приговор в отношении Ш.



                                                                                                                   Дело год

                                                       ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

         Тимский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Горбуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО26,

обвиняемого ФИО2, его адвоката ФИО70, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                          

при секретаре ФИО27, ФИО28,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         

                                            ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                            уроженца и жителя д. <адрес>

                                            <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации,                                                 

                                            с неполным средним образованием, холостого, не работающего,

                                            невоенообязанного, судимого

                                             1.приговором Тимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по

                                            ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3,73 УК

                                            РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно с

                                            испытательным сроком 1 год,

                                            2. приговором Тимского районного суда <адрес> от 28 мая

                                            2009 года Тимским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1, ст.

                                             58 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцев, на основании ч.4 ст. 74 УК

                                             РФ условное осуждение по                                                                 

                                             приговору Тимского районного суда <адрес> от 25 сентября

                                            2007 года по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3, ст. 73

                                            УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с

                                            испытательным сроком 1 год. На основании ст. 70 УК РФ к

                                            наказанию по данному приговору частично присоединить наказание

                                            по приговору Тимского районного суда <адрес> от 25

                                            сентября 2007 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев

                                            лишения свободы в ИК общего режима. По постановлению

                                            Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

                                            считать ФИО2 осужденным приговором Тимского

                                            районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.

                                            158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3,73 УК РФ к 2

                                            годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно с

                                            испытательным сроком 1 год, считать ФИО2 осужденным

                                            приговором Тимского районного суда <адрес> от 28 мая

                                            2009 года по ст 158 ч.1,158 ч.1,69 ч.2. ст. 74 ч.4; ст. 70 УК РФ к 2

                                            годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии

                                            общего режима. По постановлению Льговского районного суда

                                            <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на основании

                                           ст. 79 УК РФ освободить от отбывания наказания       условно досрочно

                                           на 4 месяца 13 дней,

                                            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО2 по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО51 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, из сумки, находящейся при потерпевшем.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО52 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО53 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 совершил тайное хищение чужого имущества.

Он же по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Он же по эпизоду в отношении потерпевших ФИО10., ФИО54 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.                

1.По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО51

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО2, будучи в
состоянии алкогольного опьянения прибыл к домовладению ФИО51,
расположенному по адресу: <адрес>,
где увидел, что входная дверь дома последней закрыта на запорное устройство - врезной
замок и в доме никого нет. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, путем незаконного проникновения в жилище ФИО51 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО51, ФИО2, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО51 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, с помощью ключа, который он нашел под плащом на дверной коробке входной двери жилища, открыл замок на входной двери жилища ФИО51, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут незаконно проник в жилище ФИО51 с целью хищения имущества последней. Находясь в жилище ФИО51, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО51, прошел в одну из комнат дома, где из вазы, стоящей в мебельной стенке, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО51, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО51 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Гражданский иск ФИО51 на сумму 7000 рублей признал полностью, материальный ущерб им до настоящего времени не возмещен.

Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома. Примерно в 9 часов ФИО2 приехал в <адрес>, подошел к магазину «Тимчанка», купил пиво, пошел в парк, где на лавочке выпил пиво. После чего последний направился домой к ФИО57, проживающему по <адрес>, хозяина дома не оказалось. Затем, ФИО2 около входной двери дома увидел висящее на гвозде пальто, которое он снял с гвоздя, увидел под плащом ключ, после чего у него возник умысел на кражу денег из дома ФИО57.После чего ФИО2 снял с гвоздя ключ, вставил его в замочную скважину входной двери дома ФИО57, открыл входную дверь в дом. Затем, не имея разрешения на проникновение в дом ФИО57, ФИО2 прошел в дом, где в одной из комнат остановился, там находилась мебельная стенка, в которой была различная посуда, среди которой находилась и стеклянная ваза. ФИО2 открыл дверцу стенки, стал смотреть ценное в посуде, так как подумал, что в ней могут быть деньги. Просмотрев посуду, ФИО2 сразу деньги не нашел. Затем он в той же мебельной стенке открыл вторую дверцу, где в мебельной стенке увидел вазу, в которой обнаружил денежные средства в сумме 7000 рублей в свернутом виде, похитил их, положил их в карман своих брюк, одетых на тот момент на нем, после чего вышел из дома, входную дверь дома ФИО57 закрыл тем же ключом на замок, а ключ повесил на место, под плащ над входной дверью. С похищенными деньгами ФИО2 направился в магазин, где купил себе спиртные напитки, сигареты и продукты питания (том л.д. 161-171).

    В соответствии с протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в конце июня 2008 года ФИО2 находился в <адрес>, примерно в 10 часов 30 минут прибыл к <адрес>, зашёл во двор домовладения, что бы попросить спиртное. Находясь во дворе, ФИО2 постучал в дверь, но дверь ни кто не открыл, после чего рядом с дверью на гвозде, под пальто увидел ключ, которым открыл входную дверь дома, зашёл в дом, прошёл в зал и начал смотреть в шкафах стенки деньги. ФИО2 обнаружил в вазе деньги в сумме 7000 рублей, которые он аккуратно достал и положил в карман, а затем вышел на улицу, закрыл входную дверь дома на замок, после чего повесил ключ и пальто на место. Данные деньги он потратил на личные нужды (том л. д. 84).

    Вина подсудимого ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления в отношении потерпевшей ФИО51, кроме его признательных показаний на предварительном следствии и протокола явки с повинной, доказана показаниями потерпевшей ФИО51, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по настоящему уголовному делу.

    Так, потерпевшая ФИО51 в судебном заседании показала, что она проживает со своим супругом ФИО57 по адресу: <адрес> совместно со своим супругом ФИО57 Денежные средства ФИО51 всегда хранила в вазе, которая стояла в мебельной стенке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО77
В.А. взяла деньги из вазы в сумме 2000 рублей, а остальные 7000 рублей она оставила в вазе. 7 часов 55 минут ФИО51 пошла на рынок, входную дверь своего дома заперла ключом, который повесила на гвоздь на стене под одежду. В 8 часов 45 минут ФИО51 пришла
с рынка домой, где все было на месте. Затем ФИО51, находясь в доме, переоделась и пошла на работу, опять также закрыла входную дверь своего дома на ключ. Примерно в 12 часов ФИО51 пришла домой с работы и решила оставшиеся у нее деньги положить в вазу, которая находилась в мебельной стенке в зале. ФИО51 взяла вазу и обнаружила, что в вазе нет денег в сумме 7000 рублей, о чем она сообщила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников полиции узнала, что кражу денег из ее дома совершил житель д. <адрес> ФИО2, который в присутствии потерпевшей и понятых и других участников пояснил, когда и каким образом он украл у ФИО51 из дома денежные средства в сумме 7000 рублей. Материальный ущерб в сумме 7000 рублей является для нее значительным, так как она получает пенсию в размере 14 000 рублей, супруг получает пенсию в размере 10 000 рублей, из этих денег она оплачивает все коммунальные услуги в размере 7000 рублей, на лекарства ежемесячно тратит примерно 10 000 рублей, покупает продукты питания, иного дохода она с супругом не имеет. Гражданский иск к ФИО2 на сумму 7000 рублей поддерживает в полном объеме.

    Свидетель ФИО57 показал, что он проживает вместе со своей супругой ФИО51, являются пенсионерами, живут на полученные пенсии, иного дохода не имеют. Ключ от входной двери дома они хранили над входной дверью дома на гвоздики, сверху которого вешали старый плащ. ДД.ММ.ГГГГ он лег в больницу и в течение двух недель находился на лечении в больнице <адрес>. Весь семейный бюджет он и его супруга хранили в вазочке, которая стояла в мебельной стенке в доме, в зале. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой из больницы,     супруга сообщила, что кто-то проник в их дом и из вазочки украл у них денежные средства в сумме 7000 рублей. Так же она сказала, что о краже денег сообщила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 от сотрудников полиции узнал, что кражу денег из его дома совершил житель д. <адрес> ФИО2

Свидетель ФИО56 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2, который сказал, что для проверки его показаний необходимо проехать в <адрес>. После чего все участники следственного действия проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, ФИО2 стал рассказывать обстоятельства совершения им кражи денежных средств из дома ФИО51. Из показаний ФИО2 стало известно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО2 пошел по <адрес>, где проживает ФИО57, у которого он и его друзья покупали спиртные напитки. Проходя мимо дома ФИО57, ФИО2 подошел к входной двери дома последнего. Находясь около входной двери дома, ФИО2 нажал на звонок, расположенный на дверной коробке входной двери. Подождав примерно 2-3 минуты, из дома ни кто не вышел. Тогда ФИО2 понял, что дома ни кого нет. В этот момент ФИО2 решил проникнуть в дом ФИО57, откуда совершить кражу денежных средств. Находясь около входной двери дома, ФИО2 увидел висящее на гвозде пальто, которое он стал снимать с гвоздя, под ним ФИО2 увидел весящий на гвозде ключ, который он вставил в скважину замка и входная дверь открылась. Затем, ФИО2 прошел в дом, где в одной из комнат остановился, им оказался зал. В этой комнате находилась мебельная стенка, в котором была посуда. Открыв дверцу он осмотрел содержимое посуды, но так ни чего и не нашел. Затем, находясь в этой же комнате, ФИО2 открыл вторую дверцу мебельной стенки, где находилась стеклянная ваза, из которой он похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО51 Взяв деньги, он положил их в карман своих брюк, одетых на тот момент на нем, после чего вышел из дома, входную дверь закрыл на замок, а ключ повесил на место. С похищенными деньгами ФИО2 направился в магазин, где купил себе спиртные напитки и продукты питания.

Свидетель ФИО55 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний на месте с участием ФИО2. Перед проведением указанного следственного действия ФИО2 сказал, что кража чужого имущества была совершена
в <адрес>. После чего все участники
следственного действия, в том числе и ФИО55 проследовали по указанному адресу.
ФИО2     рассказал обстоятельства совершения им кражи денежных средств из дома ФИО51, пояснив, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО2 пошел по <адрес>, где проживает ФИО57, незаконно проник в жилой дом, находясь около входной двери дома, ФИО2 увидел висящее на гвозде пальто, которое он стал снимать с гвоздя, в результате чего ФИО2 увидел весящий на гвозде ключ. Сняв ключ, он попробовал, не подходит ли этот ключ к замку, расположенный на входной двери дома, после чего он вставил ключ в скважину замка и открыл входную дверь. Затем, ФИО2 прошел в дом, где в одной из комнат остановился, в этой комнате находилась мебельная стенка, в которой была посуда. В стеклянной вазе он обнаружил денежные средства в сумме 7000 рублей, которые похитил, закрыл входную дверь ключом, возвратив его на место, скрылся с места происшествия.

    Из содержания заявления ФИО51 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили денежные средства в сумме 7000 рублей из ее дома в период времени с 8 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.2 ).        

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом совершения кражи является жилой дом, принадлежащий ФИО51 расположенный в <адрес>. В ходе осмотра изъята одна светлая дактоплёнка со следами рук на отрезок ленты скотч, дактокарта на имя ФИО51, дактокарта на имя ФИО29, которые в последствии упакованы в один бумажный конверт, снабженный пояснительной подписью с подписями понятых, следователя, оттиском печати МРО-3 . (том л. д. 4-13 ).

Согласно данным протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на месте происшествия пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в 10
часов он пошел по <адрес>, где проживает ФИО57, подошел к
входной двери дома. Находясь около входной двери дома, ФИО2 нажал на
звонок, расположенный на дверной коробке входной двери. Подождав примерно 2-3
минуты, из дома ни кто не вышел. Тогда ФИО2 понял, что дома ни кого нет. В
этот момент ФИО2 решил проникнуть в дом ФИО57 и украсть от туда деньги.
Находясь около входной двери дома, ФИО2 увидел висящую на гвозде пальто, которую он стал снимать с гвоздя, в результате чего ФИО2 увидел весящий на гвозде     ключ, открыл им входную дверь дома, проник в него без разрешения хозяев. Затем,
ФИО2 прошел в одну из комнат, остановился, им оказался зал. В этой
комнате находилась мебельная стенка, в которой была посуда. Затем ФИО2 открыл вторую дверцу мебельной стенки, где находилась стеклянная ваза, из которой он похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО51 Взяв деньги, он положил их в карман своих брюк, одетых на тот момент на нем, после чего вышел из дома, входную дверь закрыл на замок, а ключ повесил на место. С похищенными деньгами ФИО2 направился в магазин, где купил себе спиртного и покушать (том л. д. 90-115).

    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на одном отрезке ленты скотч представленном на исследование имеется один след пальца руки, который является пригодным для идентификации личности. След с отрезка ленты скотч оставлен большим пальцем правой руки ФИО51 (том л. д. 30-33).      

Согласно данным протокола осмотра предметов от 03.07. 2011 года следователем был
произведен осмотр бумажного почтового конверта, скрепленного подписями понятых и следователя, а так же опечатан оттиском круглой мастичной печати МРО-3 . При вскрытии настоящего конверта установлено, что в нем находятся один отрезок ленты скотч, наклеенный на лист белой бумаги, размерами 33Х41 мм и две дактокарты на имя
ФИО51 и ФИО29, выполненные на листе бумаге формата А-4 белого цвета
с оттиском пальцев рук и ладоней. По окончанию осмотра отрезок ленты скотч упакован в
исходную упаковку, опечатанный биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для
пакетов», скрепленная подписями понятых и следователя. Две дактокарты на имя
ФИО51 и ФИО29 направлены в ЭКЦ УВД по <адрес> для
направления в картотеку ОВД по <адрес> (том л. д. 44).

По постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от 03.07. 2011 года отрезок ленты скотч со следами пальцев
рук и две дактилоскопические карты на имя ФИО51 и ФИО29 изъятые в
ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО51 в <адрес> признаны и
приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Отрезок ленты
скотч со следами пальцев рук хранится при уголовном деле, две дактилоскопические
карты на имя ФИО51 и ФИО29 хранятся в дактилоскопической картотеке
ЭКЦ УВД по <адрес> (том л.д.45).

    Гражданским истцом ФИО51 заявлен иск о взыскании с ФИО2 материального ущерба, причиненного в результате кражи денег из ее жилого дома ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7000 рублей ( том 1 л.д. 53,55).

На основании анализа вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно проник в дом потерпевшей ФИО51, откуда похитил денежные средства на сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

2. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:     

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, недалеко от магазина ПО Тимское «Тимчанка», где увидел ФИО12, в руках которого была хозяйственная сумка, в которой находился кошелек с деньгами и документами, принадлежащие ФИО12 В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО12, находившихся при потерпевшем в сумке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12, из сумки находящейся в руках последнего, ФИО2, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО12 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, подошел к ФИО12 сзади и оставаясь незаметным для ФИО12 и других лиц, действуя тайно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут похитил из сумки, находившейся при ФИО12 кошелек, который ценности для ФИО12 не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 7200 рублей и документы на имя ФИО12, а именно паспорт, страховой медицинский полис и пенсионное удостоверение. После совершения хищения ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 7200 рублей, который для него является значительным.

    Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Гражданский иск ФИО12 на сумму 7200 рублей признал полностью, материальный ущерб им до настоящего времени не возмещен.

      Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра употребил спиртное, которое находилось у него дома, после чего на автобусе направился в Уголовную исполнительную инспекцию, расположенную <адрес>. ФИО2 сходил в Уголовную исполнительную инспекцию, после чего направился к магазину «Тимчанка» ждать своего автобуса, идущего в д. <адрес>. Около магазина находились незнакомые ему люди. Среди этих незнакомых ему людей он обратил внимание на пожилого мужчину, ФИО12, в руках которого была сумка белого цвета, из под сахара. В сумке сверху лежал кошелек. В этот момент, у него возник умысел на кражу денег с кошельком, принадлежащих ФИО12, так как своих денег у него не было. ФИО30 убедился в том, что на него ни кто из
окружающих людей, в том числе и ФИО12 не смотрят, ФИО2 подошел в
плотную к ФИО12 сбоку, где аккуратно, не заметно для него и других окружающих
его людей, вынул из сумки кошелек желтого цвета и положил его к себе в карман брюк,
одетых на тот момент на ФИО2, после чего ФИО2 ушел на рынок, где
слился в толпе среди людей. Находясь на рынке, ФИО2 подошел к одной из
торговой палатки, расположенной около крытого рынка, напротив магазина «Тимчанка», возле автодороги с асфальтированным покрытием, где вынул деньги из кошелька, пересчитал их, их оказалось 7200 рублей. В кошельке оставались какие-то документы, какие именно сказать не может, так как не рассматривал их. ФИО2 пустой кошелек положил в будку автомобиля, где находились различные продукты питания, рядом с которой находился мужчина кавказской национальности. Автомобиль был расположен напротив крытого рынка, возле автодороги с асфальтированным покрытием. Деньги в сумме 7200 рублей ФИО2 положил в карман своих брюк, одетых на нем и пошел ходить по магазинам. В магазинах он покупал спиртные напитки, сигареты и продукты питания. После чего, спустя примерно час ФИО2 на попутном транспорте поехал домой в д. <адрес>. Оставшиеся деньги ФИО2 потратил в течении 3-5 дней, по своему усмотрению(том л.д. 161-171).

    В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился возле магазина «Тимчанка» <адрес>, недалеко от него стоял незнакомый ему мужчина, у которого в руках была белая сумка из под сахара. ФИО2 подошел ближе к данному мужчине и заглянув в сумку. В данной сумке лежал кошелек желтого цвета. ФИО2 огляделся по сторонам, убедился, что на него ни кто не смотрит и поблизости ни кого нет, решил похитить данный кошелек. ФИО2 рукой достал из сумки кошелек и быстро положил его в свой карман одежды. В это время подошел автобус, ФИО2 отошел в сторону гостиницы <адрес>, где проверил содержимое кошелька. В данном кошельке оказались денежные средства в сумме 7200 рублей. Данные деньги он положил себе в карман, а в кошельке остались какие-то документы. Затем, ФИО2 пошел на рынок, около крытого рынка положил данный кошелек на какой-то прилавок. Похищенные деньги он потратил на личные нужды (том л. д. 166).            

Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается кроме его признательных показаний в ходе предварительного следствия, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО12 пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО3 по адресу : <адрес>, они являются пенсионерами. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 8 часов 30 минут он приехал в <адрес> для приобретения лекарств в аптеке, которая
расположена около больницы <адрес>. С собой ФИО12 взял 500 рублей, на которые купил лекарственные препараты и направился в центр <адрес>, к магазину «Тимчанка», так как именно оттуда едет автобус по маршруту д. Кировка, через с. 2-ое <адрес>. В аптеке он потратил все деньги, которые брал с собой из дома, то есть 500 рублей. По пути следования, около здания нотариуса <адрес> он встретил почтальона ФИО59, которая разносит ему пенсию, она достала из своей сумки денежные средства и ведомость, в которой ФИО12 расписался и забрал у почтальона денежные средства в сумме 7200 рублей, положил их в свой кошелек, в котором находились его документы : паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский поли<адрес> с документами и деньгами он положил в сумку, в которой у него находились лекарственные препараты. Кошелек ФИО12 положил сверху лекарственных препаратов и направился на угол магазина «Тимчанка». Около магазина находилось много людей, которые ФИО12 не знакомы. Примерно через 10 минут подъехал автобус, в который он сел и поехал в с.2-ое <адрес>. Приехав в
с. 2-ое <адрес> ФИО12 направился в медицинский пункт, так как ему надо было делать укол, который он купил в аптеке. Прибыв на медицинский пункт ФИО12 стал из сумки доставать лекарства и обнаружил, что в сумке нет его кошелька с документами и денежными средствами в сумме 7200 рублей. На следующий день к ФИО12 пришла ФИО71, которую он попросил позвонить в милицию и сообщить о краже у него денег и документов, что она и сделала. Примерно через 2-3 дня ФИО12 на мобильный телефон позвонила соседка и сообщила, что его кошелек с документами нашелся на рынке <адрес>. После чего он пошел на рынок <адрес>, где ФИО58 подал ему кошелек, документы на имя потерпевшего. При этом этот мужчине сказал,
что этот кошелек он обнаружил на своем торговом прилавке. ФИО12 взял
кошелек и посмотрел, что в нем находились все его документы, кроме денежных средств
в сумме 7200 рублей. После чего ФИО12 пошел домой. Материальный ущерб, причиненный ФИО12 в сумме 7200 рублей является для потерпевшего значительным, так как живет только на одну пенсию, иных доходов не имеет. Гражданский иск на сумму 7200 рублей поддерживает в полном объеме..

    Свидетель ФИО59 пояснила, что работает на почте почтальоном, в ее обязанности входит разносить почтовую корреспонденцию, пенсии населению на территории <адрес> и Третье <адрес>. На территории <адрес> проживает ФИО31, который является пенсионером, получающим пенсию 20 числа каждого месяца в размере 7196 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она находилась в <адрес>, недалеко от магазина «Тимчанка», где встретила жителя с. 2-ое <адрес> ФИО12. ФИО59 достала из сумки ведомость и денежные средства, ФИО12 в ведомости расписался и она отдала ему его пенсию в размере 7 200 рублей, при этом сказала ФИО12, что он ей должен дать сдачу в сумме 4 рубля, так как его пенсия составляет 7 196 рублей. После чего он падал ей 4 рубля и ушел. Куда именно он положил деньги она не видела, так как сразу же ушла по своим делам. На следующий день ФИО59 находилась дома, когда примерно в 9 часов к ней пришел ФИО12 и рассказал, что у него возле магазина «Тимчанка», когда он ждал автобус кто то украл кошелек, в котором находились деньги в сумме 7200 рублей. Позже от сотрудников полиции ФИО59 узнала, что кражу денег у ФИО12 совершил житель д. <адрес> ФИО2.

    Свидетель ФИО58 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно находился на рынке <адрес> и торговал продуктами питания. Его торговый прилавок, расположенный в будке был расположен напротив магазина «Тимчанка», возле крытого рынка. Периодически, во время торговли ФИО58 иногда отлучается от своего автомобиля. Примерно в 12 часов ФИО58 отошел от своего автомобиля примерно на 10-15 минут. Когда он вернулся, то стал смотреть свои продукты питания, все ли они на месте и увидел, что в будки его автомобиля, между продуктами питания находится какой-то кошелек желтоватого цвета. ФИО58 открыл данный кошелек и увидел, что в нем находится паспорт, пенсионное удостоверение и медицинский полис на имя ФИО12, денежных средств в кошельке на было. Затем ФИО58 стал спрашивать у продавцов, торгующих рядом с ним кто знает ФИО12, который проживает в с. 2-ое <адрес>, после чего к ФИО58 подошла незнакомая ему женщина, которая торгует на рынке молоком и сказала, что она знает ФИО12 и передаст ему, что бы он пришел и забрал свой кошелек с документами. После чего она ушла, а кошелек с документами на имя ФИО12 остался у ФИО58 Примерно в 13 часов 30 минут этого же дня к ФИО58 подошел незнакомый ему мужчина и сказал, что он пришел за кошельком с документами. После чего ФИО58 подал ему кошелек с документами и спросил у него, как он потерял кошелек и когда, на что он ответил, что кошелек у него украли ДД.ММ.ГГГГ на рынке и в нем на момент кражи находились денежные средства в сумме 7200 рублей.        

     Свидетель ФИО32 показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда к ней в гости пришла ФИО4 и попросила ее позвонить ФИО12 и сообщить ему о том, что его кошелек с документами, которые у него похитили ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нашелся в на рынке. После чего ФИО60 со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон ФИО12 и сказала ему, что ему надо прибыть в <адрес> на рынок и подойти к какому то мужчине кавказской национальности и забрать у него кошелек с документами, который у него украли. После чего он сказал что сходит, и на этом они завершили разгово<адрес> через неделю к ней в гости пришел ФИО12 и сказал, что кошелек с документами он забрал, но денег в сумме 7200 рублей в нем не было. Затем ФИО32 спросила у него, как у него украли деньги, на что он ответил, что он находился около магазина «Тимчанка» ждал своего автобуса, а кошелек с деньгами и документами находился в сумке. Когда он приехал в с. 2-ое <адрес>, то обнаружил пропажу кошелька с документами и деньгами.

    Свидетель ФИО61 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она пришла к ФИО12 домой, а именно к его сожительнице ФИО3, за которой осуществляет уход, принесла ей продукты питания. Находясь дома у ФИО12, последний рассказал ей, что у него ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Тимчанка» кто то украл кошелек с документами и деньгами в сумме 7200 рублей. Так же он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в понедельник пойдет в милицию и напишет заявление. На что ФИО61 ему ответила, что бы он не ждал до понедельника, а сообщил сразу. После чего она с его мобильного телефона позвонила в дежурную часть Тимского ОП и подала телефон ФИО12, который разговаривал с дежурным. ФИО12 сообщил дежурному, что у него на рынке <адрес> украли кошелек с деньгами и документами. Примерно через 20-30 минут она ушла домой. Примерно спустя неделю ФИО61 снова пришла к сожительнице ФИО12 и от последнего узнала, что его кошелек с документами нашелся на рынке <адрес>, у мужчины кавказской национальности, который торгует на рынке продуктами питания, но денег в кошельке не было.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении крытого рынка и торговала молоком. Примерно в 12 часов она вышла из рынка, где ее встретил ФИО58, который торгует продуктами недалеко от крытого рынка и спросил, не знает ли она ФИО12, жителя с. 2-ое <адрес>, которого надо найти, чтобы передать обнаруженные им на прилавке его торговой палатки кошелек и находящиеся в нем документы на имя ФИО12. Она сказала ФИО58, что передаст ФИО12, что бы он пришел за документами. После чего пошла домой. Позже ФИО4 от жителей села узнала, что у ФИО12 из кошелька на рынке кто-то похитил деньги в сумме 7200 рублей.

Свидетель ФИО55 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2. ФИО2 всем участникам следственного действия сказал, что им необходимо проследовать к магазину «Тимчанка», расположенному в <адрес>, так как на территории, прилегающей к магазину он совершил кражу денежных средств из сумки, находящейся при ФИО12 После чего, все участники следственного действия проследовали по указанному адресу ФИО2. По прибытии на место, ФИО2 стал пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он находился на углу магазина «Тимчанка», где ждал автобуса, идущего в д. <адрес>, так как хотел поехать домой. Около магазина находились еще люди, которые ФИО2 были не знакомы, в том числе находился ФИО12, в руках которого находилась сумка белого цвета. В сумке, что то лежало, а сверху лежал кошелек желтого цвета. В этот момент, ФИО2 решил тайно украсть этот кошелек из сумки ФИО12, так как он был уверен, что в нем обязательно должны быть денежные средства. Затем, ФИО2 подошел в плотную к ФИО12 сбоку, где аккуратно, не заметно для последнего и других людей вынул из сумки кошелек желтого цвета и положил его к себе в карман брюк, одетых на тот момент на нем. Затем, похитив кошелек с деньгами, ФИО2 ушел в сторону рынка. Находясь на рынке, ФИО2 подошел к одной из торговой палатки, которую он не помнит, где вынул деньги из кошелька, пересчитал их, их оказалось 7200 рублей, какими купюрами точно не помнит. После чего, ФИО2 пустой кошелек положил на торговый прилавок, а деньги положил в карман своих брюк, одетых на нем и пошел ходить по магазинам. В
магазинах он покупал спиртные напитки, сигареты и продукты питания.

Свидетель ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2. Перед проведением проверки показаний на месте ФИО2 сказал, что его показания будут проверяться в <адрес>, около магазина «Тимчанка», так как на территории, прилегающей к магазину он совершил преступление, а именно кражу денежных средств из сумки, находящейся при ФИО12 После чего, все участники следственного действия проследовали по указанному ФИО2 адресу. По прибытии на место, ФИО2 стал пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он находился на углу магазина «Тимчанка», где ждал автобуса, идущего в д. <адрес>, так как хотел поехать домой. Около магазина находились еще люди, которые ФИО2 были не знакомы в том числе находился ФИО12, в руках которого находилась сумка белого цвета, из под сахара. В сумке сверху лежал кошелек желтого цвета. В этот момент, ФИО2 решил тайно украсть этот кошелек из сумки ФИО12, так как он был уверен, что в нем обязательно должны быть денежные средства. Затем, ФИО2 подошел в плотную к ФИО12 сбоку, где аккуратно, не заметно для
последнего и других людей вынул из сумки кошелек желтого цвета и положил его к себе
в карман брюк, одетых на тот момент на нем. Затем, похитив кошелек с деньгами,
ФИО2 ушел в сторону рынка. Находясь на рынке, ФИО2 подошел к
одной из торговой палатки, которую он не помнит, где вынул деньги из кошелька,
пересчитал их, их оказалось 7200 рублей. После чего, ФИО2 пустой кошелек положил на торговый прилавок, а деньги положил в карман своих брюк, одетых на нем и пошел ходить по магазинам. В магазинах он покупал спиртные напитки, сигареты и продукты питания.

    Из содержания заявления ФИО12 следует, что он просит оказать сотрудников милиции ему помощь в розыске его документов и денег в сумме 7200 рублей, которые утерял ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (том л. д. 115 ).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен двор, принадлежащий ФИО12, расположенный в с. 2-ое Выгорное, <адрес>. В ходе осмотра изъято ни чего не было (том л. д. 116-119).

     По протоколу проверки показаний ФИО2 в ходе
проведения проверки показаний на месте пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10
часов он находился на углу магазина «Тимчанка», где ожидал автобус, идущий в д.
<адрес>, так как хотел поехать домой. Около магазина
находились еще люди, которые ФИО2 были не знакомы, в том числе находился
ФИО12, в руках которого находилась сумка белого цвета, из под сахара. В сумке, что то лежало, а сверху лежал кошелек желтого цвета. В этот момент, ФИО2 решил тайно украсть этот кошелек из сумки ФИО12, так как он был уверен, что в нем обязательно должны быть денежные средства. Затем, ФИО2 подошел в плотную к ФИО12 сбоку, где аккуратно, не заметно для последнего и других людей вынул из сумки кошелек желтого цвета и положил его к себе в карман брюк, одетых на тот момент на нем. Затем, похитив кошелек с деньгами, ФИО2 ушел в сторону рынка. Находясь на рынке, ФИО2 подошел к одной из торговой палатки, которую он не помнит, где вынул деньги из кошелька, пересчитал их, их оказалось 7200 рублей, какими купюрами точно не помнит, но помнит, что присутствовали купюры, достоинством по 1000 рублей и по 100 рублей. После чего, ФИО2 пустой кошелек положил на торговый прилавок, а
деньги положил в карман своих брюк, одетых на нем и пошел ходить по магазинам. В
магазинах он покупал спиртные напитки, сигареты и продукты питания. (том л. д. 90-115).

     Согласно данным протокола выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал следователю паспорт, пенсионное удостоверение, полис на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возвращенные ему после хищения у него денежных средств ( том 1 л. д. 149-150)

     Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем был произведен осмотр паспорта, пенсионного удостоверения, полиса на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 151), которые признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу (том 1 л.д. 152).

В соответствии с постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ паспорт, пенсионное удостоверение, полис на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения возвращены владельцу ФИО12 ( том 1 л.д. 153).

     В ходе предварительного следствия ФИО12 заявлен гражданский иск на сумму 7200 рублей, которые у него были похищены ( том 1 л.д. 142).         

    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеизложенного преступления.

    Суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона № 420 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку ФИО2 совершил хищение денежных средств из сумки, находящейся при потерпевшем, причирнив ему с учетом его материального положения значительный материальный ущерб.

3. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО2, находился в доме у ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, д. Каменка, <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 опьянел и уснул. ФИО2, видя, что ФИО5 спит и за ним не наблюдает, заведомо зная, что у ФИО5 имеются денежные средства, лежащие в комнате на столе под скатертью, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО5. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО5, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов, действуя тайно, похитил лежащие под скатертью, на столе в комнате дома ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. После совершения хищения ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

    Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Гражданский иск ФИО5 на сумму 3000 рублей признал полностью, материальный ущерб им до настоящего времени потерпевшему не возмещен.

      Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пришел в гости к своему знакомому
ФИО5, с которым стал распивать спиртные напитки, находящиеся у него дома.
ФИО5 из под скатерти, находящейся на столе в комнате, в которой они распивали спиртное, подал ФИО2 100 рублей одной купюрой и попросил сходить купить еще спиртное. На что последний согласился, после чего, ФИО2 взял деньги и пошел покупать спиртное. Придя в магазин, он взял одну бутылку виноградного дня, емкостью 1,5 литра и пошел снова к ФИО5. Придя к нему домой, ФИО2 и ФИО75 стали распивать спиртное. Распив все, ФИО5 уснул. В этот момент, у ФИО2 возник умысел на кражу денег, находящихся под скатертью, откуда ФИО5 доставал ФИО2 деньги на спиртное. Убедившись в том, что ФИО5 спит и ни чего не видит, ФИО2 подошел к столу, поднял скатерть и увидел денежные средства, которые пересчитал. Денег оказалось ровно 3000 рублей, какими купюрами не помнит, так как находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Взяв все деньги, ФИО2 положил их в карман брюк, одетых на тот момент на нем и пошел домой, а ФИО5 продолжал на кровати спать. По пути следования ФИО2 зашел в магазин, где купил себе спиртное, сигареты и продукты питания. Находясь дома он употребил спиртное и лег спать. Похищенные денежные средства в размере 3000 рублей он потратил в течении 2-5 дней на спиртное, сигареты и продукты питания. О том, что ФИО2 совершил кражу денег у ФИО5, он ни кому не говорил, так как понимал, что совершил преступление. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (том л.д. 161-171).

Из протокола явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 пришёл домой к ФИО5 по адресу <адрес>, д. Каменка, где на столе, похитил 3000 рублей, находящиеся под скатертью на столе, которые потратил на свои нужды (том л. д. 180).

Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается кроме его признательных показаний в ходе предварительного следствия, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон согласно п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, 14 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у почтальона ФИО68 получил пенсию в размере 8030 рублей, после чего направился в магазин, где купил немного спиртного и продуктов питания. Сколько именно он потратил денег в магазине ФИО5 не помнит. По приходу домой ФИО5 оставшиеся полученные им денежные средства спрятал в разные места, а именно 3100 рублей под скатерть на столике, расположенном у него в зале, остальные денежные средства он спрятал под матрасом на кровати, на которой спит и под телевизором. ФИО5 точно помнит, что под скатерть на столе он спрятал 3100 рублей. О том, где хранятся его денежные средства ни кто, кроме него не знал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился дома, примерно в 12 часов к нему в
гости пришел ФИО2, с которым ФИО5 общается на протяжении
длительного времени, они стали распивать спиртные напитки. По окончанию распития спиртного, ФИО5 попросил ФИО15 сходить и еще купить спиртное, на что последний согласился. После чего, ФИО5 в присутствии ФИО2 подошел к столу и из под скатерти взял деньги в сумме 100 рублей и дал ФИО15, для того, что бы он за эти деньги купил спиртного, и отдал деньги ФИО15, который взял деньги и ушел покупать спиртное. Спустя примерно 15-20 минут ФИО15 вернулся вместе со спиртным, которое они стали распивать вдвоем. В ходе распития спиртного ФИО5     сильно охмелел, в результате чего прилег на кровать и усн<адрес> ФИО5 лишь утром на следующий день и увидел, что ФИО2 у него в доме нет. Ближе к вечеру в этот же день ФИО5 решил проверить наличие своих денег, обнаружил, что из под скатерти пропали его деньги в сумме 3000 рублей. В результате кражи ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным, так как живет за счет одной пенсии, иного дохода не имеет (том л. д. 44-47).

Согласно данным свидетельства о смерти, выданного отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> умер ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>.

    Согласно исковому заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ он просит взыскать с ФИО2 похищенные у потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3000 рублей ( том 4 л.д. 53).

    По делу признаны правопреемниками гражданского истца ФИО5 и потерпевшими дети потерпевшего ФИО6, ФИО7.

    ФИО6, ФИО7 в судебном заседании просили взыскать сумму материального ущерба взыскать в их пользу в равных долях.

    Свидетель ФИО55 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2. ФИО2 всем участникам следственного действия пояснил, что надо проследовать в д. <адрес>, домой к ФИО5, так как он ДД.ММ.ГГГГ он дома у ФИО5 совершил преступления, то есть кражу дене<адрес> чего, все участники следственного действия проследовали в д. <адрес>, домой к ФИО5 По прибытию на место, указанного ФИО2, ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пришел в гости домой к своему знакомому ФИО5 с которым стал распивать спиртные напитки, находящиеся у ФИО5 дома. Распив все спиртное, ФИО5 из под скатерти, находящейся на столе в комнате, в которой они распивали спиртное, подал ФИО2 100 рублей одной купюрой и попросил сходить купить еще спиртное. На что ФИО2 согласился, взял деньги и пошел покупать спиртное. В магазине ФИО2 купил одну бутылку виноградного дня, емкостью 1,5 литра, которую принес к ФИО5 домой и которую вместе с последним стал распивать. Распив спиртное, ФИО5 уснул. В этот момент, ФИО2 решил украсть денежные средства со стола, из под скатерти. Убедившись в том, что ФИО5 спит и ни чего не видит, ФИО2 подошел к столу, поднял скатерть и увидел денежные средства в размере 3000 рублей, какими купюрами не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Взяв все деньги, он положил их в карман брюк, одетых на тот момент на нем и пошел домой.

     Свидетель ФИО56 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки
показаний на месте с участием ФИО2. ФИО2 всем
участникам следственного действия пояснил, что надо проследовать в д. Каменка
<адрес>, домой к ФИО5, так как он ДД.ММ.ГГГГ у
него дома ФИО2 совершил кражу дене<адрес> чего, все
участники следственного действия проследовали в д. <адрес> Курской
области, домой к ФИО5 По прибытию на место, указанного ФИО2,
ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пришел в гости
домой к своему знакомому ФИО5 с которым стал распивать спиртные напитки,
находящиеся у ФИО5 дома, потерпевший из под скатерти,
находящейся на столе в комнате, в которой они распивали спиртное, подал ФИО73
Е.В. 100 рублей одной купюрой и попросил сходить купить еще спиртное. На что
ФИО2 согласился, взял деньги     и пошел покупать спиртное. В магазине
ФИО2 купил одну бутылку виноградного дня, емкостью 1,5 литра, которую
принес к ФИО5 домой и которую вместе с последним стал распивать. Распив все,
ФИО5 уснул. В этот момент, ФИО2 решил украсть денежные средства со
стола, из под скатерти. Убедившись в том, что ФИО5 спит и ни чего не видит,
ФИО2 подошел к столу, поднял скатерть и увидел денежные средства в размере
3000 рублей. Указанные деньги он положил их в карман брюк, одетых на тот
момент на нем и пошел домой. Похищенные денежные средства в размере 3000 рублей
ФИО2 потратил на спиртное, сигареты и продукты питания (том л.д. 1 -6).

    Обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 июня по ДД.ММ.ГГГГ совершили у него кражу денег (том 1 л.д.186).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что сотрудниками полиции был осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, расположенный в д. Каменка, <адрес>. В ходе
осмотра установлено, что дом представляет собой деревянное строение. Входная дверь
расположена с северной стороны, которая имеет навесное запорное устройство - скобу
металлическую, которая находится на металлическом пробоем в двери. На момент осмотра
в районе крепления, пробой на двери имеет механические повреждения. При входе в дом
установлено, что имеется коридор, затем кухня, в которой находится печь, холодильник,
стол, лавочка, табурет, в углу находиться кровать. Имеется комната -зал, в котором
находится стол, телевизор и кровать. Больше в доме ни чего обнаружено не было. В ходе
осмотра изъято ни чего не было (том л. д.187-191).

    Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 в ходе проведения проверки показаний на месте пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пришел в гости домой к своему знакомому ФИО5 с которым стал распивать спиртные напитки, находящиеся у ФИО5 дома. Распив все спиртное, ФИО5 из под скатерти, находящейся на столе в комнате, в которой они распивали спиртное, подал ФИО2 100 рублей одной купюрой и попросил сходить купить еще спиртное. На что ФИО2 согласился, взял деньги и пошел покупать спиртное. В магазине ФИО2 купил одну бутылку виноградного дня, емкостью 1,5 литра, которую принес к ФИО75 домой и которую вместе с последним стал распивать. Распив все, ФИО5 уснул. В этот момент, ФИО2 решил украсть денежные средства со стола, из под скатерти. Убедившись в том, что ФИО75 спит и ни чего не видит, ФИО2 подошел к столу, поднял скатерть и увидел денежные средства в размере 3000 рублей.Похищенные деньги, он положил их в карман брюк, одетых
на тот момент на нем и пошел домой. Похищенные денежные средства в размере 3000
рублей ФИО2 потратил в течении 2-5 дней на спиртное, сигареты и продукты
питания (том л. д. 90-115).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеизложенного преступления.

Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО2 совершил тайное хищение денежных средств потерпевшего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО5 проживал один на свою пенсию, с учетом его материального положения материальный ущерб, причиненный кражей на сумму 3000 рублей является для него значительным.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07. 12. 2011 года).

4. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к домовладению ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, д. Каменка, <адрес>, где увидел, что входная дверь дома закрыта на запорное устройство - навесной замок, а самого ФИО5 дома и на территории, прилегающей к его домовладению нет.

В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО5, которые как ФИО2 знал имелись в доме ФИО5, так как ранее неоднократно бывал в доме ФИО5 и видел у него имеющиеся денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО5, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5 и желая их наступления, ФИО2 из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, подошел к входной двери в жилой дом ФИО5, руками, с применением силы выдернул запорное устройство из дверной коробки жилища, после чего с целью хищения имущества ФИО5 незаконно проник в жилой дом последнего.

Находясь в доме ФИО5, ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из под скатерти, со стола находящегося в доме ФИО5 действуя тайно, совершил хищении денежных средств в сумме 2700 рублей.

После совершения хищения ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2 700 рублей, который для него является значительным.

    Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Гражданский иск ФИО5 на сумму 2700 рублей признал полностью, материальный ущерб им до настоящего времени не возмещен.

      Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 примерно в 16 часов 30 минут употребил спиртное,
которое находилось у него дома, у ФИО2
возник умысел на совершение кражи денег из дома ФИО5, так как своих денег у
него не было, да и не было больше спиртного, так как все спиртное употребил, а выпить
еще хотелось. При этом ФИО2 знал, что самого ФИО5 дома нет, так как
днем видел, что ФИО5 ходил по деревни. Так же ФИО2 знал, что у
ФИО5 обязательно должны быть дома деньги, потому что он 14 или 15 числа
каждого месяца получает пенсию. Примерно в 17 часов ФИО73
Е.В. направился к дому ФИО5. Около 17 часов 10
минут, он увидел, что входная дверь дома ФИО5 закрыта на навесной замок.
Затем, ФИО2 выдернул металлический пробой из дверной коробки, который
находился с правой стороны входной двери и зашел в дом ФИО5. Находясь в
доме последнего, ФИО2 прошел в комнату, где находился стол, который был покрыт скатертью, ФИО2 поднял скатерть и увидел, что под ней находились денежные средства, которые он перечитал. Денег оказалось 2700 рублей, какими купюрами точно не помнит, но купюры были и 500 рублей и по 100 рублей. Взяв все деньги, ФИО2 положил их в карман своих брюк, одетых на тот момент на нем и вышел из дома ФИО5.Находясь на улице, ФИО2 металлический пробой, выдернутый им ранее, вставил на место и ушел домой. По пути следования он купил спиртное, а именно напиток домашней выработки /самогон/, емкостью 1 литр у ФИО33, вместе с которым направился домой. Придя домой ФИО2 выпил купленное им спиртное и лег спать. Похищенные денежные средства в сумме 2700 рублей он потратил на следующий
день на продукты питания, сигареты и спиртное. О том, что ФИО2 совершил
кражу денег из дома ФИО5, он ни кому не говорил, так как понимал, что
совершил преступление(том л.д. 161-171).

     В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришёл домой к ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, д. Каменка, где в отсутствии хозяина без его согласия, зная как можно проникнуть в дом, вытащив пробой, он зашел в дом, откуда тайно похитил 2700 рублей, которые потратил на свои нужды (том л. д. 194).           

     Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается кроме его признательных показаний на предварительном следствии, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

    В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон согласно п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, 14 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 поехал в д. <адрес> к почтальону ФИО68, получил пенсию в размере 8030 рублей, после чего направился в магазин где приобрел себе продуктов питания. После магазина ФИО5 приехал домой на попутном транспорте. Находясь дома он оставшиеся полученные деньги прятал по различным местам в доме, а именно под скатерть расположенную на столе, под матрас и под телевизор. ФИО5 точно помнит, что под скатерть, расположенную на столе в зале он положил 2700 рублей, какими купюрами не помнит. Побыв немного дома, ФИО5 примерно в 16 часов 30 минут решил пойти в гости к соседке, после чего он вышел из дома, закрыл входную дверь дома на запорное устройство - навесной замок и направился к соседке. Когда вернулся домой,
ФИО5 увидел, что на входной двери ее дома замок, после чего он пошел обратно
домой. В пути ФИО5 был примерно один час, не больше. Придя домой ФИО75
В.А. лег спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 решил пойти в
магазин и купить продуктов питания, после чего стал из под скатерти на столе доставать
деньги, которые прятал после получения пенсии. Но денег под скатертью в сумме 2700
рублей он не обнаружил, тогда ФИО5 стал проверять деньги, которые
спрятал под матрас и телевизор, те деньги находились на месте. После чего ФИО5
понял, что у него кто-то украл деньги из под скатерти на столе денежные средства в сумме 2700 рублей. В результате кражи ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей, который для него является значительным (том л. д.44-47)

    Согласно исковому заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ он просит взыскать с ФИО2 похищенные у потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2700 рублей ( том 4 л.д. 53).

Свидетель ФИО55 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он прибыл к
дому ФИО75, где увидел, что входная дверь дома ФИО5 закрыта на
навесной замок. Затем, ФИО2 решил проникнуть в дом ФИО44 и
похитить у ФИО75 деньги. После чего ФИО2 выдернул металлический
пробой из дверной коробки, который находился с правой стороны и зашел в дом
ФИО5. Находясь в доме последнего, ФИО2 подошел к столу, который был покрыт скатертью. Затем, ФИО2 поднял скатерть и увидел, что под ней находились денежные средства в сумме 2700 рублей, какими купюрами точно не помнит, но присутствовали купюры 500 рублей и по 100 рублей. Взяв деньги и вышел из дома ФИО5. Находясь на улице, ФИО2 металлический пробой, выдернутый им, вставил на место. Похищенные денежные средства в сумме 2700 рублей ФИО2 потратил в течении 1 дня на продукты питания, сигареты и спиртное (том л.д. 34-39 ).

    Свидетель ФИО56 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он
сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки
показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он прибыл к дому ФИО5, где увидел, что
входная дверь дома ФИО5 закрыта на навесной замок. Затем, ФИО2
решил проникнуть в дом ФИО44 и похитить у ФИО75 деньги. После чего
ФИО2 выдернул металлический пробой из дверной коробки, который находился
с правой стороны и зашел в дом ФИО5. Находясь в доме последнего, ФИО73
Е.В. подошел к столу, который был покрыт скатертью. Затем, ФИО2 поднял
скатерть и увидел, что под ней находились денежные средства в сумме 2700 рублей, он взял указанные деньги и вышел из дома ФИО5. Находясь на улице, ФИО2
металлический пробой, выдернутый им, вставил на место.     Похищенные денежные
средства в сумме 2700 рублей ФИО2 потратил в течении дня на продукты
питания, сигареты и спиртное.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ     ФИО2 в ходе проведения проверки показаний на месте пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он прибыл к дому ФИО75, где увидел, что входная дверь дома ФИО5 закрыта на навесной замок. Затем, ФИО2 решил проникнуть в дом ФИО44 и похитить у ФИО75 деньги. После чего ФИО2 выдернул металлический пробой из дверной коробки, который находился с правой стороны и зашел в дом ФИО5, подошел к столу, который был покрыт скатертью. Затем, ФИО2 поднял скатерть и увидел, что под ней находились денежные средства в сумме 2700 рублей, взял деньги и вышел из дома ФИО5. Находясь на улице, ФИО2 металлический пробой, выдернутый им, вставил на место и ушел домой.     Похищенные денежные средства в сумме 2700 рублей ФИО2 потратил в течение дня на продукты питания, сигареты и спиртное (том л. д. 90-115).

Обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 июня по ДД.ММ.ГГГГ совершили у него кражу денег (том 1 л.д.186).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что сотрудниками полиции был осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, расположенный в д. Каменка, <адрес>. В ходе
осмотра установлено, что дом представляет собой деревянное строение. Входная дверь
расположена с северной стороны, которая имеет навесное запорное устройство - скобу
металлическую, которая находится на металлическом пробоем в двери. На момент осмотра
в районе крепления, пробой на двери имеет механические повреждения. При входе в дом
установлено, что имеется коридор, затем кухня, в которой находится печь, холодильник,
стол, лавочка, табурет, в углу находиться кровать. Имеется зал, в котором
находится стол, телевизор и кровать. Больше в доме ни чего обнаружено не было. В ходе
осмотра изъято ни чего не было (том л. д.187-191).

На основании анализа вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит их установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно проник в дом потерпевшего ФИО5, откуда похитил денежные средства на сумму 2700 рублей, причинив потерпевшему с учетом его материального положения значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).     

    5. По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО52

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 10 часов 00 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения прибыл в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в <адрес>, где на первом этаже увидел не запертую до конца входную дверь в кабинет ФИО52. После чего у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО52., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО52, ФИО2 убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО52 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут незаконно проник в рабочий кабинет ФИО52, откуда совершил кражу кошелька, стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, три банковские карты на имя ФИО52, которые для нее материальной ценности не представляют, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО52 был причинен материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

    Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянении примерно в 9 часов по своим личным вопросам приехал на автобусе в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, так как дома с утра употребил спиртное. Находясь в <адрес>, он замерз, в результате чего примерно в 10 часов, он через заднюю входную дверь зашел в здание администрации <адрес> погреться. Находясь в здании администрации, а именно в холле ФИО2 увидел, что на первом этаже, справа был входной проем, ведущий в другой коридор, а слева был кабинет, входная
дверь которого была приоткрыта. Затем ФИО2 заглянул в кабинет, который
расположен слева и увидел, что в кабинете на рабочем столе находится женский кошелек,
так же в кабинете ни кого не было. ФИО2 сразу же подумал, что в этом кошельке
должны быть деньги. После чего, в этот момент у него возник умысел на кражу денег из этого кошелька. ФИО2 убедившись в том, что поблизости ни кого нет и его ни кто не видит, ФИО2 зашел в кабинет, прикрыл за собой дверь и прошел к столу, взял со стола кошелек, он положил его себе в карман куртки, одетой на тот момент на нем. Проверять содержимое кошелька на месте он не стал, так как боялся быть застигнутым посторонними лицами и самой потерпевшей, после чего ФИО2 с кошельком вышел из кабинета и прикрыл за собой дверь, после чего направился на улицу. Находясь на улице, ФИО2 направился к магазину «Тимчанка», где стал проверять содержимое кошелька, в котором обнаружил денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая. Так же в кошельке находились банковские карты, которые ему нужны не были. Взяв деньги в сумме 1000 рублей, ФИО2 пошел в кафе <адрес> на второй этаж, где купил себе спиртное 200 грамм водки и кусочек лимона, после чего выпил спиртное и ушел в магазин « Тимчанка, где купил себе пиво, сигарет и продуктов питания. В магазине он потратил все оставшееся после кафе деньги. Затем ФИО2 вышел на улицу и около магазина ждал автобуса, который идет по маршруту в д. <адрес>.Приехав домой он стал распивать спиртные напитки, купленные им в <адрес>. Выпив спиртное ФИО2 лег спать. О том, что он совершил кражи денег в администрации ФИО2 ни кому не говорил, так как понимал, что совершил преступление (том л.д. 161-171)

    В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня он зашел в администрацию <адрес> со двора и зашел на первый этаж. Немного постояв в холе, ФИО2 увидел, что одна из дверей кабинета приоткрыта, ФИО2 заглянул и увидел, что в кабинете никого нет и на столе лежит кошелек темно красного цвета. ФИО2 решил похитить данный кошелек. ФИО2 незаметно зашел в кабинет, взял данный кошелек и положил его в карман, после чего вышел и прикрыл дверь. В данном кошельке находились деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Так же в кошельке были банковские карты. ФИО2 из кошелька забрал только деньги, а кошелек выбросил в мусорный бак, расположенный недалеко от гостиницы. Явку написал добровольно, без какого либо давления на него (том л. д. 2 ).

       Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается кроме его признательных показаний на предварительном следствии, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО52 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в личном кабинете в здании <адрес>. Примерно в 10
часов, ФИО52 достала из своей сумки принадлежащий ей кошелек, для того чтобы
передать денежные средства ФИО34 на день рождения сотрудницы. После
передачи ей денежных средств в сумме 500 рублей ФИО52 оставила кошелек на
рабочем столе. На тот момент в кошельке находилось 1000 рублей двумя купюрами по
500 рублей, кроме данных денежных средств в кошельке так же находились три
банковские карты. До 12 часов, когда она обнаружила пропажу кошелька,
ФИО52 несколько раз выходила из своего кабинета при этом входная дверь
кабинета была не заперта, а только прикрыта. Особенно продолжительный период
времени ФИО52 отсутствовала с 10 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, так как в
это время находилась у главы администрации. Примерно в 12 часов она решила взять
денежные средства из кошелька, но не обнаружила его на столе. Кошелек был темно-
вишневого цвета из натуральной кожи, данный кошелек она приобретала примерно в мае-
июне 2011 года за 450 рублей. На момент хищения кошелек находился в отличном
состоянии. Ущерб от данной кражи составляет 1450 рублей и является для ФИО52
Л.В. не значительным, так как получает зарплату в размере 20 000 рублей. После того,
как она о кражи кошелька с денежными средствами и банковскими картами сообщила в
полицию, ФИО52 позвонила в банки и заблокировала все три карточки, указанных
выше. Денежные средства с этих карточек она сняла на следующий день. Денежные
средства с карточек похищены не были.

     Гражданский истец ФИО52 просила суд прекратить производство по гражданскому иску к ФИО2 в связи с ее отказом от иска на сумму 1450 рублей.

    Свидетель ФИО55 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2. В ходе проведения проверки ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 зашел в здание администрации <адрес> погреться со стороны двора, находясь внутри здания, ФИО2 увидел, что на первом этаже, справа по коридору была открыта первая входная дверь справа в кабинет, решил украсть деньги из кошелька, который находился на столе в кабинете. Затем, ФИО2 зашел в кабинет, похитил кошелек и вышел из кабинета. Больше у ФИО2 умысла на кражу денег или другого имущества не было. Вместе с похищенным кошельком ФИО2 направился к выходу, то есть в холл. Находясь на улице ФИО2 направился к магазину «Тимчанка», где около магазина проверил содержимое похищенного им кошелька. В этом кошелке были денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, так же там были и банковские карты, в каком количестве и какие именно он не помнит. Забрав денежные средства в сумме 1000 рублей себе, ФИО2 кошелек с банковскими картами выбросил в мусорный бак, который расположен за магазином «Тимчанка» Кошельки и банковские карты ему были не нужны, ни какого умысла как пояснил ФИО2 на кражу кошелька и банковских карт в нем, у него ни не было. Похищенные денежные средства в сумме 1000 рублей он потратил на свои личные нужды.

    Свидетель ФИО56 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки
показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что
ДД.ММ.ГГГГ он зашел в здание администрации <адрес> погреться со стороны двора, находясь внутри здания, ФИО2 увидел, что на первом этаже, справа по коридору была открыта первая входная дверь справа в кабинет, решил украсть деньги из кошелька, который находился на столе в кабинете. Затем, ФИО2 зашел в кабинет, похитил кошелек и вышел из кабинета. Вместе с похищенным кошельком ФИО2 направился к выходу, то есть в холл и на улицу, находясь на улице ФИО2 направился к магазину «Тимчанка», где около магазина проверил содержимое похищенным им кошелька. В этом кошельке были только банковские карточки, в каком количестве и какие тоже не помнит. Кошелек выбросил в мусорный бак, который расположен за магазином «Тимчанка». Кошелек и банковские карты ему были не нужны, ни какого умысла как пояснил ФИО2 на кражу кошелька и банковских карт в нем у него ни не было. Похищенные денежные средства в сумме 1000 рублей он потратил на свои личные нужды.

    Из содержания заявления потерпевшей ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут похитило из
её кабинета кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей (том л. д.202).

     В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был произведен осмотр рабочего кабинета ФИО52, расположенного на первом этаже в здании администрации <адрес>, по адресу: <адрес> (том л. д.203-206).

      Согласно данным справки о стоимости похищенного от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию май-сентябрь 2011 года стоимость женского кожаного кошелька составляет 850 рублей, стоимость женского кошелька из кожзаменителя составляет 500 рублей ( том 1 л.д. 259).

      Из содержания протокола проверки показаний на месте с участием ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 зашел в здание
администрации <адрес> погреться со стороны двора, находясь во дворе, ФИО2
зашел через заднюю дверь. Находясь внутри здания, ФИО2 увидел, что на первом
этаже, справа по коридору была открыта первая входная дверь справа в кабинет,
решил украсть деньги из кошелька, который находился на столе в кабинете. Затем,
ФИО2 зашел в кабинет, похитил кошелек и вышел из кабинета. Больше у
ФИО2 умысла на кражу денег или другого имущества не было (том л. д. 90-115).

     Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

     Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами, фабулы предъявленного ему обвинения.

    Действия ФИО2 правильно квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07. 12. 2011 года), поскольку подсудимый, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в служебный кабинет потерпевшей, откуда совершил кражу кошелька, стоимостью 450 рублей и денежных средств на сумму 1000 рублей.       

     6. По эпизоду в отношении потерпевшей ФИО53

     Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 10 часов 15 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на первом этаже в здании Администрации <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где увидел приоткрытую входную дверь в рабочий кабинет ФИО53, в котором ни кого не было.

В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме более 1000 рублей из вышеуказанного кабинета, которые как полагал ФИО2 должны были находиться в рабочем кабинете ФИО35. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме более 1000 рублей, которые как полагал ФИО2 должны были находиться в рабочем кабинете ФИО53, ФИО2 убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО53 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ФИО2 через незапертую входную дверь кабинета, незаконно проник в рабочий кабинет ФИО53 и, действуя тайно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут, имея умысел на хищение денежных средств в сумме более 1000 рублей, похитил из сумки, висящей на ручке сейфа в рабочем кабинете кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором, находились 4 банковские карты на имя ФИО53, которые для нее материальной ценности не представляют, а также в котором должны были находиться денежные средства в сумме более 1000 рублей, однако в связи с тем, что денежных средств в кошельке не оказалось, ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления ФИО2 скрылся.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

    Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов находясь      в холле здания
администрации <адрес> вместе с похищенным кошельком у ФИО52 ФИО73
Е.В. направился к выходу. По пути следования он повернул голову на право и увидел, что
по коридору, расположенном справа ни кого нет, после чего     он решил пойти и
посмотреть, не открыта ли какая либо входная дверь кабинета, где ни
кого нет и похитить из него деньги в сумме более 1000 рублей. Время было примерно 10
часов 15 минут.     Проходя по коридору, ФИО2 в одном из кабинетов,
расположенном напротив ЕДС, справа по коридору, слегка толкнул рукой входную дверь
кабинета, которая открылась. Когда дверь открылась, ФИО2 увидел, что в
кабинете ни кого нет. Затем ФИО2 зашел в кабинет, увидел, что на ручке сейфа
висит женская сумочка, какого цвета не помнит, открыл сумочку и увидел в ней кошелек, подумал, что в кошельке есть деньги, он вынул кошелек из сумочки и положил его себе в другой карман куртки, одетой на нем. Проверять содержимое кошелька у ФИО2 не было времени, так как боялся быть застигнутым посторонними лицами. Выйдя из кабинета он направился к выходу. Находясь на улице ФИО2 направился к магазину «Тимчанка», где около магазина проверил содержимое похищенного им кошелька. В этом кошельке денег не было, в нем находились банковские карты, которые ФИО2 были не нужны, так как когда он похищал кошелек, то думал, что в нем находятся деньги не менее 1000
рублей. Но когда ФИО2 проверил содержимое кошелька и обнаружил, что в нем
только находятся банковские карты, то ФИО2 кошелек выбросил в мусорный бак, расположенный за магазином «Тимчанка» в направлении аптеки, напротив двухэтажного кирпичного дома ( том 4 л.д. 167-171)

     Из содержания протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня он зашел в администрацию <адрес>
со двора и зашел на первый этаж. ФИО2 был одет в камуфляжную куртку.
Немного постояв в холе, ФИО2 через какое-то время прошел по коридору первого этажа и в коридоре он толкнул первую дверь справа, которая не была заперта и открылась. ФИО2 заглянул в кабинет и увидел, что там никого нет, а на сейфе висит женская черная сумка. ФИО2 зашел в кабинет, прикрыл дверь, подошел к сумочке, осторожно открыл ее и в данной сумке увидел кошелек, который он взял и положил к себе в карман, после чего вышел из кабинета, прикрыл дверь и вышел из здания администрации через дверь, ведущая во дво<адрес> на улице, ФИО2 пошел в сторону магазина «Тимчанка», но по пути проверил содержание кошелька. В данном кошельке денег не было, а находились в нем банковские карты, после чего этот кошелек с банковскими картами он выбросил в мусорный ящик, расположенный не далеко от гостиницы <адрес> (том л. д.7 ).

    Виновность ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления, доказана показаниями потерпевшей ФИО53, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Так, потерпевшая ФИО53 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она пришла на работу, сумку повесила на ручку сейфа
находящегося у нее в кабинете напротив своего рабочего стола. В сумочке находились
документы, кошелек с банковскими картами в количестве 4-х штук, косметичка, паспорт
на ее имя, квитанции об оплате коммунальный услу<адрес> в 9 часов 45 минут
ФИО36 вместе с ФИО37 и ФИО38 пошли на совещание на второй
этаж. В кабинете ни кого не оставалось, все имущество, в том числе и сумочка
ФИО53 с содержимым оставалось в кабинете висеть на ручке сейфа. Входную
дверь кабинета они не закрывали, просто прикрыли. Примерно в 11 часов 25 минут
ФИО53 вернулись в кабинет, где сняла с ручки сейфа свою сумочку и пошла на
обед к бабушке. На содержимое сумки ФИО53 не обращала ни какого внимания,
она ее даже не открывала. Примерно в 13 часов 10 минут ФИО53 зашла в здание
администрации, где увидела сотрудников полиции, которые спросили у ФИО53, ни чего не пропало у нее, на что ФИО36 им ответила, что она до обеда и в обеденное время свою сумку не открывала. Затем ФИО39 решила посмотреть содержимое своей сумки, после чего она открыла сумку и обнаружила, что нет ее кошелька черного цвета, в котором находились 4 банковские карты.После чего она сотрудникам полиции по факту кражи кошелька с банковскими картами написала заявление о привлечении к ответственности лица, совершившее это преступление. Похищенный кошелек и находящиеся в нем банковские карты для ФИО40 ни какой ценности не представляют, так как на момент кражи кошелек с учетом износа она оценила в 100 рублей, так как покупала его 4 года назад за 600 рублей, а денежные средства, находящиеся на банковских картах она сняла и распорядилась ими по своему усмотрению. Гражданский иск ею заявлен не был.

     Свидетель ФИО55 показал ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание администрации <адрес>, где в коридоре увидел кабинет, который расположен напротив ЕДС и в который он решил заглянуть. Подойдя к двери, ФИО2 толкнул дверь кабинета рукой, в результате чего она открылась, ФИО2 увидел что в кабинете ни кого нет, после чего он решил снова украсть денежные средства из кабинета. При этом ФИО2 увидел, что на ручке сейфа, расположенного в кабинете висит женская сумочка, из которой он украл кошелек и вышел из кабинета. Проверять содержимое кошелька у ФИО2 не было времени, так как боялся быть застигнутым другими лицами. Выйдя из кабинета ФИО2 направился к выходу. Находясь на улице ФИО2 направился к магазину «Тимчанка», где около магазина проверил содержимое похищенного им кошелька. В кошельке были только банковские карточки, в каком количестве и какие не помнит. Кошелек вместе с банковскими картами он выбросил в мусорный бак, который расположен за магазином «Тимчанка» Кошелек и банковские карты ему были не нужны, ни какого умысла как пояснил ФИО2 на кражу кошелька и банковских карт у него не было.

    Свидетель ФИО56 показал ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание администрации <адрес>, где в коридоре увидел кабинет, который расположен напротив ЕДС и в который он решил заглянуть. Подойдя к двери, ФИО2 толкнул дверь кабинета рукой, в результате чего она открылась. Когда дверь открылась, то ФИО2 увидел что в кабинете ни кого нет, после чего он решил снова украсть денежные средства из кабинета. При этом ФИО2 увидел, что на ручке сейфа, расположенного в кабинете висит женская сумочка, из которой он украл кошелек и вышел из кабинета. Проверять содержимое кошелька у ФИО2 не было времени, так как боялся быть застигнутым другими лицами.     Выйдя из кабинета ФИО2 направился к выходу. Находясь на улице ФИО2 направился к магазину «Тимчанка», где около магазина проверил содержимое похищенного им кошелька. В кошельке были только банковские карточки, в каком количестве и какие не помнит. Кошелек вместе с банковскими картами он выбросил в мусорный бак, который расположен за магазином «Тимчанка» Кошелек и банковские карты ему были не нужны, ни какого умысла как пояснил ФИО2 на кражу кошелька и банковских карт у него не было.

    Согласно заявлению ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило у нее кошелек с четыре банковские карты ( том 1 л.д.223 )

     Из содержания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками полиции был осмотрен рабочий кабинет отдела организационной, правовой
и кадровой работы, расположенном на первом этаже здании администрации Тимского
района <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>. В ходе
осмотра была изъята женская сумка черного цвета, принадлежащая ФИО53,
упакована в коробку из гофкартона, опечатанная пояснительной биркой с печатью МРО-
3 , скрепленная подписями понятых и дознавателя (том л. д.224- 226).

     В соответствии с распиской от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции была возвращена потерпевшей женская сумка,
ей принадлежащая (том № л.д. 227).

    По справке о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ стоимость женского кожаного
кошелька составляет 850 рублей и стоимость женского кошелька из кожзаменителя
составляет 500 рублей. Цены указаны на май-сентябрь 2011 года (том л. д. 259 )

    Согласно данным протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в здании администрации <адрес>, в коридоре увидел кабинет, который расположен напротив ЕДС и в который он решил заглянуть. Подойдя к двери, ФИО2 толкнул дверь кабинета рукой, в результате чего она открылась. Когда дверь открылась, то ФИО2 увидел что в кабинете ни кого нет, после чего он решил снова украсть денежные средства из кабинета. При этом ФИО2 увидел, что на ручке сейфа, расположенного в кабинете висит женская сумочка, из которой он украл кошелек и вышел из кабинета. Проверять содержимое кошелька у ФИО2 не было времени, так как боялся быть застигнутым другими лицами. Выйдя из кабинета ФИО2 направился к выходу. Находясь на улице ФИО2 направился к магазину «Тимчанка», где около магазина проверил содержимое похищенным им кошельков. В одном кошелке были денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, так же там были и банковские карты, в каком количестве и какие именно он не помнит. Во втором кошельке были только банковские карточки, в каком количестве и какие тоже не помнит. Забрав денежные средства в сумме 1000 рублей себе, оба кошелька выбросил в мусорный бак, который расположен за магазином «Тимчанка». Кошельки и банковские карты ему были не нужны, ни какого умысла на кражу их у него ни не было. Похищенные денежные средства в сумме 1000 рублей он потратил на свои личные нужды (том л. д. 90-115).

    На основании анализа вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

    Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит их установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на хищение денежной суммы не менее 1000 рублей, незаконно проник в кабинет <адрес>, в связи с отсутствием денежных средств похитил кошелек стоимостью 100 рублей.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

7. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.       

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО2, находился в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, д. Каменка, <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО5 опьянел и уснул. ФИО2 видя, что ФИО5 спит и за ним не наблюдает, заведомо зная, что у ФИО5 имеются денежные средства, лежащие в комнате на столе под скатертью, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО5.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО5, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, действуя тайно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 из под скатерти, лежащей на столе в комнате жилого дома ФИО5 совершил хищение денежных средств в сумме 2900 рублей, принадлежащие последнему.         После совершения хищения ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2 900 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Гражданский иск ФИО5 на сумму 2700 рублей признал полностью, материальный ущерб им до настоящего времени не возмещен.

      Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пришел домой в гости к ФИО5, с которым стал распивать спиртные напитки, которыми его угостил сам ФИО5. Выпив все спиртное, ФИО2, ФИО5 из под скатерти, расположенной на столе в зале подал одну купюру, достоинством 100 рублей и сказал пойти купить самогона, на что ФИО2 согласился, взял деньги и ушел. Купив самогон, емкостью около 1 литра у ФИО79 Марии он пришел домой к ФИО75, где с ним снова стал распивать купленное им спиртное. Распив все спиртное ФИО5 уснул, а у ФИО2 в этот момент возник умысел на кражу денег у ФИО5 из под скатерти, так как знал, что у него должны быть деньги, потому что 14 или 15 числа каждого месяца ФИО5 получает пенсию. Убедившись в том, что ФИО5 спит, ФИО2 подошел к столу, поднял скатерть и забрал все деньги. Их оказалось всего 2900 рублей, купюры по 1000 рублей, 500 рублей и по 100 рублей. Взяв деньги ФИО2 положил их в карман своих брюк, одетых на тот момент на нем и ушел домой. По пути следования, ФИО2 зашел к ФИО33 купил у нее самогона, в количестве 1 литра и пошел домой. Придя домой он употребил спиртное и лег спать. На следующий день, ФИО2 пошел в магазин в д. <адрес> где купил себе сигарет, спиртное и продукты питания. Похищенные деньги у ФИО5 ФИО2 потратил примерно за 2 дня на сигареты, спиртное и продукты питания. (том л.д. 161-171).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО2 пояснил, что в сентябре 15 числа он вечером пришел домой к ФИО5, проживающего в д. <адрес>, где пришёл к ФИО5 домой, воспользовавшись моментом, когда он напился и заснул, ФИО2 из под скатерти на столе похитил деньги в сумме 2900 рублей, которые потратил на свои личные нужды (том л. д.ЗЗ)/.

     Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается кроме его признательных показаний на предварительном следствии, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании

В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон согласно п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он на попутном транспорте ездил в д. <адрес> Курской
области к почтальону и получил свою пенсию в размере 8030 рублей. После чего
направился домой. По пути следования ФИО5 зашел в магазин, где купил себе
продукты питания и немного спиртного, после чего направился домой в д. Каменка
<адрес> Курской областей. Сколько денег ФИО5 потратил в магазине,
он сказать не может. Придя домой ФИО5 оставшиеся деньги попрятал по разным
местам, под скатерть на столе в зале, под матрас на кровати на которой спит и под
телевизо<адрес> это находится у него в зале. Под скатерть на столе ФИО5 точно
помнит, что спрятал 3000 рублей, какими купюрами не помнит, но помнит, что были и
купюры по 100 рублей. Находясь дома он один стал употреблять спиртное. Примерно в 18
часов к нему в гости пришел ФИО2, которому ФИО5 предложил
употребить с ним спиртное, на что ФИО2 согласился. После чего ФИО5
и ФИО2 стали распивать спиртное. Когда они все распили, то ФИО5
попросил ФИО2 сходить и купить еще спиртного, на что последний согласился.
Затем, ФИО5 в присутствии ФИО2 из под скатерти, расположенной на
столе достал 100 рублей одной купюрой и подал последнему. ФИО2 взял 100
рублей и пошел на спиртным. После этого, под скатертью оставалось 2900 рублей.
Примерно через 15 минут пришел ФИО2 вместе со спиртным, которое ФИО75
В.А. и ФИО2 вдвоем стали распивать. В ходе распития спиртного ФИО5
сильно охмелел и уснул на кровати. Проснулся он лишь утром на следующий день, и
увидел, что ФИО2 у него в доме нет. Тогда ФИО5 решил проверить все
свои деньги и обнаружил, что под скатертью на столе нет денег в сумме 2900 рублей. В
результате кражи ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2900 рублей,
который для него является значительным. (том л. д. 44-47).

     Свидетель ФИО55 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пришел домой к ФИО5 в гости. В ходе беседы с ФИО5, ФИО2 стал с ФИО5 распивать спиртные напитки, которые находились у последнего дома.Выпив все спиртное, ФИО5 из под скатерти, расположенной на столе, в одной из
комнат ФИО5, ФИО2 подал одну купюру, достоинством 100 рублей и
сказал ФИО2 пойти купить напиток домашней выработки /самогон/, на что
ФИО2 согласился, взял деньги и ушел. Купив самогон ФИО2 снова
пришел домой к ФИО75, где с последним стали распивать его. Распив все спиртное
ФИО5 уснул, а ФИО2 решил украсть у ФИО5 со стола, из под
скатерти денежные средства, принадлежащие ФИО5 Убедившись в том, что
ФИО5 спит, ФИО2 подошел к столу, поднял скатерть и забрал все
деньги. Их оказалось всего 2900 рублей, среди которых присутствовал и купюры по 1000
рублей, 500 рублей и по 100 рублей. Взяв деньги ФИО2 положил их в карман
своих брюк, одетых на тот момент на нем и ушел из дома ФИО75 домой. Похищенные
деньги у ФИО5 ФИО2 потратил примерно за 2 дня на сигареты,
спиртное и продукты питания. (том л.д. 34-39)

     Свидетель ФИО56 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пришел домой к ФИО5 в гости. В ходе беседы с ФИО5, ФИО2 стал с ФИО5 распивать спиртные напитки, которые находились у последнего дома. Выпив все спиртное, ФИО5 из под скатерти, расположенной на столе, в одной из комнат ФИО5, ФИО2 подал одну купюру, достоинством 100 рублей и сказал ФИО2 пойти купить напиток домашней выработки, на что
ФИО2 согласился, взял деньги и ушел. Купив самогон ФИО2 снова пришел домой к ФИО75, где с последним стали распивать его. Распив все спиртное
ФИО5 уснул, а ФИО2 решил украсть у ФИО5 со стола, из под
скатерти денежные средства, принадлежащие ФИО5 Убедившись в том, что
ФИО5 спит, ФИО2 подошел к столу, поднял скатерть и забрал все
деньги. Их оказалось всего 2900 рублей, среди которых присутствовал и купюры по 1000
рублей, 500 рублей и по 100 рублей. Взяв деньги ФИО2 положил их в карман
своих брюк, одетых на тот момент на нем и ушел из дома ФИО75 домой. Похищенные
деньги у ФИО5 ФИО2 потратил примерно за 2 дня на сигареты,
спиртное и продукты питания (том л.д. 1 -6 ).

     Обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 12 июня по ДД.ММ.ГГГГ совершили у него кражу денег (том 1 л.д.186).

      Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что сотрудниками полиции был осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, расположенный в д. Каменка, <адрес>. В ходе
осмотра установлено, что дом представляет собой деревянное строение. Входная дверь
расположена с северной стороны, которая имеет навесное запорное устройство - скобу
металлическую, которая находится на металлическом пробоем в двери. На момент осмотра
в районе крепления, пробой на двери имеет механические повреждения. При входе в дом
установлено, что имеется коридор, затем кухня, в которой находится печь, холодильник,
стол, лавочка, табурет, в углу находиться кровать. Имеется комната зал, в котором
находится стол, телевизор и кровать. Больше в доме ни чего обнаружено не было. В ходе
осмотра изъято ни чего не было (том л. д.187-191).

    Согласно исковому заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ он просит взыскать с ФИО2 похищенные у потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2900 рублей ( том 4 л.д. 53).

      Из содержания протокола проверки показаний на месте с участием ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 18 часов он пришел домой к ФИО5 в гости. В ходе беседы с
ФИО5, ФИО2 стал с ФИО5 распивать спиртные напитки,
которые находились у последнего дома. Выпив все спиртное, ФИО5 из под
скатерти, расположенной на столе, в одной из комнат ФИО5, ФИО2
подал одну купюру, достоинством 100 рублей и сказал ФИО2 пойти купить
напиток домашней выработки /самогон/, на что ФИО2 согласился, взял деньги и
ушел. Купив самогон ФИО2 снова пришел домой к ФИО75, где с последним
стали распивать его. Распив все спиртное ФИО5 уснул, а ФИО2 решил
украсть у ФИО5 со стола, из под скатерти денежные средства, принадлежащие
ФИО5 Убедившись в том, что ФИО5 спит, ФИО2 подошел к
столу, поднял скатерть и забрал все деньги в сумме 2900 рублей, положил их в карман своих брюк, одетых на тот момент на нем и ушел из дома ФИО5 домой. Похищенные деньги у ФИО5 ФИО2
потратил примерно за 2 дня на сигареты, спиртное и продукты питания (том л. д. 90-115).

    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеизложенного преступления.

Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО2 совершил тайное хищение денежных средств потерпевшего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО5 проживал один на свою пенсию, с учетом его материального положения материальный ущерб, причиненный кражей на сумму 2900 рублей является для него значительным.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07. 12. 2011 года).

     8. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО2, находился у ФИО13 дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО2 вышел из дома в коридор, где на полу увидел пару мужских туфель, принадлежащих ФИО13. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пары мужских туфель принадлежащих ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мужских туфель, принадлежащих ФИО13, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО13 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, действуя тайно, совершил хищение мужских туфель, стоимостью 1485 рублей, принадлежащих ФИО13, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 1485 рублей.

     Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

      Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он вместе с братом ФИО65
на попутном транспорте приехали в <адрес>, в гости к
своему дяди ФИО41 По пути следования они зашли
в магазин, где купили спиртное. Приехав к ФИО13 домой,
супруга последнего - ФИО66 сказал им, что самого ФИО13 дома нет, он на
работе. После чего ФИО66 предложила им пройти в дом и подождать ФИО74
Н.И., что они и сделали. Перед входом в дом ФИО2 и ФИО65 разулись в
коридоре, где находилась вся обувь членов семьи ФИО74. Находясь в доме они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО2 несколько раз выходил на улицу покурить. Когда он вышел последний раз, время было примерно 12 часов 30 минут, то в коридоре, на полу, около стен увидел мужские туфли черного цвета, которые он захотел
украсть себе, так как его туфли, в которых он приехал были все потрепаны и потёрты.
Туфли, которые находились в коридоре, на внешний вид были хорошие, почти как новые.
После чего, имея такой умысел, ФИО2 обул чужие туфли на свои ноги, свои
туфли положил в пакет, в котором он нес спиртное и который находился у него в кармане
куртки и вышел на улицу, где и находился, так как в дом больше заходить не хотел,
ФИО2 надо было побыстрее уйти от ФИО74, что бы они не заметили, что он
украл у них туфли. Находясь на улице, примерно через 5-10 минут к нему вышел
ФИО18, которому ФИО2 сказал, что им пора уезжать домой, что они и
сделали. ФИО66 из дома ни в коридор ни на улицу не выходила. В <адрес> они
приехали на попутном транспорте. О том, что ФИО2 совершил кражу туфлей у
ФИО13, он ни кому не говорил, в том числе и брату, так как понимал, что совершил
преступление. С <адрес> они поехали в д. <адрес> на
попутном транспорте. Приехав домой, ФИО2 лег спать. После совершения кражи
туфель, он каждый день ходил обутый в похищенных туфлях, в результате чего внешний
вид туфель испортился, стерлась подошла и кожа была поцарапаны (том л.д. 161-171).

     В соответствии с протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ последний собственноручно написал об обстоятельствах совершения им преступления, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, откуда похитил туфли, принадлежащие ФИО13, в похищенных туфлях уехал по месту жительства ( том 2 л.д. 44)

     Виновность ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления, доказана показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей, заключением эксперта, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Так, потерпевший ФИО13 показал, что в начале сентября 2011 года он на рынке <адрес> купил себе мужские туфли черного цвета, выполненные из кожи за 1500 рублей, которые ФИО13 одевал один раз. Носил он их редко, дома, а на работу он ходил в других туфлях. Туфли, которые ФИО13 купил, находились всегда в коридоре дома, на полу, около стены, вместе со всей обувью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 утром в 8 часов оделся и пошел на работу, новые туфли так и стояли у него в коридоре, в доме, на полу около стены. Примерно в 12 часов 10 минут ФИО13 на мобильный телефон позвонила супруга
и сказала, что к ним в гости приехали его племянники - ФИО2 и ФИО65 в
состоянии алкогольного опьянения. Так же по телефону супруга сказала ФИО13,
что она их впустила в дом, они в доме распивают спиртное, которое привезли с собой.
Примерно в 14 часов ФИО13 пришел домой с работы, где стал переодеваться в новую одежду, так как собирался поехать в <адрес> в гости. Когда он оделся, то вышел в коридор, где хотел обуть новые туфли, но туфлей в коридоре не было. Затем ФИО13 спросил у супруги, где его туфли, на что она ответила, что туфли должны быть в коридоре на полу. После чего ФИО13 все пересмотрел в доме, в том числе и коридоре, но туфель так и не обнаружил. Тогда он спросил у супруги, провожала ли она его племянников из дома, на что она ответила, что в коридор с ними не выходила, они уходили одни, а она в тот момент находилась в доме. Сообщать в полицию о краже туфель ФИО13 сразу не стал, так как не было времени. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 увидел сотрудников полиции, которым сообщил о том, что у него из его дома кто-то украл туфли, после чего по данному факту написал заявление в полиции. Как выяснилось позже, его туфли украл ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов к ФИО13 в гости приехал ФИО65, с которым стал общаться. В ходе общения с ним, ФИО65 сказал ему, что туфли у него украл ФИО2 и в настоящие время они находились у них дома в д. <адрес>. После чего, в этот же день, примерно в 12 часов ФИО13 поехал к своей родной сестре - ФИО67, для того, что бы навестить ее. Приехав к ней, ФИО13 в ее доме увидел свои похищенные туфли, на что ФИО13 спросил у нее о том откуда у них эти туфли, на что ФИО67 ответила, что ей ФИО2 сказал, что купил их, где именно не пояснил. Туфли находились в не удовлетворительном состоянии, а именно стерта подошла и каблуки на туфлях, кожа на носках туфель так же стерта. Одним словом туфли товарного вида не имели. Затем ФИО13 забрал свои туфли домой, где в связи с не удовлетворительным их состоянием выбросил на свалку, так как в таких туфлях ходить было нельзя. На момент кражи туфли находились в отличном состоянии. В
результате кражи ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 1485 рублей, который для него является не значительным, так как сказал, получает заработную плату 15 000 рублей, живет вдвоем с супругой. Гражданский иск заявлять не желает.

     Свидетель ФИО62 показал, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он вместе со своим братом ФИО65     в состоянии алкогольного опьянения на попутном транспорте приехали в <адрес>, в гости к своему дяде ФИО13. Приехав домой к ФИО13, последнего дома не оказалось,
после чего ФИО2 и ФИО65 с разрешения хозяйки ФИО66 вошли
в дом, где стали распивать спиртные напитки, которые привезли вместе с собой. Затем
ФИО2 пояснил, что в ходе распития спиртного, последний охмелел и вышел в
коридор проветриться. Находясь в коридоре дома ФИО13, ФИО2 на полу,
около стены увидел бывшие в употреблении мужские туфли черного цвета. Затем, ФИО2 захотел забрать их себе, так как свои у него были мокрые, да и ноги в своих туфлях у ФИО2 замерзли. После чего ФИО2 снял свои туфли с ног и обул туфли, стоящие в коридоре ФИО13 и вышел на улицу, так как не хотел, что бы его видели хозяева, где к нему вышел его брат и они ушли. Свои туфли ФИО2 забрал с собой.              

    Свидетель ФИО64 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качество понятого при проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он вместе со своим братом ФИО65     в состоянии алкогольного опьянения на попутном транспорте приехали в <адрес>, в гости к своему дяде ФИО13. Приехав домой к ФИО13, последнего дома не оказалось, после чего ФИО2 и ФИО65 с разрешения хозяйки ФИО66.В. вошли в дом, где стали распивать спиртные напитки, которые привезли вместе с собой. Затем ФИО2 пояснил, что в ходе распития спиртного, последний охмелел и вышел в коридор проветриться. Находясь в коридоре дома ФИО13, ФИО2 на полу, около стены увидел б/у мужские туфли черного цвета. Затем, ФИО2 захотел забрать их себе, так как свои у него были мокрые, да и ноги в своих туфлях у ФИО2 замерзли. После чего ФИО2 снял свои туфли с ног и обул туфли, стоящие в коридоре ФИО13 и вышел на улицу, так как не хотел, что бы его видели хозяева, где к нему вышел его брат и они ушли. Свои туфли ФИО2 забрал с собой.

       Свидетель ФИО65 показал, что в примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО2 на попутном транспорте приехали в <адрес>, к своему дяде ФИО13. Самого дяди дома не было, он был на работе. Дома находилась его супруга ФИО66, которая пригласила их пройти в дом. После чего с ее разрешения ФИО73 прошли в дом, где стали распивать спиртные напитки, которые они привезли с собой. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 несколько раз выходил на улицу, после чего заходил обратно. Примерно в 13 часов ФИО2 вышел на улицу и больше в дом не зашел. Спустя 10-15 минут на улицу вышел ФИО65, где увидел около крыльца ФИО2, в руках которого был
пакет. После чего ФИО65 и ФИО2 направились домой. ФИО66 их не
провожала, она оставалась в доме. ДД.ММ.ГГГГ ФИО65 приехал в гости
к ФИО13 в <адрес>. В ходе беседы ФИО13 спросил у него, не видел ли он его туфли,
на что ФИО65 ему ответил, что не видел. ФИО13 пояснил, что у него пропали туфли, после того, как он и ФИО2 были у него в гостях. После чего ФИО65 стал расспрашивать как выглядят его туфли, ФИО13 описал их внешний вид. Тогда ФИО65 сказал ФИО13, что такие туфли находятся у них дома, их носил ФИО2. После чего ФИО2 вместе с ФИО13 приехали в д. <адрес>, где показал ему туфли, которые носил ФИО42. Увидев туфли, ФИО13 сказал, что это его туфли, но только они были изношены, на них была стерта подошва и каблук, так же они все находились в грязи. ФИО13 забрал указанные туфли и уехал.

    Свидетель ФИО66 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда примерно в 12 часов к ней домой пришли ФИО65 и ФИО2, которых она пригласили пройти в дом и подождать супруга ФИО74 ФИО13. Находясь в доме, ФИО2и ФИО65 стали распивать спиртное принесенное ими. В ходе распития спиртного ФИО2 несколько раз выходил на улицу, последний раз он вышел и больше в дом не зашел. Примерно через 5-10 минут из дома вышел и ФИО65, который так же
больше в дом не зашел. Затем, не дождавшись ФИО73, ФИО66 посмотрела в окно
и увидела, что по дороге пошли ФИО2 и ФИО65. В руках ФИО2
был пакет. Примерно в 14 часов приехал супруг и стал переодеваться в новую одежду,
так как собирался ехать в гости. Когда он оделся, то спросил у ФИО66, где его новые
туфли, которые он покупал в сентябре месяце 2011 года за 1500 рублей, на что она ему
ответила, что туфли находились в коридоре, в доме. Но ФИО13 их там не
нашел, так же в доме туфель ФИО13 ни где не было. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости
приехал ФИО65, которому они рассказали о краже туфель ФИО13, на что он
сказал, что видел туфли, схожие с обувью ФИО13 У них дома, и их носил ФИО15. После чего супруг поехал и забрал свои туфли, которые были в ужасном виде, в результате чего ФИО13 выбросил их на свалку.

Свидетель ФИО67 пояснила, что подсудимый ФИО2 является ей сыном. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она у ФИО2 увидела новые туфли
черного цвета, которые ранее у него не видела. Со слов сына он их купил, чтобы носить. В указанных туфлях ФИО43 ходил каждый день. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал ее брат ФИО13, который спросил у ФИО67 не видела ли она у ФИО2 туфли, на что ФИО67 ответила, что
видела на нем черные туфли, которые со слов ФИО2 он купил для себя. Затем
ФИО67 нашла данные туфли и показала ФИО13, который опознал в них свои,
похищенные у него туфли, забрал их.     

     Из содержания заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое похитило из его жилого дома, расположенного пол адресу: <адрес> мужские туфли стоимостью 1500 рублей (том 2 л.д. 39).

     В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом совершения кражи является жилой дом потерпевшего ФИО13, расположенный по адресу: <адрес> (том л.д. 39).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость мужских туфель, выполненных из кожи черного цвета составляет 1485 рублей. (том л. д. 60-61).

На основании анализа вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества.

    Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит их установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый похитил туфли, принадлежащие потерпевшему ФИО13, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1485 рублей.

      Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07. 12. 2011 года).

       9. По эпизоду в отношении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

      Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут ФИО2, находился у себя дома, расположенному по адресу: <адрес>, д. Каменка, <адрес> где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО2 увидел, что у ФИО5 в кармане куртки, одетой на нем находятся денежные средства. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кармана куртки, одетой на ФИО5 принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из кармана куртки одетой на ФИО5, ФИО2 дождался пока ФИО5, находившейся в состоянии алкогольного опьянения усн<адрес> ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, действуя тайно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут похитил из кармана куртки, одетой на ФИО5 денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие последнему. После совершения хищения ФИО2 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2 300 рублей, который для него является значительным.

      Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Гражданский иск ФИО5 на сумму 2300 рублей признал полностью, до настоящего времени материальный ущерб, причиненный преступлением подсудимым не возмещен.

      Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, он вместе с ФИО5 на попутном транспорте приехали в д. <адрес>, к почтальону ФИО68 домой, которая выдала ФИО5 пенсию в сумме 8000 рублей. Деньги ФИО68 завернула ФИО5 в целлофановый пакет, подала ФИО5. Последний взяв пакет с деньгами, положил его во внутренний карман куртки, одетой на тот момент на нем, после чего они направились вместе с ним на дорогу, они поймали попутный транспорт, который их довез до д. <адрес>. За попутный транспорт ФИО5 отдал 100 рублей водителю, после чего ФИО2 вместе с ФИО5 направились к ФИО2 домой. По пути следования, ФИО5 купил 1,5 литра спиртного за 150 рублей, после чего ФИО2 и ФИО5 пошли домой к ФИО2. Прибыв домой, ФИО2, его брат и ФИО5 стали распивать спиртное, купленное ФИО5 по дороге. В ходе распития спиртного, ФИО2 попросил у ФИО5 денег на сигареты, после чего он из левого кармана куртки, одетой на нем достал одну купюру, достоинством 50 рублей и подал на сигареты ФИО2. Последний взял эти деньги и вышел на улицу. Сигареты он хотел купить на следующий день, так как в этот день в магазине был выходной. Когда он переложил деньги из кармана, ФИО2 не видел. На улице ФИО2 пробыл примерно 15 минут, не больше, после чего зашел в дом, где увидел, что брат спал на кровати, так же на другой кровати спал и ФИО5. Спали они в одной комнате. Находясь в комнате, обнаружив, что все спят, у ФИО2 в этот момент возник умысел на тайное хищение денежных средств из кармана куртки, одетой на тот момент на ФИО5. После чего, он подошел к ФИО5, убедился в том, что он спит и ни чего не чувствует, своей правой рукой залез в левый карман куртки, одетой на тот момент на ФИО5 и достал из него все денежные средства бумажными купюрами, которые были в кармане. Купюры были все по 100 рублей. Затем, ФИО2 вышел на улице и пересчитал деньги, которые похитил у ФИО5 из кармана, их оказалось 2300 рублей. Указанными деньгами он распорядился по своему усмотрении. (том л.д. 161-171).

В соответствии с протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ последний добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он из кармана куртки, одетой на ФИО5. похитил деньги в сумме 2300 рублей, которые потратил на личные нужды (том 2 л. д. 80).

Вина подсудимого ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления в отношении потерпевшего ФИО5, кроме его признательных показаний на предварительном следствии и протокола явки с повинной, доказана показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по настоящему уголовному делу.

В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон согласно п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он пришел домой к ФИО2, принес спиртное, которое они стали распивать. Дома у ФИО2 в тот момент, когда он к нему пришел в доме находился ФИО65, который стал с ними употреблять спиртные напитки. Затем ФИО5 и ФИО2 вышли из дома, поймали попутный транспорт, на котором поехали в д. <адрес>, к почтальону ФИО68 домой, чтобы получить пенсию ФИО5. По прибытии на место ФИО5 получил пенсию в размере 8030 рублей, положил их себе во внутренний карман своей рубашки, одетой на тот момент на нем, после чего ФИО5 и ФИО2 направились сначала в магазин, где ФИО5 купил продукты питания и спиртное. Затем ФИО5 и ФИО2 пошли на дорогу, где поймали попутный транспорт и на нем поехали в д. <адрес>, домой к ФИО2. За услуги водителя попутного транспорта ФИО5 отдал 100 рублей, из тех денег, которые получил. По пути следования к дому ФИО2 они купили 1,5 литра спиртного напитка за 150 рублей. Деньги ФИО5 эти доставал из левого кармана куртки, одетой на нем. Прибыв домой к ФИО2, ФИО5 увидел, что там находятся брат ФИО65, и его мать ФИО67, которая спала на кровати. После чего
ФИО5, ФИО2, ФИО65 стали распивать купленное ими спиртные напитки. В ходе распития ФИО42 несколько раз выходил
на улицу, а ФИО5 оставался сидеть в комнате. Находясь в доме, ФИО5
когда все спали, а ФИО2 был на улице, достал деньги из левого кармана куртки и пересчитал их, их было 2350 рублей, которые он обратно положил в тот же карман куртки. Часть денег в пакете у него находилась во внутреннем левом кармане рубашки, одетой на нем, а часть денег в сумме 2350 рублей находились у него в левом кармане куртки. Затем ФИО5 лег спать в доме ФИО2, проспал до утра следующего дня. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обнаружил пропажу денег на сумму 2300 рублей, находящихся в кармане куртки. ФИО42 отрицал причастность к краже указанных денежных средств. По факту хищения денежных средств он обратился к сотруднику полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО68 показала, что она работает почтальоном, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда к ней домой пришел ФИО5 вместе с ФИО2, она выдала ФИО5 пенсию в размере 8 030 рублей.ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, указанные деньги были похищены у ФИО5 ФИО2

Свидетель ФИО65 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он находился со своим братом ФИО2 у себя дома, к ним домой пришел ФИО5, они, ФИО67 распивали спиртные напитки. Примерно в 10 часов ФИО2 и ФИО44 решили поехать получить пенсию ФИО5. Возвратились они примерно через два часа, с собой принесли спиртные напитки. Они стали распивать спиртные напитки, ФИО65 и ФИО67 уснули. Проснулся ФИО65 примерно в 18 часов 30 минут, ФИО2 дома не было. Примерно через 30 минут домой пришел ФИО2 и принес собой 1.5 литра спиртного, они стали распивать алкоголь, спустя некоторое время они вызвали такси, под управлением ФИО69поехали в <адрес>, ФИО2 в магазине «Тимчанка» приобрел спиртные напитки, сигареты., затем они поехали <адрес>, прибыли на место примерно в 22 часа 30 минут, ФИО2 заплатил таксисту за транспортные услуги 600 рублей. ФИО2 остался ночевать в <адрес>, ФИО2 уехал.

Свидетель ФИО69 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил неизвестный ему парень и попросил отвезти его в <адрес>, на что ФИО69 согласился. Примерно в 20 часов он забрал в д. <адрес> двух неизвестных парней и поехал на своем автомобиле в сторону <адрес>. Находясь в <адрес>, ФИО79 один из парней попросил припарковать автомобиль около магазина «Тимчанка». После чего из салона автомашины вышли два парни и пошли в магазин, где пробыли там некоторое время. Спустя некоторое время они вернулись и ФИО69 повез их в <адрес>. Приехав на место, один из парней рассчитался с ФИО79 в сумме 600 рублей и вышли из салона автомашины. После чего ФИО69 уехал в <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 от сотрудников полиции узнал, что один из парней, которых он отвозил в <адрес> украл деньги в сумме 2300 рублей.

Свидетель ФИО55 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием ФИО2. который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денежных средств из куртки, находящейся на потерпевшем ФИО5 на сумму 2300 рублей.

Свидетель ФИО56 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием ФИО2. который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денежных средств из куртки, находящейся на потерпевшем ФИО5 на сумму 2300 рублей.

Согласно заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу его денег в сумме 2300 рублей у него из кармана куртки ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 71)      

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что сотрудниками полиции был осмотрено домовладение ФИО65, расположенного по адресу: <адрес>, д. Каменка, <адрес>, д.З.В ходе осмотра изъято ни чего не было (том л. д. 72-74)

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками
полиции в здании Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» у ФИО2 изъяты денежные средства в сумме 6 рублей, 2 монеты одна
достоинством 5 рублей, а вторая достоинством 1 рубль. (том л. д. 82-83)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГо том, что в рабочем кабинете был осмотрен стандартный почтовый пакет, опечатанный оттиском круглой мастичной печати «МРО-3 », скрепленный подписями понятых и О/У ОУР. При вскрытии настоящего пакета установлено, что в нем находится две железные монеты, одна монета достоинством 5 рублей «Банк России 2011», вторая монета достоинством 1 рубль «Банк России 2007». По окончанию осмотра выше указанные монеты упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный пояснительной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов», скрепленный подписями понятых и следователя. (том л. д. 129)

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГдве железные монеты, одна монета
достоинством 5 рублей «Банк России 2011», вторая монета достоинством 1 рубль «Банк
России 2007» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного
доказательства (том л. д. 130-131)

Согласно постановлению о возвращение вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГо том, что две железные монеты, одна монета достоинством 5 рублей «Банк России 2011», вторая монета достоинством 1 рубль «Банк России 2007» возвращены владельцу ФИО5 (том л. д. 132-134)

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он находился вместе с братом дома, когда к ним домой пришел знакомый ФИО5, с которым они стали сразу же общаться. В ходе беседы ФИО5 попросил ФИО2 съездить вместе с ним в д. <адрес>, к его почтальону ФИО45, что бы получить пенсию, при этом ФИО5 сказал, что после получения пенсии он немного денег даст ФИО46 На его предложение последний согласился, так как своих денег на продукты питания у него не было и нет. Затем, примерно в 9 часов, ФИО2 вместе с ФИО75 на попутном транспорте приехали в д. <адрес>, к почтальонке домой. Находясь у ФИО68 дома, последняя отсчитала денежные средства и подала их ФИО5, при этом сказав, что ему дает 8000 рублей. Купюры были достоинством по 100 рублей, 500 рублей и по 1000 рублей, в основном большая часть купюрами, достоинством по 100 рублей. Деньги ФИО78 завернула ФИО75 в цалофановый пакет, который и подала ФИО75. ФИО5 взяв пакет с деньгами, положил его во внутренний карман куртки, одетой на тот момент на нем, после чего они направились вместе с ним на дорогу, что бы поймать попутный транспорт и обратно поехать домой. Находясь на дороге, они поймали попутный транспорт, который их довез до д. <адрес>, в сумме. За попутный транспорт ФИО5 отдал 100 рублей водителю, за оказанную им услугу. После чего ФИО2 вместе с ФИО75 направились домой к ФИО2 По пути следования они ни куда не заходили, так как магазин был закрыт, выходной день был у продавца. По пути следования, ФИО75 у незнакомого ФИО2 мужчины, который не раз приезжал к ним в деревню и за самогон покупал металлолом, купил 1,5 литра самогона за 150 рублей, после чего ФИО2 и ФИО75 пошли домой к ФИО2. Домой они пришли примерно в 10 часов 30 минут. Придя домой, ФИО2, его брат и ФИО5 стали распивать спиртное, купленное ФИО75 по дороге. В ходе распития спиртного, ФИО2 попросил у ФИО75 денег на сигареты, после чего ФИО5 из левого кармана куртки, одетой на нем достал одну купюру, достоинством 50 рублей и подал ФИО2 на сигареты. ФИО2 взял деньги и вышел на улицу. Сигареты он хотел купить на следующий день, так как в этот день в магазине был выходной. На улице ФИО2 пробыл примерно 15 минут, не больше, после чего зашел в дом, где увидел, что брат спал на кровати, так же на другой кровати спал и ФИО5. Спали они в одной комнате. Находясь в комнате, и видя что все спят, ФИО2 решил похитить денежные средства из кармана куртки, одетой на тот момент на ФИО75. После чего, ФИО2 подошел к ФИО75, убедился в том, что он спит и ни чего не чувствует, своей правой рукой залез в левый карман куртки, одетой на тот момент на ФИО75 и достал из него все денежные средства бумажными купюрами, которые были в кармане. Купюры были все по 100 рублей. Затем, ФИО2 вышел на улицу и пересчитал деньги, которые похитил у ФИО75 из кармана, их оказалось 2300 рублей, похищенные денежные средства в сумме 2300 рублей ФИО2 потратил на свои личные нужды.(том л. д. 90-115)

    На основании анализа вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем

     Из описательной части преступления по данному эпизоду необходимо исключить указание на причинение потерпевшему ФИО2 значительного материального ущерба.

    Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит их установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый похитил денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07. 12. 2011 года).

10. По эпизоду в отношении потерпевших ФИО47, ФИО54

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, ФИО2, прибыл домой к своей знакомой ФИО8, проживающая по адресу: д. Ивановка, <адрес>. ФИО2, находясь дома у ФИО8, совместно с ней, ее сожителем ФИО54 и ФИО14, находящейся в гостях у ФИО8 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО8 подключила принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «LG» модели GB 190 IMEI 356437-03-002033-7 с помощью зарядного устройства к розетке и положила телефон на подоконник, расположенный в той же комнате, где они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, ФИО54 достал из кармана своей куртки принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG» модель КР ПО IMEI: 359256-02-662450-7 и стал посредством аудиоплеера, встроенного в телефон слушать музыку, имеющуюся в памяти его мобильного телефона. Увидев у ФИО47 и ФИО54 мобильные телефоны, а также понимая, что и ФИО47 и ФИО54 находятся в состоянии алкогольного опьянения, у ФИО2 возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение двух мобильных телефонов, принадлежащих ФИО10 и ФИО54 После чего, ФИО2 дождался подходящего момента, а именно когда ФИО54 уснул, а ФИО8 и ФИО14 вышли из дома на улицу, понимая, что его действия останутся неочевидными, действуя умышленно, имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения мобильных телефонов принадлежащих ФИО48 и ФИО54 ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения 17.10. 2011 года примерно в 3 часа подошел к подоконнику, на котором лежал телефон, принадлежащий ФИО10 марки «LG» модели GB 190 IMEI 356437-03-002033-7, стоимость которого на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 1109 рублей 60 копеек, со встроенной сим-картой, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, на электронном счету которой денежных средств не было и похитил его, спрятав в карман своей одежды. После этого, ФИО2 продолжая реалиэовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение мобильного телефона принадлежащего ФИО54, подошел к спящему на полу в комнате ФИО54, и убедившись, в том, что последний спит, действуя тайно, из кармана надетой на ФИО54 куртки похитил мобильный телефон марки «LG» модель КР 110 IMEI: 359256-02-662450-7, принадлежащий ФИО54, стоимость которого на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 484 рубля 00 копеек, со встроенной сим-картой, которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, на электронном счету которой денежных средств не было, а также встроенной картой памяти емкостью 2 GB, стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона и также спрятал его в карман своей одежды, одетой на ФИО2После совершения хищения, ФИО2 с похищенными мобильными телефонами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО54 был причинен материальный ущерб в сумме 484 рубля 00 копеек, а ФИО10 материальный ущерб в сумме 1109 рублей 60 копеек.

     Подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

      Из показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он на такси приехал в д. <адрес> к ФИО8 Находясь в гостях, он с ФИО8, ФИО54, ФИО14 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО8 свой мобильный телефон модели марки «LG» модели GB 190 IMEI 356437-03-002033-7 положила на подоконник, на кухне, то в той комнате, где они и распивали спиртное, она поставила его на зарядку. В ходе распития спиртного ФИО54 достал свой сотовый телефон модели марки «LG» модель КР ПО IMEI: 359256-02-662450-7 из кармана куртки, одетой на нем и включил на нем музыку. Увидев два сотовых телефона, у ФИО2 возник единый умысел на кражу этих двух телефонов, после чего он стал выжидать подходящего момента для реализации своего умысла. В ходе распития спиртного, примерно спустя 10-15 минут, ФИО54     выключил на своем телефоне музыку и положил его к себе в карман куртки, одетой на тот момент на нем. Через некоторое время ФИО54 усн<адрес> через 10-15 минут, после того как уснул ФИО54, из дома на улицу вышли ФИО8 и ФИО14, время было примерно 15 часов. В этот момент ФИО2 решил воспользоваться моментом и реализовать свой умысел, направленный на кражу двух сотовых телефонов у ФИО8 и ФИО54. После чегоон подошел к подоконнику, где находился сотовый телефон ФИО8, отсоединил его от зарядного устройства и положил к себе в карман куртки, одетой на нем. Затем он подошел к спящему ФИО54, и из кармана куртки, одетой на нем похитил сотовый телефон, принадлежащий ему, который он так же положил к себе в карман куртки, одетой тот момент на нем. Примерно через 1-2 минуты, после того как ФИО2 два телефона, последний вышел на улицу, где находились ФИО8 и ФИО14 Находясь на улице один, ФИО2 направился с похищенными телефонами на остановку, так как не хотел, что быI его с телефонами увидела ФИО8 или ФИО54, который мог проснуться. ФИО2 приехал домой и лег спать. О том, что совершил кражу двух сотовых телефонов в д. <адрес> тской области ни кому не говорил, так как понимал, что совершил преступление. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проснулся и решил пойти к своей тети, но перед тем как идти, он один из похищенных телефонов оставил дома, в кармане куртки, а с другим телефоном пошел к ФИО9, там оставил второй сотовый телефон. Приехали сотрудники милиции и задержали его по подозрению в совершении преступления.

В соответствии с протоколом явки с повинной ФИО2 от      ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО2 собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> д. Гагарино откуда похитил два телефона принадлежащие ФИО8 и ФИО54 с похищенными телефонами уехал к себе домой в д. <адрес>. Данные телефоны использовал для своих нужд. Явка написана собственноручно (том л. д.210)

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана помимо показаний самого подсудимого на предварительном следствии, проколом явки с повинной, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

     Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришла к ней домой примерно в 19 часов и сообщила, что из её дома неизвестный ей человек похитил принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «LG» модель GB 190     1МЕ1:356437-03-002033-7, в котором находилась сим-карта ФИО10. При этом ФИО8 пояснила, что у неё в тот день дома в гостях был ФИО2, который приехал к ней в гости из <адрес>. ФИО8 сказал, что намерена сам разыскать этого парня и выяснить у него, не брал ли он принадлежащий ФИО10 телефон. В результате кражи. принадлежащего ФИО10 сотового телефона последней был причинен незначительный ущерб, гражданский иск о возмещении причинённого ей вреда она заявлять не желает, так как в последствии от сотрудников полиции узнала, что ее мобильный телефон был изъят у жителя <адрес> ФИО2 и будет ей в последствии возвращен. С ФИО2 она не знакома, своим телефоном ни кому кроме сестры пользоваться не разрешала. На момент кражи, как ФИО10 знала со слов своей сестры, что на счету сим-карты, которую она ей вместе с телефоном дала во временное пользование денег не было. С оценкой телефона в размере 1109 рублей 60 копеек ФИО10 согласна, так как телефон ранее был в эксплуатации. Сим-карта для нее ценности не представляет. В результате кражи ФИО10 был причинен
материальный ущерб на сумму 1109 рублей 60 копеек, который ей будет возмещен, так
как позже ей будет возвращен телефон.

Потерпевший ФИО54 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с работы пришел домой примерно в 21 ча<адрес> находились его сожительница ФИО8 и ее племянница ФИО14. Где то в 22 часа его сожительница поставила свой телефон, который ей на временное пользование дала ФИО10 на зарядку, сам телефон положила на подоконник, который расположен с электрической розеткой. ФИО54, ФИО8 и ФИО14 стали общаться. Примерно в 22 часа 20 минут на мобильный телефон позвонил ФИО49 знакомый ФИО65, с которым его сожительница разговаривала, но не долго. Примерно в 01 час 40 минут на мобильный телефон его сожительницы позвонил ФИО2, это он узнал со слов своей сожительницы, который сказал, что он приехал к ним в гости и его надо встретить. После чего ФИО54 пошел к клубу встречать ФИО2. Подойдя к клубу он увидел машину такси, из которой вылез ФИО2, с которым он пошел к ним домой. Придя домой, где находились ФИО14 и его сожительница они стали общаться между собой. В ходе общение ФИО54 ФИО2 дал 100 рублей одной купюрой и попросил сходить купить спиртного, ФИО54 взял денег и пошел за спиртным. Примерно через 10 минут он вернулся со спиртным /самогоном/, которое они стали вчетвером распивать. В ходе распития телефон его сожительнице находился на зарядке, на подоконнике, а ФИО54 со своего мобильного телефона слушал музыку. Его телефон и телефон его сожительницы видел ФИО2. Послушав немного музыку, ФИО54 телефон свой положил в наружный карман куртки, одетой на тот момент на нем и продолжил общаться с ФИО49, ФИО14 и ФИО2. Спустя некоторое время ФИО54 уснул в куртке. На тот момент, когда он уснул, телефон находился у него в кармане куртки, одетой на нем. Примерно в 4 часа 40 минут ФИО54 разбудила сожительница и сказала, что ему надо на работу, на что он ей ответил, что у него выходной и продолжил спать. Затем она снова его разбудила и попросила позвонить ей на мобильный телефон с мобильного ФИО54, в результате чего ФИО54 обнаружил, что в кармане куртки, одетой на нем его телефона нет. Так же не было телефона ФИО49, который ей на временное пользование дала ее сестра. Затем, спустя некоторое время сожительница позвонила брату ФИО2 и рассказала о том, что он у них украл два сотовых телефона, после чего ФИО65 стал проверять карманы ФИО2, в результате чего сказал ФИО8, что в одном из карманов куртки ФИО2 он нашел сотовый телефон черного цвета, на что сожительница сказала, что это ее телефон. Спустя некоторое время на мобильный телефон ФИО8 позвонил ФИО65 и сказал, что он нашел второй телефон у своей тети, после чего сожительница попросила привезти оба телефона в <адрес> на что он согласился. Через некоторое время ФИО49 снова позвонил ФИО65 и сказал, что оба телефона забрали сотрудники полиции. В результате кражи ФИО54 причинен не значительный материальный ущерб. Гражданский иск заявлять не желает.

    Свидетель ФИО8 показала, что в мае 2010 года она приобрела мобильный телефона марки «LG КР-110» за 2800 рублей, который подарила безвозмездно своему сожителю ФИО54, что бы он им пользовался по назначению, так как у нее уже был телефон модели «LG GB-190», который покупала ее сестра ФИО10 и который дала ей во временное пользование. Данным телефоном она пользовалась по мере необходимости. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО54 и дети находились дома в д. <адрес>, в котором они проживали до ДД.ММ.ГГГГ, а потом переехали в дом матери в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час домой пришел ФИО54 и они стали между собой общаться. Примерно в 22 часа ФИО8 поставила свой мобильный телефон модели ««LG GB-190», который ей на временное пользование дала ее сестра ФИО10 на зарядку, телефон при этом положила на подоконник на кухне. Примерно в 22 часа 20 минут ФИО8 на мобильный телефон позвонил ФИО65 и сказал, что его брат ФИО2 приедет в гости. Позднее позвонил ФИО2 и сказал, что он едет на такси и его надо будет встретить возле магазина. После чего ФИО54 сел на лошадь и поехал встречать ФИО2, а ФИО14 и ФИО8 остались в доме. Примерно через 30 минут в дом зашли ФИО2 и ФИО54 и стали разговаривать. В ходе беседы, ФИО2 подал ФИО54 100 рублей одной купюрой и попросил съездить купить спиртного. ФИО54 взял деньги и уехал. Время было примерно 4 часа утра. Через 10 минут ФИО54 пришел домой и принес алкоголь, который они вчетвером стали распивать. В ходе распития, ФИО54 достал из кармана куртки, одетой на нем свой сотовый телефон, который подарила ему ФИО8, это она знает со слов ФИО8 и слушал музыку. Послушав некоторое время музыку он положил телефон в карман и вышел на улицу. Примерно через 5-10 минут ФИО54 зашел в дом и стал с нами общаться, после чего уснул на полу. Время было примерно 4 часа 20 минут. А ФИО14, ФИО8и ФИО2 продолжали распивать спиртное. В 4 часа 40 минут ФИО8 стала будить ФИО54 на работу, на что он ответил, что у него выходной и продолжал спать. Все это время телефон ФИО8 находился на зарядке, на подоконнике. Примерно в 5 часов на мобильный телефон ФИО2 позвонил таксист, которому они стали объяснять дорогу как к ним проехать. После чего ФИО2 попросил его поехать на лошади и показать таксисту дорогу, на что она согласилась. Затем ФИО14 и ФИО8 вышли на улицу, где последняя помогла ей сесть на лошадь. В этот момент в доме оставался ФИО2и спящий ФИО54 Примерно через 30 минут ФИО14 приехала обратно домой к ФИО8, так и не увидев ни какого такси. Зайдя в дом она сказала, что ни какого такси не было, так же она увидела, что в доме нет ФИО2 Увидев это, она спросила у ФИО8 где он есть, на что она ответила, что вышел покурить, после чего ФИО14 ей сказала, что на улице ни кого нет. Затем, ФИО8обнаружила, что нет ее сотового телефона, который ей на временное пользование дала ее сестра, зарядка находилась на месте. Затем ФИО8 решила посмотреть на месте ли телефон ФИО54. После чего она залезла в карман куртки, одетой на нем и обнаружила, что его телефона тоже нет. Тогда они поняли, что телефоны украл ФИО2, так как больше не кому было. Затем ФИО8 стала звонить брату ФИО2 с телефона ФИО14, но дозвонилась лишь на второй день и сказала ФИО65, что его брат украл у нее два мобильных телефона. После чего он сказал по телефону, что проверит все карманы куртки брата. ФИО2 он обнаружил мобильный телефон черного цвета. По описанию телефон был как телефон ФИО8. Позднее ФИО65 нашел второй сотовый телефон.

Свидетель ФИО14 показала, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут она пришла в гости к ФИО8 в д. <адрес>. Дома находилась одна она с маленьким ребенком, ее сожителя дома не было. Примерно в 21 час домой пришел ФИО54 и они стали между собой разговаривать. Примерно в 22 часа ФИО8 поставила свой мобильный телефон модели ««LG GB-190», который ей на временное пользование дала ее сестра ФИО10 на зарядку, телефон при этом положила на подоконник на кухне. Примерно в 22 часа 20 минут ФИО8 на мобильный телефон позвонил ФИО65, она это знает со слов самой ФИО8 и спросил у нее, можно ли ему приехать в гости, на что она ему ответила, что нельзя. После чего она завершила разгово<адрес> в 01 час 40 минут ФИО8 на мобильный телефон позвонил ФИО2, это она знает со слов самой ФИО8 и спросил у нее о том, где она живет, после чего она спросила зачем ему это надо, на что он ответил, что приехал в гости к ней. Затем ФИО8 передала ФИО14 телефон, которая стала объяснять ему место их жительства. Так же ФИО2 сказал, что он едет на такси и его надо будет встретить возле магазина. После чего ФИО54 сел на лошадь и поехал встречать ФИО2, а ФИО14э и ФИО8 остались в доме. Примерно через 30 минут в дом зашли ФИО2 и ФИО54 и стали общаться. В ходе общения, ФИО2 подал ФИО54 100 рублей одной купюрой и попросил съездить купить самогон. ФИО54 взял деньги и уехал. Время было примерно 4 часа утра. Через 10 минут ФИО54 пришел домой и принес самогон, которые они вчетвером стали распивать. В ходе распития, ФИО54 достал из кармана куртки, одетой на нем свой сотовый телефон, который подарила ему ФИО8, это она знает со слов ФИО8 и слушал музыку. Послушав некоторое время музыку он положил телефон в карман и вышел на улицу. Примерно через 5-10 минут ФИО54 зашел в дом и стал с нами общаться, после чего уснул на полу. Время было примерно 4 часа 20 минут. А ФИО14, ФИО8и ФИО2 продолжали распивать спиртное. В 4 часа 40 минут ФИО8 стала будить ФИО54 на работу, на что он ответил, что у него выходной и продолжал спать. Все это время телефон ФИО8 находился на зарядке, на подоконнике. Примерно в 5 часов на мобильный телефон ФИО2 позвонил таксист, которому они стали объяснять дорогу как к ним проехать. Но таксист не понял как к ним надо ехать. После чего ФИО2 попросил его поехать на лошади и показать таксисту дорогу, на что она согласилась. Затем ФИО14 и ФИО8 вышли на улицу, где последняя помогла ей сесть на лошадь. В этот момент в доме оставался ФИО2и спящий ФИО54 Примерно через 30 минут ФИО14 приехала обратно домой к ФИО8, так и не увидев ни какого такси. Зайдя в дом она сказала, что ни какого такси не было, так же она увидела, что в доме нет ФИО2. Увидев это, она спросила у ФИО8 где он есть, на что она ФИО8 ответила, что вышел покурить, после чего ФИО14 ей сказала, что на улице ни кого нет. Затем, ФИО8 увидела, что нет ее телефона, который ей на временное пользование дала ее сестра, зарядка находилась на месте. Затем ФИО8 решила посмотреть на месте ли телефон ФИО54. После чего она залезла в карман куртки, одетой на нем и обнаружила, что его телефона тоже нет. Тогда они поняли, что телефоны украл ФИО2, так как больше не кому было. Затем ФИО8 стала звонить брату ФИО2 с телефона ФИО14, но дозвонилась лишь на второй день и сказала ФИО65, что его брат украл у нее два мобильных телефона. После чего он сказал по телефону, что проверит все карманы куртки брата. И разговаривая с ней он стал проверять содержимое карманов своего брата, в ходе чего в кармане куртки ФИО2 он обнаружил мобильный телефон черного цвета. По описанию телефон был как телефон ФИО8. Позднее ФИО65 нашел второй сотовый телефон.

    Свидетель ФИО65 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, в этот же день примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО8, которая сообщила, что ночью у нее дома был его брат ФИО2, который похитил два сотовый телефона принадлежащие ее сестре ФИО10 и ее сожителю ФИО54 Прибыв домой ФИО65, обнаружил в куртке ФИО2 сотовый телефон, о чем сообщил ФИО8 Спустя несколько дней он пришел в гости к своей тете ФИО9, у которой был обнаружен второй сотовый телефон, похищенный дома у ФИО8 ФИО9 добровольно выдала сотовый телефон сотрудникам полиции. ФИО65 позвонил ФИО8 и сообщил, что похищенный телефон найден и находится у сотрудников полиции.

Свидетель Сиделёв С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качество понятого при проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на такси в д. <адрес>, так как ранее созвонился с ФИО8 и она пригласила его в гости. Находясь в гостях у ФИО8, они вчетвером, а именно ФИО2, ФИО8, друг последней и девушка по имени ФИО14 стали распивать спиртные напитки, на кухне.     В ходе распития спиртного, ФИО8     свой мобильный телефон поставила на зарядку. Телефон она положила на подоконник на кухне. В ходе распития спиртного друг ФИО8 уснул, ФИО14 ушла домой, а ФИО8 вышла ее провожать. В комнате остался один ФИО2, не считая спящего друга ФИО8. Находясь в комнате ФИО2 решил украсть телефон, стоящий на зарядке и находившийся на подоконнике на кухне. Затем ФИО2 отключил телефон от зарядного устройства и положил его в карман своей куртки, одетой на нем. Зарядное устройство осталось включено в сети. Через некоторое время он вышел из дома и пошел на остановку.

    Свидетель ФИО63 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качество понятого при проверки показаний на месте с участием ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на такси в д. <адрес>, так как ранее созвонился с ФИО8 и она пригласила его в гости. Находясь в гостях у ФИО8, они вчетвером, а именно ФИО2, ФИО8, друг последней и девушка по имени ФИО14 стали распивать спиртные напитки, на кухне. В ходе распития спиртного, ФИО8 мобильный телефон поставила на зарядку. Телефон она положила на подоконник на кухне. В ходе распития спиртного ФИО54 уснул, ФИО14 ушла домой, ФИО8 пошла ее провожать. В комнате остался один ФИО2, не считая
спящего друга ФИО8. Находясь в комнате ФИО2 решил украсть
телефон, стоящий на зарядке и находившийся на подоконнике на кухне. Затем ФИО73
Е.В. отключил телефон от зарядного устройства и положил его в карман своей куртки,
одетой на нем. Зарядное устройство осталось включено в сети. Через некоторое время он
вышел из дома и пошел на остановку.

Согласно данным протокола проверки показаний ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки показаний на месте пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО2 на такси приехал в д. <адрес>, к
знакомой его брата - ФИО8, так как ФИО73 с мобильного телефона ранее
позвонил ей, в результате чего она пригласила его в гости. Находясь в гостях у
ФИО8, они вчетвером, а именно ФИО2, ФИО8, ее друг
ФИО18 и ФИО14 стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртного,
ФИО8 мобильный телефон модели «LG - GB -190» поставила на зарядку.
Телефон она положила на подоконник, в комнате, в которой находились они. В ходе
распития спиртного ФИО18 уснул, ФИО14 ушла домой, а ФИО8 вышла ее
провожать. В комнате ФИО2 остался один, не считая спящего ФИО18. В
этом момент, примерно в 23 часа ФИО2 решил красть телефон с подоконника,
указанного им выше. Затем ФИО2 подошел к подоконнику, на который он указал
выше, отключил телефон от зарядного устройства и положил его в карман своей куртки,
одетой на тот момент на нем. Зарядное устройство осталось включено в сети. Примерно
через 1-2 минуты ФИО2 вышел из дома на улицу, где осмотрелся вокруг, то есть
убедился, что вокруг никого нет, и с похищенным телефоном пошел на остановку.(том л. д. 122-128).

Согласно заявлению ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу принадлежащего ей сотового телефона LG GB 190 из дома гражданки ФИО8 в д. Ивановка (том л. д. 205)

    В соответствии с заявлением ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из его дома д. Ивановка совершили кражу сотового телефона марки LG (том л. д. 146).

    Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции было осмотрено место совершения хищения сотовых телефонов - домовладение ФИО8 расположенного в д. <адрес>. В ходе осмотра изъято ни чего не было (том л. д. 222-224).

     По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ
сотрудниками полиции было осмотрено домовладение ФИО8, расположенного
в д. <адрес>. В ходе осмотра изъята бумажная коробка из под
сотового телефона марки LG KP ПО imei 35926026624507, которая упакован в бумажную
упаковку о опечатана пояснительной биркой с подписью понятых и ОУР ( том л. д. 147-149).

      В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ
сотрудниками полиции в кабинете ОУР МО МВД России «Мантуровский»,
расположенном по адресу: <адрес>, второй этаж, где
находился ФИО65, в ходе осмотра ФИО65
изъят сотовый телефон модели LG в корпусе черного цвета, imei 356437-03-002033-7 ( л. д. 211-213).

     Согласно данным протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что
сотрудниками полиции было осмотрено домовладение ФИО9, расположенное в
д. <адрес>, в ходе осмотра изъят сотовый телефон
марки LG KP ПО imei 35926026624507, который упакован в конверт, опечатанный
пояснительными бирками с подписями понятых. (л.д. 156-157)

    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГо том, что стоимость представленного мобильного телефона «LG» модель КР110 IMEI 359256-02-662450-7 с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 484 рубля 00 копеек (том л. д.192).

    По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного
мобильного телефона «LG» модель GB 190 IMEI 356437-03-002033-7 с учетом износа на
ДД.ММ.ГГГГ составила 1109 рубля 60 копеек (том л. д. 11).

    На основании анализа вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды находившейся при потерпевшем

    Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит их установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый похитил сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшим, причинив им материальный ущерб на указанные выше суммы.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07. 12. 2011 года).

         В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же самостоятельно осуществлять право на защиту. И как видно из материалов уголовного дела, в моменты
времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он так же не страдал
хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным
психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный
характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия
действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством ФИО2 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он может участвовать в судебно-следственных действиях. Диагноз « Синдром отмены алкоголя не осложненный, с которым подэкспертный находился на лечении в Курской психиатрической больнице в сентябре 2011 года, относится к преходящим психическим расстройствам не психотического характера и не связан с исследуемой криминальной ситуацией (том л. д. 35-40)

      При решении вопроса о виде и размере наказания, которое необходимо назначить подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности и все обстоятельства по делу.

        Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести. Оснований для изменения тяжести совершенных преступлений не имеется.

        ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно.

        Подсудимый вину признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлениями, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.

       В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, по двум эпизодам опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

      ФИО2 совершил совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести в период непогашенной судимости по приговорам Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

     Проанализировав перечисленные обстоятельства, учитывая, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив и рецидив преступлений, по мнению суда, наказание и исправление подсудимого требуют наказания в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    При назначении наказания ФИО2 по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО53 суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

    Согласно со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлена виновность ФИО2. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО51, ФИО12, ФИО7 и ФИО6 причинении материального ущерба потерпевшему.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски к ФИО2 о возмещении материального вреда в пользу ФИО51 на сумму 7000 рублей, в пользу ФИО12 на сумму 7200 рублей, в пользу ФИО7 и ФИО6 в сумме 10893 руля 94 копейки в равных долях, которые документально подтверждены, подлежит удовлетворению.

Производство по гражданскому иску ФИО52к ФИО2 на сумму 1450 рублей необходимо прекратить в связи с отказом истца от иска.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон LG» модели GB 190 IMEI 356437-03-002033-7 передать потерпевшей ФИО76      Л.И., сотовый телефон марки «LG» модель КР 110» IMEI: 359256-02-662450-7 и коробку от указанного сотового телефона передать ФИО54, отрезок ленты скотч со следами рук хранить при уголовном     деле, дактилоскопические карты на имя ФИО51 и ФИО29, хранящиеся в дактилоскопической картотеке ЭКЦ УВД по <адрес> хранить по месту их нахождения, монеты в сумме 6 рублей считать переданными ФИО5, паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя ФИО12 считать возвращенными ФИО12.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                                  

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО51 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

    Его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    Его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.. «б» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО52     (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    Его же признать виновным по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО53     (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ     (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    Его же признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13. (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

    Его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. « г» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО54 ФИО12 (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений ФИО2 определить наказание путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.7 ст. 79 УК РФ в отношении ФИО2 отменить условно-досрочное освобождение по приговору Тимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

    Меру пресечения ФИО2 оставить заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ «СИЗО » УФСИН по <адрес>, исчисляя срок наказания с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Исковые требования потерпевшей ФИО51 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО51 7000 рублей.

      Исковые требования потерпевшего ФИО12 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО12. 7200 рублей.

     Исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО6 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7, ФИО6     по 5446 рублей 97 копеек

     Производство по гражданскому иску ФИО52к ФИО2 на сумму 1450 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

       Вещественные доказательства : сотовый телефон LG» модели GB 190 IMEI 356437-03-002033-7 передать потерпевшей ФИО76      Л.И., сотовый телефон марки «LG» модель КР 110» IMEI: 359256-02-662450-7 и коробку от указанного сотового телефона передать ФИО54, отрезок ленты скотч со следами рук хранить при уголовном     деле, дактилоскопические карты на имя ФИО51 и ФИО29, хранящиеся в дактилоскопической картотеке ЭКЦ УВД по <адрес> хранить по месту их нахождения, монеты в сумме 6 рублей считать переданными ФИО5, паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя ФИО12 считать возвращенными ФИО12.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                               С.В. Горбунова