ст.146 ч.2, ст.146 ч.3 УК РФ



Вступил в законную силу 27.04.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва дата года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.О.

Подсудимого ФИО2

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № от дата года;

При секретаре ХХХХХ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ф,И,О0 родившегося дата года в адрес района, адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.2 ( 3 эпизода); 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО3 виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, в точно неустановленное следствием время и месте, получив заказ на продажу компьютерной программы «ФИО4», незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел путем покупки за 500 рублей дата года, примерно в 09 часов, на Митинском радиорынке в городе Москве, который расположен по адресу: адрес, адрес, адрес, один оптический носитель с записанным на него контрафактным экземпляром компьютерной программы «ФИО5». Далее, в этот же день, в период времени примерно с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, реализуя преступный умысел на сбыт контрафактного экземпляра данной компьютерной программы, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, незаконно по неустановленному маршруту следования на общественном транспорте адрес перевез указанный оптический носитель с контрафактным экземпляром компьютерной программы «ФИО6» к дому № по адрес в городе Москве, где, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Ф,И,О1, ст.ст. 1235, 1237, 1280, 1286 Гражданского кодекса РФ, то есть без законного разрешения правообладателя, а именно корпорации "ФИО7", оформленного в установленном законом порядке, осознавая, что своими действиями нарушает права названого правообладателя, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля «ФИО8», государственный регистрационный знак К 499 УН 199 RUS, припаркованного около вышеуказанного дома, незаконно сбыл оптический носитель с записанным на него контрафактным экземпляром компьютерной программы «ФИО9» сотруднику УБЭП ГУВД по городу Москве, выступавшему в качестве покупателя, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

Стоимость контрафактного экземпляра компьютерной программы (произведения), незаконно приобретенного и перевезенного в целях сбыта ФИО10 при вышеизложенных обстоятельствах, составляет 109463 (сто девять тысяч четыреста шестьдесят три) рубля 50 копеек, что является крупным размером.

Он же, виновен в незаконно использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в точно неустановленное следствием время и месте, получив заказ на продажу компьютерной программы «ФИО11», незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел путем покупки за 800 рублей декабря 2009 года, примерно в 09 часов, на Савеловском рынке в адрес, который расположен по адресу; адрес, адрес, адрес, пять оптических носителей с записанными на них контрафактными экземплярами компьютерных программ «ФИО12», «ФИО13», «ФИО14», «ФИО15», «ФИО16». Далее, в этот же день, в период времени примерно с 09 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, реализуя преступный умысел на сбыт контрафактных экземпляров данных компьютерных программ, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, незаконно по неустановленному маршруту следования на общественном транспорте адрес перевез указанные оптические носители с контрафактными экземплярами компьютерных программ «ФИО17», «ФИО18», «ФИО19», «ФИО20», «ФИО21» к дому № по адрес в городе Москве, где, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Ф,И,О1, ст.ст. 1235, 1237, 1280, 1286 Гражданского кодекса РФ, то есть без законного разрешения правообладателя, а именно компании "ФИО22", оформленного в установленном законом порядке, осознавая, что своими действиями нарушает права названого правообладателя, примерно в 14 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля «ФИО23», государственный регистрационный знак № RUS, припаркованного около вышеуказанного дома, незаконно сбыл пять оптических носителей с записанными на них пятью экземплярами контрафактных компьютерных программ «ФИО24» сотруднику УБЭП ГУВД по городу Москве, выступавшему в качестве покупателя, за денежное вознаграждение в размере 1300 рублей.

Стоимость пяти экземпляров контрафактных компьютерных программ (произведений), незаконно приобретенных и перевезенных в целях сбыта ФИО25. при вышеизложенных обстоятельствах, составляет 421522 (четыреста двадцать одну тысячу пятьсот двадцать два) рубля 30 копеек, что является особо крупным размером.

Он же, виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, в точно неустановленное следствием время и месте, получив заказ на продажу компьютерных программ «ФИО26» и «ФИО27», незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел путем покупки за 500 рублей дата года, примерно в 09 часов, на Савеловском рынке в городе Москве, который расположен по адресу: адрес, адрес, адрес, три оптических носителя с записанными на них двумя контрафактными экземплярами компьютерной программы «ФИО28» и двумя контрафактными экземплярами компьютерной программы «ФИО29». Далее, в этот же день, в период времени примерно с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, реализуя преступный умысел на сбыт контрафактных экземпляров вышеуказанных компьютерных программ, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, незаконно по неустановленному маршруту следования на общественном транспорте города

I

Москвы перевез указанные оптические носители с контрафактными экземплярами компьютерных программ «ФИО30» и «ФИО31» к дому № по адрес в городе Москве, где, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Ф,И,О1, ст.ст. 1235, 1237, 1280, 1286 Гражданского кодекса РФ, то есть без законного разрешения правообладателя, а именно корпорации ФИО32", оформленного в установленном законом порядке, осознавая, что своими действиями нарушает права названного правообладателя, примерно в 13 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «ФИО33», государственный регистрационный знак № RUS, припаркованного около вышеуказанного дома, незаконно сбыл оптические носители с записанным на них контрафактными экземплярами компьютерных программ «ФИО34» и «ФИО35» сотруднику УБЭП ГУВД по городу Москве, выступавшему в качестве покупателя, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

Стоимость контрафактных экземпляров компьютерных программ (произведений), незаконно приобретенных и перевезенных в целях сбыта ФИО36. при вышеизложенных обстоятельствах, составляет 51790 (пятьдесят одну тысячу семьсот девяносто) рублей 81 копейку, что является крупным размером.

Он же, виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, в точно неустановленное следствием время и месте, получив заказ на продажу компьютерной программы «ФИО37», незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел путем покупки за 350 рублей дата года, примерно в 09 часов, на Митинском радиорынке в городе Москве, который расположен по адресу: адрес, адрес, адрес, один оптический носитель с записанным на него контрафактным экземпляром компьютерной программы «ФИО38». Далее, в этот же день, в период времени примерно с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, реализуя преступный умысел на сбыт контрафактного экземпляра данной компьютерной программы, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, незаконно по неустановленному маршруту следования на общественном транспорте адрес перевез указанный оптический носитель с контрафактным экземпляром компьютерной программы «ФИО39» к дому № по адрес в городе Москве, где, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Ф,И,О1, ст.ст. 1235, 1237, 1280, 1286 Гражданского кодекса РФ, то есть без законного разрешения правообладателя, а именно компании "ФИО40", оформленного в установленном законом порядке, осознавая, что своими действиями нарушает права названого правообладателя, примерно в 12 часов 55 мнут, находясь в салоне автомобиля «ФИО41», государственный регистрационный знак № RUS, припаркованного около вышеуказанного дома, незаконно сбыл оптический носитель с записанным на го контрафактным экземпляром компьютерной программы «ФИО42» сотруднику УБЭП ГУВД по городу Москве, выступавшему в качестве покупателя, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

Стоимость контрафактного экземпляра компьютерной программы, произведения, незаконно приобретенного и перевезенного в целях сбыта ФИО43 при вышеизложенных обстоятельствах, составляет 82500 (восемьдесят две тысячи пятьсот) рублей, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО44 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; потерпевшие также в письменном виде изъявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется ФИО45 не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого ФИО46 суд квалифицирует как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах; за что он подлежит ответственности по ст. 146 ч.2 ( 3 эпизода) УК РФ; и кроме того, действия ФИО47. квалифицирует, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – диск ДВД, жесткий диск, флэшь-карту; видеокассету находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по адресу адрес – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ф,И,О0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.2 ( 3 эпизода); 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч.2 УК РФ, по трем эпизодам, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы ;

- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы ФИО48 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО49 исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - диск ДВД, жесткий диск, флэшь-карту; видеокассету находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по адресу адрес – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: