ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Вступил в силу 26.04.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва дата года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Багдасарова А.А.

Подсудимого Ф,И,О2

Защитника в лице адвоката Каплич К.А., представившего служебное удостоверение № № и ордер № от дата года,

Потерпевшей Ф,И,О1 Т.Ф.

При секретаре ХХХХХХ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ф,И,О0 родившегося дата года в адрес ССР, гражданина РФ, холостого, не работающего; зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, фактически проживающего: адрес, адрес, адрес, адрес, ранее судимого: дата года Мировым судьей судебного участка № адрес адрес по ст.158 ч.1, 167 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ф,И,О2 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, Ф,И,О2, дата года, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Ф,И,О1, и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Ф,И,О1 ноутбук фирмы «ФИО3», стоимостью 28 790 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Ф,И,О2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства – в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшей, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Ф,И,О2 не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Ф,И,О2, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ф,И,О2 суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание своей вины суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Наличие у Ф,И,О2 непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, согласно ст. 18 ч.4 п.1 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше суд не усматривает оснований для назначения Ф,И,О2 наказания, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф,И,О1 в размере 28 790 рублей суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Ф,И,О1

Вещественные доказательства - два товарных чека и сертификат на похищенный ноутбук марки «Самсунг Q 320 –FS05R» хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ф,И,О0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде отменить, и взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с дата года.

Взыскать с Ф,И,О2 в пользу Ф,И,О1 28 790 (двадцать восемь тысяч семьсот девяносто ) рублей.

Вещественное доказательство - два товарных чека и сертификат на похищенный ноутбук марки «ФИО4» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: