому не разглашались, и поэтому при дальнейших беседах с ФИО4 и понятыми, он называл просто по имени Артур, чтобы не было утечки информации.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в Щигровский МРО УФСКН РФ по <адрес>, были приглашены ФИО4 и двое мужчин в качестве понятых, для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он, пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств - марихуана, у гражданина по имени Артур, которая состоится примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в доме мужчины по имени ФИО7, расположенном в д. <адрес>, и что покупателем наркотических средств будет выступать ФИО4, и будет представляться своим именем - ФИО8. Затем в служебном кабинете, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, в присутствии понятых и ФИО4, были осмотрены денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством сто рублей каждая, на общую сумму пятьсот рублей, и с них были сделаны ксерокопии. Данные денежные купюры, после осмотра были передана ФИО4, и он пояснил, что эти деньги будут использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств, об этом был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, предметов, ценностей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств. При передаче денежных средств, он, пояснил, что данные денежные средства будут передаваться мужчине по имени Артур, в счет оплаты за приобретение у последнего наркотических средств - марихуана. После проведения вышеуказанного мероприятия он, вместе с понятыми и ФИО4, на служебной автомашине, поехали в д. <адрес>, и заехав в д. <адрес>, остановились на расстоянии примерно ста метров от дома, указав на который ФИО4, сказал, что именно в этом доме проживает мужчина по имени ФИО7, у которого будет покупать марихуану. На этом месте он передал ФИО4 цифровой диктофон, для использования его при проверочной закупке, о чем был составлен протокол, а затем, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО4, в результате которого у того, кроме вышеуказанных денежных купюр, предназначенных для их дальнейшего использования при проведении проверочной закупки наркотических средств и диктофона, ничего не было обнаружено. После личного досмотра ФИО4, тот направился к дому, в котором, как ФИО4 сказал, проживает мужчина по имени Артур, а они остались в автомобиле, стоящем в таком месте, что из него был виден данный дом. ФИО4, подошел к указанному дому, и постучал в дверь, которая через некоторое время открылась, и ФИО4 зашел в дом, и на время выпал из поля их зрения. Через несколько минут дверь в дом снова открылась, и из дома вышел ФИО4, и направился в их сторону. Как только ФИО4 подошел к машине, он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО4. В ходе, которого ФИО4, заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство - марихуана, пояснив, что приобрел данную растительную массу, только что, у мужчины по имени Артур, за пятьсот рублей, после чего выдал полимерный с веществом растительного происхождения, который был упакован, опечатан и изъят. Затем у ФИО13 был изъят диктофон, который также был упакован. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО4 больше ничего обнаружено и изъято не было. О производстве досмотра был составлен протокол.

После того как был произведен личный досмотр ФИО4, подъехали следователь и оперуполномоченный ФИО22, и было принято решение, провести осмотр дома, в котором проживает мужчина по имени Артур, то есть Апальков Артур Евгеньевич, с целью пресечения преступной деятельности данного гражданина. Были приглашены понятые, и они направились к указанному дому, подойдя к которому следователь постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, которому они представились, и представили понятых, после чего попросили представиться мужчину, и тот представился Апальковым Артуром Евгеньевичем. Затем у Апалькова А.Е. спросили, есть ли еще кто в доме, на что Апальков А.Е. сказал, что в доме находится знакомый, тогда попросили пригласить к входной двери этого знакомого, и Апальков А.Е. позвал мужчину, который вышел в коридор и представился ФИО6. После этого, Апалькову А.Е. объявили, что имеется информация, о том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков, и кроме того незаконно хранит в домовладении наркотическое средство марихуана, поэтому будет произведен осмотр домовладения. Апальков А.Е., против осмотра не возражал, и дал письменное согласие на проникновение и осмотр своего домовладения. Перед началом осмотра Апалькову А.Е. и ФИО6, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при них или в ином месте предметы, такие как наркотики, и денежные средства, добытые преступным путем, на что оба заявили, что ни при них, ни в домовладении, ни в ином месте незаконно хранящихся предметов нет. После данных заявлений, был начат осмотр домовладения. В ходе осмотра, в коридоре на столе, был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожим на наркотическое средство марихуана. Данный пакет был упакован и изъят. Под столом, на котором был обнаружен пакет с веществом, обнаружили полимерную бутылку, приспособленную для потребления марихуаны, то есть «бульбулятор», данная бутылка была упакована и изъята. После того как бутылка была упакована, Апальков А.Е. заявил, что у него имеются денежные средства в сумме пятисот рублей, пятью купюрами, достоинством сто рублей каждая, которые получил за проданную в этот день марихуану парню по имени ФИО8, и которые желает выдать, сделав данное заявление, он достал из кармана трико одетых на него, пять купюр достоинством сто рублей каждая, и подал их следователю, который их упаковал и изъял. Больше ничего обнаружено и изъято не было. О ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Нарушений законодательства при производстве осмотра допущено не было. Ни от кого из участников осмотра претензий, замечаний и заявлений не поступило, при всех действиях присутствовали понятые, ФИО6 и Апальков А.Е.. Когда были обнаружены вышеуказанные предметы, Апальков А.Е. заявил, что обнаруженный пакет с веществом, принадлежит ему, и вещество является наркотическим средством - марихуана, которое хранил для личных целей, и хотел использовать для добавления в приманку при ловле рыбы, и никому продавать ее не собирался, и если бы сотрудники Госнаркоконтроля не произвели бы осмотр домовладения, сам данные наркотические средства не выдал бы, а использовал бы в личных целях, то есть использовал бы при ловле рыбы. Также пояснил, что полимерная бутылка, приспособленная для потребления марихуаны, также принадлежит ему, и это приспособление сделал сам, чтобы попробовать с ее помощью покурить марихуану. А, по поводу денег пояснил, что эти деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО8, которому продал марихуану. Когда была установлена личность ФИО7, стало ясно, что это именно тот ФИО7, в отношении которого у них имелась информация о преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков. Причастность Апалькова А.Ю. к другим преступлениям установлена не была. Больше по данному факту ему пояснить нечего. (л.д. 128-131)

Кроме того, виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у Щигровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 Б.Г., в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Щигровского МРО ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой коричневого цвета по внешним признакам напоминающая наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица по имени Артур в <адрес>. Данный пакет в присутствии понятых был упакован, опечатан и направлен для проведения специального исследования в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>. (л.д.2);

протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес>, около 15.00 приобрел у своего знакомого по имени ФИО7, измельченную растительную массу коричневого цвета, по внешним признакам напоминающую наркотическое средство - марихуана, за пятьсот рублей, в размере одного двухсотграммового стакана, которое хранил при себе до 17.00 ДД.ММ.ГГГГ. В 17.00 в кабинете Щигровского МРО УФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал растительную массу, по внешним признакам напоминающую наркотическое средство - марихуана. (л.д.3-6)

протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний в присутствии понятных было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному обращению на территории РФ, на что ФИО4 заявил, что у него находится полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у своего знакомого по имени Артур и добровольного его выдает. (л.д.7);

справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения коричневого цвета из двойного полимерного пакета представляет собой измельченные верхушки и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 48,2 г. На исследование израсходован 1 г. вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д.14);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у Щигровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, у гражданина Апалькова Артура Евгеньевича, 1971 г. рождения, была приобретена растительная масса коричнево-зеленого цвета по внешним признакам напоминающая наркотическое средство «марихуана». Данная растительная масса коричневого цвета в присутствии понятых изъята, упакована и направлена для проведения специального исследования в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>. (л.д.21);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у Щигровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 Б.Г,, согласованным с начальником Щигровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО16, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - «марихуана» у Апалькова Артура Викторовича, 1971 г. рождения, проживающего по адресу: <адрес>, д. Заречье. Проведение проверочной закупки поручено ФИО4. (л.д.22);

протоколом осмотра и передачи денежных средств, предметов, ценностей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим о/у Щигровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО3 Б.Г. в присутствии понятых ФИО17 и ФИО24 с участием ФИО4 произведен осмотр денежных средств, купюрами по 100 рублей на общую сумму 500 рублей: ЛЧ 99999<адрес>5; ЛХ 21046<адрес>9; ТО 4467971, которые в процессе проверочной закупки будут переданы в счет оплаты за приобретенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества ФИО2. Денежные средства получил ФИО4 (л.д.26-28);

протоколом осмотра и передачи денежных средств, предметов, ценностей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим о/у Щигровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО3 Б.Г. в присутствии понятых ФИО21 и ФИО24 с участием ФИО4 произведен осмотр цифрового диктофона марки «OLIМPUS», который будет использован в процессе проверочной закупки наркотических средств у ФИО2. Диктофон получил ФИО4 (л.д.29);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО4, из которого следует, что в присутствии понятых проведен личный досмотр ФИО4, у которого были обнаружены денежные купюры достоинством сто рублей в количестве 5 штук на общую сумму 500 рублей: ЛЧ 99999<адрес>5; ЛХ 21046<адрес>9; ТО 4467971, сотовый телефон, пачка сигарет и зажигалка. Ничего другого обнаружено не было. (л.д.30);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО4, из которого следует, что в присутствии понятых проведен личный досмотр ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 пояснил, что у него находится растительная масса по внешним признакам напоминающая наркотическое средство «марихуана» приобретенная им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 за 500 рублей. Указанное растительное вещество ФИО27 добровольно выдал. Кроме того, у последнего были обнаружены сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, диктофон марки «OLIМPUS. Ничего другого обнаружено не было. (л.д.31);

объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он указывает об обстоятельствах незаконного приобретения им и хранения без цели сбыта наркотического средства, а также сбыта части данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 за 500 рублей. (л.д.32);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета из полимерного пакета представляет собой измельченные верхушки и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составила 35,8 г. На исследование израсходован 1 г вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состояния. (л.д.45);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у Щигровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 Б.Г., в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения по адресу: <адрес>, д. Заречье, где проживает ФИО2, на столе справа от входной двери был обнаружен полимерный пакет, в котором находится растительная масса коричневого цвета. Данная растительная масса в присутствии понятых была упакована, опечатана, изъята и направлена для проведения специального исследования в ЭКО УФСКН России по <адрес>. (л.д.53);

протоколом от 29.12.2011г. осмотра места происшествия - домовладения Апалькова Артура Евгеньевича, расположенного в д. <адрес>. С места происшествия изъяты: полимерный пакет с веществом растительного происхождения; фрагмент полимерной бутылки; пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая: ЛЧ 99999<адрес>5; ЛХ 21046<адрес>9; ТО 4467971 (л.д.55-58);

справкой об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения коричневого цвета, представленное на исследование имеет анатомо-морфологические признаки растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет 61,4 г. И 56 г., общая масса марихуаны составляет 117, 5 г. На исследование израсходовано по 1, 0 г вещества каждого объекта в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д.72);

заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета из полимерного пакета является наркотическим средством - марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 47,2 г. На исследование израсходован 1 <адрес> растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д.136-138);

заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета из полимерного пакета, является наркотическим средством - марихуана. Постановленная масса марихуаны составляет 34, 8 г. На исследование израсходован 1 <адрес> в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д.145-147);

заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическими средствами - марихуана. Постоянная масса марихуаны составляет 60,4 г. и 55,1 г.. На исследование израсходован по 1 г. вещества в высушенном до постоянной массы состоянии. (л.д.154-157);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов - веществ растительного происхождения коричневого цвета, фрагмента полимерной бутылки, денежных купюр. (л.д.169-170).

В основу приговора суд кладет вышеуказанные письменные материалы дела, показания подсудимого ФИО2, а также показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО3 Б.Г., поскольку суд признает их достоверными, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, у суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.

Не доверять показаниям вышеуказанным свидетелей у суда оснований не имеется. Вышеуказанные лица допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением процессуальных и конституционных прав и последствий дачи ими показаний, при этом указанные лица не заявляли о каких-либо нарушениях закона при их допросах; таких нарушений не выявлено в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не выявлено.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Апалькова А.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Апальков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на заброшенном участке, расположенном на окраине д. <адрес>, достоверно зная о том, что конопля является наркосодержащим растением - наркотическим средством марихуана, незаконно приобрел (сорвал) наркосодержащее растение конопля, которое сложил в пакет, и принес домой, где незаконно хранил его до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его изъятия ФИО3 Щигровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ массой 117,5 г. и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, массой 115,5 грамма (на исследование израсходовано по 1 г. каждого вещества, то есть 115,5 + 2 = 117,5 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Таким образом, действия Апалькова А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ФИО2, достоверно зная о том, что конопля является наркосодержащим растением - наркотическим средством марихуана, незаконно пытался сбыть ее ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно 48, 2 грамма и 35, 8 грамма, а всего 84,0 г. за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за один двухсотграммовый стакан. Согласно справки об исследовании/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ 47,2 г. (на исследование израсходован 1 г вещества, то есть 47,2+ 1= 48,2 г.) и справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ 34,8 г. (на исследование израсходован 1 г. вещества, то есть 34,8+1=35,8г.), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Апальков А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН при проведении в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, действия Апалькова Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Апалькова А.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Апалькова А.Е. суд признает его объяснения (л.д.32) и расценивает их в качестве явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, а также состояние здоровья его бабушки <данные изъяты> которой Апальков А.Е. осуществляет уход.

В качестве характеризующих данных суд учитывает удовлетворительную характеристику Апалькова А.Е. по месту жительства.

<данные изъяты>

Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя); нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. Наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. (л.д. 183-184)

Обстоятельств, отягчающих наказание Апалькова А.Е. судом не установлено.

При таких обстоятельствах при назначении Апалькову А.Е. наказания по всем эпизодам, предъявленного ему обвинения, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление.

Кроме того, при назначении наказания Апалькову А.Е. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которыми, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вида и размера растения конопля, являющимся наркосодержащим растением - наркотическим средством марихуана, признание вины подсудимым, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, суд считает возможным при назначении наказания Апалькову А.Е. по всем эпизодам предъявленного обвинения применить положения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Апалькову А.Е.

Поскольку Апальков А.Е. совершил совокупность преступлений, в которую входят преступление, относящиеся к категории тяжких и покушение на особо тяжкое преступление, то окончательное наказание ему следует назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний.

С учетом материального положения Апалькова А.Е. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку Апалькову А.Е. назначается наказание в виде лишения свободы, то меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему необходимо изменить на заключение под стражу, в связи под стражу в зале суда.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Апалькову А.Е. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апалькова Артура Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Апалькову А.Е. окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.06.2012г..

Меру пресечения Апалькову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: измельченные вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключениям эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ и /х от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана, вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов верхушек с листьями и остатками стеблей, которое согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана; фрагмент (верхняя часть) полимерной бутылки коричневого цвета, имеющий этикетку с надписью «Толстяк», находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством сто рублей каждая: серии АО ; серии ЛХ ; серии ТО ; серии ЛЧ ; серии ЛП , на общую сумму пятьсот рублей, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области передать старшему оперуполномоченному Щигровского МРО УФСКН России по Курской области ФИО3 Б.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь