ст.158 ч.1 УК РФ



Вступил 19.04.10 г.

П Р И Г О В О Р

Город Москва <дата>

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.

Подсудимого <Ф,И,О>

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение <№> и ордер <№> от 08 февраля 2010 года,

Потерпевшего <Ф,И,О>,

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, инвалида 2-ой группы, зарегистрированного по адресу: <Ф,И,О> ранее судимого: <дата> года Савеловским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от <дата> года, определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободившегося <дата> года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 29 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <Ф,И,О> <дата> года в период времени с 06.00 часов 09.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с <Ф,И,О> и потерпевшим <Ф,И,О>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последние уснули и за его действиями не наблюдают, тайно похитил, сняв со спящего <Ф,И,О> золотое кольцо стоимостью 4 800 рублей, золотой браслет стоимостью 20 000 рублей и золоту. Цепочку стоимостью 20 000 рублей с нательным золотым крестиком стоимостью 4 000 рублей, а всего имущество потерпевшего <Ф,И,О> на общую сумму 48 800 рублей, с которым скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, потерпевшим не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился <Ф,И,О> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого <Ф,И,О> как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, за что он подлежит ответственности по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласно ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что <Ф,И,О> совершил преступление, имея непогашенную судимость.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О> суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Поскольку <Ф,И,О> имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, его действия, согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и принимает во внимание, что действия <Ф,И,О> образуют рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – золотой браслет, золотой перстень с камнем, золотую цепочку, переданные на хранение потерпевшему <Ф,И,О> – оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 14 декабря 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – золотой браслет, золотой перстень с камнем, золотую цепочку, переданные на хранение потерпевшему <Ф,И,О> – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: