ст.146 ч.3 п.Б УК РФ



ВСТУПИЛ 15.03.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва дата года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

Подсудимого ФИО3

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № № от дата года;

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение № № и ордер № от дата года,

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ф,И,О1 родившегося дата года в г. Ф,И,О0, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «б»; 273 ч.1 УК РФ,

Ф,И,О2 родившегося дата года в адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО4. каждый виновны в том, что совершили нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ФИО5 в дата года, в неустановленное время в неустановленном месте адрес, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО6 направленный на извлечение незаконной прибыли, путем незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, а также на хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в соответствии с которым ФИО7 по договоренности с ФИО8 была отведена преступная роль, заключавшаяся в записи заведомо контрафактных программ для ЭВМ на электронные носители и последующей их установке на персональные компьютеры клиентов, а ФИО9 была отведена роль, заключавшаяся в поиске клиентов, принятие у них заказов на установку программ, предоставлении ФИО10 электронных носителей для записи заведомо контрафактных программ, а также участие в установке данных программ на персональные компьютеры клиентов. Действуя во исполнение преступного плана, по предварительному сговору с ФИО11 в период с 13 по дата года в неустановленное следствием время, находясь по адресу: адрес, адрес, адрес, кВ. 87, с ведома и согласия ФИО12 предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, вопреки их воле записи с неустановленных сайтов сети Интернет на компакт-диск «ФИО13» №», заведомо контрафактные программы для ЭВМ «ФИО14), правообладателями которых являются «ФИО15», «ФИО16», и общая стоимость которых согласно заключению эксперта АНО «Центра независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий», « 7247 от дата года составляет 201 897 рублей 20 копеек, что является крупным размером. Вышеуказанные носители информации с записанными на них контрафакными экземплярами программ ФИО17 хранил с целью сбыта по адресу: адрес до дата года.

После чего, в период времени с дата, в неустановленно время, в неустановленном времени, ФИО18 передал ФИО19. флэш-накопитель «ФИО20» JF V 30, на который последний, согласно отделенной ему преступной роли, с неустановленных сайтов сети Интернет записал заведомо контрафактные программы для ЭВМ «ФИО21» (дистрибутив), «ФИО22» (дистрибутив), а так же на имевшийся у него компактный диск «ФИО23» № заведомо контрафактные программы для ЭВМ «ФИО24)», «ФИО25», правообладателями которых является компания «ФИО26», «ФИО27» и «ФИО28» и согласно заключению эксперта АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем технологии» № от дата года, стоимость которых составляет 201 897 рублей 20 копеек, что является крупным размером. Вышеуказанные электронные носители с записанными на них контрафактными экземплярами программ ФИО29. по договоренности с ним ( ФИО30.) хранил с целью сбыта по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес до дата года.

После чего в продолжение своей преступной деятельности ФИО31. дата года в неустановленное следствием время, совместно с ФИО32 перевез с целью сбыта вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных носителях информации из мест их хранения, расположенного по вышеуказанному адресу в квартиру, расположенную по адресу: адрес где в период времени с № часов № минут по № часов № минут, ФИО33 имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома компании правообладателя компании «ФИО34», «ФИО35» и «ФИО36», вопреки их интересам, в нарушении ч.4 ГК РФ, с целью получения незаконной прибыли, с его (ФИО37.) ведома незаконного использовал часть из вышеуказанных контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а именно: «ФИО38)», «ФИО39», «ФИО40» и «ФИО41)», находящиеся соответственно на компакт диске «ФИО42» № и флэш-накопителе «ФИО43» JF V 30, стоимость которых, согласно АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем технологии» № от дата года составляет 171 882 рубля 80 копеек, что является крупным размером, путем их установки с вышеуказанных носителей на внутренний жесткий диск «ФИО44» 500 GB s/n wmawf0049703 персонального компьютера, находящегося по указанному адресу, за что получил совместно с ним (ФИО45.) незаконное денежное вознаграждение в сумме 1 800 рублей, после чего их действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка).

Кроме того, ФИО46. виновен в совершении использования вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, а именно: ФИО47. дата года в период с № часов № минут по № часов № минут, находясь по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, адрес при незаконной инсталляции ( установке) на внутренний жесткий диск ««ФИО48» 500 GB s/n wmaw f0049703 – «ФИО49», «ФИО50» использовал заведомо вредоносную программу «ФИО51», находящуюся на принесенном им (ФИО52.) флэш-накопителе «ФИО53» JF V 30, которая, согласно заключению эксперт АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем технологии» № от дата года предназначена для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации, запрашиваемых при установке программного продукта «ФИО54» без ведома правообладателя и позволяет осуществить доступ к компьютерной информации и копирование информации, то есть является вредоносной.

Таким образом, он (ФИО55.) дата года в период времени с № часов № минут по № часов № минут, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, совершил использование вредоносной программы для ЭВМ «ФИО56», заведомо приведшей к несанкционированному копированию информации.

Подсудимые ФИО57. и ФИО58. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняются ФИО59. и ФИО60 не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимых ФИО61. и ФИО62 суд квалифицирует как нарушение авторских прав, т.е. как незаконное использование объектов авторского права, а также как приобретение, хранение, и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; за что они подлежат ответственности по ст.ст. 146 ч.3 п. «б» УК РФ; и, кроме, того, действия ФИО63. квалифицирует, как использование вредоносной программы для ЭВМ, то есть использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации и копированию информации, за что он подлежит ответственности по ст. 273 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимыми своей вины в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «б» УК РФ в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение каждого подсудимого.

Гражданский иск заявленный представителем ЗАО «ФИО64» ФИО65. в размере 60 028 рублей 80 копеек рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав, суд на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ оставляет без рассмотрения в настоящем судебном заседании в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства и признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – внутренний жесткий диск, ДВД диск, 2 СД диска, флэшь - накопитель, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по САО адрес –уничтожить, 2 видеокассеты хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ф,И,О1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «б» ; 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч.3 п. «б» УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 3000 ( три тысячи) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хандримайлову Л.К. наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 ( три тысячи) рублей в доход государства.

Признать Ф,И,О2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы со штрафом в размере 3 000

(три тысячи ) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы ФИО66 и ФИО67. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО68. и ФИО69. исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск заявленный представителем ЗАО «ФИО70» ФИО71. в размере 60 028 рублей 80 копеек рублей на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ оставить без рассмотрения в настоящем судебном заседании, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – внутренний жесткий диск, ДВД диск, 2 СД диска, флэшь - накопитель, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по САО адрес – уничтожить, 2 видеокассеты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: