ст.146 ч.2 УК РФ



Вступил 29.03.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва дата года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.

Подсудимого Ф,И,О2

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № 1121 от дата года;

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ф,И,О0 родившегося дата года в адрес, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.2; 273 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ф,И,О2 виновен том, что совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере, а именно: он (Ф,И,О2), в неустановленное следствием время в 2009 году, находясь около станции метро «ФИО3» в адрес, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки контрафактных программ для ЭВМ, а также на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на диск DVD-R 4.7Gb 16x 120 min № 507-R Е F 151 04, а именно «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», правообладателями которых являются «ФИО7» и «ФИО8» и общая стоимость которых, согласно заключению эксперта АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» № от дата г., составляет 51 044 рубля 70 копеек, что является крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла он (Ф,И,О2) в неустановленное следствием время примерно в ноябре 2009 года, находясь по адресу: адрес, адрес, адрес «А», кв.З, осуществил запись с Интернет-ресурса глобальной сети Интернет http://www.bittorrent.ru/ на флэш-карту «ФИО9» 8 GB № 4221 заведомо контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ, а именно «ФИО10» и «ФИО11», правообладателями которых является ЗАО «ФИО12» и общая стоимость которых, согласно заключению эксперта АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» № от дата г., составляет 29 000 рублей 00 копеек.

Вышеуказанные электронные носители (диск и флэш-карта) с записанными на них контрафактными экземплярами программ «ФИО13», ФИО14, «ФИО15», «ФИО16» и «ФИО17», он (Ф,И,О2) незаконно хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства: адрес, адрес, адрес «А», кв.З вплоть до дата года.

После чего, в продолжение своей преступной деятельности, он (Ф,И,О2), дата года в неустановленное следствием время, перевез с целью сбыта вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных электронных носителях (диске и флэш-карте), из места их хранения, расположенного по вышеуказанному адресу, в помещение аптеки «ФИО18.», расположенное по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, павильон №, где в период с 09 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, действуя без ведома правообладателей компаний «ФИО19», «ФИО20» и ЗАО «ФИО21» и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал вышеуказанные программы для ЭВМ, а именно - «ФИО22», «ФИО23», «ФИО24», «ФИО25» и «ФИО26», находящихся на диске DVD-R 4.7Gb 16x 120 min № 507-R E F 151 04 и флэш-карте «ФИО27» 8 GB № 4221, стоимость которых, согласно заключению эксперта АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» № от дата г., составляет 80 044 рублей 70 копеек, что является крупным размером, путем их установки с вышеуказанных электронных носителей (диска и флэш-карты) на внутренний жесткий диск марки «ФИО28» 40 GB серийный номер SO 1RJ10X775831 персонального компьютера, находящегося по указанному адресу, за что получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, после чего его (Ф,И,О2) действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка).

Таким образом, он (Ф,И,О2) в период с 2009 года по дата года приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры произведений, стоимость которых составляет 80 044 рублей 70 копеек, что является крупным размером.

Кроме того, Ф,И,О2 виновен в совершении использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а именно: он (Ф,И,О2), имея умысел на извлечение незаконной прибыли от использования вредоносной программы для ЭВМ, дата года в период с № часов 30 минут по № часов № минут, находясь в помещении аптеки «ФИО29.», расположенном по адресу: адрес, адрес, д.П, адрес, павильон №, в присутствии оперуполномоченного ОБЭП УВД по САО г. Москвы ФИО30 действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка) при незаконной инсталляции (установке) на внутренний жесткий диск «ФИО31» 40 GB серийный номер №№ персонального компьютера, установленного в вышеуказанном помещении, заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ «ФИО32» и «ФИО33» использовал заведомо вредоносную программу «ФИО34», записанную при неустановленных обстоятельствах неустановленными лицами на принесенную им (Ф,И,О2) флэш-карту, которая, согласно заключению эксперта АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» № от дата г. предназначена для копирования функций аппаратных средств защиты и последующего внедрения в программный продукт без согласия правообладателя ЗАО «ФИО35».

Таким образом, он (Ф,И,О2) дата года в период с 09 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, находясь в помещении по вышеуказанному адресу, использовал вредоносную программу для ЭВМ «ФИО36» для получения несанкционированного доступа к компьютерной информации, ее несанкционированному копированию без ведома правообладателя, модификации программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, изменения системных файлов, для последующего снятия ограничений (блокировки) при использовании неавторизованных версий программ «ФИО37» и «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8»,

Подсудимый Ф,И,О2 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; потерпевшие также в письменном виде изъявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Ф,И,О2 не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого Ф,И,О2 суд квалифицирует как нарушение авторских прав, т.е. как незаконное использование объектов авторского права, а также как приобретение, хранение, и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере; за что он подлежит ответственности по ст. 273 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление предусмотренное ст. 273 ч.1 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявленный представителем ЗАО «IC» ФИО38 в размере 29 000 рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав; представителем гражданского истца ФИО39. корпорации Ф,И,О1 в размере 59 647 рублей 74 копейки суд на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ оставляет без рассмотрения в настоящем судебном заседании в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства и признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – диск ДВД, жесткий диск, флэшь-карту; видеокассету находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по САО адрес - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ф,И,О0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.2; 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы ;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ф,И,О2 наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 ( три тысячи) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы Ф,И,О2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ф,И,О2 исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск заявленный представителем ЗАО «ФИО40» ФИО41 в размере 29 000 рублей ; представителем гражданского истца ФИО42 корпорации Ф,И,О1 в размере 59 647 рублей 74 копейки на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ оставить без рассмотрения в настоящем судебном заседании, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - диск ДВД, жесткий диск, флэшь-карту; видеокассету находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по САО адрес - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: