ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ



Вступил 12.05.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «9» марта 2 010 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сапоцинской Н.Г.

подсудимого ФИО2 и его законного представителя ФИО3

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение № и ордер № дата года,

При секретаре ФИО3,ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Ф,И,О0 родившегося дата года в адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г»; 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО4. виновен в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее № часов № минут дата года ФИО5 находясь по месту постоянного жительства, расположенного по адресу: адрес преследуя корыстный умысел, совершил незаконный сбыт наркотического средства – героин гражданину ФИО6 который в последующем, дата года в № часов № минут был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади Московского Северного речного вокзала. В ходе личного досмотра ФИО7 в карманах его одежды обнаружен сверток с веществом коричневого цвета. Согласно заключению экспертизы №э, представленное на экспертизу вещество общей массой 3, 42 грамма, незаконно сбытое ФИО8, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно списка – 1 «Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – героин, незаконно сбытого ФИО9., является особо крупным размером.

Так же, ФИО10 виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 10.00 часов дата года ФИО11 находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, которое в последующем хранил по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: адрес

дата года, в № часов в ходе проведения обыска по месту постоянного жительства ФИО12 расположенного по адресу: адрес был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета. Согласно заключению экспертизы №э, представленное на экспертизу вещество общей массой 3,23 грамма, изъятое у ФИО13., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно списка -1 «Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо – крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – героин, изъятого у ФИО14 является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО15 свою вину не признал, и показал, что он не продавал наркотическое средство ФИО16, а обнаруженный под шкафом наркотик принадлежит проживавшему в его комнате ФИО17 Несколько раз он видел как к ФИО18 приходили ребята, которым он продавал наркотики. ФИО19 и ФИО20 были близкими друзьями. Наркотики начал употреблять с 2008 года, т.е. с того времени как у него поселился ФИО21 Считает, что ФИО22 его оговорил.

Между тем в ходе предварительного расследования ФИО23. при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката л.д. 175-177) пояснял, что в то время как у них проживал ФИО24, к ним часто заходил ФИО25, которому он по просьбе ФИО26 передавал наркотики, но никак не продавал.

Несмотря на непризнание подсудимым ФИО27. своей вины, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетеля ФИО28, данными им в судебном заседании, и показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора, на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО29., ФИО30 ФИО31. и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Свидетель ФИО32 показал суду, что события 2008 года не помнит, так как на тот период употреблял наркотики и с дата находился на лечении, где ему были назначены сильные медицинские препараты.

Однако, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО33 пояснял, что наркотическое средство - героин, он приобретал у ФИО34, которому наркотическое средство для реализации давал квартирант по имени «ФИО35». дата года в № часов № минут на привокзальной площади Северного речного вокзала к нему подошли двое молодых людей и попросили проследовать в дежурную част, где в присутствии понятых он был досмотрен и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36. следует, что дата года он совместно с оперуполномоченным ФИО37. на территории Северного речного вокзала задержали и доставили в дежурную часть ЛОВД в порту «Северный» гражданина ФИО38., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят шприц и сверток с порошкообразным веществом. После проведения исследования было установлено, что данное вещество является героином. В ходе проведения проверки ФИО39. пояснил, что употребляет некоторое время наркотическое средство – героин и приобретает его у своего знакомого ФИО40, проживающего в его доме по адресу: адрес В ходе проверки ФИО41. пояснил, что употребляет героин, который приобретает у ФИО42. проживающего в его доме по адресу: адрес В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО43., был проведен обыск по месту жительства ФИО44 проживавшего по адресу: адрес Обыск проводился на основании постановления судьи Хорошевского районного суда. Обыск проводился с применением служебно-розыскной собаки. В одной из комнат, в которой оказалось, проживал сам ФИО45., собака обозначила пространство под шифоньером,
где были обнаружены и изъяты два свертка с порошком кремового цвета, свертка были изъяты, упакованы и опечатаны. Все действия по обнаружению и изъятию иных свертков проводились в присутствии понятых. В дальнейшем в ходе обыска в комнате ФИО46 были обнаружены и изъяты из куртки, принадлежащей ФИО47. шприц с остатками жидкости темно-красного цвета, различные медицинские стеклянные пузырьки с остатками вещества. На полке обнаружены и изъяты электронные весы. Все это было также упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых. На полке были обнаружены два малокалиберных патрона, а также один патрон от автомата. Патроны были упакованы и опечатаны печатью. Под кроватью ФИО48. обнаружена пластиковая бутылка, в которой имелись остатки вещества. Под ванной также был обнаружен пакет с веществом растительного
происхождения зеленого цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. По факту проведения обыска был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участники проведенного мероприятия. Все изъятое было передано следователю, который вел дело. Как было установлено в дальнейшем, сверток, изъятый в комнате ФИО49., является наркотическим средством героинл.д. 115-117)

Свидетелем ФИО50., в ходе предварительного расследования были даны аналогичные показания, которые были также оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса. л.д. 118-120)

Свидетель ФИО51 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и пояснил, что дата года он в качестве кинолога принимал участие в обыске по месту жительства ФИО52 Он применил собаку, которая обозначила пространство под шкафом, где затем было обнаружено два пакетика с веществом бурого цвета. Также в квартире были обнаружены инсулиновые шприцы, весы, склянки, под кроватью была обнаружена пластиковая бутылка с остатками вещества. Под ванной в пакете была обнаружена трава. Обыск проводился в присутствии понятых.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО53., следует, что в начале февраля 2008 года она просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой, смовместно со вторым понятым, при проведении обыска по адресу: адрес где проживал ранее незнакомый ФИО54. В ходе обыска применялась собака и в комнате занимаемой ФИО55 были обнаружены и изъяты из куртки шприц, медицинские стеклянные пузырьки, электронные весы ; под шкафом два свертка с веществом кремового цвета. Под ванной также был обнаружен пакет с прессованным веществом. Все обнаруженное было упаковано и изъято л.д. 109-111).

Свидетель ФИО56 показала суду, что ее сын ФИО57 привел домой знакомого по имени ФИО58, объяснив, что тому негде жить. В тот период времени, когда у них дома проживал знакомый ФИО59-
ФИО60, она заметила на руках ФИО61 следы от уколов. ФИО62 жил у них несколько месяцев. Так как она заподозрила, что ФИО63 употребляет наркотики, и втягивает в это сына, то она его выгнала из квартиры, и где он сейчас проживает она не знает, к ним он больше не появлялся. Встречался ли сын после этого с ФИО64 она не знает. дата года к
ним приехали сотрудники милиции для проведения обыска в квартире. Обыск проводился в присутствии приглашенных в качестве понятых соседей по дому. В ходе проведения обыска сотрудники милиции под шкафом в комнате, где проживал ФИО65, обнаружили небольшой сверток, в котором имелось какое-то вещество, правда что за вещество она не знает. Также в
ванной комнате был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. В комнате сына также были обнаружены шприцы, разные стеклянные пузырьки от медицинских препаратов, весы медицинские и другие предметы. Все изъятое было упаковано и опечатано. После случившегося сын прошел курс лечения от наркомании и она более не замечала, чтобы сын употреблял наркотики.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО67 о том, что у него есть старший брат - ФИО68с которым они вместе проживают в одной комнате. Он в настоящее время нигде не учится, так как закончил 9 классов и собирается поступать в колледж. С ФИО69 он конечно же общается, так как он его брат, но у них разные интересы, разные друзья, и ему с ним не интересно. О том, что ФИО70 употребляет наркотики он узнал в то время, когда у них жил
ФИО71. Он с ними говорил, что нельзя заниматься таким делом,
но они его не слушали. О том, что ФИО72 употреблял наркотики он также
говорил и своей маме. Она также с ним проводила воспитательную работу. После того как ФИО73 ушел от них, он не видел, что бы ФИО74 употреблял наркотики. При проведении обыска он также находился дома. В их комнате под шкафом сотрудники милиции нашли пакетик с порошком. Где в настоящее время находится ФИО76 он точно не знает. Сам ФИО77 с ним о своих делах не делился ничем и поэтому, что либо сказать о том, чем он занимается сейчас он не может. л.д. 130-132)

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО78 ФИО79 следует, что в отношении Дмитрия возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков он точно не знал, и ФИО80 ничего не объяснял по этому поводу. Сам он не замечал, что Дима употреблял наркотики, так как практически все время находится на работе, и дома бывает поздно. О том, что ФИО81 употреблял наркотики жена ему также ничего не говорила. Со знакомым ФИО82 - ФИО83, он лично не общался, хотя знал,
что он жил у них на квартире. С ФИО84 он практически и не разговаривал, так как когда он жилу них, то он находился в комнате ФИО85 и когда ФИО86 был дома, то не выходил оттуда. Чем занимался ФИО87 ему неизвестно. Через некоторое время ФИО88 шел от них и больше его он не видел. О том, что у них дома проводили обыск он узнал от своей жены. Его в тот период не
было в Москве. Обо всем происшедшем он узнал, когда вернулся из отпуска. Что конкретно было изъято он не знает. л.д. 128-130)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО89 ФИО90 причастен к незаконному обороту наркотических средств л.д. 3)

- протоколом личного досмотра ФИО91. от дата года, согласно которому в кармане левого рукава куртки обнаружен инсулиновый шприц с иглой, внутри которого имеются остатки жидкости коричневого цвета; в правом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с запаянной горловиной, внутри которого находится
порошкообразное вещество кремового цвета. ( < p>

- протоколом обыска по месту жительства ФИО92., согласно которому в спальне ФИО93.А. под шкафом были обнаружены и изъяты два свертка с порошком кремового цвета, а из куртки принадлежащей ФИО94 ФИО95. были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц с остатками жидкости ; медицинский стеклянный пузырек с остатками вещества. Под ванной обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятые предметы упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. л.д. 21-25)

-протоколом осмотра предметов и постановления о приобщении вещественных доказательств, в ходе которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, упакованный в бумажный конверт; бумажный конверт с полиэтиленовым свертком с порошкообразным
веществом кремового цвета внутри, упакованный в бумажный конверт; бумажный конверт со шприцом для инъекций, упакованный в бумажный конверт.л.д. 67-69);

- заключением эксперта № 20э от дата года, согласно которому, представленные на экспертизу два вещества массой 3,19г. и 3,40г. являются наркотическими средствами-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента. л.д. 44-49)

- заключением эксперта, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество, массой 3,18 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей воем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин ( диацетилморфин) и ацетилкодеин л.д. 86-92)

-приговором Головинского районного суда по обвинению ФИО96., вступившим в законную силу, согласно которому установлен факт сбыта ФИО99 наркотического средства - смеси, общей массой 3,42грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.л.д. 100-103)

Оценив и исследовав в совокупности все обстоятельства по делу суд считает вину подсудимого ФИО100. установленной и доказанной.

Доводы подсудимого о том, что изъятые при проведении обыска наркотические средства принадлежат не ему, а принадлежат ФИО102, который проживал у него; что он не продавал наркотические средства ФИО103, опровергаются показаниями ФИО101 и исследованным в судебном заседании, вступившим в законную силу приговором в отношении ФИО104., согласно которому ФИО105., именно у ФИО106. дата года по месту его жительства приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацентилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,42 грамма. Показания свидетеля ФИО107 косвенно подтверждаются и показаниями законного представителя ФИО108., свидетеля ФИО109. из которых следует, что с того момента как у них поселился ФИО111 - ФИО112 стал употреблять наркотические средства. Доводы подсудимого о том, что ФИО113 уже в середине января уехал из его квартиры, а сам он прекратил употреблять наркотические средства и лечился, также объективно не подтверждаются и опровергаются помимо вышеуказанных доказательств, показаниями свидетелей ФИО114 ФИО115., а также протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО116. на момент освидетельствования – дата года, непосредственно после задержания его сотрудниками правоохранительных органов был установлен факт употребления ФИО117л.д. 38).

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО118., ФИО119 и ФИО120 понятых ФИО121 и ФИО122., поскольку никто из указанных лиц не заявили о наличии неприязненных отношений между ним и подсудимым.

Квалифицирующий признак – «в особо крупном размере», нашел свое подтверждение исходя из объема и веса наркотического средства – 3, 42 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин которое ФИО123. сбыл ФИО124, при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО125 как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ; а также как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60, 88 ч.6-1 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных деяний; данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 228 ч.2 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

ФИО126. на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства жалоб и замечаний не имеет; проживает в многодетной семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО127 согласно ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления.

Судом не установлено оснований для назначения ФИО128 условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде денежного штрафа.

Ввиду того, что совершенное ФИО129 деяние является особо тяжким, и с учетом того, что к моменту вынесения приговора он является совершеннолетним, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает ФИО130 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, упакованный в бумажный конверт №; стеклянный пузырек без крышки с надписью «Борная кислота»; пластиковую бутылку; бумажный сверток с веществом растительного происхождения; пластиковый футляр ; бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета; электронные весы ; металлический футляр, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ВТ – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-305 ; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф,И,О0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г»; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ, сроком на 4 ( четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 88 ч.6 - 1 УК РФ, сроком на

1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Шаркову Д.А. 4 (четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу ФИО131 в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с

дата года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, упакованный в бумажный конверт №; стеклянный пузырек без крышки с надписью «Борная кислота»; пластиковую бутылку; бумажный сверток с веществом растительного происхождения; пластиковый футляр ; бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета; электронные весы; металлический футляр, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ВТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: