ст.228 ч.1 УК РФ



Вступил 25.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

г. Москва дата г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого ФИО2

защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дата г.,

при секретаре ХХХХХ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем по ремонту адрес, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, дата г., примерно в № час. № мин., находясь на лестничной площадке 1-го этажа по адресу: адрес незаконно приобрел у ФИО5. для личного потребления наркотическое средство – героин, общей массой 0,74 г., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 16 час. 40 мин., дата г., когда находясь по адресу: адрес, адресадрес корп.4, был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по адрес и в ходе проведения личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него (ФИО6) обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Федорова В.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО8 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО9. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО11 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (остаточный вес после проведенного исследования 1,70 гр.), хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: